Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Апатит

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Апатит

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

АПАТИТ
Изображение
Общие сведения
Наиболее широко распространенный минерал группы фосфатов, встречается в виде кристаллов белого, желтого, зеленого, синего или фиолетового цвета, которые иногда с успехом гранились. К сожалению, этот минерал слишком мягок и не выдерживает длительного ношения, а любая из его окрасок может повториться у других, более твердых драгоценных камней. Его название переводится с греческого как «обман» из-за разнообразной и вводящей в заблуждение формы его кристаллов. Свое название этот красивый камень получил с легкой руки немецкого ученого А. Вернера в 1788 году. Самый крупный экземпляр минерала был обнаружен в Квебеке. Его вес составил 5443 килограмма. Примечателен тот факт, что апатит является одним из элементов национальной символики Канады.
Желтовато-зеленая разновидность апатита, впервые встреченная близ Мурсии в юго-восточной Испании, получила из-за своей окраски название «спаржевый камень». «Мороксит» - название данное изначально синим и синевато-зеленым кристаллам из Арендаля в Норвегии и впоследствии распространенное на аналогичные камни из других месторождений.

Области применения
Основная масса добываемых минералов используется в качестве сырья для производства фосфора, фосфорных удобрений и фосфорной кислоты.
Фосфор входит в состав наших костей, мозга, крови. Мы получаем фосфор вместе с пищей, а растения умеют добывать его из земли. Если растению не хватает фосфора оно чахнет, плоды его не развиваются, листья его теряют окраску, рост и развитие задерживаются. Чтобы дать растениям необходимое питание, землю удобряют.
Камни применяются для получения суперфосфатов или фосфоритной муки. Этими удобрениями посыпают поля, на которых выращиваются плодоовощные культуры, пшеница. Богатая фосфором земля способна в три раза увеличить урожаи. Ведь не зря апатит называют «хлебным камнем».
Соединения фосфора, находящиеся в минерале, применяются в медицине, военном деле, пищевой, текстильной, керамической и спичечной промышленности.
Используются самоцветы и для изготовления искусственных костных протезов.
Достаточно ограничено ювелирное применение апатита. Только прозрачные кристаллы голубого и желтого цвета относят к камням ювелирного качества. Из них выходят очень красивые украшения. Полупрозрачные самоцветы применяются для изготовления недорогих украшений и разных фигурок.
Изображение Изображение Изображение
Физические свойства и химический состав
Апатиты – это целая группа минералов, которые схожи между собой по химическому составу. В их состав входит фосфат кальция и различные примеси, от которых зависит цвет камня. Химическая формула апатита Ca10(PO4 )6(OH,F,Cl)2. Формула изменяется в зависимости от количества содержащихся в минерале фтора и хлора. В качестве примесей можно выделить углекислый газ в карбонатной группе, а также алюминий, марганец, стронций и торий.
В чистом виде апатит обычно бесцветен, поэтому кристаллы апатита чаще имеют бледную окраску. А цветность апатита связана с присутствием небольшого количества красящих агентов. В зависимости от состава цвет апатита также меняется. Апатиты бывают с зелеными, голубыми, розовыми и желтыми оттенками.
Апатит является стандартом 5 баллов по школе Мооса, он мягче, чем стальной нож. Для ювелирного применения этого недостаточно. Поэтому во время изготовления из него украшений, следует обращаться с камнем осторожно. Минерал очень хрупкий и легко повреждаемый. Если апатит смочить серной кислотой и поджечь, то пламя будет голубовато-зеленым. Камень растворяется в азотной, серной кислоте, а также в хлороводороде. Тяжело плавится.
Особенности камня:
• в чистом виде кристалл бесцветен;
• он может быть полностью прозрачным или полупрозрачным;
• самоцветы дымчатых и желтоватых тонов в своем составе имеют примеси железа;
• голубые и зеленые апатиты – марганец и свинец;
• характерная черта минерала – люминесценция. Благодаря этому свойству, в зависимости от угла зрения, камни могут менять окраску;
• в природе встречаются апатиты различной формы: призматические, игольчатые, таблитчатые и короткостолбчатые;
• в кристаллах синей и желтой окраски можно встретить эффект «Кошачьего глаза »;

