Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Крокоит

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Крокоит

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Крокоит
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Название крокоит произошло от греческого слова crocos — шафран. Другие названия минерала и ого разновидностей: сибирская красная свинцовая руда, сибирский красный свинец, крокоизит, каллохром, леманит.

Согласно общепринятому определению, крокоит - минерал химического состава Pb [CrO4] (69,06% PbO, 30,94% CrO3). Иногда содержит примеси серебра, цинка. Кристаллизуется в моноклинной системе, образуя вытянутые призматические или игольчатые кристаллы. Цвет яркий оранжево-красный. Хрупок. Кристаллы — полупрозрачные. Блеск — алмазный. Твердость по минералогической шкале 2,5 - 3,0; плотность 5990-6000 кг/см3. Образуется в зоне окисления месторождений полиметаллических свинцово-цинковых руд, залегающих в ультаосновных породах (источниках хрома) или в непосредственной близости с ними. Наиболее известен крокоит из Березовского месторождения (Урал), образующий щетки кристаллов в трещинах березита, а также из месторождении с о. Тасмания.

Основные месторождения: Россия, Австралия, Калифорния.

Лечебные свойства
В древности народные целители считали, что крокоит лечит женщин от бесплодия. В наше время знахари полагают, что этот минерал способен не только благоприятно влиять на репродуктивную сферу женского организма, но и нормализовать работу всех мочеполовых органов, а также кишечника. Некоторые знатоки нетрадиционной медицины считают, что благодаря своей красно-оранжевой окраске крокоит улучшает память, повышает тонус и настроение.

Крокоит влияет на пупочную чакру.

Магические свойства
Минералоги называют крокоит - камнем-клоуном. Он постоянно веселит своего владельца, создает ему хорошее настроение, наделяет остроумием и изобретательностью по части развлечений. Яркий цвет крокоита привлекает к нему внимание окружающих. Он просто завораживает взгляды людей, что помогает владельцу крокоита всегда быть в центре внимания.

Женщинам нужно очень осторожно выбирать украшения с этим самоцветом. Камень крокоит способен наделить их такой сексуальной привлекательностью, что от поклонников не будет отбоя. Однако малосимпатичным представительницам слабого пола камень может сослужить хорошую службу — из гадкого утенка превратить в прекрасного лебедя в глазах мужчин. Зато женщины будут завидовать своим, казалось бы, неприметным соперницам и стараться всячески помешать их успеху.

Ношение крокоита в серьгах развивает актерские и ораторские таланты, в перстне — музыкальные способности. Специалисты рекомендуют носить крокоит в виде кулона, так как, по их мнению, тогда камень способствует гармоничному развитию личности.

Астрологи говорят, что этот самоцвет нельзя носить только людям, родившимся под знаком Овна, — он делает их высокомерными и заносчивыми. Остальным знакам зодиака его носить можно. Рыбам особенно будут помогать бусы из крокоита.

Талисманы и амулеты
Крокоит — талисман людей творческих профессий. Он привлекает к ним успех, славу и признание.

Интересно - из истории
В 1766 году петербургский профессор химии И.Г.Леман описал новый минерал, найденный на Урале на Березовском руднике, в 15 километрах от Екатеринбурга. Обрабатывая камень соляной кислотой, Леман получил изумрудно-зеленый раствор, а в образовавшемся белом осадке обнаружил свинец. Спустя несколько лет, в 1770 году, Березовские рудники описал академик П.С.Паллас. «Березовские копи, - писал он, - состоят из четырех рудников, которые разрабатываются с 1752 года. В них наряду с золотом добываются серебро и свинцовые руды, а также находят замечательный красный свинцовый минерал, который не был обнаружен больше ни в одном другом руднике России. Эта свинцовая руда бывает разного цвета (иногда похожего на цвет киновари), тяжелая и полупрозрачная. Иногда маленькие неправильные пирамидки этого минерала бывают вкраплены в кварц подобно маленьким рубинам. При размельчении в порошок она дает красивую желтую краску...». Минерал был назван «сибирским красным свинцом». Впоследствии за ним закрепилось название крокоит. Образец этого минерала был в конце XVIII века привезен Палласом в Париж. Крокоитом заинтересовался известный французский химик Луи Никола Воклен. В 1796 году он подверг минерал химическому анализу. «Все образцы этого вещества, которые имеются в нескольких минералогических кабинетах Европы, - писал Воклен в своем отчете, - были получены из этого (Березовского) золотого рудника. Раньше рудник был очень богат этим минералом, однако говорят, что несколько лет назад запасы крокоита в руднике истощились и теперь этот минерал покупают на вес золота, в особенности, если он желтый. Образцы минерала, не имеющие правильных очертаний или расколотые на кусочки, годятся для использования их в живописи, где они ценятся за свою желто-оранжевую окраску, не изменяющуюся на воздухе. Красивый красный цвет, прозрачность и кристаллическая форма сибирского красного минерала заставила минералогов заинтересоваться его природой и местом, где он был найден; большой удельный вес и сопутствующая ему свинцовая руда, естественно, заставляли предполагать о наличии свинца в этом минерале.» В 1797 году Воклен повторил анализ. Растертый в порошок крокоит он поместил в раствор углекислого калия и прокипятил. В результате опыта ученый получил углекислый свинец и желтый раствор, в котором содержалась калиевая соль неизвестной тогда кислоты. При добавлении к раствору ртутной соли образовывался красный осадок, после реакции со свинцовой солью появлялся желтый осадок, а введение хлористого олова окрашивало раствор в зеленый цвет. После осаждения соляной кислотой свинца Воклен выпарил фильтрат, а выделившиеся красные кристаллы (это был оксид шестивалентного хрома) смешал с углем, поместил в графитовый тигель и нагрел до высокой температуры. Когда опыт был закончен, ученый обнаружил в тигле множество серых сросшихся металлических иголок, весивших в 3 раза меньше, чем исходное вещество. Так впервые был выделен новый элемент - хром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»