Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Хризоколла

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Хризоколла

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

ХРИЗОКОЛЛА
Изображение
Общие сведения
Хризоколла – уникальный в своем роде камень, сочетающий в себе великолепные декоративные качества с целым перечнем удивительных лечебных и магических свойств. Его название не часто можно услышать в ювелирных магазинах, в основном предлагают более распространенные камни, незаслуженно забывая этот интересный минерал. В переводе с греческого, хризоколла обозначает материал для пропайки золотых изделий (хриза – золото, колла – клей). Камень прекрасно сочетается с драгоценными металлами – золотом, платиной, серебром. Цена на камень хризоколла невысока и доступна каждому, что позволит существенно обогатить свою коллекцию драгоценностей.

Внешне хризоколла очень напоминает бирюзу, малахит и азурит, недаром её часто путают с этими минералами, тем более что хризоколла буквально «срастается» с ними. Однако, несмотря на внешнюю схожесть – это абсолютно другой камень, с другими свойствами и химическим составом.

Это лёгкий непрозрачный минерал с восковым или стеклянным блеском сине-зелёной цветовой гаммы. Чаще всего встречаются образцы хризоколлы приятного небесно-голубого, синего или зеленовато-голубого цвета, но иногда попадаются экземпляры и буроватого оттенка.

Разные народы именовали этот необычный камень и его разновидности по-разному: зеленью горной, демидовитом, зеленью медной, златоклеем, малахитом медным.

Но, пожалуй, самое необычное и красивое название хризоколлы – элатский или эйлатский камень, которое она получила по названию израильского города Эйлат, расположенного у одноимённого Эйлатского залива, где её добывали в древности.
Изображение Изображение
Выделяют такие основные разновидности хризоколлы:
Асперолит – хризоколла голубовато-зелёного цвета, образующаяся в виде хрупких почковидных масс. Это разновидность хризоколлы с высоким содержанием воды.
Бисбиит – хризоколла синего цвета. Это разновидность хризоколлы с низким содержанием воды.
Демидовит – плотная хризоколла небесно-голубого, синего или зеленоватого цвета, образующаяся в виде тонких покровов – корочек минерала на малахите. Это одна из самых дорогих разновидностей хризоколлы, хороший ювелирно-поделочный камень, часто применяемый для имитации бирюзы.

Области применения
Хризоколла, в первую очередь, представляет особый интерес для коллекционеров. А вообще, применение хризоколлы чрезвычайно обширно.
Ее используют в ювелирных украшениях, как элементы декора, а так же для изготовления сувениров.
Еще древние египтяне изготавливали из этого минерала уникальную мозаичную плитку. А по мнению историков, царь Соломон смог разбогатеть, торгуя популярным камнем, в избытке добываемым в окрестностях Эйлата. Современные производства сохраняют традиции древних и продолжают изготавливать по-настоящему драгоценный материал для облицовки. Хризоколла использовалась для производства сочных и устойчивых красок, в том числе и для тех, с помощью которых лучше всего удается подчеркнуть естественную женскую красоту. Для этого измельченный минерал смешивался с жировой основой, в результате чего появлялись нежнейшие голубые или зеленоватые тени для век.

Из этого природного камня также получали вещество, которое использовалось для пайки золотых изделий, что дало камню еще одно популярное название – златоклей. Сегодня минерал широко используется для изготовления ювелирных украшений, сувениров и элементов декора. Расцветка камня уникальна. Это смешивание голубого, синего, зеленого, серого, черного и бурого цветов. При этом камень отличается густотой и матовостью, что делает его узнаваемым и удивительно красивым.
Изображение Изображение
Физические свойства и химический состав
По своему химическому составу хризоколла является сложным водным силикатом меди и алюминия. Её химическая формула: (Cu, Al)2H2Si2O5(OH)4nH2O. Однако содержание основных компонентов в составе минерала непостоянно и может сильно колебаться.

Так, к примеру:

- Содержание меди (Cu) может колебаться от 16 до 75%;
- Содержание кремниевой кислоты (H2Si2O5) может колебаться от 10 до 67%;
- Содержание воды (H2O) может колебаться от 7 до 31%.

