Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Рубин

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Рубин

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Рубин
1.jpeg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
В переводе с санскрита «ратнарадж» -— царь самоцветов и «ратнайяка» — вождь самоцветов. Рубин посвящен Солнцу. Это камень особенной магической силы, камень испытаний, владения силами энергии. Он поможет преодолеть силы тьмы, бороться со страхом. Это камень власти. Лучше всего носить этот камень тем, кто уже чего-то достиг.

В древности рубину приписывали различные исцеляющие свойства: останавливать кровь, сохранять память, давать бодрость и веселье, храбрость. Считалось, что рубин может предохранять от тяжких недугов, возбуждать любовные страсти. В качестве лечебного камня рубин рекомендуют носить людям, которые страдают пониженным артериальным давлением. При ношении камня улучшаются сон, общее состояние и аппетит, возвращаются утраченные силы. Парацельс лечил рубином даже раковые язвы. Постоянно носить камень нельзя, потому что он забирает много энергии.

Название «рубин» произошло от латинского слова rubella — красный. Другие названия минерала и его разновидностей: благородный красный корунд, ратнанайана, маникия, яхонт. Рубин относится к драгоценным камням.

В древности этот камень назвался "яхонт" и "карбункул".

Генетическая классификация - магматическая горная порода.

Состав - корунд (окиси алюминия - Al2O3), окрашенный примесями окислов хрома и железа, разновидность тугоплавкого минерала корунда.

Физические свойства:
а) цвет преимущественно красный. Окраска варьирует от глубокого розового цвета до огненно-малинового и густо-красного с фиолетовым оттенком. Последний появляется при содержании хрома до 2%,
Наиболее высоко котируются рубины "цвета голубиной крови" (с фиолетовым оттенком),
б) твердость: 9. Драгоценный камень I класса, занимает второе место после алмаза по твердости,
в) плотность: 4,
г) прозрачный,
д) кристаллы рубина обладают той степенью блеска, которой не имеют другие прозрачные драгоценные камни, кроме алмазов.

Происхождение этого камня в ассоциации с полевыми шпатами, биотитом, гранатом или гидротермальнометасоматическое во вторичных кварцитах в ассоциации с эндалузитом, кварцем, гематитом.

Месторождения - речные россыпи в Индии, Тайланде, Кении, Танзании, Бирме и Афганистане.

Применения. Рубин известен с глубокой древности и используется для вставок в ювелирные украшения. Издавна его добывали и хранили в Бирме и Индии, но с развитием торговых связей он стал попадать в Египет, Грецию и Рим. Почти все эти камни оказывались в украшениях и регалиях высшей знати, королевских династий, духовенства, вельмож двора.

Первые сведения о рубинах относятся к VI в. до н.э., к древним преданиям Индии и Бирмы. Древние индийские тексты, датируемые 2300 годом до н.э., называют рубин царем драгоценных камней.

В странах Средиземноморья рубин также знали и ценили - он упоминается в Библии. Греки называли его "антракс", римляне - "карбункулос". К десятому веку н.э. на Руси цветные разновидности корунда стали называть яхонтами.

Лечебные свойства
В народной медицине лечебные свойства рубина известны с древних времен. В Индии считали, что рубины исцеляют эпилепсию, параличи, выводят из депрессии. В странах Европы больной желудок и импотенцию лечили истертыми в порошок камнями, смешанными с водой. Целители использовали не только сам камень, но и воду, настоянную на нем. Считалось, что чем больше рубин, тем сильнее целебное действие воды, в которой он находился. Современные народные целители придерживаются того же мнения. Они считают, что рубиновая вода помогает при повышенном кровяном давлении, заболеваниях крови, болезнях сердца и глаз. Бытует мнение, что такая вода может облегчить приступы бронхиальной астмы. Для лечения заболеваний горла, уха, суставов и позвоночника рекомендуется накладывать на больные места камни. Современные литотерапевты считают, что рубин следует носить на себе людям, у которых нарушен сон, склонных к ипохондрии, а также чувствующих постоянную усталость.

Рубин влияет на сердечную и пупочную чакры.

