Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Коралл

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Коралл

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

[align=center]Коралл[/align][/color]
Изображение
Не камень, а скелет
Коралл имеет органическое происхождение. Он представляет собой твердые известковые скелеты, сохранившийся от морских кишечнополстных животных, называемых также кораллами или коралловыми полипами. Из этих скелетов формируются коралловые рифы, атоллы, острова. Обитают коралловые полипы в теплых – с температурой не ниже 21 градуса Цельсия - водах тропиков и субтропиков. По составу кораллы обычно представляют собой кальцит (карбонат кальция) и арагонит (полиморф карбоната кальция), который полипы создают, перерабатывая соли морской воды. У черного коралла к ним добавляется еще и органическое вещество конхиолин.


В мире насчитывается около 300 оттенков коралла, а разновидностей 2000. Встречаются в природе кораллы любого оттенка от голубого и нежно-розового до чёрного цвета, который зависит от состава и количества органических веществ. Самыми ценными считаются чёрные и розовые. О розовом коралле ещё было известно шумерам, при археологических раскопках найдены вазы и статуэтки из этого материала.
Изображение
В зависимости от цветовых оттенков большинство названий камней имеет итальянские корни, использующиеся во всём мире.
Выделяют:
кораллы с телесно-розовыми оттенками и с серебристо-перламутровым блеском — пелле д’ ангело; розе паллидо — разновидность бледно-розовых кораллов;
роза виво с ярко-розовым оттенком;
секондо колоро с палитрой оранжево-розовых тонов;
россо — кораллы красного цвета;
россо скуро с темно-красной гаммой;
аркисуро карбонетто имеют насыщенные тёмно-красные, буроватые тона.

Полюбившимися считаются кораллы красноватого окраса. В ювелирных украшениях модным является чёрный и золотистый минерал, а к самому редкому относится синий коралл. Самым дорогим является минерал бледно-розового оттенка, а наиболее распространённым насыщенно-красный самоцвет.

Красный коралл
Этот коралл можно встретить на разных глубинах Средиземного моря, на побережьях Марокко, Алжира, Италии, обитает в Красном море, возле японских и малайзийских побережий. Он похож на небольшой безлиственный кустарник и достигает 1 м в высоту.
Имеет очень много названий и оттенков, но больше всего ценятся 4 его вида:
с бледно-розовыми оттенками и с красивым серебристо-перламутровым блеском (кожа ангела);
салмон — с оранжево-красными оттенками;
с истинно «коралловым» алым цветом — сардинский;
один из редких кораллов, получивший название «Бычья кровь» за буро-красный цвет.
Высокая цена самоцвета привела к тому, что на рынке появилось много подделок. Определить натуральный камень или нет, можно, если поместить его в молоко. Природный минерал окрашивает молоко в розовый или красноватый оттенок. Он широко используется в ювелирных изделиях и для изготовления декора.
Изображение
Черный коралл
Черный коралл отличается тем, что не имеет кальциевого скелета. Он состоит из 100% органики, рогового вещества — конхиолина и носит название «аккабар» или «королевский». Встречается в Индийском океане и Красном море на большой глубине, предпочитая тёмные места.
Белый коралл
Среда обитания этого чисто-белого коралла Японское море. На глубине 100-200 м вырастают средние, по сравнению с красными экземплярами, ветви. Верхушки считаются самыми ценными. Используется для создания ювелирных украшений.

Синий коралл
Синий или голубой коралл — самый редкий из всех, известен под названием «акори». Произрастает в глубинах Тихого океана и представляет собой голубые толстые пальцевидные ветви. Их скелет может иметь цветовую палитру от серого до синего.

