Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Аквамарин

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Аквамарин

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

АКВАМАРИН
Изображение
Общие сведения
Восхитительный аквамарин, брат изумруда, который, кажется, попал к нам прямо из скрытой в глубинах теплого моря сокровищницы русалок, обладает чарами, которые нельзя отрицать. И тут давайте разбираться, почему же аквамарин брат изумруда, и каким боком он относится к всему семейству?

А все очень просто. Аквамарин - это разновидность берилла. В минералогии название берилл прилагается ко всем разновидностям этого минерала. "Изумруд" - к зеленой разности, а "аквамарин" к разности цвета морской волны. Есть еще два цвета берилла: розовые и золотисто-желтые. Так вот розовые - это "морганиты", а золотисто-желтые - "гелиодоры". Об этих шикарных камнях мы обязательно поговорим в соответствующих статьях. А в этой статье, все-таки, большее внимание уделим аквамарину.

Название "аквамарин" вошло в употребление благодаря удачному описанию этой разновидности берилла, сделанному Плинием, хотя Плиний сам его и не употреблял: "Больше всего ценятся те бериллы, которые цветом своим напоминают чистую зелень морских вод". «Aqua» с латинского — вода, «marina» — морская. А вот в обиход оно вошло благодаря научным работам бельгийского учёного и врача Ансельма Боэце де Боота лишь в 1609 году. Помимо названия «аквамарин» к минералу применяют и название «благородный берилл».

Этот камень называли императорским, ведь знать была в восторге от этого камня. До наших дней сохранилось много медальонов из аквамарина с изображением правителей разных стран.
Ну а в средние века аквамарин был на пике популярности в странах Европы и тому есть множество примеров:
  • Минерал служил декоративными вставками в знаменитом «Уборе Гизеллы» и украсил тиару самого Папы Римского Юлия II.
  • Знаменитый скипетр польского короля Станислава, который и сегодня украшает коллекцию, представленную в Оружейной палате Московского Кремля, выполнен из цельного аквамарина. Длина этого уникального изделия составляет приблизительно 30 см.
  • Во Франции в 1867 году миру предстал бюст Наполеона III, точёный из цельного аквамарина весом около 6 кг.
  • В 1891 году император Александр III заказал искусному мастеру Карлу Фаберже знаменитое пасхальное яйцо. Во время изготовления шедевра, гениальный мастер превзошел самого себя. Изделие было выполнено из гелиотропа, золота, платины, бриллиантов, а при выборе материала для пластины, которая изображала морскую гладь, автор предпочёл аквамарин.
  • Изысканная парюра королевы Елизаветы II декорирована аквамарином и является одним из самых известных изделий современности. Президент Бразилии преподнес этот драгоценный подарок королеве еще в середине XX века.
Существует легенда об аквамарине. Если ей верить, то морской камень впервые был обнаружен древними моряками в сундуке с сокровищами, которым владела русалка. Логично предположить, что это вызвало гнев прекрасной подводной обитательницы. Но нет! С тех самых пор, как мир узнал аквамарины, греки и римляне стали воспринимать их как счастливый знак для моряков, а русалку — как их покровительницу. С аквамарином можно было смело отправляться в самые дальние и непредсказуемые походы. Да и морская болезнь с этим камнем не страшна.

Зеркальное отражение морей и океана — Космос. Такой же бескрайний, манящий и загадочный. По другой легенде, связанной с аквамарином, он отражал в себе небо и был связан с планетой Нептун. Эзотерики же связали этот минерал с первым месяцем весны: в марте небо бывает светящимся и прозрачным, словно нарисованным пастельными красками.
Изображение
Области применения
Спектр применения аквамарина достаточно широк. Начнем с ювелирной сферы. Здесь в ход идут кристаллы от 10-ти карат весом. Мастера пользуются тем, что среди аквамаринов много гигантов. Нет нужды гранить мелкие камни.

Форму кристаллам аквамарина придают любую. Минерал оформляют десятками граней, или же полируют, придавая равномерные округлые контуры. Последний тип обработки зовется кабошоном. Получаются этакие половинки круглых, каплевидных, или овальных бусин.
В Оружейной палате Кремля хранится скипетр короля Польши Станислава. Символ его власти ювелиры выточили из цельного куска аквамарина. Отзывы монарха были на высоте, как и отклики подданных.

Восхищаются скипетром и современные посетители музея. Их глазам предстает изделие голубо-синего цвета и длиной 30 сантиметров. Те, кто ищет большего, едут в хранилище горного института Санкт-Петербурга. Там выставлен 125-сантиметровый аквамарин. Москва таких экспонатов не имеет.
Правда, в северной столице представлено не готовое изделие, а необработанный кристалл. У него выраженный, насыщенный цвет. Он проявляется за счет массы, ширины самоцвета.
Это, кстати, одна из причин отбрасывания ювелирами небольших аквамаринов. Остров в океане виден издалека, если крупный. Так и с кристаллами «морского» камня. Его голубой цвет проявляется, лишь, если вставка в кольце, или серьгах, крупная.

