Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кошачий глаз

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Кошачий глаз

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Кошачий глаз
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Кошачий глаз — это кварц, который пророс оливково-зелеными иголочками рутила. Он увеличивает благоразумие, сохраняет здоровье. Кошачий глаз является хорошим средством, помогающим пищеварению, действует как слабительное.

Украшения из кошачьего глаза рекомендуют вешать на шею детям, чтобы не допускать осложнений в работе дыхательных органов и предотвратить астму, пневмонию.

Кошачий глаз, кроме того, способен сохранять любовь, оберегать от измены, покушения врагов, охраняет здоровье.

Под названием «кошачий глаз» подразумеваются несколько различных минералов, которые имеют стеклянный блеск и внешним видом напоминают глаз кота с вытянутым вертикально зрачком.

Физические свойства. Камень с золотисто-зелеными, серо-зелеными переливами, напоминающими радужную оболочку кошачьего глаза.

Особенности образования. Имитацию кошачьего глаза получают из синтетического титаната бария и волокнистого боросиликатного стекла.

Применения. Камни типа кошачьего глаза идут на изготовление кабошонов, запонок, бус, реже из них вырезают камеи и интальо. Все эти камни считались (оберегами), т.е. защищающими владельца.

Лечебные свойства
Литотерапевты предполагают, что все минералы, у которых наблюдается эффект "кошачьего глаза", действуют одинаково. Но в зависимости от окраски камня те или иные лечебные действия усиливаются или уменьшаются. Например, кошачий глаз помогает ослабить приступы при бронхиальной астме. Некоторые народные целители считают, что эти камни являются хорошим средством для лечения различных заболеваний горла и дыхательной системы. В странах Востока бытует мнение, что, перебирая четки, сделанные из кошачьего глаза, можно значительно снизить нервное напряжение и даже вылечиться от психических заболеваний.

Кошачий глаз влияет на горловую чакру.

Магические свойства
Специалисты утверждают, что минерал привлекает к своему владельцу взаимную любовь, делает его верным в супружестве и дружбе. Привлекает камень к хозяину и симпатию окружающих людей. Изделия с кошачьим глазом следует носить робким и неуверенным в себе людям — он наделит их мужеством, обаянием, привлечет к ним внимание окружающих. Более того, самоцвет является настоящим миротворцем. Он помогает человеку избегать конфликтов, наладить отношения в семье и на работе, привлекает благосклонность начальства.

Если подарить украшение с кошачьим глазом самому непримиримому врагу, то вскорости он изменит свое отношение к дарителю и может стать его другом. Юношам и девушкам камень помогает лучше адаптироваться во взрослой жизни, безболезненно пережить переходный возраст.

Астрологи настоятельно рекомендуют кошачий глаз людям, рожденным под знаками Скорпиона и Рака, однако им не следует носить самоцвет в сочетании с другими камнями. Остальным знакам зодиака камень можно носить в любом сочетании.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана кошачий глаз следует использовать дипломатам, лекторам, артистам, литераторам, художникам и музыкантам. Он пробуждает в них творческие порывы, усиливает таланты и наделяет обаянием и красноречием. В прежние времена украшения с кошачьим глазом носили как амулеты, охраняющие от злых сил.

Эффект кошачьего глаза наблюдается в правильно ориентированном и отшлифованном в виде кабошо на камне. В идеальном случае видна тонкая световая полоска, параллельная длинной оси кабошона. Оптический эффект переливчатости возникает при отражении света от многочисленных микроскопических параллельных включений волокнистых и игольчатых минералов или трубчатых пустот из-за их выщелачивания.

Ювелирными считаются берилловый, хризоберилловый, рубиновый, сапфировый, турмалиновый кошачьи глаза с наиболее ярким оптическим эффектом, встречающиеся редко и потому высоко ценящиеся. Чаще встречается и дешевле ценится кварцевый кошачий глаз с серовато-зелеными переливами. В последние годы появились описания обсидианового, опалового, топазового, диопсидового, энстатитового, нефритового, цоизитового, анатитового, скапо-литового и корнерупинового кошачьего глаза.

