Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Колумбит

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Колумбит

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Колумбит
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Согласно общепринятому определению, Колумбит (от лат columbium - Колумбии, употребляемое в США (см. США) название ниобия), минерал из группы колумбита - танталита, объединяющей сложные окислы типа АВ2О6. Минералы этой группы образуют изоморфные ряды: FeNb2O6 - MnNb2O6 (собственно колумбит) и FeTa2O6 - MnTa2O6 (собственно танталит). К колумбитам относятся члены изоморфных рядов, в которых ниобий (в весовых %) преобладает над танталом.

Существуют такие разновидности колумбита, как колумбит-танталы и ферроко-лумбиты. Встречаются минералы с примесью олова и вольфрама. Другое название минерала — ниобит.

Разновидности колумбита - танталоколумбит (20-40% Та2О5), ферроколумбит (FeO: MnO > 3:1), манганоколумбит (MnO: FeO > 3:1), магнезиоколумбит (FeO < MgO > MnO), иксиолит (до 13% SnO2). Помимо основных компонентов, в колумбите почти всегда имеются примеси Ti, W и редкоземельных элементов, а также U, Th, Zr. Колумбит кристаллизуется в ромбической системе. В основе структуры лежит плотнейшая гексагональная (двухслойная) упаковка атомов кислорода, в чередующихся слоях которой октаэдрические пустоты поочерёдно заняты (Nb, Та) и (Fe, Mn). Кристаллы короткопризматические, тонкопластинчатые или таблитчатые. Цвет черный, буровато-черный, реже красновато-коричневый (манганоколумбиты).

Основные месторождения: месторождения приурочены к гранитам и пегматитовым жилам. Колумбит ассоциирует с кварцем, слюдой, полевым шпатом и другими минералами. Колумбит - характерный минерал анкеритовых карбонатитов. Значительные скопления установлены в ФРГ (Бавария), Швеции, Гренландии, США (штаты Коннектикут, Колорадо и Южная Дакота) и Африке (Северная Нигерия). В России встречается в Сибири, на Кольском полуострове, в Карелии и на Урале.

Цвет черный, блеск полуметаллический. Твердость 6–6,5 по шкале Маоса, плотность 5,2 г/см3.

Лечебные свойства
В народной медицине считается, что колумбит способен повышать артериальное давление. Некоторые лекари предполагают, что этот минерал помогает при простудных заболеваниях, вызванных переохлаждением.

Магические свойства
С древних времен считается, что колумбит защищает своего владельца от опасности, охраняет от злых чар, придает мужество, дарует уверенность в себе и завтрашнем дне, спасает от неверности, разоблачает козни врагов, обнаруживает ложь и мошенничество. Как все камни черного цвета, колумбит связан с черной магией. Колдуны издавна используют его для охраны себя от злых сил во время совершения магических обрядов. Охраняет камень и жилище своего хозяина. Он отражает негатив, проникающий в дом, и возвращает его туда, откуда он появился (например, если кто-то отчаянно завидует владельцу камня и желает ему всяческих неприятностей, колумбит поймает сгусток отрицательной энергии и отправит его к недоброжелателю).

Специалисты утверждают, что колумбит нельзя носить женщинам, он помогает только мужчинам. Не следует носить его и подросткам — колумбит может сделать их чрезмерно агрессивными.

Астрологи рекомендуют носить колумбит в виде запонок и зажимов для галстука. В перстне камень можно носить только военным и юристам. Идеально подходит минерал воздушным (Весы, Водолей, Близнецы) и водным (Рак, Скорпион, Рыбы) знакам. Земным знакам (Козерог, Телец, Дева) его можно носить, только если профессиональная деятельность связана с торговыми сделками. Огненным знакам (Овен, Лев, Стрелец) колумбит противопоказан. Он может усилить их природные дурные наклонности (гневливость, лживость, агрессивность).

Талисманы и амулеты
Колумбит — идеальный талисман для военных. Считается, что камень бережет своего владельца от ранений, наделяет его мужеством, помогает принимать быстрые и правильные решения в трудную минуту.

Применение. Колумбит служит сырьем для получения ниобия и тантала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»