Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Навий стол

Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Навий стол

#1

Непрочитанное сообщение Рене »

Навий стол


В Коло года существует несколько праздников, которые подразумевают обращение к Роду, к своим умершим предкам: за помощью ли, за защитой, за советом, за наставничеством, а главное для того, чтобы поддержать связь с Родом, показать умершим что не забыли о них, что готовы мы поделиться с ними тем, что есть у нас, тем, что так необходимо нашим предкам – теплом наших сердец. А предки приходят не только угоститься, но и посмотреть – все ли ладно у потомков, надежен ли дом, крепко ли хозяйство, в достатке ли живут продолжатели рода, крепка ли семья, здоровы ли дети?

Изображение


Нет, мы не носим крашеные яйца на кладбище, не пьем там водку из пластиковых стаканчиков, занюхивая конфетами, мы собираем навий стол и поминаем предков честь по чести.
Как же правильно приготовить навий стол?

Начнем с подготовки.
Наведите в доме порядок, выберите место, где вы будете накрывать навий стол. Небрежность вроде «пусть тут пыль лежит, а тут – посуда непомытая» - не допускается. Все должно быть в порядке: и сверкающие чистотой окна, и праздничная скатерть, и самая лучшая ваша посуда – все это даст понять предкам, насколько вы их цените, любите, ждете их прихода к вам в гости. Очень важны для этого вечера свечи. Обязательно поставьте свечу на подоконник и на стол, на столе количество свечей – выбирайте сами.

Пища готовится разнообразная – та, что любили при жизни, и обязательно самостоятельно. Не стоит в такой день деликатесы из супермаркета покупать – оно может, и дорого, но энергетики да любви вашей в такой еде не вложено. Не еда дорогая предкам нужна – а ваши воспоминания, ваши эмоции, с которыми еда эта готовится.

Поэтому стол может и небогат быть – зато из тех кушаний, что покойники при жизни любили. «Помнит Машенька, что бабушка манную кашу любила с цукатами, вот уважила, приготовила!» «А пирог-то испекла по прабабушкиному рецепту, как я ее учила, умница!»

Изображение


Что готовить?
Как уже было написано выше – нет никаких ограничений. Лишь бы эта еда была связана какими-то приятными воспоминаниями с вашими близкими. Бабушка пекла пироги? Отлично, пусть они займут на вашем столе достойное место. Тетя Катя любила поесть наваристых суточных щей? Уж расстарайтесь. Дед любил пельмешек со сметанкой навернуть под стопочку? Налепите и налейте.
И отложите все яства в отдельные тарелочки, на отдельный столик рядышком, или край стола освободите.

Изображение


Да и сами садитесь поешьте с удовольствием, это вам не поминки печальные, а вечер с родственниками любимыми, пусть и из Нави пришедшими. И за столом они с вами будут, пусть и незримо – поэтому вспоминайте да не плачьте, у вас приличный семейный вечер, а не трагедия жизни приключилась.
Расскажите детям про бабушку, да про деда-полковника, про то, чем славны предки ваши, как познакомились, как жили, какие шутки шутили, как любили друг друга. Про то, что они передать бы внукам да правнукам своим хотели. Тепло ваших сердец, тепло свечей да эмоции ваши – согреют тех, кого мы любим. И предков попросите не оставлять вас без присмотра – молодые чего только не наворотят, помощь да совет всегда нужен, Род тем и крепок, что никого не забывает.
Итак, все приготовили, стол накрыли, свечи зажгли, пора и Род свой звать, а родичи чувствуют, когда для них стараются, уже и собрались в ожидании. Откройте форточку у того окна, где вы поставили зажженную свечу, отключите все посторонние мысли, вспомните ваших умерших, и скажите:
- Родичи мои навьи, те, что блага желают роду живущему, ко мне, в дом мой идите, трапезу со мной разделите, помин честный, помин славный от меня (Имя) примите.

Однако, не стоит забывать, что гости на то и гости, что навсегда жить не остаются. После ужина и после того как догорели свечи, поблагодарите гостей своих за то, что пришли, да пригласите вежливо на выход – погостевали, пора и уходить:

- Родичи мои навьи, благодарю вас за то, что откликнулись, что пришли, помин приняли, нас своей заботой, что роду во благо идет, не оставили. Вас я из дома своего провожаю, дверь за вами закрываю, мертвое – к мертвому, живое к живому, и да будет так.

Закрываем форточку, убираем огарки свечей.
Предложенная еда остается на ночь, после чего выносится из дома – и не на мусорку, а птицам или бездомным животным.
Если вы собираете не только своих умерших, но и, например, представителей рода мужа, так и обозначаете в призыве и отпускании: «Родичи мои и мужа моего (Имя)»

Изображение


Дни, когда следует собирать навий стол.