Все они необыкновенно редки, хотя эффект кошачьего глаза или опалесценции встречается чаще, чем принято думать. В частности, кошачьему глазу приписывали способность сохранять любовь, оберегать от измены, от "сглаза" и даже делать владельца невидимым в бою.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Кошачий глаз

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Прозрачный, жёлтый как мёд с зелёными или коричневыми отливами, переливающийся, куполообразный хризоберилл с постоянной полоской посередине очень похож на глаз кошки, за что и получил своё название – Кошачий глаз. Этот эффект возникает из-за волокнистой структуры материала камня. Иногда Кошачьим глазом называют и другие драгоценные камни, имеющие подобные полоски, однако при том обозначается и название камня, о котором идёт речь, например, «Рубиновый Кошачий глаз» или «Кварцевых Кошачий глаз»… и только Хризоберилловые камни называются просто «Кошачьим глазом».

Кошачий Глаз имеет самую длинную историю среди других вариантов хризоберилла. Но в начале девятнадцатого века он потерял свою популярность. Однако когда к концу того же девятнадцатого века герцог Коннаутский во время обручения с принцессой Пруссии преподнёс ей в знак своей любви кольцо с Кошачьим глазом интерес к этому камню и его популярность резко возросли.

В Индии этот камень называют «Ласуния» и считают его одним из камней Наваграха (камни представляющие девять планет имеющих влияние на всех землян).

Индусы утверждают – Кошачий глаз защищает владельца от всевозможных несчастий и ограждает от отрицательных эмоций, потому его предлагают носить людям с нестабильной психикой.

В ювелирных изделиях Кошачий глаз применяют как в кольцах, так и в серьгах, и в браслетах.

Камень можно распознать и самому, надо рассматривать его на свету, немного двигая то вправо, то влево или вращая – если это действительно Кошачий глаз, то он будет давать эффект «закрывающегося и открывающегося глаза кошки». У правильно обработанного камня полированная (не гранённая!) куполообразная, овальная или круглая форма с полоской перпендикулярной камню. Обычно на прилавках ювелирных магазинов встречаются камни от 0,10 до 3,00 карат. Однако есть экземпляры, доходящие в своём весе до 150 и более карат, но они очень редки и имеют огромную ценность.

Кошачий глаз никогда не бывает полностью прозрачным. Обычно он имеет «молочную» плотность иногда большую иногда меньшую. Самые красивые, оригинальные и дорогие камни Кошачий глаз обнаружены в прошлом (Цейлон). А самый ценный из них – полупрозрачный камень светло медового цвета (когда свет падает на него) и серебристо белый (в темноте). За такой экземпляр просят от 15 долларов до 2500 долларов за карат (в зависимости от того, где его продают).

В настоящее время считается, что лучшие экземпляры добывают в Шри-Ланке. За Шри-Ланкой идёт Индия, Бразилия, Бирма и Мадагаскар. Покупают же драгоценности с Кошачьим глазом чаще всего в Японии и Гонконге.

Для того чтобы Кошачий глаз имел более дорогой (медовый) цвет и этим увеличилась бы его стоимость за карат от 200 долларов до 1500 долларов, камни обрабатывают в мини атомных реакторах, подвергая их радиации в 50 раз превышающей все допустимые нормы. Понятно, что такие камни опасны для здоровья и могут вызывать рак кожи, рак крови и другие не менее ужасные заболевания. Подобные радиоактивные украшения с Кошачьим глазом сотнями продаются на азиатских рынках, чаще всего в Японии, Индонезии, Гонконге, где их популярность очень велика. Установлено что количество радиоактивных камней увеличилось с апреля 1997 года. Так что, покупая Кошачий глаз, обязательно проверьте его на радиоактивность.

Если вам случится приобрести не радиоактивный, а самый обыкновенный Кошачий глаза то можете рассчитывать на то, что параллельно станете «богатым и здоровым», а также храбрым, страстным, физически и морально сильным. К тому же передвижение света через камень делает его владельца ещё и провидцем.

Римские солдаты использовали Кошачий глаз (они его называли «Глазом Тигра») для защиты в сражении от чёрной порчи и колдовства.

А астрологи считают, что полоска на камне Кошачий глаз обозначает пути пересечения Солнца и Луны. Иногда её (полоску) называют «Хвостом Змеи Дракона». Полагают, что Кошачий глаз влияет не только на развитие человеческой жизни, но и всё мироздание.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»