Месторождения
Апатит один из первых камней, который начинает процесс кристаллизации в магматической породе. Камень можно встретить в осадочных породах и в гранитных пегматитах.
Месторождений апатитов множество, однако в промышленных масштабах его добывают редко.
• Одно из таких находится в России на Кольском полуострове. Мороксит добывают в Забайкальском крае возле города Слюдянки, Иркутской области.
• Голубые и синие кристаллы так же добывают в Финляндии.
• Зеленые апатиты – в Канаде и Индии.
• Уникальные минералы цвета морской волны добываются в Норвегии. Эти камни прозрачны и имеют внутри узоры. которые похожи на узоры малахита.
• Месторождения желтых и коричневых самоцветов находятся в Канаде и Мексике.
• Бесцветные и фиолетовые апатиты добываются в Италии и в северной части Европы.
• Месторождения розовых кристаллов расположены в горном Памире и на Байкале.
• Камни с эффектом «Кошачьего глаза» встречаются на территории Мьянмы и Шри-Ланки.
Добываемые непрозрачные минералы могут достигать огромных размеров. Апатиты ювелирного качества обычно имеют вес не более пяти карат.
Изображение
Астрологический аспект
Камень благосклонен к знакам Огня. Львам, Стрельцам и Овнам он поможет сделать правильный выбор при принятии ответственных решений. Для этих знаков он станет путеводной звездой.
Женщинам, родившимся под знаками Огня, рекомендуется носить браслет из апатита. Он будет хранить от глупых переживаний и успокоит их сердце.
Рыбам кристалл носить не желательно. Он способен их сделать слишком пассивными и ленивыми, а это может привести к ухудшению душевного состояния и самочувствия.

Магические свойства
Этот необычный обманчивый минерал с первых дней энергетически «привязывается» к человеку. При этом он очень капризен. Его не рекомендуют дарить, т.к. он быстро потеряет свою привлекательность и попросту погибнет, при этом он может навредить новому хозяину. Если появляется желание снять с себя украшение с апатитом – стоит это сделать незамедлительно.
В то же время этот камень — настоящий преданный друг, способный своевременно указать на хвори и помочь в чистках. Если на протяжении долгого времени камень был блестящим, но резко потускнел, владельцу стоит обследоваться в медицинском учреждении. Апатит очень хороший индикатор здоровья.
Людям, которые носят апатит, могут сниться вещие сны. Камень сможет предупредить о надвигающихся неудачах и помочь предотвратить злой рок. Многие владельцы апатитов рассказывают, что при надвигающейся опасности минерал начинает проявлять активность таким образом: кожа под перстнем начинает зудеть, чесаться (даже появляются покраснения), у человека появляется непреодолимое желание снять с себя изделие с апатитом. Если владелец этого камня понимает его язык, он может с помощью апатита избавиться от множества неприятностей.
Так же апатит обладает способностью корректировать психо-эмоциональное состояние человека: гневливых и раздражительных делать спокойными и уравновешенными; вспыльчивых и агрессивных превращать в рассудительных и миролюбивых. Видимо, именно поэтому апатит называют камнем умиротворения.
Апатит – камень, который лучше всего работает в сочетании с другими минералами. Если желтые и коричневатые кристаллы активизируют работу сердца, то голубой апатит, соединенный с аквамарином, помогает лекторам и певцам. Общая гармонизация физического и душевного состояния организма идет быстрее, если человек носит интенсивно окрашенные голубые апатиты с горным хрусталем или бриллиантами. Зеленые апатиты способствуют выработке оптимистического взгляда на жизнь. Смешение зеленого и синего в цвете кристалла означает, что этот камень пригодится человеку, нуждающемуся в периодическом умиротворении и успокоении. В черной магии апатит не используется, поскольку навредить человеку не способен принципиально.
Для работы лучше иметь неограненный камень в виде кристалла или друзы. Из-за его капризности при огранке он может потерять свои магические свойства.
Изображение Изображение Изображение
Спаржевый, красный и голубой кристаллы апатита


Лечебные свойства
Еще с давних времен известны целебные свойства камня .
Ношение кулона или амулета из кристалла оказывает благотворное действие на щитовидную железу, горло и солнечное сплетение.
Эффективен апатит и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для этого следует сутки подержать самоцвет в воде, которую потом пить перед едой.
Голубой минерал в сочетании с горным хрусталем и бриллиантом способен нормализовать состояние нервной системы и повысить иммунитет.
Сочетание апатита с аквамарином успешно лечит все заболевания органов дыхания.
Наличие в составе апатита фосфора делает его незаменимым при переломах костей, нарушении кальциевого обмена и для лечения рахита.
Рекомендуется изделия из минерала положить рядом с кроваткой младенца, чтобы скелет правильно формировался.
Может помочь кристалл при отклонениях в работе сердечно-сосудистой системы, частых головных болях и глазных болезнях.
Следует отметить, что магическими и лечебными свойствами обладают только натуральные камни. Часто для того, чтобы облагородить минерал, его нагревают, проклеивают или вываривают в активной среде. Все это снижает действенность апатита.
Изображение


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»