Масленица:14 марта - 20 марта, иногда это 13-19 марта, даты меняются из-за сдвига раноденствия, всегда можно проверить по этой ссылке

Во время большой навьей недели уделяют особенное внимание роду: тут можно звать отдельных представителей Рода, разговаривать о своем, о личном.
На навьем столе желательны блины как помин - ибо так закрепляют живые с родом своим дела, от хлеба своего наделяя частью, уважью, приглашением в дом и за поминальный стол. Не за блинчик родичи в нави будут стараться, защищать, помогать, а потому как уклад, который сложился от веку, каждая сторона поддержать должна, если желает взаимности.
А вот в последний день Масленицы, в Навий Великдень, лучше всего будет общий стол собрать: поминаем в этот день мы всех тех, кто в Нави остался, да самых близких на огонек зовем, чтоб увидели они, что у потомков их все хорошо, Род зиму пережил, да не перебедовал, а жить продолжает. И успокоятся предки наши – хороших внуков-правнуков вырастили, сильный род, не забывает почивших!

Вешние деды: в начале мая, даты каждый год меняются, уточняем по ссылке.

Весной расцвело родовое дерево в яви, пошло новыми ростками, приросло ветвями да детьми, в явь рожденными. А старые ветви, которым положено отсохнуть – отмерли, ушли из яви, место для нового освободили.
Это время для вытягивания хорошего - силы, благосостояния, благополучия, все, чем богат и силен был род. А если род не силен, не богат – что ж, пусть исправляется, дает живущим возможности да дороги открывает.

Осенние спожинки (Почитание Рода и Рожаниц):8 сентября
На осенние Спожинки просим навьих родичей о хорошей судьбе для деток, чтоб пережили все время навье, чтоб защитил Род будущее поколение, сберег от ненастья да напастья навьего.

Осенние Деды:во второй половине октября, даты в каждом году меняются, проверяем их по ссылке
Навье время на дворе и навьи родичи, те, кто приглашен в дом, кто зван на поминальный обед – род в яви поддерживают, знаниями да умениями делятся, опытом, полученными при жизни да в других делах помогают, о которых родичи меж собой столкуются. Навий стол можно в любой день собирать, родичей благодарить, да о своем толковать: навязанное поколениями из жизни своей убирать, и заявлять, что вы, хоть и часть Рода, но живете по своим нормам и правилам, и Род принять и понять это должен, и в жизни вашей вам помогать.

(с) Рене, 2019


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Тётушка Хелль
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 01:33
Репутация: 9845
Gender:

Навий стол

#2

Непрочитанное сообщение Тётушка Хелль »

Всем здравия! Хочу поблагодарить уважаемую Ренеза такую полезную, интересную и классную статью! :air_kiss: Никогда не была сильна в поминальных обрядах, думала, что просто готовится еда и торжественно поедается всей семьёй в день рождения ушедшего родственника. )- И на этом все.
Чтобы просто показать ему, что его помнят и любят...Благодарю: теперь понятен сам смысл поминания предков! двухстороннее сотрудничество, как ни странно...да ещё и всех сразу помянуть, оказывается можно..
наверное, у меня такое восприятие из-за того,что я пришла в мир через мусульманский эгрегор, да ещё и многие родичи ушли раньше, чем успели чему-то научить. Приходилось все самим додумывать. А родители так вообще всю жизнь были атеистами, а теперь вдруг бате по пятницам низя ругаться, зато можно носить тюбетейку))) Да, они у меня милые)))
Уважаемые мастера, у меня есть несколько вопросов.
1)Например, можно ли ставить на навий стол фотографию того, кого поминаешь?
2) Если на помин берем водку - её наутро под дерево вылить? Или в раковину можно?
3) Еду вынести и подать как требы? Или искать целеустремленно животинку бесхозную?
4)Если ушедшие родичи относились к мусульманскому эгрегогу, а те, кто поминают - наоборот, изучают и следуют славянской традиции - можно как компромисс применить не восковые, а декоративные свечи?
(У меня те старшие с моей стороны , кто среди ныне здравствующих, не понимают разницу между освященными и не церковными. Тушить помчатся как носорог тушил костер в фильме "Наверно, Боги сошли с ума!" А к декоративным - спокойно относятся. Про старшую кровь все знают, а я от себя могу добавить, что её ещё и не стоит бесить)))) а уж если они уже - того, то и вовсе опасненько провокировать..
3) Или лучше без свечей таковых поминать? Просто свет поярче включить - чтобы им праздник устроить?
п.с. Уже у нашего поколения рода почти у всех смешанные браки и свечи воспринимаются не так болезненно, а обыденно..
А сведения, приведенные в этой статье глубинны и попросту бесценны, ещё раз моя благодарность автору за создание такого нужного раздела! :girl_triniti:
Рене, Ваши рекомендации я обязательно буду применять и детей-внуков тоже научу...( мне потом будет приятно их навещать некоторое время спустя) :lau


