Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Киноварь

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Киноварь

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Киноварь
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Киноварь издревле является основой ярко-красной краски. Ее умели изготавливать и древние египтяне, и этруски, и финикийцы. На Руси краску, изготовленную из киновари, использовали при росписи икон. на свежем сколе киноварь напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой пленкой побежалости (HgО). Киноварь в переводе с арабского означает «драконова кровь». Другое название минерала — циннабарит.

Киноварь содержит 86,2 % ртути. Кристаллизуется в тригональной сингонии, образуя преимущественно мелкие ромбоэдрические или толстотаблитчатые кристаллы, кристаллически-зернистые или порошковатые массы. Для киновари характерны двойники прорастания. Спайность совершенная в одном направлении. В тонких осколках киноварь прозрачна, обладает «алмазным» блеском. Твердость 2,0 - 2,5 по шкале Мооса; плотность 8,0 - 8,2 г/см3. Киноварь легко плавится и при нагревании на воздухе до 200 oC полностью улетучивается с образованием паров ртути и сернистого газа. Минерал растворим только в «царской водке».

Происхождение
Киноварь — наиболее распространенный минерал ртути. Образуется в гидротермальных близповерхностных месторождениях, вместе с кварцем, кальцитом, баритом, антимонитом, пиритом, галенитом, марказитом, реже с самородной ртутью и с самородным золотом. Киноварь нередко откладывается в жилах среди сильно метаморфизованных джаспероидных пород, ассоциированных с недавней вулканической активностью и щелочными горячими источниками.

Россыпи киновари - подчиненный по значению промышленный тип ртути; самостоятельный промышленный интерес представляют достаточно крупные остаточные элювиально-склоновые россыпи, ложковые и аллювиальные россыпи ближнего сноса, а также золотоносные россыпи с киноварью, из которых последняя извлекается попутно. Остаточные россыпи киновари наиболее распространены в районах развития кор химического выветривания, где они приурочены к “красным глинам” - образованиям коры выветривания латеритного типа. Небольшие, но весьма богатые скопления киновари приурочены к элювиальным и делювиальным отложениям в карстовых воронках и полостях. В умеренных и высоких широтах отмечаются также элювиально-склоновые россыпи киновари, связанные с грубообломочными развалами на склонах и междуречьях в пределах рудного поля (Чукотка). Они имеют вид пластовых залежей мощностью до 3 м и содержат киноварь в обломках с кварцем (встречается также самородная ртуть). В ложковых и аллювиальных россыпях киноварь накапливается как в виде зерен, так и хорошо окатанных галек, сложенных плотными массивными разностями. Основная ее масса концентрируется на плотике; протяженность этих россыпей 1-2 км, мощность пласта 0,2-3 м; обычно они тесно сопряжены с коренными источниками, выходящими в днище долин, и представляют собой однопластовые залежи струйчатого или гнездового строения. Россыпи киновари известны в Северной Америке (Нью-Альмаден), на Северо-Востоке СССР. Возраст россыпей киновари плиоцен-четвертичный; на Северо-Востоке СССР выявлены погребенные аллювиальные россыпи киновари в краевых частях приморских впадин.

Месторождения. Крупнейшее в мире ртутное месторождение Альмаден находится в Испании (Альмаден), на долю которой до недавнего времени приходилось около 80% мировой добычи ртути. Добывается также в Украине (Никитовское м-ние), Югославии (Авала), Италии (Идрия), США (Нью-Альмаден). Из многочисленных месторождений Средней Азии самое крупное - Хайдаркан в Киргизии. Также Чаувай (Киргизия) и Адрасман(Таджикистан). В России крупное месторождение известно на Чукотке.

Основные месторождения: Испания, США, Италия.

Лечебные свойства
Так как киноварь является сульфидом ртути, этот минерал не следует употреблять в лечебных целях. Прием его внутрь может привести не только к отравлению, но и к летальному исходу. В древности на Востоке киноварь применяли для лечения таких тяжелых заболеваний, как проказа. Но эффективность этого лекарства сомнительна. В Европе киноварь использовали (в очень малых дозах) для лечения сифилиса, что часто приводило к тяжелым отравлениям и смерти пациента.

Магические свойства
Специалисты утверждают, что киноварь чувствует и понимает все проблемы человека, но не утешает, а учит легче переживать трудный период — смеяться над собой и ситуацией. Минерал показывает своему владельцу, как нужно вести себя, чтобы избежать неприятностей. По сути дела, киноварь может изменить характер человека и учит не выживать, а жить, получая удовольствие и усваивая жизненные уроки.

Астрологи рекомендуют носить изделия с киноварью всем знакам зодиака, кроме Скорпиона. Особенно охотно минерал служит Тельцам. Однако постоянное ношение киновари может неблагополучно сказаться на физическом здоровье человека, поэтому специалисты советуют надевать изделие с этим камнем только в трудных ситуациях и носить до тех пор, пока отношение к прецеденту не изменится в лучшую сторону и человек не начнет с юмором относиться к неприятности или же не поймет, в чем он был не прав и почему именно с ним эта неприятность произошла.

