Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Сердолик

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Сердолик

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

[align=center]Сердолик[/align]
Изображение
Словно жгучее солнце, оранжево-красный сердолик – разновидность известного халцедона. Минерал может иметь самые различные оттенки, от чего и изменяется название. В странах Востока и Запада сердолик имеет насыщенный кровавый оттенок, выглядит более благородно и богато. Там его называют карнеол. Эта разновидность сердолика по праву считается самой лучшей и красивой. Халцедон, сочетающий в себе переливы бурого, белого и голубовато-серого оттенков, называется сардониксом. Желто-бурый сердолик пришел к нам еще со времен Древней Руси и носит интересное название – линкурит.

На Руси сердолик был известен и любим издавна. При раскопках древнейших славянских поселений часто находят бусины из сердолика. Синонимами его названия в то время были "смазень" и "каднос".
В древние времена жители Руси называли сердолик камнем, радующим сердце. Уже тогда его разделяли на мужской, имеющий красно-коричневый оттенок, и женский, окрашенный розово-оранжевыми оттенками. Бытовало мнение, что камень способен притягивать внимание противоположного пола, помогать в поиске настоящей любви.
Изображение
Первой книгой на Руси, содержащей сведения об особых свойствах камней, являлся т.н. "Изборник Святослава" (1073 г.), переведенный с древнегреческого и позднее дополненный заимствованиями из греко-латинских источников, где уже упоминается сердолик.
В средневековом русском "Азбуковнике" говорится: "...сердолик красен аки кровь, прозрачен..., изображает пламень веры."

Физические свойства:
а) Состоит из скрытокристаллической разновидности двуокиси кремния, природно окрашенный гидроокислами и окислами железа в каштановые, коричнево-красные (сардер); красные, оранжево-красные (карнеол); оранжево-желтые и желтые (линкурий) оттенки,
б) твердость сердолика - 6,5-7,
в) плотность - 2,6 гр/см3,
г) степень прозрачности - просвечивающий до прозрачного.
Особенности образования. Сердолик образовался в результате древних вулканических процессов в пузырях (миндалинах) лавовых потоков и жерловых образованиях вулканов, где он встречается вместе с агатом и другими цветными разновидностями халцедонов. Но свой насыщенный цвет, как считают многие геологи, он приобретает уже на поверхности, после разрушения несущих его вулканических горных пород, и в том числе, под воздействием солнечных лучей.
Изображение
Месторождение:
Магический камень можно найти в большом количестве в таких весьма банальных местах, где скопились поствулканические растворы. Это могут быть речные скосы, русло руки и т.д. Места скопления сердолика в России: Сибирь, Бурятия, Чукотка. Крупные месторождения камня находятся на Мадагаскаре, в Индии, США, Австралии.

Лечебные свойства
Благодаря своим волшебным способностям сердолик прекрасно заживляет раны, улучшает качественный состав крови, благоприятно влияет на общее состояние здоровья человека, повышает аппетит, успокаивает нервную систему. При головной боли можно воспользоваться пластинами минерала: положить на глаза и уже через несколько минут боль пройдет, будто ее и не бывало. Если имеются проблемы со щитовидной железой, то рекомендуется носить бусы или подвеску с сердоликом. Вас мучает зубная боль, никакие лекарства не помогают? Возьмите камень, слегка нагрейте его и приложите к больному зубу. Через время боли не станет. Сердолик помогает в борьбе с астмой, особенно у маленьких детей.
Изображение
Из всего разнообразия камней наилучшими лечебными свойствами обладает минерал с белыми прожилками. Благодаря включению светлых кварцитов сердолик может накапливать негативную энергию, а потом отдавать ее.