Кроме того, хризоколла может содержать примеси, которые меняют и её плотность, и цвет, и саму структуру самоцвета.

Высокое содержание меди придаёт хризоколле красивый бирюзовый цвет, а сочетание меди, алюминия и железа придаёт минералу зелёный оттенок. Благодаря примесям каолинита образуется хризоколла небесного цвета, а наличие марганца придаёт минералу бурый оттенок.
Изображение Изображение
В зависимости от своей структуры, хризоколла может быть очень хрупкой и мягкой, а может быть более плотной и твёрдой. У более плотных и твёрдых экземпляров можно увидеть стеклянный восковый блеск, который у менее плотных разновидностей отсутствует.

В природе хризоколла встречается в виде почковидных или гроздевидных полупрозрачных или просвечивающих агрегатов, корок, плотных эмалеподобных или землистых масс.

Твёрдость хризоколлы составляет всего 2,0-4,0 единицы по шкале Мооса, а плотность колеблется от 2 до 2,4 г/см3.

Хризоколла легко растворяется в кислотах, выделяя кремневую кислоту в виде порошка.
ИзображениеИзображение
Месторождения
Камень хризоколла достаточно распространенный. Он формируется в залежах медных окислений, где достаточное количество кремниевой кислоты. Часто его путают с малахитом или купритом, а также с бирюзой или другими идентичными по внешнему виду материалами. В США хризоколла добывается как второстепенный материал в процессе разработки меди.
Богаты залежами минерала и другие страны мира. Они есть в Чили и Перу, в Баварии и Богемии, Силезии и Саксонии, Богословске (Россия - Турьинские рудники), где порода смешивается со стильпносидеритом. Свойства камня хризоколла позволяют использовать его в качестве поделочного минерала.

Астрологический аспект
По мнению астрологов, хризоколла и изделия из неё наиболее всего подходят Тельцам и Стрельцам. Благодаря этому камню люди, родившиеся под знаками Стрельцов и Тельцов, могут обрести мудрость и развить свою интуицию.
Благоприятным образом влияет ношение амулетов и украшений с хризоколлой и на людей, родившихся под знаками:
- Весов;
- Льва;
- Водолея;
- Рака
Магические свойства
Когда я приобретала камень, продавец сразу прокомментировала, мол для себя берете? Камень-то женский... Действительно, хризоколла считается женским камнем, так что её магическое влияние на женщин особо велико. И этот факт я считаю одним из главных достоинств этого камня. Именно от этого я отталкивалась, работая с этим шикарным минералом.

Этот удивительный минерал благодаря своим магическим свойствам способен помочь женщине раскрыть её внутренний мир и лучше понять окружающую действительность.

Хризоколла делает свою обладательницу утончённой, нежной и женственной, развивает в ней материнские чувства и душевную доброту. Недаром древние маги советовали мужьям преподносить в дар своим жёнам украшения из хризоколлы, дабы развить в них женское начало и самые лучшие душевные качества. Он способен превратить в любящую жену и заботливую мать даже самую убеждённую феминистку, карьеристку и мужененавистницу. Если кольцо с этим камнем носить на безымянном пальце левой руки, он привлечёт в жизнь хозяйки любовь, желание и возможность обзавестись семьёй и родить ребёнка, а то и нескольких. Согласитесь, в наше время мужественных и независимых бизнес-леди этот камень очень кстати!
Изображение
Кроме того, из хризоколлы изготавливались очень мощные амулеты и обереги для защиты от соблазнов и страхов, тёмных сил и злых духов.

Камень связан с чарой Устье (Вишудхой), отвечающей, в том числе, за коммуникативные навыки и творческое самовыражение. Поэтому при настройке на камень, можно положиться на его помощь в части усиления ораторских способностей, а так же за все новые творческие идеи и начинания, креативность, интуицию. С хризоколлой обострится ум и ускорится реакция. А уж все эти качества помогут нам в достижении богатства, удачи и счастья.
Изображение
Детей этот самоцвет защитит от самых разных страхов, в том числе, от боязни темноты – просто поставьте камешек у изголовья кровати ребёнка. Влюблённым хризоколла поможет помириться после ссоры и искренне простить друг друга.

