Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Базальт

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Базальт

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Базальт
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Базальт Слово «базальт» имеет эфиопское происхождение. Оно образовалось от слова «базал», которое в буквальном переводе означает «кипячёный». Именно такое наименование камень получил потому, что он образуется в раскаленных жерлах вулканов, в которых температуры доходят до нескольких тысяч градусов.

Камень легко узнать по внешнему виду. Он имеет тёмную, чёрную, серо-чёрную, пепельную окраску. Минерал очень твёрдый, имеет большую плотность. Базальт состоит из кальциевого полевого шпата и его разновидностей. Встречаются также примеси оливина.

В основном базальт в природе встречается в виде межпластовых тел или в виде лавовых потоков, которые появляются в результате извержения через главное вулканическое жерло или через трещины вулкана. В теории различают два вида базальтов: которые содержат оливин и которые его не содержат (толеитовые базальты).

В последних зачастую присутствуют также элементы кварца. Базальты с оливином чаще всего встречаются на островах, особенно их много на тех, которые расположены в вулканическом поясе Тихого океана. Толеиновые породы создают так называемые трамповые формации континентов.

Огромные залежи базальта были найдены в виде лавовых потоков в Индии (в её западной части, на плато Декан), в США (штатах Вашингтон, Орегон и Айдахо на Колумбийском плато, на Гавайских островах). Богаты этим минералом также породы у вулканов Этна и Везувий в Италии. На территории бывшего СССР минерал активно добывали и добывают из лавовых потоков вулканов на Курильских островах и на Камчатке. Также базальты можно обнаружить на территории Украины и на Алтае, однако эти месторождения недостаточно разработаны. На территории Европы наиболее известны базальты, которые добываются в Исландии, Шотландии и Ирландии.

Лечебные свойства базальта

На данный момент лечебные свойства базальта в основном применяются в стоун-терапии. Этот способ лечения известен с древних времен, у нас его начали практиковать сравнительно недавно, переняв опыт у восточных коллег.

Стоун-терапия способна усилить иммунную систему организма. Основана данная методика на применении камней, основным из которых является базальт. Врачи рекомендуют использовать для данной процедуры тёмно-серые и чёрные породы. Лучше всего использовать базальты, содержащие олеин.

Считается, что базальт объединяет в себе все четыре стихии: огонь, землю, воздух и воду. Камень долго держит в себе тепло, поэтому его воздействие именно в термическом плане на организм максимальное.

Магические свойства базальта

Магические свойства базальта до сих пор недостаточно исследованы, поэтому не разработана ещё единообразная практика его применения. Считается, что базальт несет в себе мужскую энергию, энергию Янь. Поэтому его используют обычно в комплексе с другими минералами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Базальт

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Название "базальт" произошло от эфиопского слова "базал", что значит "кипяченный", - базальты рождены в жерлах вулканических аппаратов.

Это наиболее распространенная из всех излившихся пород. По внешнему виду это темные, темно-серые или черные, плотные или мелкозернистые породы, обладающие большой плотностью. Минеральный состав базальтов аналогичен габбро.

Состав. Базальты состоят из кальциевого полевого шпата (основного плагиоклаза, обычно лабрадорита) и авгита или другого пироксена. Часто присутствует оливин (оливиновые базальты). Основная масса порфировых разностей содержит лабрадорит, авгит и переменное количество вулканического стекла, которое может и отсутствовать (например, в долеритах – полнокристаллических базальтах). Измененные долериты называются диабазами.

Залегает базальт в виде даек, силлов (межпластовых тел) и особенно часто в виде лавовых потоков, образовавшихся при извержениях как центрального (через вулканическое жерло), так и трещинного типов. В самых больших объемах базальты залегают в виде мощных и обширных лавовых потоков на плато Декан в Западной Индии и на Колумбийском плато в Кордильерах (штаты Вашингтон, Орегон и Айдахо). Извержения вулканов в Колорадо, Нью-Мексико и Аризоне также сопровождались излиянием базальтовых лав. Гавайские острова представляют собой базальтовые вулканические конусы, возвышающиеся на несколько километров над дном Тихого океана. Базальтовыми вулканами являются Этна на острове Сицилия и Везувий в материковой части Италии (базальты Везувия содержат лейцит вместо части полевого шпата), а также некоторые действующие вулканы Камчатки и Курильских островов (где среди лав преобладают андезиты). Базальтовые потоки третичного возраста распространены в некоторых районах Европы; в Шотландии и Ирландии базальты имеют каменноугольный возраст. Чрезвычайно широко развиты молодые базальты в Исландии и Гренландии. В ряде областей развиты докембрийские базальты.