Интересно, что наука признает только магические свойства сердолика, способного вылечить человека от разных недугов. Много статей посвящено лечебным свойствам этого минерала. Так, известный биолог Бадигина Евгения, написала большое количество трудов, посвященных этому камню. Она проводила эксперименты, в ходе которых использовала прибор, похожий на обыкновенный фен. На кончике этого устройства был закреплен небольшой камень сердолика. Во время процедур на камень воздействовал горячий воздух, нагревая его. Воздействие осуществлялось на расстоянии до 5 см от пораженных участков тела на протяжении 50 секунд. Этого времени оказалось достаточно, чтобы пациент полностью забыл о всякой боли, а хворь ушла. Таким способом биолог занималась излечением серьезных расстройств сердечно-сосудистой и нервной систем, заболеваний суставов. Но самыми невероятными достижениями стали положительные показатели в борьбе с онкологией разной степени тяжести.
Изображение
Как оказалось, лечебные свойства этого минерала обуславливают его происхождение, точнее натуральная радиоактивность сердолика, которая равна радиоактивности человека. Доказано, что во время болезни теряется радиоактивный баланс в организме, это выводит из строя различные системы органов, вызывая сложные заболевания. Иммунитет не способен бороться с подобным дисбалансом, а метод облучения с помощью теплого сердолика невероятным образом восстанавливает утраченное равновесие.
Многие люди страдают расстройством деятельности почек. Для лечения рекомендуется использовать сердолик во второй половине дня. А вот сердечно-сосудистые заболевания желательно начинать лечить с появлением первого луча солнца, длительность процедуры не должна превышать 2-3 часов. Для профилактики различных заболеваний можно ежедневно носить сердолик, снимая его лишь на дни фазы Луны. Если вы почувствовали, что организм начал слишком интенсивно очищаться – появились понос, рвота, заложенность носа – также рекомендуется снять камень. Организм нуждается в небольшом перерыве от действия минерала, но не более, чем на несколько дней.
Если вы впервые решили надеть камень, лучше дождаться положения растущей Луны во второй четверти. В это время организм наполнен жизненной энергией, что позволит сердолику зарядиться и сохранить нужный положительный заряд. Если необходимо постепенное воздействие минерала на организм, то в качестве обрамления нужно выбрать серебро. А если хочется получить более быструю поддержку, то отдать предпочтение нужно золотым изделиям.
Сердолик – практически полностью безопасный камень, он не способен навредить тому, кто его носит. Иногда случается, что камень перестает работать у конкретного человека, но нужно учитывать сторонние факторы, чтобы объяснить этот феномен. Бывают случаи, когда камень на некоторое время перестает помогать, но это случается тогда, когда сердолик выполнил свое предназначение.
Изображение
• Целители древнего Египта дробили камни до порошкообразного состояния и добавляли в различные настойки. Считалось, что благодаря такому компоненту оказывалось общеукрепляющее воздействие на организм.
• Индийские медики считали, что лечебными свойствами обладают камни с оранжевым оттенком. Они восстанавливают нервные ткани, лечат патологии, связанные с мочеполовой и дыхательной системой, оказывают благотворное воздействие на кровообращение.
• Народы, живущие на Древнем Востоке, предпочитали кристаллы с красным цветом. Например, с помощью самоцветов вылечивали бесплодие у женщин и импотенцию у мужчин. Красные сердолики как на фото, сжатые в руках роженицы, облегчали предродовые схватки.
Литотерапевты современности объясняют лечебные качества карнеола способностью накапливать камнем позитивную энергию Ян.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Сердолик

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Магические свойства
Самые разные культуры народов мира отмечают магическую силу этого минерала. Так, жители Древней Индии относились к сердолику, как к священному камню, считая, что он способствует внутреннему развитию. Древние египтяне называли камень символом застывшего Солнца. Существовало мнение, что сердолик впитал в себя все тепло и энергию этой планеты. Древние римляне изготавливали из камня скульптуры богов и императоров, чем показывали величие материала.
Изображение
Мистические особенности камня не проявятся, если камень был украден. В таком случае сердолик только навредит своему новому обладателю, оказывая негативное влияние на здоровье и общее положение в обществе. Если украшения с сердоликом были честно куплены или заработаны, сердолик станет великолепным талисманом, защищая своего хозяина, накапливая и сохраняя энергию.
Практикуя такое взаимодействие, используя особые вибрации сердолика, можно добиться определенного везения и успеха, получить спокойствие и рассудительность при решении важных вопросов. Этот камень подойдет тем, кто не спеша поднимается по карьерной лестнице. Не зря же в средневековье сердолик слыл камнем удачи и успеха.
Если человек живет за городом на открытой местности, то минерал способен защитить жилье от ненастья, стихийных бедствий и бурь.

