Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Нефелин

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Нефелин

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Нефелин
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Нефелин Название этого камня восходит к греческому слову «нефеле». Оно в переводе означает «облако». В литературе его также часто называют элеолитом. По родовой принадлежности камень относят к силикатам. Среди форм кристаллов встречаются призматические, короткостолбчатые и толстотаблитчатые экземпляры.

Экземпляры этого минерала могут иметь розовый, серый или зеленоватый цвета. Достаточно часто встречаются бесцветные камни. Нефелин имеет белую черту. Камень отсвечивает стеклянным жирным блеском.

Основными месторождениями нефелина на территории бывшего СССР являются Кольский полуостров и Ильменские горы. За границей нефелин добывают в промышленных масштабах в Гренландии, Швеции, Норвегии, Германии, Кении и других странах.

Лечебные свойства нефелина

Наиболее часто в народной медицине нефелину зеленовато-серой окраски приписывается способность успокаивать нервную систему, снимать напряжение после долго рабочего дня. Лечебные свойства нефелина также способны повлиять на зрение человека. Оно может улучшиться под воздействием этого минерала, если уделять хотя бы несколько минут в день, чтобы просто созерцать этот камень.

Существует также такое мнение, согласно которому минералы желтовато-серых оттенков улучшают деятельность органов пищеварительной системы, они способны возбудить аппетит перед едой, ускоряют метаболизм. Нефелин также оказывает профилактическое воздействие, предотвращая развитие заболеваний в различных органах человеческого организма.

Магические свойства нефелина

Магические свойства нефелина помогают человеку раскрыть себя. Нефелин открывает человеку глаза на самого себя, повышает его общую самооценку, вселяет уверенность в своих поступках. Камень раскрывает своему владельцу его тайны и не открытые ранее таланты и способности, как творческие, так и профессиональные. Нередко магическую энергию минерала используют для развития сверхъестественных способностей, особенно ясновидения.

Нефелин также может служить оберегом. Для этого желательно использовать необработанный камень. Кусок минерала следует положить под порог строящегося дома, если он расположен за городом, тогда никакая злая сила не проникнет в новый дом и не сможет негативно повлиять на его жильцов. Если же человек живет в городской квартире, то можно ограничиться тем, что повесить нефелин над дверью.

Наиболее эффективно покровительствует камень тем людям, которые рождены под знаками Тельца или Овна. Им он поможет наладить контакт с окружающим миром, понять свое место в нём и свое общее предназначение.

В качестве талисмана нефелин следует носить людям творческих профессий. Для усиления магических свойств нефелина следует повесить минерал круглой формы над рабочим местом. Тогда камень начнет притягивать к своему владельцу вдохновение и жизненную энергию для воплощения его замыслов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Нефелин

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Нефелин - минерал из класса каркасных силикатов. Название нефелинпроисходит от греческого «нефеле» облако (при его разложении в кислотах образуется «облако» геля SiO2).

Химический состав KNa3[AISiO4]4. Обычно присутствует избыточное количество Si и примесь Ca, Mg, реже Fe, Be, Cl, H2O, Ga. В основе структуры нефелина лежит несколько искаженная структура тридимита, в крупных полостях которой расположены щелочные катионы. Расположение (Si, Al)-тетраэдров искажает ее таким образом, что она остается без плоскости симметрии. Нефелин кристаллизуется в гексагональной системе. Образует сплошные зернистые агрегаты, реже короткопризматические кристаллы.

Кристаллы редки, встречаются в пустотах щелочных пород или их пегматитов и имеют облик толстых шестигранных табличек либо коротких призм. Обычно сплошные или зернистые массы; зерна неправильной формы. Распространен значительно меньше, чем полевые шпаты. Образуется только в магмах, обедненных кремнеземом; не встречается в породах, содержащих кварц (свободный кремнезем).

Твердость по минералогической шкале 5,5 - 6; плотность 2,5 - 2,6 г/м3. Спайность несовершенная, блеск от стеклянного до жирного.

Обычно бесцветный, розовый, серый или зеленоватый. В кислоте легко разлагается с выделением хлопьевидного кремнезема. При изменении приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Нефелин - один из главных минералов щелочных горных пород (нефелиновых сиенитов и их пегматитов). Под действием постмагматических растворов замещается содалитом, канкринитом, цеолитами. В гипергенных условиях переходит в гидрослюду, монтмориллонит, галлуазит, а при латеритном выветривании - в гиббсит.

Месторождения нефелина: в СССР - на Кольском полуострове, в Ильменских горах на Урале, в Красноярском крае, в Алайском хребте и др.; за рубежом - в Гренландии, Норвегии, Швеции, ФРГ, Кении и др.

Применение нефелина. Исследования показали, что он совсем нефелин не может может удобрять землю, это верно. Но он годится во многих других делах и приносит там большую пользу.

Крупные куски нефелина попали в руки гранильщиков, и стали выходить из шлифовальных мастерских в виде красивых темно-красных ларцов, пепельниц, чернильных приборов и статуэток.

Ннефелиновая мука точно в таких же мешках, как и апатитовая, целыми эшелонами пошла на кожевенные заводы и на заводы по выработке стекла. Везде ей нашлось должное применение. На кожевенных заводах нефелином дубят кожи, придавая им прочность и гибкость. На керамических заводах, где вырабатывается метлахская плитка, гончарные трубы, глиняная глазированная посуда и многие другие полезные вещи, нефелин стал заменять собой полевой шпат.

На текстильных предприятиях нефелиновую муку стали обрабатывать кислотами, и от их воздействия эта мука превратилась в полупрозрачную массу, наподобие расплавленного стекла. Стоит этой массой пропитать ткань, и она не горит, не поддается кислотам, не пропускает воду. То же самое происходит и с деревом, пропитанным нефелиновой массой.

И хоть много нефелина отправляется на текстильные предприятия, на заводы по выработке керамических изделий и кож, а все же самые большие эшелоны с нефелиновой мукой идут не туда, а на алюминиевые заводы. Нефелин богат содержанием алюминия. Ежегодно из него получают тысячи тонн легкого серебристого металла, который нужен и для самолетов, и для автомобилей, и для выработки обыкновенных домашних кастрюль.

Лечебные свойства
В народной медицине бытует мнение, что нефелин зеленовато-серой окраски благотворно влияет на нервную систему. Считается, что для улучшения зрения и снятия напряжения глаз нужно в конце дня несколько минут созерцать этот камень. Некоторые народные целители предполагают, что желтовато-серые минералы способны улучшать пищеварение и работу кишечника, возбуждать аппетит.

Магические свойства
Нефелин используется в магической практике для развития ясновидения. Этот минерал помогает человеку выявить скрытые таланты и усилить существующие. Нефелин является прекрасным оберегом для загородного жилища. Необработанный камень нужно поместить под порог строящегося дома, и нечисть побоится проникнуть внутрь дома. В городских квартирах, где под порог ничего не спрячешь, кристалл нужно закрепить над дверью.

Людям, родившимся под знаками Овна и Тельца, нефелин поможет обрести гармонию с окружающим миром.

Талисманы и амулеты
Нефелин является талисманом творческих людей. В виде небольшого шара его нужно держать на рабочем месте, тогда талисман будет благоприятно влиять на работу и хозяин камня никогда не впадет в «творческий ступор».


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»