Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Песни о камнях

Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Песни о камнях

#1

Непрочитанное сообщение Рене »

Широка земля моя родная, много в ней лесов, полей и рек, а так же гор, ледников, пустынь... География добычи камней так же обширна, как и наша планета. И в теплой Италии, и в солнечной Индии, и в суровых северных широтах, и в таинственных горах Урала и Зауралья, и в знойном Израиле, и в средней полосе России, и на Украине, и в Белоруссии, и в Молдове живут наши форумчане. И везде, в каждом уголке нашей планеты, добываются камни, которые являются визитной карточкой страны, или края.

Так давайте споем наши песни о камнях, расскажем про них, поделимся стихотворениями, историями и секретами. Эта тема - именно для этого.
Полезно камни наблюдать,
Над ними можно размышлять,
Ценней же прочего - желанье
Законы жизни их понять.
Прочесть сокрытые в них тайны,
Что им присуще, что - случайно.
И поделиться, рассказать,
О том, что удалось узнать.
(с) Виктор Слётов.
Изображение


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Песни о камнях

#2

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

А где-то праздничные, разные,
Забившись тихо в уголки,
В земле таились камни радости,
Как бы под пеплом угольки…
О камни, спавшие веками
И время знавшие суровое!
О камни, розовые камни,
Сиреневые и лиловые!
Внимательно изучив все темы, связанные с камнями, отчего-то захотелось спеть мне песню. Песню о наших камнях. Вот все, со времен детства, слыхали про сказы Павла Бажова «Хозяйка медной горы». И все понимают, о чем в них идет речь. И почему-то и малахит, и малахитовая шкатулка, и Данила-мастер ассоциируются с Уралом и как раз с этими сказами. Или вот произведение Роберта Стивенсона «Остров Сокровищ» тоже у всех на слуху. А я вот в детстве путала названия книг. И все время называла не остров сокровищ, а полуостров сокровищ. Но почему-то мне вот так лучше звучало. Уж не знаю почему, у детей свой, только им понятный взгляд на многие вещи. И свои рассуждения. И выводы тоже свои, куда ж без выводов? Но однажды мама мне сказала, что у нас на полке есть книга Николая Анова, которая так и называется «Полуостров сокровищ». И что как только я подрасту, и мне станет интересно, то я ее почитаю. Я затребовала прямо сейчас же, но книга была фактически без картинок, и мне совсем не понравилась. Но мамы-то они все знают про своих детей, и через несколько лет я таки эту книгу прочитала. И оказалась она про Край, полный сокровищ: Кольский полуостров. Но сейчас, в этой теме, я не стану перечислять все достоинства нашего края. Поскольку тема «Камни» очень узконаправленная, то об этой направленности и пойдет речь.
Мурманская область… Огромные горные массивы, как будто их только что кто-то разворотил, глади озер с кажущейся чернотой воды, лесные, вернее кустарниковые заросли, бескрайние тундры, стремительные реки с порогами… И камни! Всюду камни. Скалы, сейды, валуны, утесы.
И вот эти самые скалы, утесы, валуны и сейды состоят из природных соединений химических элементов — минералов. На Земле нашей эти минералы распределены далеко неравномерно. Где-то их много, а где-то мал-мало. В отдельных районах, в таких, где идет добыча руды, встречаются ну очень редкие экземпляры. И чаще всего они обладают не только удивительными физическими свойствами, но и необычайной красотой, своеобразным внешним видом и достаточно сложным составом.

Так вот, именно Кольский край, является одним из таких мест, где и представлены редкие минералы. Этот край и есть Полуостров Сокровищ. Здесь на относительно небольшом пространстве выделяется более семисот минералов. Что составляет около четверти всех известных минералов на Земле! Есть еще такой момент, что некоторые минералы вообще не встречаются ни в одном месте Земли, кроме Кольского полуострова. За последние десятилетия тут открыто более ста новых минералов. Помимо всего прочего, Мурманская область — это единственный в России регион, в котором добывают тантал и цирконий, редкие минералы, применяемые в промышленности.
Итак, давайте же заглянем в шкатулку Кольского полуострова. И пусть она не малахитовая, но поверьте мне, добра и красоты в ней хватит всем.