Амулеты и талисманы
Изображение
Чтобы усилить влияние минерала, рекомендуется носить его на пальце, воображая, как невидимый эфир окутывает все тело, вливается через камень внутрь человека, наполняя все органы, будто вдыхая в них новую силу. Такие упражнения необходимо выполнять несколько раз в день, это способствует улучшению контакта между владельцем и камнем.
Ожерелья и кольца из сердолика наделены защитными свойствами от негативных магических воздействий. Так, по приданиям, рука, на которую надето кольцо с сердоликом, никогда не оскудеет. Но взамен камень требует трепетного отношения и внимания. Только при взаимном уважении он способен наделить своего хозяина всеми магическими свойствами и качествами.

Влияние астрологии

Сердолик обладает универсальными магическими свойствами в зависимости от зодиакального знака. Воспользоваться лечебными качествами минерала, может практически любой человек. Исключением являются люди, рождённые под знаком Скорпиона. Им кристаллы принесут только раздражительность и излишнюю агрессию.

1. Овнам нужно отдать предпочтение минералам алого оттенка как на фото. Алый сердолик раскроет творческие качества человека, поднимет настроение и вдохновит к действиям.
2. Тельцам помогут розовые камни, которые усмирят их гнев, упрямство и будут служить, в качестве любовного талисмана сближая родственные души и даря им необходимую жизненную силу.
3. Близнец, носящий, украшения с сердоликом реализует свои творческие таланты. Камень повышает работоспособность и выносливость.
4. Ракам подойдёт спокойный кремовый минерал как на фото, который повысит интуицию своему владельцу. При этом постоянно носить другие разновидности кристаллов Ракам не рекомендуется.
5. Гордым Львам счастье и гармонию в жизни принесёт карнеол.
6. Девам рекомендуется носить самоцветы, обрамленные серебряной окантовкой. Они помогут избавиться от завистников и происков недругов, усиливая умственную активность и интуитивные качества своего обладателя.
7. Весам сердолики придадут уверенности, которая поможет избавиться от долгих сомнений и колебаний, а также послужат любовным талисманом
8. Скорпионы не должны увлекаться ношением минералов подобного рода. Однако в случае с частыми приступами меланхолии и наступлении творческого кризиса полезно вглядываться в рисунки на поверхности кристалла, что помогает приобрести позитивное настроение и зарядиться энергией.
9. Стрельцы приобретут поддержку, в случае с душевными расстройствами используя украшения с алыми минералами.
10. Козерог, носящий амулет с сердоликом раскроет свой творческий потенциал, приобретёт уверенность в силах и грядущем дне.
11. Водолеи люди переменчивые приобретут большую проницательность, красноречие и защиту от завистливых глаз.
12. Рыбы должны относиться к минералу, как к обычному украшению. Для такого зодиакального знака больше подходит натуральный жемчуг.
Основные стихии, которым сердолик принесёт здоровье и удачу, являются Земля и Вода. Камень идеально подойдёт людям творчества и искусства, максимально раскрывая их потаённые таланты, гармонизируя энергетическую ауру.


Влияние на чакры
Духовные практики используют этот камень для воздействия на чакру Манипура – аккумулятор энергии, которую человек получает извне. Основные органы, за которые отвечает эта чакра, относятся к желудочно-кишечному тракту, соответственно, заболевания брюшной полости, печени, поджелудочной железы также находятся под влияние Манипуры. Эта чакра находится в области солнечного сплетения, излучает яркий желтый цвет, чем оказывает сильное влияние на общественную жизнь человека.
Изображение
Как отличить натуральный камень от подделки?
В древности кристаллы сердолика обладали огромной материальной ценностью. Они входили в пятёрку наиболее дорогих самоцветов, находясь на уровень выше сапфиров и топазов. На сегодняшний день в мире большое количество естественных месторождений данного минерала и поэтому заниматься подделкой карнеола нет особого смысла.
Обычно камень подкрашивают, для придания ему более привлекательного, яркого вида, но на мистические и лечебные качества это никакого влияния не производит. Но если кого-то терзают сомнения в подлинности сердолика, то существует несколько полезных советов, по определению натуральности минерала.
Если говорить о подделках из стекла, то их поверхность, абсолютно прозрачная, в отличие от матового кристалла сердолика. Пластиковые подделки легко поцарапать, в то время как натуральный минерал имеет очень высокую плотность, при этом оба материала очень разняться по весу. Если постучать натуральным камнем о зубы, то природный кристалл будет издавать характерное звонкое звучание. В свою очередь, пластиковые подделки имеют глухой звук.
Изображение
Легенда о сердолике.

