Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Аурипигмент

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Аурипигмент

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Аурипигмент
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Аурипигмент — от лат. "аурум" — золото, золотая краска. Минерал класса сульфидов состава As2S3.

Сингония моноклинальная. Хорошо образованные кристаллы больших размеров достаточно редки. Кристаллы столбчатые, короткопризматические, крупнотаблитчатые, чаще с искривленными гранями, реже — игольчатые. Обычно встречается в виде листоватых или зернисто — слюдоподобных. Цвет от лимонно-желтого до золотого, на свежем сколе яркий. Черта светло-желтая. Блеск от алмазного до полуметаллического, на свежих плоскостях спайности — перламутровый сильный. Спайность весьма совершенная по (010) и неясная по (100), листочки гибкие, но не упругие. Излом ступенчатый. Твердость 1,5 — 2, мягкий и вязкий, легко режется ножом. Плотность 3,5 кг/м3. Растворим в KOH. Обладает специфическим серным запахом, усиливающимся при нагревании. На свету постепенно "выцветает" и с течением времени, окисляясь с поверхности, переходит в арсенолит (As2O3).

Месторождение. Лухумское, Грузия (совместно с реальгаром), Джульфинское (Нахичевань, Армения) и Менкюле, Якутии. Также Аллхар (Македония, Греция), Меркур (Юта, США), вместе с реальгаром в ряде месторождений Румынии, Турции, Ирана.

Происхождение низкотемпературное гидротермальное. Характерно совместное нахождение с реальгаром в глинах, гидротермально изменённых глинистых сланцах и мергелях, в рудных жилах. Также аурипигмент встречается как продукт низкотемпературного изменения мышьяксодержащих минералов или фумарольной деятельности.

Применение. Аурипигмент и реальгар в случае значительных скоплений могут быть использованы как мышьяковая руда. Но зачастую идут в отвалы, т.к. их запасы намного превышают потребность в мышьяке и его соединениях. Используется также как минеральный пигмент в иконописи (средневековое название такой краски - "королевская желтая"). Так же как и реальгар может вызывать интерес у коллекционеров минералов.

Аурипигмент встречается в низкотемпературных гидротермальных месторождениях в ассоциации с реальгаром, антимонитом и др., а также в отложениях горячих минеральных источников и в продуктах возгонов вулканов. Аурипигмент - сырье для получения мышьяковых соединений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Аурипигмент

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Аурипигмент

Аурипигмент Аурипигмент представляет собой минерал класса сульфидов моноклинальной сингонии. Его название произошло от сочетания двух латинских слов, в переводе означающих «золото» и «краска».

Камень имеет перламутровый жирный блеск, находясь в тонких пластинах, просвечивает. Цвет аурипигмента, как правило, золотисто-жёлтый или оранжевый. Черта камня светло-жёлтая. Минерал довольно мягкий, его можно легко порезать ножом.

Аурипигмент обладает специфичным серным запахом, который усиливается при нагревании. При воздействии света минерал «выцветает», а с течением времени окисляется и переходит в арсенолит.

Кристаллы минерала имеют короткопризматическую, столбчатую или крупнотаблитчатую форму чаще всего с искривленными гранями. Достаточно редко можно встретить хорошо образованные кристаллы аурипигмента больших размеров.

Минерал образуется в гидротермальных образованиях при воздействии низких температур. Для аурипигмента характерно расположение месторождений вблизи с глинами и рудными жилами.

Наиболее известными месторождениями этого камня на постсоветском пространстве являются Лухумское в Грузии, Менкюле в Якутии и Джульфинское в Армении. Аурипигмент добывают также в таких странах, как Греция, Македония, Румыния, США, Иран, Киргизия и Турция.

Лечебные свойства аурипигмента

Аурипигмент является основным сырьём для получения различных соединений мышьяка. Кроме того, он является ядовитым. Именно поэтому ни о каких лечебных свойствах аурипигмента не может быть и речи. Не пытайтесь каким-либо образом использовать этот минерал и хранить его у себя дома.

Магические свойства аурипигмента

Минерал не используется при отправлении мистических ритуалов. Быть может, это связано с тем, что из-за его токсичности не представилось возможным должным образом изучить магические свойства аурипигмента.

В Средние века аурипигмент широко применялся в качестве минерального пигмента для красок, используемых в иконописи. Одна из самых распространённых таких красок имела название «королевская жёлтая». В эпоху Нового времени, вследствие открытия токсичности аурипигмента, применение данного минерала для изготовления красок было ограничено, а после и вовсе прекращено.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»