Какие «редкости» можно встретить среди «северных камней»? Например, кабошоны из ковдорскита. Это водный фосфат магния, уникальный минерал, единственное месторождение которого находится в Ковдорском массиве и на сегодняшний день практически исчерпано. Этот камень характеризуется удивительной двойной окраской; внутри кристаллы голубые, а по краям розовые. Ковдорскит напоминает о талом снеге или задумчивой и нежной акварели.
Изображение
Еще — кабошоны из лампрофиллита — минерала, химическая формула которого пока не установлена с абсолютной достоверностью. Его название происходит от двух слов, «филлитес» и «лямпрос», что в переводе с греческого означает, соответственно, «листоватый» и «блестящий». Этот удивительный камень теплого и насыщенного золотисто- коричневого оттенка.
Изображение
Изображение
Встречаются и кабошоны из тулита – изумительно-красивого, насыщенно-розового минерала, являющегося разновидностью цоизита. Именно благодаря своей цветовой гамме этот минерал известен также как розалин. Его удивительная окраска обусловлена входящими в химический состав этого камня ионами марганца.
Изображение
Едва ли вас оставят равнодушным и кабошоны из клевеландита, месторождения которого находятся только на Кольском полуострове и в Пакистане. Он удивительно красив, а кроме того, считается одним из наиболее энергетически сильных минералов.
Изображение
Минерал апатит получил свое название только в конце XVIII века, до этого его часто путали с турмалином, бериллом, диопсидом и другими. Именно поэтому название камня переводится с греческого как «обман».
Сегодня апатитом называют сразу несколько минералов класса фосфатов, различая при этом три его разновидности: фторапатит, хлорапатит и гидроапатит. Как правило, минерал имеет зеленую, голубую или розовую окраску.
Месторождения апатита достаточно редки, а промышленные залежи встречаются еще реже. Крупнейшее в мире месторождение этого минерала находится в Хибинах, там добывают апатитонефелиновую руду.
Изображение
Апатит является незаменимым элементом для производства фосфорных удобрений. Из камней получают суперфосфаты или фосфоритную муку, затем этими удобрениями посыпают поля. Земля, удобренная таким образом, увеличивает урожаи в три раза. Сахарная свекла, выращенная на посыпанных апатитом полях, становится слаще, а семена подсолнечника — крупнее. Из-за этого апатит иногда даже называют «хлебным камнем».
Изображение
Глендонит — разновидность кальцита, минерала из группы карбонатов. Его можно найти на самом юге Кольского полуострова, омываемом Белым морем, — на Терском берегу близ села Оленица.
Местные жители прозвали эти минералы «беломорскими рогульками» из-за их необычного внешнего вида: глендонит выглядит как шарик со своеобразными «рожками», минерал обычно достигает длину до 15 сантиметров.
Глендонит назван в честь австралийского района Гленденбрука, где он был найден и описан. У минерала есть много других названий: тинолит, гидроконит или генойши. Иногда его называют «каменным ежом» и «ископаемым ананасом».
«Беломорские рогульки» обычно образуются на границе речных и морских вод. Там создаются специальные условия, при которых легкорастворимые сульфаты кристаллизуются, а затем растворяются с изменением солености. Их место затем занимают карбонаты, за счет чего камень и получает такую причудливую форму.
Изображение
Ну и еще примеры разнообразных редких северных камней:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот такие редкости и красивости можно встретить на нашей Кольской земле. И именно им, словами армянской поэтессы Сильвы Капутикян я пою свою песню. Песню о наших камнях.
Изображение
©*Берегиня*


Аватара пользователя
Avgustinka
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 20:23
Репутация: 466
Gender:

Песни о камнях

#3

Непрочитанное сообщение Avgustinka »

Благодарю! Чувствуется не только любовь к камням, но и огромная любовь к Вашему краю!


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Песни о камнях

#4

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 06:39
Репутация: 56
Gender:

Песни о камнях

#5

Непрочитанное сообщение Denver »

Bast писал(а): серпофит хочу!
Изображение


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Песни о камнях

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Песни о камнях

#7

Непрочитанное сообщение Солнце »

Ух ты какие красивые камушки.
Захотелось все и сразу и таблетку от жадности )))
Но камни шикарны , благодарю за интересную тему ]-:{


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Песни о камнях

#8

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Bast писал(а): серпофит хочу!
Хочешь - получишь! :rolleyes: Кто ж может помешать, когда женщина хочет?! :girl_parting:


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Песни о камнях

#9

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

А я частушки про камни нашла. Вот.

Частушки эзотерические, сатирические, целебно-лечебные

В получении от камня
Тайной информации -
Важно от него добиться
Полной активации!

