Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Лицемерие или правда жизни?

Как вы считаете, такое поведение это лицемерие или правда жизни?

1. Да, это лицемерие в чистом виде - отвернуться от того, кто просит у тебя помощи.
1. Да, это лицемерие в чистом виде - отвернуться от того, кто просит у тебя помощи.
8
32%
2. Такова жизнь, это просто одна из ее сторон, которую неприятно видеть, но от этого она никуда не девается.
2. Такова жизнь, это просто одна из ее сторон, которую неприятно видеть, но от этого она никуда не девается.
10
40%
3. У человека работа такая, работы разные, он, всего лишь, делает свою работу. И, судя по поднятым обсуждениям, делает ее хорошо.
3. У человека работа такая, работы разные, он, всего лишь, делает свою работу. И, судя по поднятым обсуждениям, делает ее хорошо.
5
20%
4. Я просто не хочу знать и думать о таких вещах, это слишком больно.
4. Я просто не хочу знать и думать о таких вещах, это слишком больно.
2
8%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#1

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Hillin
Лучшие выпускники
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 17:06
Репутация: 4135
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#2

Непрочитанное сообщение Hillin »

Я не стану ни оправдывать, ни осуждать фотографа, каждый делает свой выбор. Он свой сделал. Могу сказать только за себя. Если бы я оказалась в другой стране, в которой произошло крупное стихийное бедствие, то постаралась бы вынести котенка на более сухой участок и нашла бы какую-нибудь еду. Возможно, это просто успокоение совести и я продлила бы жизнь этого малыша всего на день-другой. Но это шанс, а как дальше мироздание и котик договорятся -не знаю. Почему не вывернуть своё благородство на максимум и не заявить, ударив себя пяткой в грудь, что я во что бы то ни стало приютила малыша, вывезла его в Россию и приняла бы в свою семью? Потому что я не знаю какоыо вьетнамское законодательство и каковы условия перевозки домашних животных. А задерживаться на месяцы я не смогла бы.
Я поступила подобным образом буквально несколько недель назад. Я шла из магазина домой и наткнулась на совсем озябших четырех котов, которые жались к стене магазина в мороз -32. Я оббегала все магазины в округе, пока не нашла корм и не накормила их досыта. И всё. Я не наша прекрасная Ветка, я не могу приютить котиков у себя. Я проходила недавно там снова. Из тех котофеев, которых кормила в прошлый раз, я увидела одного. Его накормила снова.
Есть такая надпись на заднее стекло автомобиля "Еду, как могу". Вот об этой ситуации и моих поступках я говорю то же самое.


Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов, они начнут сбываться.
Изображение
Аватара пользователя
Yantalis
Практикум
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 00:18
Репутация: 7468

Лицемерие или правда жизни?

#3

Непрочитанное сообщение Yantalis »

Жуть, конечно( но судить фотографа вот не возьмусь - я б на его месте, канеш, попыталась забрать котишку оттуда и что-то сделать - хотя б в незатопленный город вывезти, или в лагерь беженцев - людей, или с той же фоткой выложить в инет для пристройства) всем котам в мире конечно не поможешь , но если так вот прибежало лично ко мне, то это уже не "все". Понятно, что сделанное должно быть в моих силах - забрать кота с собой за границу было б технически сложно, но получше устроить в той же стране скорей всего возможно.
Но с другой стороны - никто не обязан спасать встречных котов, и профессия у фотографов такая, что постоянно эти измученные что звери, что дети африканские на фотках - всем не поможешь. Да и привыкают они к такому, люди ко всему привыкают- рассматривают уже профессионально, как интересный кадр, а не как нуждающееся в помощи существо. Та же как и врачи порой видят диагноз , а не больного , увы, тоже так долго не проживёшь, если работу через сердце пропускать. Это в сущности тоже просто работа этого фотографа - делать такие вот жуткие кадры, чтоб привлекать внимание общества к подобным проблемам, чтобы эти проблемы как-то решались. Решались на уровне организаций, государств и т п- потому что один человек не сможет спасти всех утопающих - голодающих.
Ну а это вот "просто покормить" - такой же самообман, как "просто подать нищему на водку", оно скорей всего просто сделает мучительную смерть котенка чуть более долгой - в затопленном то городе.


Аватара пользователя
Luna123
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2020 11:10
Репутация: 5067

Лицемерие или правда жизни?

