Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Диабаз

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Диабаз

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Диабаз
1.jpg
2.jpg
Диабаз (франц. diabase) — древние кристаллически-зернистые изверженные породы, представляющие собой агрегат плагиоклаза и авгита. Под этим названием объединены многие так называемые зеленокаменные породы (грюнштейны) и отчасти траппы. Кроме указанных составных частей различные диабазы содержат оливин, энстатит, кварц, биотит, роговую обманку, а также магнетит, ильменит, апатит, хлоритовые новообразования (от которых и происходит зеленая окраска многих камней), серпентин, лимонит, кальцит и другие вторичные продукты. Диабазы бывают кварцевые, безоливиновые, оливиновые. В каждой из этих групп по мелким структурным особенностям различают несколько типов, например лейкофир, салитовый диабаз, соссюритовый, энстатитовый, слюдяной и т.д.

Диабаз - полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Диабаз характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезема (45—52%).

Окраска диабаза темно-серая или зеленовато-черная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом.

Диабаз:
- 1) жильная (гипабиссальная) порода основного состава нормального ряда, сложенная, главным образом, клинопироксеном и основным плагиоклазом и имеющая диабазовую структуру; разновидности: по особенностям минерального состава - диабаз анортитовый, бронзитовый, гиперстеновый, диаллаговый, кварцевый, малаколитовый, оливиновый, роговообманковый, салитовый, слюдяной, энстатитовый.
- 2) долерит.
- 3) микрогаббро.
- 4) полнокристаллический базальт с офитовой структурой.
- 5) измененный полнокристаллический базальт (долерит).

Диабазы весьма распространены в областях с пологим залеганием осадочных горных пород, а также среди вулканических лав и туфов. Образуют неглубоко застывшие тела (силлы и дайки), мощность которых колеблется от нескольких см до 200 м и более.

Для диабаза характерны высокая твердость и прочность на сжатие. Плотность - 2,79 - 3,3 г/см3.

Диабазы залегают пластами, пластовыми жилами, покровами; иногда с ними связаны залежи медных и серебряных руд. Образовались на дне моря.

Месторождения: Саксония, Фихтельгебирге, Гарц, Нассау, Вогезы, Швеция, Ирландия, Северная Америка, Финляндия, Украина, Урал, Алтай и т.д.

Лечебные свойства
Диабаз обладает свойством успокаивать нервную систему, снимать стрессы, усмирять гнев и раздражение. Благодаря своему зеленому цвету он благотворно воздействует на почки, печень и мочеполовую систему человека. Литотерапевты утверждают, что массаж стопы шариками из этого камня способствует стабилизации артериального давления и кровообращения, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность.

Магические свойства
Диабаз вступает во взаимодействие только с активными, работоспособными, честолюбивыми людьми. Пассивных, вялых и безынициативных он практически не замечает. К тем же, кто старается своим трудом добиться поставленной цели, камень притягивает удачу во всех предприятиях. Он подсказывает верное решение любой проблемы, способствует работоспособности своего хозяина, отводит от него козни мошенников и аферистов.

Астрологи рекомендуют носить диабаз всем знакам зодиака, если они не ленивы и не апатичны.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана диабаз следует носить на шее, если хозяин камня хочет достичь успеха в новом предприятии; с правой стороны тела, если дело, которым занимается человек, может потерпеть крах; и с левой стороны, если нужно получить кредит, качественную консультацию или помощь высокопоставленных лиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»