Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Обсидиан

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Обсидиан

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

[align=center]ОБСИДИАН[/align]
Изображение
Общие сведения
Особое место по своим свойствам среди цветных камней занимает обсидиан, который имеет вулканическую природу, за что его иногда называют вулканическим стеклом. Камень образуется, когда лава выливается на поверхность и быстро остывает.
Название свое камень получил, как предполагается, в честь римского воина Обсиуса, привезшего его из Эфиопии на родину.
Так же обсидиан имеет другие названия: агат исландский, алмаз невадский, вассер-хризолит (устаревшее торговое название), гагат горный, гиалит, дерево горное (полосатые разновидности), жад монтанский, изофир, итатли, камень бутылочный, камень кисейный, камень смоляной.

Как считали древние, обсидиан - продукт деятельности преисподней, поэтому в Закавказье местное название обсидиана — «обломки когтей самого сатаны». В Америке некоторые разновидности этого цветного камня называют слезы апачей. По мнению астрологов, обсидиан — камень планеты Плутон. Обсидиан, помимо всего прочего, еще и магический камень. В магии обсидиан служит для концентрации силы, служит трансформатором и усилителем сказанного.

Области применения
По характеру применения обсидиан относится к ювелирно-поделочным камням, так как с успехом используется как в ювелирных изделиях, так и в различного рода поделках. В доисторические времена обсидиан использовали наряду с кремнем и нефритом преимущественно для технических и военных приспособлений: скребков, ножей, наконечников стрел и т.п. Древние разработки обсидиана известны практически на всех континентах: в Европе, в Африке, в Южной и Северной Америке. Обсидиан использовался как культовый и декоративный камень. Из него делали вставки в ювелирные изделия – головные и шейные украшения, кольца. В Европе обсидиан завоевал наибольшую популярность уже в XIX веке.
ИзображениеИзображение
обсидиановый нож и обсидиановый наконечник


Физические свойства и химический состав
Обсидиан, будучи смесью, химически чрезвычайно изменчив. Он обогащен кремнекислотой, содержание которой колеблется от 66 до 77%, содержание глинозема обычно изменяется от 10 до 18%.
По внешнему облику обсидиан представляет собой стекловатую (сливную) породу, обычно в той или иной степени просвечивающую, с четким раковистым изломом, стеклянным блеском и твердостью 5-6 по шкале Мооса.
Для обсидиана характерны 3 основных цвета:
черный,
коричневый
серый
Разнообразие окраски обуславливают различные тона и оттенки, сочетания цветов, в некоторых случаях шелковистый или перламутровый отлив, иризация (двухцветная, в некоторых случаях многоцветная). Характерны и наиболее распространены черные однородные (без рисунка), а так же полосчатые, сочетающие черные и темно-серые полосы, черные и коричневые, черные и средней густоты голубовато-серые. Типичные пятнистые обсидианы, например снежный обсидиан – брекчии различной окраски (брекчия — группа пород обломочного происхождения, включающая в себя угловатые обломки, иногда принадлежащие нескольким породам, соединённых между собой определённой минеральной структурой). Тут тоже выделяют три варианта смешанного окраса камня:

Снежный обсидиан черного цвета, с белыми пятнами небольшого размера, напоминающими снежинки.
Арахисовый обсидиан имеет вкрапления, похожие на арахис.
Радужный иризирует красными, голубыми, зелеными или синими оттенками так, что камень напоминает кусочек радуги («павлиний хвост»). На срезе цвет похож на разлитую нефть. Это самый дорогой и редкий подвид камня.
ИзображениеИзображение
Астрологический аспект
Хорош он огненным знакам, кроме Овна. Львам он прекрасен. Особенно хорош Стрельцам. Хорош и для Близнецов, и Водолеев, которых он лишает разбросанности, дает им нужную концентрацию. Плох для Рака и Девы, их он может сделать трусами. Остальным знакам он индифферентен. Весы и Скорпион могут носить его спокойно.

Месторождения
Месторождения обсидиана на территории бывшего СССР расположены в Закавказье и на Камчатке. Среди известных месторождений за рубежом наиболее богаты месторождения в США и Мексике. В США добывается иризирующий обсидиан с многоцветной иризацией («павлиний хвост»), отличающийся очень высоким качеством.
Изображение
Магические свойства обсидиана
Магические характеристики этого камня уже давно успели стать притчей во языцех. Древние шаманы и колдуны из различных уголков мира готовы были отдать свои магические сокровища за кусок обсидиана, который позволял создавать мощные амулеты, позволяющие концентрировать энергию. Однако также этот камень проявляет и другие разнообразные магические свойства. Обсидиан считается камнем, который поможет сохранить жизнь.

