Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Антимонит

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Антимонит

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Антимонит
1.jpg
2.jpg
3.png
4.jpg
Антимонит Слово «антимонит» имеет древнеримское происхождение. Оно происходит от слова «antimonium», что в переводе означает «сурьма». Французское название сурьмы «antimoine» можно буквально перевести как словосочетание «против монахов». Можно также встретить иные наименования данного минерала: сурьмяный блеск, стибнит. Камень часто содержит примеси висмута, мышьяка, свинца, железа, меди, золота и серебра.

Кристаллы антимонита обычно имеют удлинённо-призматическую, столбчатую или игольчатую форму. По поверхности всего кристалла проходит штриховка по длине. Именно в этом состоит основное отличие антимонита от других минералов.

Камни зачастую бывают от свинцово-серого до стально-серого и обладают сильным металлическим блеском. Антимонит встречается в собственно сурьмяных месторождениях (антимонито-кварцевые жилы и залежи), а также во многих сурьмяно-ртутных месторождениях. При окислении минерал переходит в сурьмяные охры светло-песочного цвета, образующие иногда псевдоморфозы.

Камень активно добывают в Киргизии, Казахстане, в провинции Хунань в Китае и на острове Сикоку в Японии.

Лечебные свойства антимонита

Долгое время в Средневековье алхимики вели длительные споры относительно лечебных свойств сурьмы, т. е. «разводили антимонию», что сейчас является устойчивым выражением.

Лечебные свойства антимонита наиболее полно были исследованы еще в Древнем Египте. В древности камень использовали для того, чтобы обострить и укрепляет зрение, предохранить глаза от поражения оспой, прекратить слезотечение.

В древности антимонит использовался в косметике. Антимонит является основным минералом для получения сурьмы, которой древнеегипетские женщины и некоторые мужчины (например, фараоны, служители храма, охранники рабов) подводили глаза и брови. Чтобы сурьма легко наносилась, её разбавляли с маслом, тщательно размешивая деревянной палочкой.

Магические свойства антимонита

Минералы имеют сильную энергетику. По народным поверьям, антимонит считается камнем духовного, внутреннего развития. Магические свойства антимонита способны наделить владельца новыми возможностями в достижении поставленной цели. Камень способен принести своему владельцу влияние и богатство.

Минерал может помочь человеку обострить чувства и усилить интуицию. Для обретения этого свойства, антимонит следует хранить вместе с содалитами.

Камни, взаимодействуют между собой, как бы «подзаряжают» друг друга, создают необходимую полярность. Вместе они способны помочь принять правильные решения в тяжёлые моменты жизни.

Однако не следует носить антимониты восприимчивым и чувствительным людям, идеалистам и мечтателям, поскольку камни способны оказать на них отрицательное влияние. Камень может превратить наивных людей в алчных и корыстолюбивых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Антимонит

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Название этого камня имеет несколько вариантов: сурьмяный блеск, стибнит.

Генетическая классификация. Сингония ромбическая.

Химическая формула - Sb2S3 (Sb 71,4%).

Физические свойства:
а) Кристаллы удлиненно-призматические, столбчатые, с грубой штриховкой по длине, иногда образуют хорошо ограненные друзы,
б) Цвет свинцово-серый до стально-серого. Черта такая же,
в) Блеск металлический, иногда синеватая побежалость,
г) Спайность совершенная по (010),
д) Твердость 2,
е) Плотность 4,6.

Внешне отличается от других минералов удлиненной формой кристаллов и вертикальной штриховкой, а также малой твурдостью, поперечными штрихами на плоскостях спайности и синеватой побежалостью.

Легко плавится в пламени свечи. Если чиркать вдоль удлинения, легко зажечь спичку.

Происхождение. Гидротермальное (низкотемпературное) в кварцевых жилах. Парагенезис: киноварь, пирит, флюорит, кальцит, кварц, барит и халцедон. При окислении переходит в сурьмяные охры светло-желтого цвета, образующие иногда псевдоморфозы по антимониту.

Месторождения. В Казахстане (Тургайское), в Киргизии (Кадамджайское) и в Красноярском крае (Раздольнинское), в провинции Хунань в Китае (Си-Гуань-Шань), рудники Ишинокава на острове Сикоку в Японии.

Применения. Антимонит является важнейшей рудой на сурьму. Последняя употребляется в сплавах со свинцом и оловом (подшипники, аккумуляторы, типографский шрифт).


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»