Поскольку в ювелирном деле ценятся образцы минерала насыщенного цвета, мастера идут на хитрости. В частности, проводится облучение кристаллов. Под радиоактивным воздействием самоцвет приобретает синий цвет. Проблема в том, что остается небольшой фон. К тому же, насыщенный цвет бледнеет при носке украшений.

Хотя аквамарин известен людям достаточно давно, пик его популярности пришелся на средние века. Носили его как мужчины, так и женщины. Благодаря цветовому сходству с морской водой, для моряков не было популярнее амулета, чем амулет из аквамарина.

Во все века он считался идеальным камнем для подвесок и колье. Он, как душа моря, покоится на груди у человека, придавая тем самым ему дополнительные силы и уверенность в себе. А уж если их носит в паре с бриллиантом, то тогда происходит слияние двух стихий: воздуха и воды. Иногда мы смотрим на линию слияния моря и неба и в определенное время мы ее не видим, а видим одно целое. Такое взаимопроникновение олицетворяет собой символ вечности.
Изображение
Физические свойства и химический состав
Разновидность берилла – аквамарин в своем химическом составе содержит силикаты бериллия с алюминием и кремнием. Вот так выглядит химическая формула «благородного берилла» – Al2Be3[Si6O18].

В химическом составе аквамарина содержатся:
  • оксид бериллия BeO – 14,1%;
    оксид кремния SiO2 – 66,9%;
    оксид алюминия Al2O3 – 19%.
Благодаря содержащимся примесям железа минерал получил свою нежную морскую окраску. Кроме перечисленных элементов, минерал нередко содержит примеси различных химических веществ, таких как калий, ванадий, рубидий, цезий, литий и очень редко – хром. В местах, где залегают крупнозернистые граниты и проходят гидротермальные жилы, часто и образуется аквамарин. Необработанный аквамарин встречается в природе в виде шестигранных призм или вытянутых столбчатых кристаллов.

У аквамарина есть интересная особенность – заметная двухцветность, по-научному «плеохроизм», то есть при изменении угла зрения минерал меняет свой оттенок: нежный голубой на сапфирово-синий. Встречаются аквамарины с эффектом «кошачьего глаза, напоминающие турмалин. Благодаря игольчатым пустотам, характерным для этого камня, и расположенным параллельно осевой линии кристалла, на его поверхности можно заметить серебристо-белые переливы. И хотя это считается природным дефектом, выглядит такой каменный «дождь» необычно и красиво.

Прямые лучи ультрафиолета негативно влияют на внешний вид минерала, со временем он может изменить свою окраску на более бледную. Если минерал подвергнуть нагреванию, выдержав камень при 400-500 градусах, его обычный цвет поменяется на ярко-синий оттенок. Согласно шкале Мооса твердость минерала оценивается в 7,5-8 единиц, при этом камень требует бережного отношения, так как он легок и хрупок.
Изображение
Месторождения
В основном местом формирования аквамаринов считаются грейзены и пегматиты — месторождения, появившиеся во время «пропарки» горных пород горячими газами и растворами. Подобные месторождения разрабатываются в Сибири и Забайкалье. Самоцветы, которые можно встретить на Урале, главным образом молочно-бирюзовой окраски. Забайкальские, уральские и волынские копи (Украина) кроме того богаты аквамаринами, бесподобными по расцветке и прозрачности. В прозрачных уральских камнях вдоль граней возможно заметить легкие серебристые косые «струйки», похожие дождевые струи. На гранях непрозрачных минералов молочно-голубой окраски бывает перламутровый отлив, как бы придающий аквамарину шелковистость. Главные месторождения минерала открыты в Бразилии, существует копи в США, Индии, Южной Африке, Бирме, на Мадагаскаре, Шри-Ланке, Зимбабве и Намибии.

Наиболее большой аквамарин «Пампанель» был найден в августе 1910 г. в Бразилии в месторождении Марамбайи (штат Минас-Жерайс). Позднее его продали за 30 тыс. долларов. Вес самоцвета составлял 110,2 кг, длина — 48,2 см, диаметр — примерно 40 см. В центральной части он был голубым, по краям окраска переходила в светло-зеленую, а в промежутках просматривались желтые оттенки. Большой осколок этого минерала хранится в нью-йоркском музее. Оставшийся кусок камня распилили и из него получили более 2 000 ограненных минералов замечательного качества. Еще один выдающийся самоцвет, обнаруженный в 1954 г. в Бразилии, весил 34 кг и получил имя «Марта-Роха», так звали девушку, победившую в конкурсе красоты «Мисс Бразилия» того года. Один из самых больших камней (920 карат) с красивой ограненкой вставлен в корону королевы Великобритании.