Мадрепоровый коралл
Мадрепоровый или каменистый относится к твёрдым кораллам и представляет собой чистый, практически без примесей, белый известняк. Его используют для устройства гротов и скал в аквариуме или в садах. К содержанию
Изображение
Физические свойства
- Цвет: окраска кораллов бывает красной, нежно-розовой, голубой, белой, черной,
- Твердость: 3,0 - 4,0,
- Плотность: 1,3 - 2,7г/см3,
- Состав: СаСО3 - кальцит, карбонат кальция (с примесью карбоната магния и около 1% органического вещества),
- Степень прозрачности: непрозрачны,
- Спектр поглощения: не поддается интерпретации,
- Люминесценция: слабая,
- Блеск - матовый, шелковистый.
Колонии коралловых полипов располагаются на глубине от 3 до 300 м от поверхности моря. Их добывают утяжеленными крупноячеистыми сетями, которые волочат по морскому дну, отрывая от скального грунта прикрепленные к нему широким основанием полипняки; при этом портится и гибнет много ценного материала. Выловив кораллы, их очищают от мягких тканей и сортируют.

Месторождения
В последнее время к самым крупным поставщикам кораллов можно отнести: Австралию, Японию, Тайвань и большинство стран Карибского побережья. Самые большие залежи скрывает Средиземное и Красное море. Внушительные объёмы окаменелостей добываются на Западе Средиземноморья. Однако самой масштабной добычей занимается Центральная Америка и Австралия. Наиболее ценные самоцветы добываются в Италии.
Изображение
Лечебные качества
Помимо того, что коралл – магический камень, он обладает мощными лечебными свойствами. Ещё в стародавние времена с помощью камней останавливали кровотечение и ускоряли процесс заживления ран. На сегодняшний день коралл свойства, которого до конца не изучены, по-прежнему применяется в сфере народной медицины.
• Украшения из коралла благотворно воздействуют на функцию обмена веществ и кожного покрова человека.
• Коралловый порошок используют для заживления ожогов.
• Красные коралловые бусы избавляют своего владельца от мигрени, головных болей и заболеваний горла.
• Изделия из минерала улучшают память стабилизируют работу сердца и психическое состояние человека.
• Украшения из камня не допускают нервных срывов, избавляя своих владельцев от депрессии.
• Белый минерал как на фото используется в хирургии для имплантации костных тканей.
• Бытует мнение, что кораллы помогают в борьбе с раком.
• Браслет из минерала положенный под подушку избавляет от бессонницы.
• Коралловые изделия повышают тонус и снимают усталость.
• Коралловый порошок в различных растворах помогает излечить остеопороз.

Считается что кораллы – это символ долголетья. Огромное количество магических и лечебных качеств минерала продлевает человеческую жизнь. Коралл — это камень, как мужчин, так и женщин, особенно красный. Человек может носить любые изделия с кораллом, но если надеть камень, подходящий противоположному полу, то он придаст своему владельцу мужественности или, наоборот, женственности.
Изображение
В странах Востока народные целители часто применяют порошок из белого коралла для лучшего сращивания костей при переломах. Народные целители практически всех стран считают, что коралл — прекрасное средство для повышения тонуса и снятия усталости. Он улучшает память, благотворно влияет на слух и зрение, бережет от нервных срывов в стрессовых ситуациях. Фитотерапевты полагают, что кораллы способны улучшить кровообращение, положительно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Кораллы розового цвета полезны при бессоннице, оказывают седативное воздействие на нервную систему. Считается, что коралловые бусы могут избавить от головной боли и помочь при заболеваниях горла. В некоторых странах кораллы использовали как противозачаточное средство.

Кораллы употребляются в медицине: они чистят кровь и помогают от яда. Делают из них соль. И древние греки, и римляне, и натуралисты средних веков и возрождения считали кораллы растениями. Взгляд этот продержался до 1827 года, до исследований французского врача Пейсоннеля, который доказал, что кораллы не растения, а животные. Но кроме лечебных свойств кораллу приписывались волшебные свойства, причем суеверие это удержалось у некоторых народов до сих пор. Так, итальянцы и в наши дни употребляют коралловые амулеты, полагая, что они могут предохранить от дурного глаза. Крест из кораллов, по мнению этих наивных людей, служит надежным средством против заразных болезней.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Коралл