Часто маги рекомендуют тем, кто приходит к ним за советом, носить кулон или другое украшение с этим камнем, ведь это поможет отвести беду от того, кому может угрожать болезнь или несчастье. Таким образом, мы можем говорить о защитных свойствах этого камня.

Кроме того, данный камень способен удержать человека от тяги к совершению плохих дел. Маги говорят, что обсидиан не просто способен удерживать от зла, но также очищать мысли и просветлять сознание. Индийские шаманы издавна считают черный обсидиан камнем, который используется как очиститель. Обсидиан также способен снимать психическую и ментальную блокировку, которой часто могут подвергаться, как простые люди, так и адепты магических практик.

Обсидиан – это камень, который имеет комплексное воздействие на человека. Он способен лечить человеческое тело, а также оберегать от злых сил и поступков, снимать ментальные закрепощения и служить магическим концентратором, трансформатором и усилителем сказанного.

Среди всех цветных разновидностей обсидианов, особое место занимает черный обсидиан. Поэтому хотелось бы уделить ему особенное внимание.
Черный обсидиан — один из наиболее важных камней среди их разновидностей. Он связан с первой чакрой, а энергия этой чакры принадлежит Земле, физическому, прошлому, воплощению личного эго. Черный обсидиан действует как магнит, который опускает силу духа в тело, чтобы управлять ею сознательно.
Черный обсидиан должен использоваться только в том случае, когда человеку известно об его силе, и он готов к изменениям, которые вызовет камень. Черный обсидиан управляется планетой Плутон, и его цель — провести мысль через темные области подсознания в область сверхсознания. Камень не обслуживает эго, наоборот, он прямо, без обиняков, как в зеркале показывает эго самое себе, а также путь его изменения, чтобы продвинуться на следующую ступень эволюции.
Черный обсидиан привнесет в нас свет и покажет, что страхи внутри нас — просто иллюзия и непонимание правды. Отличительная черта черного обсидиана — способность сохранять и отражать большое количество света. В отличие от других черных камней, поглощающих свет, черный обсидиан работает со светом, полностью сохраняя его динамическую силу.
Шары черного обсидиана чрезвычайно сильны для медитаций. При злоупотреблении или неумном применении черного обсидиана человек может вогнать себя в собственную темноту, поэтому нужно тщательно готовиться для сознательного приема его энергии. Но если черный обсидиан вгонит человека внутрь себя, то изменится поле и будет снята защита. Это создаст всевозможные расстройства — физические, ментальные и эмоциональные.
ИзображениеИзображение
Прочие цветные обсидианы так же обладают отличной энергетикой и очень ценны в применении.

Радужный обсидиан: обладает мягкой энергетикой, но при этом сильными защитными свойствами. Он помогает лучше осознать свою духовную природу. Разрубает привязки старой любви и бережно залечивает "рубцы, которые остались на сердце" и восполняя сердечную энергию. Поглощает негативную энергию из ауры и устраняет стресс в физическом теле.

Обсидиан с красновато-коричневыми прожилками: имеет более мягкую энергию, чем черный. Резонирует с земными энергиями, заземляет и защищает, придает сил, устраняет энергетические блоки и стимулирует рост на всех уровнях. Это стабилизирующий камень для укрепления ауры и устранения блоков во второй и третьей чакрах. Облегчает боль и улучшает кровообращение.

Серебристый обсидиан: улучшает медитацию и, как и все обсидианы, является окном во внутренний мир. Улучшает терпение и настойчивость. Помогает при путешествиях вне тела, поддерживает связь астрального тела с физическим.

Снежный обсидиан: хорошо взаимодействует со второй чакрой, успокаивает, смягчает и приводит в нужное состояние ума для адекватного восприятия и осознания застарелых привычек и стереотипов. Учит, что опыт ошибок так же ценен, как и успешный. опыт Этот камень обеспечивает баланс тела, разума и души. Помогает осознать и устранить "неправильное мышление" и ментальные установки, вызывающие стресс. Развивает бесстрастность и внутреннюю собранность. С помощью снежного обсидиана уединение и одиночество, только прибавляют сил и помогают медитации.

