Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Мусковит

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Мусковит

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Мусковит
1.jpg
2.jpg
43.jpg
Мусковит Наиболее распространенной является версия, согласно которой именно такое наименование камень получил от английского слова «muscovite», что в давние времена обозначало государство, расположенное в Средневековье на территории России. Именно с этой территории «московское стекло» шло по торговым путям на запад.

По родовой принадлежности минерал относят к слюдам, к подклассу слюдовых силикатов. В литературе также встречаются такие наименования мусковита и его разновидностей, как московская звезда, белая слюда, калиевая слюда, серицит, антонит, лейкофиллит.

Камень бесцветен, однако встречаются экземпляры, которые имеет бурую, бледно-зелёную окраску. Минерал имеет стеклянный блеск, однако в плоскостях спайности он переходит в перламутровый и серебристый.

В природе мусковит встречается довольно часто. Наиболее известные месторождения этого минерала расположены на Кольском полуострове и в Восточной Сибири, в Индии, Канаде, в Малагасийской Республике, США и Бразилии.

Лечебные свойства мусковита

Существует мнение, согласно которому лечебные свойства мусковита проявляются, прежде всего, в его способности благотворно влиять на состояние кожи. Камень обеспечит человеку молодость и красоту, свежеть раннего утра жизни. Он поможет избавиться от юношеских прыщей и угрей, снимет зуд и шелушение кожного покрова, поспособствует быстрому излечению и более страшных заболеваний кожи: дерматозов и лишая.

Некоторые народные целители полагают, что мусковит может повлиять и на состояние эндокринной системы. Людям, которые страдают от заболеваний щитовидной железы, увеличением её размера, дисбалансов в гормонах, следует носить мусковит в виде браслетов.

Магические свойства мусковита

Магические свойства мусковита зависят от его окраски. Белый и серый мусковиты предохранят своего хозяина в суровые зимы от замерзания и обморожений. Экземпляры жёлтого и коричневого цветов способствуют достижению материального благополучия, карьерному росту, росту профессиональной заинтересованности в начатом деле.

Камень зелёной окраски оказывает благоприятное воздействие на состояние внутреннего мира своего хозяина, помогает ему обрести душевное равновесие и покой. Минерал розового цвета поможет своему хозяину обрести истинную любовь, вернуть угасшие чувства, возвратить утраченное доверие супругов друг к другу. Он дарует любовь и согласие в семье.

Камень могут носить люди, рожденные под любым из знаков зодиака, за исключением Скорпиона и Весов. К последним самоцвет не то, чтобы не чувствует расположение, он просто не понимает, где он может быть полезен.

В качестве талисмана этот минерал охраняет своего хозяина от травм физического и психического характера. Мусковит вынуждает владельца свернуть вовремя с того пути, где его подстерегает большая опасность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Мусковит

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Согласно общепринятому определению Мусковит (англ. muscovite, от Muscovy - Московия - старинного название России , откуда большие листы этого минерала под названием "московское стекло" вывозились на Запад), породообразующий минерал из группы слюд подкласса слоистых силикатов.

Другие названия минерала и его разновидностей: московская звезда, калиевая слюда, белая слюда, серицит, антонит, лейкофиллит.

Кристаллы таблитчатые моноклинной системы. Спайность по базису весьма совершенная. Мусковит легко расщепляется на тончайшие листочки, что обусловливается его кристаллической структурой, сложенной 3-слойными пакетами из 2 листов кремне- и алюмокислородных тетраэдров, соединённых через слой, составленный из октаэдров, в центре которых расположены ионы Al, окруженные 4 ионами кислорода и 2 группами OH; 1/3 октаэдров не заполнена ионами Al. Пакеты соединены между собой ионами калия.

Твердость по минералогической шкале 2,5 - 3; плотность 2760-3100 кг/м3.

Мусковит обычно бесцветен, реже светло-бурого, бледно-зеленого и др. цветов; блеск стеклянный, на плоскостях спайности - перламутровый и серебристый. Скрыто-чешуйчатые массы с шелковистым блеском называются серицитом.

Мусковит широко распространен; является составной частью магматогенных, а также метаморфических пород: гранитов и гранитных пегматитов, сиенитов, грейзенов, кристаллических сланцев, гнейсов. В пегматитовых жилах встречается в виде крупных кристаллов и скоплений до 1-2 м в поперечнике, имеющих промышленное значение.

Месторождения в СССР - на Кольском полуострове и в Восточной Сибири (Мамское, Канское); за рубежом - в Индии, в Малагасийской Республике, Канаде, США, Бразилии.

Применение. Наиболее важное практическое свойство мусковита заключается в его высоких электроизоляционных качествах. В промышленности мусковит применяется в виде листовой слюды (для изоляторов, конденсаторов, телефонов и т.п.), слюдяного порошка (при изготовлении кровельного толя, слюдяного картона, огнеупорных красок и пр.) и слюдяного фабриката (для электроизоляционных прокладок в электроприборах).

Разновидности:
- Серицит — термин, который используется для обозначения тонкозернистой белой слюды (мусковита или парагонита). Серициты они часто характеризуются высоким содержанием SiO2, MgO и Н2О и низким содержанием К2О по сравнению с мусковитом. Тонкозернистые образцы, которые отличаются от мусковита по содержанию некоторых или всех вышеперечисленных составляющих, могут быть классифицированы как фенгиты, гидромусковиты или иллиты.
- Фенгит применяется для обозначения мусковитов, у которых отношение Si : А1 больше, чем 3 : 1; а обычно увеличение содержания Si сопровождается замещением А1 в октаэдрических положеиях на Mg или Fе+2.
- Марипозит представляет собой разновидность фенгита с высоким содержанием Cr.
- Алургит употребляется для обозначения фенгитов с заметным содержанием Mn.
- Волокнистый магнезиальный гидромусковит, названный гюмбелитом, был изучен Аруйя (Aruja, 1944).
- Термин иллит, по-видимому, наименее определенный; обычно он применяется для обозначения слюдистых минералов и для обозначения минералов с переслаиванием пакетов слюд и глинистых минералов.

Лечебные свойства
В народной медицине бытует мнение, что мусковит можно использовать при заболеваниях кожи, для избавления от прыщей и шелушения. Некоторые литотерапевты предполагают, что этот минерал способен позитивно влиять на работу эндокринной системы. Считается, что браслеты из мусковита могут служить профилактическим средством от заболеваний щитовидной железы.

Магические свойства
Считается, что белый и серый мусковиты хранят своего владельца от опасности замерзания. Коричневый и желтый — привлекают финансовую удачу и успех во всех начинаниях. Зеленый камень влияет на внутренний мир человека — делает его благороднее, спокойнее и добрее. Минерал розового цвета притягивает взаимную любовь, возрождает остывшие супружеские чувства, создает гармонию в жизни своего хозяина.

Астрологи считают, что мусковит можно носить всем знакам зодиака, кроме Скорпиона и Весов. Людей, рожденных под этими знаками, самоцвет просто не чувствует, поэтому не может быть им полезным.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана мусковит бережет своего владельца от моральных травм и физического насилия.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»