На платформах базальты, долериты и диабазы залегают либо в виде лавовых покровов (платобазальты), либо в виде серий пластовых тел (силлов), даек, куполов и т.п. (траппы Сибирской платформы, плато Декан и др.). Для обнажений базальтов характерна шестигранно-призматическая (столбчатая) отдельность, нормальная к поверхности лавового покрова (обычно вертикальная, напоминающая колоннаду) или к контактам даек (в случае их крутого залегания – субгоризонтальная, похожая на дровяную поленницу). Базальты легко опознаются по столбчатой отдельности, которая выглядит весьма эффектно: столбы могут достигать огромных размеров. Торцовая поверхность базальтовых покровов, разбитых трещинами призматической отдельности, производит впечатление «мостовой гигантов» вымощенной громадной фигурной брусчаткой (как, например, в Исландии).

Обычно различают базальты, содержащие оливин, и базальты без оливина (толеитовые базальты). В толеитовых базальтах нередко присутствует кварц.

Особенности образования. Появление базальтовой лавы на поверхности земли связано с плавлением базальтового слоя земной коры или, возможно, более глубоких образований планеты.

Оливиносодержащие базальты широко распространены на океанических островах (например, в Тихом океане), в то время как толеитовые базальты образуют характерные трапповые формации континентов. Базальты залегают в виде покровов, потоков и куполов, мощность которых на платформах составляет более километра, а площади распространения-сотни тысяч квадратных километров. Такие базальты называются платобазальтами, или тропами; некоторым из них свойственна пластовая отдельность. Очень характерна для базальтов столбчатая отдельность - порода разбивается на правильные шестигранные столбы.

Месторождения. Базальты распространены на Украине, в Армении, на Алтае. Траппы широко развиты на Сибирской платформе между Леной и Енисеем. Область распространения сибирских траппов более 150000 квадратных километров. С траппами в Восточной Сибири связаны Ангаро-Илимские месторождения магнетита (Коршуновское, Рудногорское и др.).

За границей базальты известны на Даканском плоскогорье в Индии, Гренландии, Исландии, Австралии и Тасмании, в Северной Америке, Бразилии, Южной Африке и Эфиопии. Некоторые современные вулканы Камчатки, Италии, Исландии изливают лаву базальтового состава. Предполагают, что значительная площадь дна Тихого океана сложена базальтами, на что указывают острова. Так, Гавайские острова целиком сложены современными базальтами.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Базальт

#3

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Базальт-разновидность вулканической лавы.
Существует несколько видов лавы:

- карбонатная;
- кремниевая;
- базальтовая.

Каждая из них имеет различный цвет, состав, строение и характеристики.
Мне хотелось бы дополнить тему информацией о лаве,как таковой, в разных ее проявлениях, так как я имела удовольствие познакомиться с ней лично:)
С древних времен лавовый камень считается Дитем Земли. Вышедший из самого сердца планеты, он несет в себе непрерывный и бесконечный поток жизни. Словно ребенок, рожденный из утробы матери, камень впитал в себя всю любовь нашей планеты.
Лава сочетает в себе 4 стихии: Огонь, Земля, Вода и Воздух. В самых недрах нашей планеты главенствует поток Огня. Переплетаясь в танце со стихией Земли, Огонь порождает выплески своих энергий, которые появляются на свет в виде извержений вулканов. Магма, вырываясь наружу, сразу попадает в царство Воздуха и, продолжая свое движение, стекает в моря, отдаваясь стихии Воды. Соприкоснувшись со всеми стихиями, лава наделяется волшебными свойствами. Зная весь цикл движения лавы, человек понимает всю силу и мощь данного камня, именно поэтому во многих странах и у многих народов минерал считается магическим камнем, который использовался в тайных священных ритуалах.
Черный цвет камня еще раз подчеркивает его глубину и загадочность. Этот цвет затмевает все остальные цвета, вырываясь вперед. Он здесь и в тоже время нигде. При совмещении с другим цветом, черный способен удерживать форму и подчеркнуть свойства соперника. Цвет олицетворяет собой тишину, таинство и бесконечность, имеет способность полностью поглотить и изменить. Он многогранен и в тоже время одинок. Это трещина между мирами. Всегда неизвестно действие этого цвета и зависит от ситуаций, в которых он имеет свойство играть разную роль и иметь множество воплощений. В тоже время черный цвет ведет себя вызывающе.
Существовало поверье, что талисман из этого минерала имеет мощную силу и энергию Земли: он обеспечивает гармонию всех жизненных процессов, дарит человеку спокойствие и умиротворение. Из этого камня производили фигурки богов, домашнюю утварь и предметы декора. Кроме этого, из вулканической лавы изготавливали ювелирные украшения.