Известно, что в нашей стране добычу аквамаринов начали с 1699 г., когда на Урале был найден самый первый самоцвет. У нас в стране гигантский минерал добыли в 1796 г. в Восточном Забайкалье. Его вес был равен 82 кг, в длину он составлял 61 см, а его диаметр — 15 см. На Алтае были также обнаружены аквамарины длиной больше 60 см.
Изображение
Астрологический аспект
Ювелирные изделия с аквамаринами без ограничений можно носить Водолеям, Весам, Рыбам, Ракам. Астрологи рекомендуют носить аквамарин с осторожностью Скорпионам и Близнецам. С чрезмерно активными людьми аквамарин работает хуже, чем с обладателями спокойного и умеренного нрава. Вибрации камня очень тонкие, и буйная энергетика может их просто нейтрализовать. Никогда не стоит забывать, что аквамарин способен вскрывать обманы бесчестных людей, выводя их на чистую воду.

Больше всего аквамарин благоволит Рыбам, положительные черты и способности которых энергетика данного минерала многократно усиливает. Гармонизирует взаимодействие духа и тела. Представителей этого знака аквамарин оберегает от негатива, снижает их реакцию на всё отрицательное, помогает развиваться интеллектуально и духовно, быть верным и преданным другом, беречь любовь и добрые отношения с близкими и родными. Аквамарин прибавляет Рыбам смелости, храбрости, укрепляет и повышает чувство собственного достоинства, чувство справедливости. Магическая сила аквамарина помогает представительницам знака Рыб нейтрализовать один из главных своих недостатков – бесконтрольные всплески эмоций. Энергетика камня помогает избежать срывов, исключит стрессы и обойтись без напрасных изматывающих переживаний.
Изображение
Магические свойства
Аквамарин относится к стихии Воды.
Талисманы с аквамаринами оберегают своих владельцев от опасностей и обманов, делают их более рассудительными, способными к принятию взвешенных решений. Камень помогает гасить гнев и отрицательные эмоции, снимает стрессы и страхи. Активнее всего «работает» в кольце на мизинце, указательном или безымянном пальцах. Хороший вариант – подвеска или кулон с аквамарином.

Не забывайте присматриваться к своему аквамарину и отмечать перемену его цвета, – в ясную погоду камень аквамарин сияет чисто голубым оттенком. В хмурую погоду камень мутнеет, наполняется зелёными красками, словно море перед штормом. Возможно, этот индикатор смены погоды однажды сослужит Вам хорошую службу.

Аквамарин, с его способностью менять окраску, считается индикатором не только погоды, но и душевного состояния владельца, его корректором и стабилизатором. Людям, мгновенно вспыхивающим эмоционально, теряющим контроль над собой, рекомендуется всегда иметь этот божественный минерал при себе. Это прекрасный природный биостимулятор, работающий независимо от гороскопа и физиологического состояния организма. Аквамарин помогает при различных расстройствах нервной системы – устраняет беспокойство, чувство тревоги и беспричинного страха, успокаивает психику, снимает перевозбуждение.

Индийские йоги уже не одно тысячелетие используют аквамарин для активации горловой чакры Вишудхи – это один из главнейших энергетических центров организма человека, связанный со щитовидной железой, отвечающий за управление эмоциями. Поэтому литотерапевты всем женщинам рекомендуют регулярно носить аквамариновые кулоны и бусы.

Прославленная тибетская и монгольская медицина описывает аквамарин как один из лучших биорегуляторов, снимающих напряжение, помогающих обрести душевное равновесие.
Изображение
Лечебные свойства
Целебный минерал помогает исцеляться от заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний почек. Оптимизирует работу желудка и печени. Способствует лечению простудных заболеваний, насморка, астмы.

Аквамарин способен заметно облегчить зубную и головную боль. Способствует лечению общих заболеваний глаз. При регулярном рассматривании камня и высокой концентрации внимания обостряется зрение.

Украшения с камнем оказывают положительное влияние на работу желез внутренней секреции и надпочечников, нормализуют водный обмен организма, способствует выводу избытка жидкости из организма, что ускоряет процесс снижения веса.

Литотерапевты советуют носить аквамарин для укрепления иммунитета, а также для очистки организма от шлаков. Минерал нормализует солевой состав крови, что является ценным и редким свойством.

Считается, что перстни с аквамаринами помогают избавляться от различных кожных заболеваний, в том числе аллергических сыпей. Аквамарин в целом заметно смягчает аллергические реакции
ИзображениеИзображение
© *Берегиня*


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Аквамарин

#2

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Интересные способы чистки и зарядки минералов предлагает популярный британский автор Кассандра Исон, пишущая обо всех аспектах духовности и магии. Хочу с вами поделиться этими способами для разных минералов.

Аквамарину, камню с духом морей и океанов понравятся ванночки с натуральной морской солью без добавок. Кассандра рекомендует использовать для этого посуду голубого цвета. Старайтесь не добавлять много соли, пусть раствор будет не агрессивный. Аквамарин можно оставить на 10-15 минут в соленой воде.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»