Всё любит тишину....
Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Навий стол

#3

Непрочитанное сообщение Рене »

Тётушка Хелль, благодарю вас за теплые слова. :daisy:
Тётушка Хелль писал(а): 1)Например, можно ли ставить на навий стол фотографию того, кого поминаешь
Да, можно. Особенно, если поминаешь вместе с детьми, а ребенок, к примеру, не помнит как выглядела бабушка. Я выше писала - вообще стоит достать фотоальбом и полистать его, вспоминая обстоятельства при которых было сделано то или иное фото.
Тётушка Хелль писал(а): 2) Если на помин берем водку - её наутро под дерево вылить? Или в раковину можно?
Можно и так и эдак.
Тётушка Хелль писал(а): 3) Еду вынести и подать как требы? Или искать целеустремленно животинку бесхозную?
Лучше, конечно, если это будет бесхозная животинка, но можно просто положить где-нибудь на природе: муравьишки и прочая мелкая живность - тоже бесхозные животинки :)

Декоративные свечи - можно. Важен огонь свечи, огонек, на который прилетят ваши предки, неважно какой конфессии.


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Тётушка Хелль
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 01:33
Репутация: 9845
Gender:

Навий стол

#4

Непрочитанное сообщение Тётушка Хелль »

:P Благодарю за помощь!!! :girl_triniti: Рене, вы действительно меняете и сокрушаете!!! :-) :wink_kind:


Всё любит тишину....
Левша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 13:31
Репутация: 0
Gender:

Навий стол

#5

Непрочитанное сообщение Левша »

Респект Рене за такое прекрасное изложение. По-моему, тут смысла больше, чем во многих других поминовениях наших умерших. А у меня, как у новичка, есть наивные вопросы. Мы зовем души из Нави, значит они еще не переродились? А если переродились уже? Кого зовем?


Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Навий стол

#6

Непрочитанное сообщение Рене »

Левша, мы зовем из Нави тех, кто помнит о принадлежности к вашему роду, кто может и хочет позаботиться о тех родичах, которые живут в Яви. Если дух человека этого не помнит, не хочет, не может - то он и не придет.


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Левша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 13:31
Репутация: 0
Gender:

Навий стол

#7

Непрочитанное сообщение Левша »

Логично. Благодарю).


Аватара пользователя
Айрин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 16:57
Репутация: 1016

Навий стол

#8

Непрочитанное сообщение Айрин »

Рене, огромная благодарность за такую нужную статью! А то в нашем семействе такого намешано, что не знала кого и как поминать. А теперь ещё и умерший любимый человек, который по рождению в семье был мусульманином, а по своим убеждениям - больше понимал наших славянских богов. Теперь у меня всё сложилось, как надо. Я теперь понимаю, как надо организовать стол на 8 сентября! Огромная тебе благодарность!


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

Навий стол

#9

Непрочитанное сообщение Касси »

Рене писал(а): Родичи мои навьи, те, что блага желают роду живущему, ко мне, в дом мой идите,
я правильно понимаю, что тут у нас фильтр стоит? и не надо звать всех поименно, потому как не факт, что именно этот приглашенный навий желает роду живущему благо? то есть придут именно те, кто нужен, а остальные- увольте, хоть и родня, но лучше не надо.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Magma
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2021 23:11
Репутация: 51

Навий стол

#10

Непрочитанное сообщение Magma »

Чудесная стать! Огромная благодарность !


Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1379
Gender:

Навий стол

#11

Непрочитанное сообщение Enotik »

Благодарю Рене за статью. Чувствовала, что надо такое сделать, но как будет правильно - не знала. Еще раз благодарю :girl_triniti:


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18002
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101379
Gender:

Навий стол

#12

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
МаТь ВедУнья
Студент школы славянской магии
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2023 19:30
Репутация: 688

Навий стол

#13

Непрочитанное сообщение МаТь ВедУнья »

Немного непонятно мне ( Стол накрываем для предков и сами не едим с него? Если на ночь оставляем. Или накрываем и в уголке предкам отдельно булочку, кисель, кашку?


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Навий стол

#14

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Работа с навьими»