В средневековом «Азбуковнике» о сердолике было написано как о камне, который «красен аки огонь и кровь» и называли «камнем веры».

В древности на Руси красный цвет сердолика ассоциировали с кровью христианских мучеников, а сам камень был посвящен великомученику апостолу Варфоломею. Немалую роль в таких ассоциациях сыграло упоминание сердолика в качестве шестого основания стены Небесного Иерусалима.

В Древнем Египте сердолик поэтически называли камнем, в котором «застыл закат солнца», а в мусульманских странах его так ценили, что наносили на его грани избранные изречения из Корана.

Сердолик носили многие известные люди: перстни с сердоликом были у Наполеона, Байрона, Пушкина.

Причем перстень, принадлежавший великому русскому поэту, был передан им на смертном одре Жуковскому, а последний завещал его Тургеневу, который очень дорожил этим подарком и, в свою очередь, перед смертью завещал его Льву Толстому, чтобы тот далее передал его достойнейшему из русских писателей. Но, вопреки воле поэта, его возлюбленная Полина Виардо передала ценную вещь в Пушкинский музей, а после революции 1917 года перстень пропал из хранилища, и найти его так и не смогли.
Изображение


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
странница
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 20:06
Репутация: 9538
Gender:

Сердолик

#3

Непрочитанное сообщение странница »

Интересные факты о сердолике

Камень поэтов
Вообще, если попытаться определить камень — символ русской поэзии «серебряного века», то это, безусловно, сердолик. Почти вся российская поэзия начала ХХ столетия прошла через гостеприимный дом Максимилиана Волошина, художника и поэта, страстного собирателя и дарителя замечательных коктебельских камней. Можно с уверенностью сказать, что обладателями сердоликов, агатов, халцедонов и прочих «ферлямпиксов» (это местное название коктебельских камешков) стали все гости великолепного Макса. А кто только ни приезжал в легендарный дом поэта! Художники, музыканты, искусствоведы, писатели, священнослужители, инженеры, ученые, конструкторы, летчики, скульпторы, певцы, артисты балета...

Но Волошин был не единственным. Даже беглое перечисление имен искателей чудесных коктебельских камней внушает трепет: Андрей Белый, Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Мариэтта Шагинян, Леонид Леонов, Михаил Булгаков, Александр Грин, Михаил Слонимский, Николай Гумилев, Владислав Ходасевич, Константин Богаевский, Марина и Анастасия Цветаевы, Сергей Королев, Олег Антонов и многие, многие...

Байрон — мятежная, совестливая, страстная натура, как известно, отправился в Грецию, чтобы личным участием помочь освободительному движению против турков. Здесь, на родине своих любимых эллинских рапсодов — Гомера, Софокла, Эсхила, поэт с оружием в руках участвует в войне. Здесь же он встречает цыганку Хатадже, которая дарит Байрону чудесный сердоликовый перстень-талисман.
Этому перстню посвящено стихотворение Байрона «Сердолик».

Не блеском мил мне сердолик!

Один лишь раз сверкал он, ярок,

И рдеет скромно, словно лик

Того, кто мне вручил подарок.

Но пусть смеются надо мной,

За дружбу подчинюсь злословью:

Люблю я все же дар простой

За то, что он вручен с любовью!..

(Перевод В. Брюсова)

Десятки исследователей писали о сердолике Байрона, как о некоем мистическом знаке, как о символе веры поэта в потусторонние, не доступные простым смертным откровения. На самом деле, по свидетельству Э. Гарнесса, «сердолик был подарен Байрону его другом Эдльстоном, который был сначала певчим в Кембридже, а затем служащим в одном из торговых домов Лондона. Однажды Байрон спас тонущего Эдльстона; с этого времени началось их знакомство»...


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»