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Магические качества
Древние люди считали, что магические свойства коралла защищают отправившихся в дальнее путешествие, от природных стихий, успокаивая, морские шторма и бури, спасая жизнь своим обладателям. Также минералу приписывают и много других магических качеств: способность оберегать людей от сглаза, порчи и привлекать удачу.
Изображение
1. Коралл – талисман людей, которые постоянно путешествуют. Этот роскошный самоцвет оберегает своего владельца от разных опасностей, которые могут подстерегать человека в дороге, помогая ему возвращаться, домой живым и здоровым.
2. Также изделия из коралла подойдут романтичным натурам. Обладатели таких морских украшений становятся изящнее и восприимчивей в тонкостях отношений между людьми. Они получают безграничную фантазию, выражающуюся в творчестве и креативном подходе к обычным вещам.
3. Считается, что изделия из минерала помогают избежать различных опасностей, несчастий и бед. В магические свойства минерала верили древние воины, которые украшали кораллами своё оружие.
4. Коралловые бусы оберегали своих обладательниц от сглаза и порчи, наводимых недоброжелателями и завистниками.

Однако камень обладает и негативными магическими свойствами, оказывающими не совсем приятное влияние на своих обладателей. Ношение изделий из коралла на протяжении длительного времени может развивать у человека пассивные качества, превращая его в капризную личность.
Чтобы не допустить этого, астрологи рекомендуют одевать украшения с кораллом, только когда Луна находится в растущей стадии. А с наступлением полнолуния очищать самоцвет под проточной водой и не носить до новолуния. Это позволит минералу отдохнуть и напитаться положительной энергетикой.
Изображение
Красные кораллы способны нейтрализовать порывы гнева и злости у человека. Розовые камни приносят счастье и долголетье своим владельцам. Помимо этого самоцвету приписывают и другие магические качества.
1. Изделия из коралла дарят своим обладателям мудрость, логическое мышление и интуицию.
2. Камень может привлекать внимание представительниц противоположного пола.
3. Коралл – талисман женщин, которые забеременели. Он оберегает их от выкидыша.
4. Кораллы – индикаторы различного рода заболеваний и этому есть вполне логичное объяснение: минерал чувствителен к изменению температуры тела и выделениям кожного покрова.
Если человек готов носить коралловые украшения и использовать их магические качества, то необходимо следить за камнем, так как при повреждении минерал теряет свои силы.
Практикующие маги различают различное действие белых и красных кораллов.
Белые - активизируют женскую энергетику, а красные – мужскую. Слишком строгим девушкам рекомендуется носить украшения из белых кораллов. Тем, кто страдает от излишней сентиментальности, а также капризным и меланхоличным красавицам, необходимо носить ожерелья и другие украшения из красных кораллов. Это поможет улучшить характер. Замечено, что свойства кораллов лучше всего проявляются в фазах растущей Луны. А вот в полнолуние их носить не рекомендуется.
Изображение
В Древней Греции считалось, что кораллы даруют долгую жизнь. В средневековой Европе его считали символом непорочности. Мексиканские индейцы до сих пор утверждают, что ношение коралловых бус отгоняет от человека злых духов, насылающих лихорадку. Они утверждают, что ношение женщиной красных кораллов и соответственно белых кораллов мужчиной очень опасно, поскольку камень придаст владельцу черты характера, свойственные полу камня, то есть мужчину сделает женственным, а женщину мужеподобной. Кроме того, коралл формирует у своего владельца капризность, вздорность, авантюризм, поэтому постоянно носить изделия с этим минералом не рекомендуется. Идеальное время для ношения изделий с кораллами — фаза растущей Луны. Наиболее опасное время — полнолуние. Во время полнолуния кораллы нужно подержать под проточной водой не менее 10 минут, затем убрать в шкатулку или коробку и не вынимать до новолуния.