Талисманы и амулеты
Киноварь — талисман бизнесменов, финансистов, людей, склонных драматизировать ситуации, и тех, кто неоднократно повторяет одну и ту же ошибку. Использовать его можно лишь изредка и с осторожностью.

Интересно
Киноварь добывали в Римской империи для получения ртути и красного натурального пигмента. Некоторые из римских шахт разрабатываются и сегодня. Плиний Старший упоминает в своих сочинениях, что Древний Рим закупал в Испании ежегодно до 4,5 тонн ртути.

Одно из старейших в Украине ртутных месторождений — Никитовское — находится в Донбассе (Донецкая область, г. Горловка). Здесь на различной глубине (до 20 метров) обнаружены древние горные выработки, в которых можно было найти и орудия труда — каменные молотки.

Еще более древний рудник — Хайдаркан («Великий рудник») в Ферганской долине (Киргизия), где также сохранились многочисленные следы древних работ: крупные выработки, металлические клинья, светильники, глиняные реторты для обжига киновари, большие отвалы образующихся при этом огарков. Археологические раскопки показывают, что в Ферганской долине ртуть добывали на протяжении многих столетий и лишь в XIII—XIV веках, после того как Чингисхан и его преемники уничтожили здесь ремесленно-торговые центры, а население перешло на кочевой образ жизни, добыча руды в Фергане была прекращена. Но в середине XX века активно возобновилась на месторождении Хайдаркан (Киргизия). В древности киноварь добывалась не только и не столько как источник ртути, но и как незаменимый и дорогой минеральный пигмент.

В Средней Азии разрабатывались и другие месторождения ртути. Так, например, надписи во дворце древнеперсидских царей Ахеменидов (VI—IV века до н. э.) в Сузах говорят о том, что киноварь, которую в те времена использовали главным образом как краситель, доставляли сюда с Зеравшанских гор, расположенных на территории современных республик Таджикистана и Узбекистана. По-видимому, киноварь добывали здесь ещё в середине первого тысячелетия до нашей эры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Киноварь

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Киноварь

Киноварь С давних времён киноварь используется как основа красной краски. Секретом её изготовления владели ещё древние египтяне, этруски и финикийцы. На наших землях эту краску использовали для росписи икон. На сколе киноварь выглядит как кровь. На открытом воздухе минерал постепенно окисляется и покрывается тонкой пленкой оксида ртути. С арабского киноварь переводится как «драконья кровь». Существует и иное название минерала – циннабарит.

На 86% киноварь состоит из ртути. Минерал кристаллизуется и образует в основном мелкие ромбовидные кристаллы, а также порошковые и кристаллически-зернистые массы. Для камня характерными являются двойники прорастания. Обладает совершенной спайностью, причём однонаправленной. Киноварь растворяется лишь в «царской водке».

Киноварь является наиболее распространенным ртутным минералом. Образуется в гидротермальных месторождениях, вместе с кальцитом, кварцем, баритом, пиритом, галенитом, антимонитом, марказитом, реже – с ртутью и золотом.

Промышленный интерес представляют лишь крупные образования киновари. Остаточные россыпи минерала часто встречаются в районах с коррозионным выветриванием, где они связаны с образованием «красных глин» – образований коры выветривания латеритного типа. В умеренных широтах встречаются также и элювиально-сконовые образования киновари. Например, такие образования распространены на Чукотке. Они представляют собой пластовые залежи мощностью около трёх метров, и в них содержится киноварь в обломках кварца.

Самое большое в мире месторождение киновари Альмаден расположено в Испании близ одноименного города. На долю этого месторождения приходится до 80% всей мировой добычи. Камень также добывают в Украине, Италии, Югославии, США и некоторых других странах. Имеется большое количество месторождений и в Средней Азии. Наиболее крупные из них расположены в Киргизии и Таджикистане. Имеются они и в России – самое крупное на Чукотке.

Лечебные свойства киновари

Киноварь представляет собой сульфид ртути, следовательно, этот минерал не рекомендуется использовать в лечебных целях. Попадание его частиц в организм человека может повлечь за собой не только простое отравление, но и даже привести к смертельному исходу.

Однако в древние времена в некоторых странах киноварь использовали для излечения от такой тяжелой болезни, как проказа. В наше время целесообразность применения лечебных свойств киновари очень сомнительна.

В Европе минерал иногда применялся для излечения от сифилиса, следствием которого становились ещё более тяжелые заболевания.

Магические свойства киновари

Учёные утверждают, магические свойства киновари могут чувствовать и понимать все проблемы своего хозяина. Однако избавить его от проблем они не в состоянии, киноварь лишь учит легче переносить их, спокойнее к ним относиться, что способствует более легкому их протеканию.

Киноварь может указать своему хозяину на должную линию поведения, чтобы максимально обезопасить его. Астрологи рекомендуют носить на себе различные изделия с этим минералом абсолютно всем знакам, за исключением только Скорпиона.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»