#4

Непрочитанное сообщение Luna123 »

История тут конечно щипетильная. Тут на мой взгляд просто не уместно сказать прав ли был фотограф или нет. Правильно он поступил что прошол мимо и не помог, не взял котёнка - тут тоже не возможно сказать. Ибо правда, как правильно- она для всех будет разной, будет своей. Так же как и поступки. Но вот одно могу сказать, что осуждать и тыкать пальцем-это может каждый. А вот исправить ситуацию-увы нет. Да фотограф прошол мимо, да этот котенок нуждался в тепле, уюте, надёжных любящих руках. Но весь мир обогреть невозможно. И вон те, кто тыкает пальцам извергая всю свою желчь на фотографа. Уж лучше бы тогда взяли бы например и без громких слов помогли бы этому котёнку. Уж наверняка кто был рядом в тех краях где все это произошло. А не орать на всю колокольню - как же это погано что не прошол мимо.
Да, мне жалко животных. Я наверное как и большенство всегда тащила любую живность в дом. Но если честно, я незнаю смогла бы я вот сейчас взять например вот этого котёнка. Почему? Потому что взять животное, вылечить его. Это ещё ничего не значит. Если взял животное то ты как бы с ним повязан. Нужно уделяеть время, кормить, заботится. Ну кто это не любит). А взять животное и - да, оно и так у меня как нибудь проживёт. Это не ко мне. Нужна ответственность за тех кого мы берём. А это такая щипитильная вещь. Я вот могу сказать по своей собаке. Я понимаю что ей хочется побегать без ошейника, чисто тупо пробежаться вот самой по себе. Без поводка, без посторонних. Она у меня ни кому ни чего не делает, но закон есть закон-поводок и все тут. А я не всегда могу выехать с ней загород. И вот ей нехватает таких вылазак на природу. Пардон, отшола от темы. Вот и фотограф, он тоже не обязан брать был этого котёнка. Но с другой стороны, если ты уже там и столкнулся с этим. Не хочешь, не можешь взять его к себе, то хотя-бы постарайся, попробуй его отдать в приют для животных. Вдруг ему повезёт, дай ему надежду протяну свою руку.


никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

«Мастер и Маргарита» А.И.Булгаков
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18105
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 102132
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#5

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#7

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42018
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#8

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#9

Непрочитанное сообщение Касси »

Давно видела фото, но не знала его истории. Кадр действительно трогательный, пронзительный и почему-то я была уверена, что человек сделавший его спас животное. Оказывается ошибалась. Не мне его судить, но раз уж у них в стране домашние питомцы- диковинка, не умеют и не хотят о них заботится, тогда понятно становится его равнодушие. Одним больше, одним меньше, тем более когда людей спасать надо. Но то, что кадр вызывает жалость он наверняка понимал. А Может фото по принципу "гляди какой прикол". Снимают же всякие ЧС- люди падают с высотки, горят в пожаре, тонут, а кто-то снимает ролики и делает фотки. Просто редкий и интересный кадр. Жестоко. Но нам не дано понять, что происходит в головах других людей.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#10

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#11

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42018
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#12

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Hillin
Лучшие выпускники
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 17:06
Репутация: 4135
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#13

Непрочитанное сообщение Hillin »

Да, относительно того, зачем тогда выставлять подобные фото, полностью согласна с Баст и Птичкой. Я тоже такого не понимаю и всегда наивно полагала, что раз человек запечатлел свою встречу с животным, которое вот так явно просит помощи, то есть и продолжение, где животное эту помощь нашло. И хорошо, что такие фото тоже есть. А вот это...Как и фото этой несчастной. Я видела и читала об этом и меня тогда потрясло это событие и публикация фото. Привлечь внимание? Засчет человеческой жизни? 60 часов! Она стояла там 60 часов в окружении взрослых дядек и тетек, которые ее поддерживали, но не сумели ни помочь, ни, раз это невозможно (я точно не помню, но вроде бы ее зажало обломками так, что не вытащить) принести ампулу с препаратом, которая покончит с ее страданиями за минуту? И вот так подавать водички???
Да и то, о чем говорит Ветка, я тоже встречала. Фотографии с подписями "ой, там вон кися или щенок бедненький сидит на остановке, я сфотала, смотрите какой". И что? Мы все их видим. К чести моего города, достаточно много кто кормит кошек и собак, да и берут тоже. Во всяком случае, шанс найти кормушку у живности достаточно большой. Хотя бы перезимовать, летом проще. Дворовых котов кормим всем двором. Жаль, что с лечением всё сложно. В нашем городе нет даже простейшего ветпункта, не говоря уже о полноценной клинике. И приютов тоже пока нет, к сожалению. Хотя многие уже об этом говорят и готовы помогать, но мэр пока отмашку не дает.
Так что поступок брать или не брать котенка -как и говорила, не осуждаю, а вот именно выставление фото -да.


Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов, они начнут сбываться.
Изображение
Аватара пользователя
Дива
Студент школы славянской магии
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2021 00:53
Репутация: 2970

Лицемерие или правда жизни?

#14

Непрочитанное сообщение Дива »

Просто человеку в принципе безразличны животные. Есть такие люди, которые холодно относятся к братьям нашим меньшим. А еще, фотограф не имеет понятия о том, что животные спасают нас от неприятностей, в том числе и магических. Ведь котенок не зря выбрал его. Спаси он котенка, был бы спасен сам. Был у меня случай. Котенок забрел на участок. Муж услышал, как он плакал от голода и холода. Мы оставили котенка себе. Это был кот мужа, такой преданный.....помнил, кто его спас. Через три года он погиб, так нелепо... Это сейчас я понимаю, что он закрыл собой мужа от магической атаки....


Аватара пользователя
Luna123
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2020 11:10
Репутация: 5067

Лицемерие или правда жизни?

#15

Непрочитанное сообщение Luna123 »

Птичка писал(а): Так
Так вот нет, этот кадр - это попытка повысить свой рейтинг как фотографа за счет того, чтобы показать кого-то на грани жизни и смерти.

Я сейчас нас екунду за думалась, а если бы меня так вот тогда засняли? Это недопустимо, это такие моменты которые не стоит трогать. Это не то что можно взять и ещё хуже куда выложить. Смерть или переход это не тот момент которым можно маячить.
Вот это отвратительная человеческая часть, не понимала никогда и наверное никогда непойму таких дел. Незнаю, как можно такие моменты снимать ? Или вот с девушкой выше на фотографиях. Я не понимаю этого. Что с котёнком, думаю ещё со вчера-ну почему он не отдал его в приют? Ну непристроид куда? Тут действительно как Баст сказала - разорвёт на мильоны осколков внутри. Действительно, всеравно что-то можно сделать всегда в любой ситуации, но остаётся вопрос - а надо ли? И тут же находится ответ-нет не надо. Жаль, это диградация. Не можешь взять? Отдай в приют. Возьми покорми дай ему вот чуточку своей теплоты и заботы. Нафига снимать умирающую девушку? Тоже не поняла. Не уместны такие кадры. Стоять снимать беспомощность медленную смерть и не помочь. Вызывают злость и гнев у меня. Да лучше бы тогда не снимали. А перед людьми кто спасает животных, ставит на ноги больных животных, даёт им свое тепло и любовь я снимаю шляпу. Вот вчера прочитала это пост, а меня все ещё не отпускает. Поэтому не смотрю ни новости, ни чего такого, потому что не могу потом отойти. Бесит меня такое. Даже в приюте видя вот такии картины, меня это бесит. Но когда ты приезжаешь и видешь как из того клубочка медленно но уверено вырастает красивая кошуня), собака - вот это очень радует. Поэтому не поверю тем кто говорит-что я не смог, не мог и все такое. Выход есть всегда, просто не каждый хочет им воспользоваться. Жаль. Терпеть не могу людей.


никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

«Мастер и Маргарита» А.И.Булгаков
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#16

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#17

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Дива
Студент школы славянской магии
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2021 00:53
Репутация: 2970

Лицемерие или правда жизни?

#18

Непрочитанное сообщение Дива »

"Лицемерие или правда жизни?"

Улыбаются и машут...премии, слава, счастье .......Слёт ублюдков.


Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42018
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#19

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#20

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

моё мнение простое, но долгое

тот случай произошёл где-то в 90-е года. есть такая замечательная история - фотограф в Судане сфотографировал умирающую девочку. можно погуглить. и нагуглить вполне внятные статьи на тему того, что там, в Судане, произошло. а также можно нагуглить о том, что произошло дальше - реакция общественности, оценки, последствия, анализ. разжёвано, пережёвано, выплюнуто, ещё раз пережёвано и выставлено напоказ. если мало - можно углубиться в психологию масс в частности и психологию вообще.

этот случай, с котёнком, - один в один. только вместо ребёнка - котёнок. то есть, прецедент уже был, с девочкой.

какие-то факты вряд ли есть смысл рассматривать вне контекста. контекст типа "а зачем фотограф поехал фоткать именно то и именно туда и именно тогда" - в данном случае применим и к девочке и к котёнку. поэтому проще, быстрее и эффективней рассматривать исходный прецедент с девочкой.

далее, второй контекст, менее явный, но, однако, присутствующий.
в нашем случае - на хуя подняли весь этот хайп с котёнком. а потому что котёнки нынче в тренде. умирающие дети интернетчиков не очень-то волнуют. а вот уси-пуси - это сейчас "в кассу". и фоток побольше. потому что в 90-е года фотки только в газетах публиковались - и тогда надо было словесную историю. сейчас можно просто фотки. котиков.