Магические свойства
В странах Европы рубин символизировал храбрость, силу, достоинство, красоту и преданность вере. На Востоке — жизненную энергию, любовь, силу и здоровье. В древней Индии этот камень посвящали Солнцу. Изделия с рубином не следует носить людям жестоким, склонным к насилию, гневливым и невоздержанным, так как он усиливает их отрицательные качества. В качестве оберега рубин способен защитить своего владельца от злой магии, уберечь от многих тяжелых недугов, защитить от врагов, выдающих себя за друзей.

Рубин покровительствует людям, родившимся под знаком Льва. Женщин Львов он делает привлекательными и притягивает к ним любовь. Мужчинам Львам камень помогает справиться с неуверенностью в себе, придает мужество, помогает правильно оценить сложившуюся ситуацию.

Талисманы и амулеты
Рубин — талисман людей, занимающихся деятельностью, связанной с риском для жизни: воинов, пожарных, милиционеров, спасателей. Нужно помнить, что в качестве талисмана рубин помогает людям с чистым сердцем и помыслами. Он придает им мужество, подпитывает энергией и оберегает от травм. Кольцо с рубином в качестве амулета придаст хозяину ощущение радости, повысит жизненные силы, улучшит память, продлит жизнь.

Камень огненной стихии, пылкой и страстной любви - рубин, камень любви земной, любви между мужчиной и женщиной. Энергия рубина разжигает огонь любви и поддерживает ее бушующее пламя.

Индийская астрология называет рубин камнем власти, силы и бурной энергии, связанной с кармой людей сильных и ярких. Он укрепляет силы, прогоняет тоску и защищает от злых чар. В Индии в средние века рубином лечили желчность и скопление газов.

Главное мистическое свойство рубина - рождать влечение к великому. Рубин хорошего человека делает еще добрее, злого превращает в настоящего злодея, благородному и мужественному помогает одерживать победы и совершать подвиги, а простым людям дает счастье и любовь, предупреждает их об опасностях, изменяя свой цвет. Он укрепляет сердце и дает женщинам плодовитость.

Авестийская школа астрологии считает, что рубин забирает у человека слишком много сил. Он вреден людям с повышенным давлением, так как может привести к инсульту. Считалось, что рубин способен останавливать кровотечение, исцелять чуму и эпилепсию, может предотвратить проказу и чесотку.

На Руси в шестнадцатом веке существовало поверье, что "яхонт красный кто носит, страшных лихих снов не увидит, укрепит свое сердце и в людях честен будет".

Другим свойством рубина, из-за которого его охотно носили люди, было то, что он хранил своего обладателя от опасностей конной езды (рубинами часто украшали конскую сбрую), от молний и наводнений.

Перстни с рубинами или же не оправленные камни носили люди, опасающиеся яда, ибо верили, что рубин, погруженный в отравленное питье или поднесенный к острию отравленного кинжала, меняет свой цвет.

Способы определения подлинности рубина:
- Если поместить рубин в стеклянный сосуд, из него будет исходить красноватый цвет. Если рубин поместить в стакан с коровьем молоком, молоко приобретет розоватый цвет, в то время как обычно оно желтоватого оттенка,
- Рубин выглядит темно-красным, если смотреть на него под одним углом, и бледным, если смотреть с обратной стороны,
- Трещина в настоящем рубине не будет сиять. Она будет иметь зигзагообразную форму, тогда как трещина в рубине-имитации будет прямой, хорошо видимой и сиять,
- Пузырьки редко встречаются в настоящем рубине; они круглые и имеют тот же цвет, что и камень, но в камнях-имитациях пузырьки круглые, вскрытые, белые и иногда пустые,
- Настоящий рубин, помещенный на веко глаза, остается более прохладным из-за своей компактной молекулярной структуры. Кусок стекла или камень подделка, синтетический рубин нагревается быстро,
- Пласты настоящего рубина линейные и прямые, тогда как в подделках они циркулярные,
- Поддельный рубин становиться оранжевым, если его поместить под ультрафиолетовую лампу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Рубин

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

Ruby

Корунд

Метафизические свойства Рубина:

Рубин прекрасный камень для восполнения энергии. Он пробуждает вкус к жизни, балансирует и заряжает, но в некоторых случаях может вызвать перевозбуждение у чувствительных и сверхвосприимчивых людей. Рубин усиливает энтузиазм и страстность, но никогда не направляет эту энергию в сторону деструкции. Он активирует мотивацию и способствует постановке реалистичных целей.