Амулеты и талисманы
В Древнем Египте яркие и изящные украшения с камнем символизировали невинность. Их носили юные красавицы и незамужние дамы. Мексиканские индейцы красовались в коралловые бусах, защищаясь от злых духов, насылавших на них смертоносные болезни, природные стихии и неурожай. Кораллы боготворили ещё древние шумеры.
Кораллы считаются талисманами путешественников. Камень рекомендуется брать с собой в дальние поездки – он оберегает от грабителей, а также помогает находить общий язык с разными людьми. Энергетика минерала рассеивает страх, сомнения, панику и любые волнения.
Изображение
Камень развивает логику и интуицию, укрепляет память. Легкомысленным людям дарит мудрость, а избалованным – скромность. Украшения с кораллами рекомендуются девушкам романтичного склада. Минерал утончает восприятие и обостряет все ощущения, добавляет изящества и женственности. Юных и беззащитных девушек оберегает от негативного влияния плохих людей. Коралловые амулеты являются прекрасными оберегами для детей.

Влияние на чакры
Коралл влияет на горловую чакру.

Легенда
Кровь Горгоны
Коралл фигурирует в древнегреческой легенде о Медузе Горгоне. Когда она была обезглавлена Персеем, капли крови Медузы, пролившиеся в океан, превратились в кораллы. Древние греки считали розовый коралл символом долголетия и счастья.
Кроме того, и в Древней Греции, и в Древнем Риме существовало поверье, что кораллы иногда можно обнаружить в мозге дракона. Интересно, что одно из старинных русских названий этого камня тоже поддерживает данную легенду – на Руси коралл когда-то называли «драконит». Еще одно русское название красного коралла, обработанного в виде шара – «королек».
У многих народов коралл был обязательным элементом свадебного наряда невесты. Круглые бусы из этого камня традиционно дополняют украинский национальный женский костюм.
Изображение


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
странница
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 20:06
Репутация: 9538
Gender:

Коралл

#3

Непрочитанное сообщение странница »

Спасибо за материал, ну про какой камень не прочту-тот уже мне срочно нужен)))


Изображение
Аватара пользователя
странница
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 20:06
Репутация: 9538
Gender:

Коралл

#4

Непрочитанное сообщение странница »

Интересные факты

1. Химический состав жемчуга и коралла идентичен. Основу обоих камней составляет углекислая известь.
2. Структура полипового скелета в точности повторяет структуру кости человека. И там, и там можно найти вросшие кровеносные сосуды.
3. Некоторые разновидности способны оставлять на теле человека сильные ожоги. Как правило, акватория их произрастания – Красное и Карибское моря.
4. Сегодня существует уникальная технология подделки кораллового камня. Она позволяет получать искусственные экземпляры стоимостью в семь-восемь раз ниже, чем у натуральных. Без специального оборудования отличить подделку практически невозможно.
5. Первые ювелирные украшения из кораллов создавались еще в Древне-Шумерском государстве. Их возраст составляет более шести тысяч лет.


Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Коралл

#5

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Salomiya
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 13:24
Репутация: 12182

Коралл

#6

Непрочитанное сообщение Salomiya »

Данный ритуал является авторским при использовании обязателен копирайт

Исходя из свойства камня оберегать путешествующего, можно наговорить на браслет из коралла небольшой шепоток, для того, чтобы браслет служил оберегом в дороге. Можно взять и подвеску, и серьги, и соответственно адаптировать заговор.

Наговариваем перед выходом из дома.

Браслет надеваю, удачу да везение в пути обретаю. Путь - дороженька дальняя под ногами бежит, да меня (...) в том пути- оберег хранит, от бед да напастий, задержек в пути , да несчастий. Легко мой путь без преград да препятствий для меня складывается, споро дела разрешаются, путешествие моё совершается - ладно да складно, счастливо да отрадно. Дальняя дорога от родимого порога да к (место назначения) бежит, да мой обережек мне ту дорожку прокладывает, скатертью под ноги кладёт, в пути хранит-бережёт.


В пункте назначения снимаем. Таким же образом можно наговорить на обратный путь.

(с) Salomiya Изображение


Аватара пользователя
Эйлин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 22:34
Репутация: 114

Коралл

#7

Непрочитанное сообщение Эйлин »

Мне на днях подарили четки из голубого коралла :flood:


Надежда - глупое чувство
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»