Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Корунд

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Корунд

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Корунд
1.jpg
3.jpg
2.jpg
Корунд - минерал, оксид алюминия Al2O3 (кристаллический глинозем). Название древнеиндийского происхождения (вероятно, от санскритского «каурунтака» или тамильского «курундам» – так именовали этот минерал в Индии и на Цейлоне; возможно, от санскритского «курувинда» – рубин). Другие названия корунда: хлор-сапфир, лейкосапфир, альмандиновый сапфир, восточный алмаз, виолет, бенгальский аметист, восточный аквамарин, восточный изумруд, восточный топаз, восточный хризолит, падпараджа, падпарадшах. Красные корунды называют рубинами, синие — сапфирами.

Цвет корунда обычно синевато- или желтовато-серый; чистый корунд - белый, он окрашивается в разные цвета (красный, красно-коричневый, фиолетовый, синий или голубой, от желтого до оранжевого, зеленый) примесями элементов-хромофоров: хрома, железа, титана или ванадия. Цвета нередко чистые, яркие. Обычный корунд просвечивает, ювелирные разности прозрачны. Блеск от стеклянного до алмазного («алмазный шпат» с четко проявленной отдельностью параллельно базису кристаллов). Твердость 9 (эталонный минерал шкалы Мооса, уступающий в твердости только алмазу), плотность 4. Излом от раковистого до неровного. Сингония тригональная. Кристаллы весьма характерны; обычно они бочонковидные, таблитчатые, столбчатые (шестигранно-призматические), короткостолбчатые, реже конусообразные бипирамидальные. Часто встречается в массивных мелкозернистых агрегатах с выраженной тенденцией к псевдокубической отдельности.

Для образования корунда необходимы условия дефицита кремнезема и высокого содержания глинозема. Магматический акцессорный корунд встречается в сиенитах и нефелиновых сиенитах, в более крупных кристаллах присутствует в щелочных пегматитах. Иногда образуется в результате десиликации (потери кварца) гранитных пегматитов, залегающих в ультраосновных породах. Известен как продукт метаморфизма бокситов и других высокоглиноземистых пород. Развит в глубокометаморфизированных породах типа гнейсов, кристаллических сланцев, гранатовых амфиболитов, а также в мраморах. В зонах контактового метаморфизма высокоглиноземистых осадочных пород могут образоваться наждаки – тонкозернистые смеси корунда с магнетитом, гематитом, иногда со шпинелью, диаспором, хрупкими слюдами, гранатом и другими минералами.

Месторождения. Наиболее крупные месторождения корунда известны в России (Урал), за рубежом - в Африке (Малагасийская Республика, Зимбабве, ЮАР), Индии, Бирме, на о. Шри-Ланка, в Греции и Турции.

Лечебные свойства
Литотерапевты считают, что лечебные свойства корундов зависят в основном от их цвета. Например, синие корунды помогают при глазных заболеваниях, а также нормализовать глазное давление. Красные корунды помогают при вялых параличах, улучшают кровообращение, активизируют деятельность желез внутренней секреции, нормализуют обмен веществ. Считается, что фиолетовые корунды способны облегчить протекание психических заболеваний, различного рода невралгий, а также помочь при сотрясении мозга.

Народные целители иногда применяют корунды при остеохондрозе. Оранжевые корунды улучшают пищеварение, способствуют омолаживающему эффекту.

Влияние корунда на чакры также обусловлено цветом камня.

Магические свойства
Корунд считается очень деятельным камнем. Он требует, чтобы его владелец постоянно работал. Камень корунд не дает человеку расслабиться, увлечься чем-либо, ослабить контроль над мыслями и чувствами. Лучшим помощником корунд станет тому, кто верит в то, что делает, и желает достичь высоких результатов. Прекрасно послужит он тем, кто стремится стать профессионалом в своей деятельности. Специалисты считают, что корунд просто необходимо носить школьникам и студентам, поскольку он способствует развитию усидчивости и лучшему усваиванию знаний. Если носить изделие с корундом на груди или на шее, он излечит человека от беспричинных страхов, беспокойства, раздражительности, частых вспышек гнева, сделает так, что любая, даже самая скучная, работа начнет доставлять удовольствие.

Корунд в серьгах заставит человека задуматься о смысле жизни, постоянно анализировать все свои поступки и поступки окружающих. Можно сказать, что камень таким образом помогает своему владельцу создать гармоничные отношения с окружающим миром.

Перстень с корундом нужно носить на среднем пальце правой руки. Считается что, именно находясь там, корунд поможет ускорить духовное развитие своего хозяина, раскрыть его таланты и способности. Астрологи советуют носить корунд людям, родившимся под знаком Рака. Всем остальным знакам его тоже можно носить, только его не следует надевать Овнам моложе сорока лет. Совершенно противопоказан корунд Козерогам.

Талисманы и амулеты
Корунд — талисман учителей, психологов, врачей-наркологов и всех женщин после сорока лет. Последним минерал поможет легче перенести климакс.

Применение
Красиво окрашенные прозрачные или просвечивающие природные кристаллы (красный - рубин, синий - сапфир, бесцветный - лейкосапфир и пр.) с древних времен используются как драгоценные камни первого класса. Зернистые агрегаты непрозрачного корунда применяются как абразивный материал для изготовления шлифовальных, полировальных порошков (для шлифовки и резки металла, твердых камней, стекла и т.д.) и в качестве огнеупорного материала.

Красные корунды, окрашенные примесью хрома, называются рубинами, синие, окрашенные примесью железа и отчасти титана, – сапфирами. Так же называют и прозрачные корунды других цветов (кроме красного), в том числе бесцветный корунд – лейкосапфир. Некоторые разновидности сапфира и рубина, обработанные кабошоном, обнаруживают в направлении главной (вертикальной) кристаллографической оси эффект астеризма: в них появляется фигура правильной шести- или двенадцати-лучевой звезды, лучи которой перемещаются по поверхности камня при его повороте. Такие камни – звездчатые сапфиры и звездчатые рубины – называют астериями, и они весьма высоко ценятся.

В промышленных масштабах искусственные корундовые материалы получают в результате плавления боксита в электропечах с восстановителем (железными опилками). Они также употребляются как абразивы; методами порошковой металлургии из них изготовляют резцы для механической обработки металлов при высокой температуре. Монокристаллические прозрачные були и стержни искусственного Корунда получают плавлением и рекристаллизацией глинозема в кислородно-водородном пламени. Були могут быть окрашены: примесями ионов Сr - в красный, V - в серовато-зеленый при дневном свете и фиолетовый при искусственном освещении, Mn - в желтовато-розовый, Ni - в желтый, Ti - в розово-фиолетовый цвета. При огранке синтетические корунды под разными названиями (сапфир, рубин, топаз, александрит, аметист) применяются в ювелирном деле; красные корунды - рубины - в качестве опорных камней для часов и других точных приборов, а стержни - в оптических генераторах - лазерах.

Благодаря высокой твердости корунд издавна использовался как абразивный материал, но в настоящее время в этих целях применяется в основном искусственный корунд. Наждак и поныне употребляется как абразив для шлифовальных кругов. Синтетический корунд без добавок (лейкосапфир) используют в радиоэлектронной промышленности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»