Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Арсенопирит

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Арсенопирит

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Арсенопирит
1.jpg
2.jpg
3.jpg
3.png
4.jpg
5.jpg
Арсенопирит Арсенопирит – довольно распространённый минерал, представляющий собой сульфоарсенид железа оловянно-белого цвета с жёлтой побежалостью. Его ещё называют мышьяковым колчеданом. В состав арсенопирита часто включены примеси других металлов, таких как серебро, золото и кобальт. Камень непрозрачен и достаточно хрупок, имеет металлический блеск, неровный излом.

Кристаллы арсенопирита, как правило, призматические, псевдоромбические, игольчатые или столбчатые с грубой продольной штриховкой. Название «арсенопирит» происходит от латинского слова «arsenicum».

Отличительной чертой арсенопирита является резкий чесночный запах и искры, которые появляется при ударе камня о твёрдую металлическую поверхность.

Арсенопирит образуется в достаточно широком температурном спектре и встречается в различных типах горных пород, но чаще в гидротермальных. В рудных месторождениях минерал часто находится совместно с сульфидами цинка, висмута, свинца, с касситеритом, вольфрамитом и самородным золотом, а также другими элементами.

Богатейшие месторождения арсенопирита размещены на территории Германии, Англии, Швеции, на Урале, в Восточной Сибири и в Средней Азии.

Лечебные свойства арсенопирита

Лечебные свойства арсенопирита в настоящий момент не исследованы литотерапевтами, возможно потому, что он используется в промышленности как основное сырьё для получения ряда соединений мышьяка, никеля или кобальта.

Магические свойства арсенопирита

До нас дошли крайне скудные сведения о магических свойствах арсенопирита. Известно, что в давние времена считалось, якобы арсенопирит, как и чеснок, способен отпугивать вампиров и прочую нечисть, благодаря своеобразному чесночному запаху. Именно с этим свойством минерала у наших предков и было связано большинство магических обрядов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Арсенопирит

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Арсенопирит (от arsenicum - лат. название мышьяка и пирита), мышьяковый колчедан, миспикель, минерал, из группы сульфо-мышьяковых соединений железа. Химический состав FeAsS. Обычно содержит примеси изоморфного характера (кобальт, никель). Образует ряд: арсенопирит (до 3% Со) - данаит (до 12% Со)- глаукодот (больше 12% Со).

Система - моноклинная (по последним данным - триклинная). Образует псевдоромбические, призматические, шестоватые и игольчатые кристаллы, звездчатые сростки, шестоватые и зернистые агрегаты. Блеск металлический, цвет оловянно-белый. Твердость по минералогической шкале 5,5-6. Плотность 5900-6200 кг/м3. При ударе издает резкий чесночный запах. Арсенопирит встречается в рудных жилах совместно с сульфидами свинца, цинка, висмута, а также с вольфрамитом, касситеритом, самородным золотом и др.

Для арсенопирита характерно образование в широком интервале температур (встречается в пегматитах и в гидротермальных месторождениях). При выветривании и окислении на земной поверхности арсенопирит переходит в скородит и другие водные арсенаты железа.

Происхождение: гидротемальное (высоко и средне-температурное), контактово-метасоматическое (скарновое).

Месторождения на территории бывшего СССР: Урал, Средняя Азия, Восточная Сибирь.

Применения. Арсенопирит - основное сырье для получения соединений мышьяка, реже кобальта и никеля.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»