Лечебные и магические свойства лавы вулканической
Вулканическая лава содержит в себе могущество четырех стихий и благодать природы.
Прикрасы из этого минерала – это мощный амулет, который оберегает от плохого настроения и упадка жизненной энергии. Они дарят своему владельцу силы для осуществления задуманного, способствуют достижению цели и поддерживают его во всех начинаниях.
Вулканическая лава содействует исцелению и оздоровлению организма человека. Данный минерал будет особенно полезен людям, которые нуждаются в отдыхе и обновлении, тем, кто устал от перенапряжений и длительной работы. Камень поможет провести, так сказать, полную перезагрузку всего организма, восстановить физические силы, вернуть энергию и баланс.
Кроме того, лава вулканическая дарит ясность ума, мотивацию, помогает поставить достижимые цели на будущее.
Данный минерал вылечит заболевания суставов, ног, кровеносной системы, нервные расстройства и многое другое.
Лава вулканическая является прекрасным оберегом для дома. Она предохраняет его от нежданных посетителей и от любых негативных эмоций и отрицательных поступков.
Одновременно она привлекает в жизнь владельцев дома мир, спокойствие, гармонию и благополучие. Человек, который носит украшения из этого камня, лучше понимает себя, свой внутренний мир, осознает свои настоящие желания, мысли, цели, планы и мечты.
Также у него развивается интуиция и способность грамотно распознавать послания судьбы, сновидения и знаки. Это способствует развитию талантов, творчества, мудрости.
Лава вулканическая способна помочь человеку добиться даже самых смелых целей и воплотить в жизнь все мечты и желания. Она возвращает уверенность в себе и своих силах и помогает выбрать правильный жизненный путь.

Чем привлекательны украшения из базальта для мужчин.

Базальтовые украшения для представителей сильной половины человечества характеризуются свойственными им «мужественными» чертами, воплощёнными в сочетании камней самоцветов, кожи и лавы. Вся эта какофония выглядит приблизительно так:
- за основу принимается кожа,
- неким образом к ней присоединяется окаменелая лава в виде бусинок, колец либо плоских кусочков, инкрустированных самоцветами.
Каждый отдельно созданный ансамбль обязательно что-то значит. Но в основном, мужские украшения из базальта являются символикой уверенности в себе и своих силах, равновесия, спокойствия, контроля над происходящими ситуациями.

Значение базальтовых украшений для женщин

В силу того, что представительницы женского пола гораздо экспрессивней и эмоциональней мужчин, им свойственно верить во всякие магические штучки и во всём искать выгоду от красивых вещей. Тем более, если сделаны они из вулканического камня. Современные модницы носят их по той причине, что такие аксессуары не просто разбавляют образ яркими акцентами, а на энергетическом уровне наполняют тело силой энергии и улучшают активность умственных способностей. Последний критерий воспринимается особо остро эмансипированными личностями. Потому-то спрос на базальтовые изделия большой. Многие даже не столько гоняются за готовыми поделками, сколько хотят просто купить бусины из лавы, чтобы самостоятельно создать свой личный талисман в виде браслета или ожерелья, способный защитить в ответственные моменты, помогая осваивать новые знания на пути к карьерным высотам.

Кому подходят базальтовые украшения

Если отвечать в общем, то изделия из лавового камня одинаково подходят и мужчинам, и женщинам. Их изысканное исполнение, своеобразный стиль сочетается с деловым и повседневным образом. А уникальная пористая структура подчёркивает сильный характер своего обладателя. К тому же, базальт не прихотлив в уходе, достаточно прочен и долговечен.
С точки зрения привязанности гороскопа, этот камень рекомендуется носить весам, козерогам, скорпионам, овнам, близнецам и львам. Им он будет служить оберегом удачи во всех начинаниях и поможет быстрее усваивать знания и опыт, полученные на любом этапе.

Добавлю от себя пару слов.
Камень пришел ко мне именно как источник силы, как доп.ресурс, в момент энергетического, эмоционального и физического истощения. Искала среди камней источник силы, и во сне увидела лаву. Навела справки в интернете - оказалось точное попадание.
Что хочу сказать, камень не "давящий" своей силой,скорее врачующий, я бы сказала. Берешь в руки и ощущаешь теплый ненавязчивый поток. "Исцеляет" постепенно, не "энергетик". Очень приятный камень,как хороший, уравновешенный,уверенный в себе врач.
Всем советую:)


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Базальт

#4

Непрочитанное сообщение СеверА »

ЛиЛу писал(а): Добавлю от себя пару слов.
Камень пришел ко мне именно как источник силы, как доп.ресурс, в момент энергетического, эмоционального и физического истощения. Искала среди камней источник силы, и во сне увидела лаву. Навела справки в интернете - оказалось точное попадание.
Что хочу сказать, камень не "давящий" своей силой,скорее врачующий, я бы сказала. Берешь в руки и ощущаешь теплый ненавязчивый поток. "Исцеляет" постепенно, не "энергетик". Очень приятный камень,как хороший, уравновешенный,уверенный в себе врач.
Всем советую:)
Вот))) И у меня теперь личный врач есть)


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»