третий контекст. а вот если, опять же, погуглить - в прошлом году (или позапрошлом)., не так давно - в интернете, вроде где-то весной, пробовали поднять хайп как раз по поводу той девочки из судана. не взлетело. но тест-драйв темы "страданий , не оказания помощи девочкам-котёнкам" был. то есть вполне чётко и однозначно тестировалась реакция общественности. зачем? затем, чтобы в нужный момент, сейчас, например, вбросить тему в медиа-пространство. зачем? затем, чтобы переключить, отвлечь внимание. от чего? тут каждый сам себе аналитик.

кому интересно - есть такая тема - "конкурентная разведка". тоже можно погуглить. вполне внятная, открытая тематика, никакой конспирологии. тема, включает, в том числе, и формирование общественного мнения, например, о конкурентах.

А, и если начинать копаться и волноваться по поводу страданий - берём классику и не выёбываемся. "Обыкновенный фашизм", фотки расстрелов, массовых репрессий. И свои страдания. И делаем своё мнение.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#21

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Зеленая Ветка писал(а): Самое из подобного кошмара обсуждаемое сейчас - это Лида Мониава
ага, погуглил. трэш, чоу....

вот и мальчик. для тех, кого не тронула тема с котёнком. а грета со своим новым "исследованием потепления" - в этот раз не "взлетела". в рунете, по крайней мере :) да и хрен с ним, с потеплением, в Иране (или Ираке?) 5 метров снега выпало. надо им межгалактическую помощь отправить.
на любой вкус и цвет новости. у меня их ещё есть.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42018
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#22

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#23

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Зеленая Ветка писал(а):
Пилигрим писал(а): а потому что котёнки нынче в тренде.
Поправка. Не котенки в тренде, а лобби веганов. Собственно та же грета - попытка еще один камушек кинуть на волну "люди суки, глобальное потепление, зверь нам брат" и тогдалие.
Зачем - другой вопрос, мне откровенно лень про это думать.
но помня давнишнее исследование в 80-х еще годах про зависимость работы мозга и внушаемости от растительной и животной пищи - могу накидать кучу предположений)))
есть такая книжка - Нассим Талеб "Антихрупкость". там, в частности, написано про простую и очевидную вещь - учитывание мнения меньшинства. Т.е., если в большой семье один человек - веган (или мусульманин или иудей), то _вся_семья будет затариваться в том супермаркете, где продают траву или халяль или кашрут соответственно. И не будет ездить в тот супермаркет, где траву, халяль и кашрут не продают. Таким образом, не надо всю семью приучать к халялю или аквариумным рыбкам, достаточно заинтересовать ребёнка аквариумными рыбками - и вся семья будет ездить в тот супермаркет, где рядом есть зоомагазин. Сюда же, в эту кассу - и толерантность - "а давайте учтём мнение меньшинства". Ну, ещё, до кучи, и помойку свою сами рассортируйте на пластик и стекло, а то "у котиков лапки". но это уже немного другая история.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Flourish
Практикум
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 01:41
Репутация: 1439

Лицемерие или правда жизни?

#24

Непрочитанное сообщение Flourish »

Не возьмусь осуждать фотографа или поддерживать зоозащитников, скажу только за себя. Примерив эту ситуацию, я поняла, что я бы не смогла уйти, оставив ребёнка на погибель.

Справедливо было замечено выше, что культура быта Вьетнама и Канады отлична, и в первом случае, люди не содержат домашних животных для компании. Но тогда откуда во Вьетнаме кошки? Это же не дикие животные, вышедшие из лесов? Значит есть люди/семьи/дома, где живут кошки и скорее всего собаки. А значит, есть возможность отбросив в сторону заботы о себе, заняться поиском дома для малыша?

Вот это вот все «не смог, часть профессии, нет возможности» это лишь оправдание воспеваемого нынче эгоизма. А теперь представьте, что мы все вдруг стали эгоистами и завтра на месте этого котёнка будет кто-то из нас?

Давайте обратим взор на Канаду, где существует культ домашних животных, и кроме того, работает очень много волонтеров и благотворительных организаций, которые спасают животных с Китая, Кореи и других стран. Воют против ферм, на которых разводят собак и кошек на еду, спасают диких животных из зоопарков, распространяют информацию.

Отчеты о работе этих организаций публикуются в Канаде достаточно активно. Из неблагополучных регионов, животные вывозятся самолетами, им оказывается помощь и потом их пристраивают в новые семьи. Этими счастливыми историями пестрит интернет.