Рубин активирует и балансирует сердечную чакру. Он побуждает следовать своему сердцу. Этот камень служит мощной защитой от психических воздействий и вампиризма сердечной энергии. Он способствует позитивным снам и улучшает визуализацию, активирует работу шишковидной железы.

Рубин способствует выходу наружу гнева или негативных эмоция для их трансформации. Развивает лидерские качества.

Рубин способствует обретению смелости и оптимизма. Под его воздействием, разум обретает бдительность и прекрасную концентрацию. Помогает стать увереннее и сильнее в по время полемик и споров.

Этот камень несет динамичную энергетику, повышает сексуальную активность и страстность. Помогает преодолеть истощение и апатию и в то же время снимает гиперактивность.

Целебные свойства Рубина:

Рубин способствует очищению кровеносной и лимфатической системы и организма в целом. Стимулирует работу надпочечников, почек, репродуктивных органов и селезенки. Помогает при нарушениях зрения, слуха, при зубной боли, астме и ангине, при заболеваниях нервной системы, параличе, ост­рой депрессии, бессоннице и потере памяти. Рубин используют при различных нарушениях функций мозга, болезни сердца и крови, при высоком давлении и инфекционных заболеваниях.

С точки зрения астрологии рубин — камень Ов­нов, Львов и родившихся в 13-й лунный день.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31110
Gender:

Рубин

#3

Непрочитанное сообщение Leo »

Легенда о Рубине.
В бирманской легенде о происхождении рубина рассказывается об орле Лале, жившем за рекой Иравади, высоко в горах, в одной из кремниевых пещер. Лал был из очень красив и силен, и не только птицы, но серны, джейраны и даже саблерогие антилопы избегали встреч с ним. А ночной разбойник — страшный когтистый филин — с утра до ночи отсиживался в дупле старого текового дерева, пока орел летал над горами. Шли годы, менялись русла рек, рушились в пропасти подточенные горными ручьями скалы, и на груди у орла появились предвестники старости — белые перья. Теперь он пролетал над горами, лесом и кунжутными полями уже не двадцать кругов, а всего лишь десять. С каждым годом Лал сокращал радиус своих полетов. А однажды, желая взлететь высоко в лазурное небо, расправил свои широкие крылья, но не смог оторваться от земли. И понял тогда Лал, что близится к концу его орлиный век. Теперь он уже не мог догнать серну или косулю и довольствовался тем, что залетал в лес и опустошал птичьи гнезда.

Как - то, возвращаясь в свою пещеру, Лал увидел на соседней скале филина. Тот даже не пошевелился, когда орел пролетел над ним. Гордый орел удивленно взглянул на обнаглевшую птицу, но промолчал. Филин же подлетел ближе к Лалу и обратился к нему:

— Послушай, дружище, давай поговорим как равный с равным. Ты уже стар. Тебе трудно добывать пропитание. Я согласен делиться с тобой пойманными мышами и землеройками, только не трогай моих птенцов.

Орел вспомнил вечно копошащихся в пыли грызунов, которых ему предлагали взамен горных джейранов и косуль, скачущих по скалам и прячущихся в изумрудной зелени, и содрогнулся. Лалу стало противно и стыдно. Ничего не ответил орел. А когда филин улетел, Лал, сидя на краю пропасти, долго смотрел, как алмазные звезды падают в бездну, и думал одну лишь думу: верно ли то, что сказал однажды ему ворон — лучше быть ползающим по земле муравьем, чем мертвым тигром?

«Нет, — решил Лал, - ворон не прав. Нужно вовремя родиться и вовремя умереть. Вот в чем основа основ бытия!»

Собрав последние силы, орел поднялся высоко - высоко в небо и там сложил свои крылья. И все птицы и звери видели, как озаренный первыми лучами восходящего солнца Лал упал на острую скалу и обагрил кровью берег реки Иравади. Брызги орлиной крови превратились в яркие прозрачные камни. Так появились лучшие в мире кроваво-красные благородные бирманские рубины.
Легенда о Рубине


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»