Чтобы сделаться богаче,
Или олигархом стать,
- Нужно шар из флюорита
В полнолуние катать.

Чтоб гранат на вас работал,
Его нужно чаще мыть,
И уже в отмытом виде
Силой мысли, - зарядить!

Оберег из гроссуляров
Помогает от кошмаров,
От навязчивых идей,
И завистливых людей.

Флюорит, целитель мощный,
Испускает синий луч.
Овладевший его силой -
Станет знатен и могуч!

Крупные александриты -
Действуют на лимфоциты,
А носимые в серьгах -
Лечат варикоз в ногах.

Чтобы благостная прана
Сразу снизошла на вас -
Нужно радужный топаз
Положить на третий глаз.

При проблемах с головою,
Чтобы выглядеть умней -
Надевайте амулеты
Из магических камней!

Если камушек попал к вам
От людей, на вид противных,
Его следует очистить
От энергий негативных.

Чтоб разгладились морщинки,
Чтоб улучшить цвет лица,
- Нужно спать на флюорите,
В форме птичьего яйца.

Чтобы на любовном фронте
День и ночь преуспевать,
- Надо перстень с флюоритом
На мизинец недевать!

Если от прекрасной дамы,
Вы услышали отказ,
- Подарите ей рубины,
И она полюбит вас!

Просочится в мир астральный,
Приобщится тайных знаний,
- Только тот, на ком надеты,
Из рубинов амулеты.

Тот, кто носит флюорит,
- Весел, бодр и деловит.
А от быстрого старенья,
- Флюорит кладут в варенья.

Те, чьи руки вороваты,
Не должны носить гранаты.
Если кто повинен в краже,
То гранат его накажет.

Если магией гранатов
Повлиять на депутатов -
Можно сделать благородней
Обладателей мандатов.

Чтобы магию освоить,
И на карму повлиять -
Нужно перстень с флюоритом
На ликёре настоять!

Если магией пиропа
Повлиять на остолопа -
Остолоп пойдёт учиться,
И в науках отличится.

Если магией сапфира
Повлиять на мозг банкира,
- Он захочет стать добрее,
И подарит вам квартиру.

Если магией порфира
Затащить в сортир банкира,
- Он подарит вам алмаз,
И сольётся в унитаз.

Чтоб привлечь любовь и счастье,
Чтобы денег прибывало -
Обращайтесь к тайным силам
Благородного опала!

Чтобы ауру почистить,
И все чакры укрепить,
- Нужно на интимном месте
Волосатик прикрепить.

Чтобы шёл поток энергий
Через вас космический -
Нужно правильно носить
Флюорит оптический.

Чтоб жену предостеречь
Повод к ревности разжечь -
Зарядите два граната
От измены и разврата!

Родонитовые бусы
Развивают ваши вкусы,
Надевая же гранаты -
Попадёте в депутаты.

Под влиянием гранатов,
- Лимфа чистится и кровь,
А влиянием рубинов,
- Привлекается любовь.

Тем, у кого душа болит,
Полезен камень родонит.
Он чувства стимулирует,
И секс гармонизирует.

При ношении циркона
В области промежности -
Привлекаются флюиды
Доброты и нежности.

Не снимая, носит Алла
- Бусы красного коралла.
Оттого имеет Алла,
- Всё, о чём она мечтала!

Сила бус из флюорита
Исцелит от целлюлита,
Зарядите флюорит -
И пройдёт ваш целлюлит.

Медитирует старушка
Над своим тигровым глазом -
И становится моложе,
И богаче с каждым разом.

Бабка Фёкла вдоль порога
Разложила клинохлоры,
- И с тех пор её квартиру
Стороной обходят воры.

Справиться с шизофренией,
- Можно стоун-терапией,
Но, для этой терапии,
- Вам нужна шизофрения!.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Песни о камнях

#10

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

ЛиЛу писал(а): - Подарите ей рубины,
И она полюбит вас!
Ага, а если еще бриллиантами этот рубин оттенить, так ваааащще, любовь будет фонтанировать и учащенно сердце биться :girl_triniti:

Суперские частушки)


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Песни о камнях

#11

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Песни о камнях

#12

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

ЛиЛу писал(а): Если магией сапфира
Повлиять на мозг банкира,
- Он захочет стать добрее,
И подарит вам квартиру.
мне нужен сапфир, я не просто так его значит хочу))


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Интересное о камнях»