На усыновление животных - очереди. Только в нашем небольшом парке, каждая вторая собака - спасённая, не говоря уж о кошках.
Вы думаете, что фотограф об этом не знал? Знал, но предпочёл пройти мимо.

На самом деле, проблема не столько в быте вьетнамцев или фотографе, проблема в государстве и желании эту проблему решить. А решить ее можно. Другой вопрос, какой метод более уместен и эффективен.

И в заключении хочу сказать, что в скандинавских странах бездомных животных нет, совсем нет, а были. И ещё 50 лет назад, держать собаку или кошку в доме было по-меньшей мере странно. Только вспомните Малыша (Астрид Линдгрен) как он просил собаку?

Все хорошее и плохое, что мы делаем, мы делаем для себя.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#25

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Flourish писал(а): Все хорошее и плохое, что мы делаем, мы делаем для себя.
... в том случае, если себя не обманываем.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Shera
Студент школы славянской магии
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 08:55
Репутация: 1042
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#26

Непрочитанное сообщение Shera »

Зеленая Ветка писал(а): Вт фев 01, 2022 20:36 исследование в 80-х еще годах про зависимость работы мозга и внушаемости от растительной и животной пищи - могу накидать кучу предположений)))
а с этого места можно поподробнее?


Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
Тётушка Хелль
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 01:33
Репутация: 9966
Gender:

Лицемерие или правда жизни?

#27

Непрочитанное сообщение Тётушка Хелль »

Вот сижу и думаю, как это вышло...Примеряя на себя, конечно же надо брать! А вот мужчина и его друг - люди другой породы. Он же там был не один и они вдвоем с другом решили оставить котика на произвол судьбы. Ну да, то, что там полно бездомных животных о многом говорит, и про условия жизни, и про отношение к животным. Да и сам момент катастрофы конечно ломает привычное течение жизни. Люди напуганы, у них горе и стресс. И мы толком не знаем, что предшествует этому кадру и что будет через секунду после этой мольбы о помощи. Но одежда на фотографе не сырая, то есть он не тонул, он наблюдал. Ни осуждать , ни оправдывать его не хочу. Видимо и люди на тот момент сами были полностью под властью стихии, спасали детей и себя... хотя каждый хозяин кинется на помощь своему питомцу, и это нормально! Это - если питомец ценность наравне с детьми. В общем, мужик упустил свою удачу. Ведь мог хоть что-то минимальное сделать, да и проще прихватить с собой животинку, хоть в безопасное место штоли вынести его? На возвышение или в соседний город. Котейка то щупленький, почти ничего не весит, можно ведь было не побрезговать и прихватить его? Понятно, что документы на котейку в ситуации катастрофы никто не сможет оформить. И не привить котика перед поездкой - ведь есть еще карантин! Да и раненым помогать нужно, люди без еды и крова остались, а тут какой-то котик(( То есть вывезти кота в канаду фотограф точно не мог, даже если бы и захотел - может время на командировку было ограничего, или аллергия у него, или он собачник - люди всегда найдут причину. Человек - царь зверей, помните? Странный какой-то царь из нас получается. А фотограф или всегда такой хладнокровный или уже выработал иммунитет, как врачи, судмедэксперты, мчс-ники.. не знаю, что им двигало - усталость, равнодушие или желание поскорее уехать в безопасное место, ведь он там насмотрелся ужасов, может, котик не произвел сильного впечатления - раз шевелится - то выгребет? А, может, ему сам черт не брат и он просто торопился домой, чтобы принять ванну, выпить виски, закурить сигару пожарить стейк и неспеша разобрать отснятый материал, красиво обработать фото и оформить все права как полагается, разместить на правильном ресурсе, получить вознаграждение за редкий кадр... профи, одним словом.. то есть умеет как-то выключать эмоции, сострадание, человечность... он просто фиксирует что видит - а мы, зрители и читатели - смотрим на его работу, на этот негламурный кадр с котиком и задыхаемся от ужаса и содрогаемся от гнева, негодуем, осуждаем, злимся, чувствуем свою беспомощность и рьяно обсуждаем ситуацию, естественно переживая за маленького котейку. Фотограф решил не вмешиваться и дать "природе самой решать", ну а мы, люди, что - тоже звери? у которых только инстинкты? У нас же высшая психическая деятельность есть, есть мышление. Как он стал таким невмешивающимся? Котика, конечно же очень жалко.. А вдруг он все же спасся? Ну, дайте хоть помечтать? :download:


Всё любит тишину....
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «О целях, мрзд, желаниях и мечтах»