Полезен это камень излишне мечтательным людям – их он отрезвляет, «возвращает на землю» и примиряет с реальностью, а также гасит чрезмерную импульсивность. Способность этого минерала примирять человека с окружающей действительностью полезна и для уменьшения тяги к алкоголю, никотину и лёгким наркотикам – он способен здорово помочь в лечении зависимостей, но только в период ремиссии (не запоя).

Йогам во время медитации хризоколла помогает сконцентрироваться, посмотреть на всё со стороны и выявить истинные причины и следствия самых разнообразных событий, страхов и других чувств. А выявление причины – это сильный толчок к избавлению от проблемы.

Философам и исследователям рекомендуется носить изделия из хризоколлы на ведущей руке (правше – на правой, левше – на левой). Так камень сможет подсказать им верный путь, направление поиска, кратчайшую дорогу к новым открытиям и решениям.

Лечебные свойства
Литотерапевты применяют этот камень в первую очередь для лечения женских, гинекологических заболеваний. Тут его действие выражено наиболее сильно – он снимает боли и самые разнообразные воспаления, восстанавливает нормальное функционирование органов репродуктивной системы, нормализует менструальный цикл, облегчает течение тяжелых заболеваний. Также хризоколла нормализует либидо – как у женщин, так и у мужчин, — и снижает риск заражения и обострения венерических заболеваний.

Нормализует самоцвет работу нервной системы – устраняет проблемы со сном, устраняет апатию и чувство подавленности, депрессивные состояния. Помогает хризоколла нормализовать гормональный фон, работу щитовидной железы и яичников.

Благодаря противовоспалительному и антибактериальному действию. Этот минерал успешно используется при лечении гриппа, бронхита, ОРЗ, ангины, а также инфекций – как хронических, так и острых. Кроме того, хризоколла укрепляет и лечит опорно-двигательный аппарат человека.

Отдельно следует упомянуть о лечении алкоголизма этим минералом. Он используется в период ремиссии для снятия навязчивых мыслей о выпивке, уменьшения тяги к алкоголю. Этот камень поможет принять окружающий мир таким, какой он есть без посредства алкоголя, а также снизит эйфорию и галлюцинации от его употребления, поможет в борьбе с бессонницей, апатией, нервным истощением и другими последствиями длительных запоев.

Обязательное условие для успешного лечения – длительный прямой контакт кожи с камнем. Рекомендовано носить бусы, кулон, ожерелье или браслет с минимальной оправой.

В общем, камень настолько мне понравился, что даже не могу закончить свою статью на привычном слове. А посему, добавлю еще несколько, найденных на просторах интернета, интересных моментов.

Интересные факты о камне
С хризоколлой связано имя такого известного библейского героя, как царь Соломон. Бытует мнение, что именно благодаря этому удивительному камню Соломон получил все свои богатства. Элатский камень, как тогда именовали хризоколлу, высоко ценился во времена правления библейского царя и помог ему превратить свою страну в мощнейшее государство.

Как отличить натуральную хризоколлу от подделки
Существует довольно простой и надёжный способ определения натуральности хризоколлы. Не нужно проводить специальных анализов и опытов, достаточно лишь прикоснуться к камню кончиком языка. Натуральная хризоколла, являясь водным силикатом алюминия и меди, буквально липнет к языку. Причём, степень её «прилипания» зависит от насыщенности водой: чем меньше содержание воды в камне – тем больше он липнет к языку.

Уход за камнем
Хризоколла является очень хрупким камнем и требует к себе особого внимания и ухода. Этот камень нужно беречь от:
- резких перепадов температуры;
- нагревания;
- воздействия кислот;
- ударов;
- воздействия абразивов и испарений;
- соприкосновения с другими камнями;
- длительного воздействия воды.
Изображение
© *Берегиня*


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»