Лечебные свойства
И еще несколько слов о лечебных свойствах. Все камни, используемые в магии, чаще всего, имеют не только сверхъестественные, но и лечебные свойства. Обсидиан издавна считается почечным камнем, который способен стабилизировать энергию и функцию почек. Древние знахари из различных стран мира ранее рекомендовали тем, кто болен почечными недугами, носить при себе обсидиан, который будет медленно излечивать владельца.

Стоит отметить, что лечение камнями – процесс небыстрый, однако энергия камней вмешивается в процессы, проходящие в организме неагрессивно и мягко. Именно это и является ценной чертой литотерапии.
• Камень может излечивать от простудных заболеваний, вызванных переохлаждением организма, а также от других недомоганий, связанных со слишком длительным пребыванием на холоде. Возможно, такое свойство ему подарила его огненно-вулканическая природа.
• Специалисты, изучающие литотерапию, отметили, что камень благоприятно воздействует на состояние ЖКТ. Если человек имеет проблемы с пищеварением или страдает изжогой, ему стоит попробовать носить украшения из обсидиана.
• Также камень будет полезен для тех, кто страдает от перепадов давления. Интересно, что обсидиан может помочь как в случае с пониженным давлением, так и наоборот, когда оно повышенное.
• При болезнях позвоночника или ревматизме можно смело носить этот камень — он способствует выздоровлению и хорошему самочувствию.
• Будет не лишним примерить украшение из обсидиана тем, кто имеет проблемы с мочеполовой системой. Причем, камень поможет как мужчинам, так и женщинам.
• Во время неврозов стоит почаще смотреть на черный или радужный обсидиан и держать его в руках. Спокойная, мощная энергетика камня помогает восстановить душевное равновесие и прийти в себя.
Камень применяют и в традиционной медицине — инструментами, созданными на его основе, многие современные хирурги делают операции. Пациенты отмечают, что после этого восстановление организма и заживление идет быстрее, чем в тех случаях, когда используются инструменты из других материалов.
Часто практикующие специалисты рекомендуют размещать обсидиан в области пупка, ведь именно эта зона является оптимальной для проведения лечения. Литотерапевты также говорят о том, что обсидианы нужно размещать вдоль линии позвоночника, поскольку именно в таком положение может достигаться наилучший целебный эффект.
Изображение


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Обсидиан

#2

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Когда я еще училась в школе, и мы подбирали для себя атам, мой выбор пал на обсидиановый нож. Мне так его хотелось иметь у себя! Но в тот момент Ветка остановила меня и сказала - не время! Теперь я понимаю причину - необходимо не только настроить работу атама, а еще и учесть свойства материала, из которого он выполнен. И управлять таким атамом в тот новичковый период было бы мягко скажем непросто. Ведь обсидиан - это тот, кто рожденный в прямом смысле в огне. Настоящий рыцарь и воин: дисциплина, благородство, честь. С одной стороны, с таким камнем намного проще поверить в свои силы. С другой, тогда у меня запрос был не на камень, а именно на атам. А это уже, извините, совсем другой коленкор.

Поэтому, если у вас, так же как и у меня в то время, возникнет желание заиметь такой атам, сначала просто попрактикуйтесь с камнем без всяких дополнительных навесных условий.

Очень простая практика с обсидианом. Избавляемся от обид и негативных эмоций.

• Берем обсидиан в руку. Правши — в правую, левши — в левую.

• Концентрируемся на эмоции. Погружаемся в нее. Это может быть неприятно, поэтому вы можете взять в другую руку в качестве поддержки любой розовый минерал. Это смягчит практику.

• Представляем, как эмоция перетекает в обсидиан. Чувствуйте, как она стремительным потоком утекает в камень и наполняет его. Как обсидиан впитывает и растворяет заряд. Обсидиану понравится быстрота, активность и яркий посыл. Поэтому практика будет особенно эффективна, когда вы остро ощущаете то, от чего хотите избавиться.

• После практики обязательно ополаскиваем обсидиан прохладной водой с благодарностью. Можно дать ему полежать в темном тихом месте. Черные минералы, принимающие на себя удар, нуждаются в отдыхе.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»