Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Янтарь

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Янтарь

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Янтарь

Amber
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpeg
6.jpg
Прямо скажем, Янтарь не является камнем, это ископаемая окаменелая древесная смола хвойных деревьев периода палеогена. Может содержать включения ископаемых насеко­мых и растений.

Цвет бело-желтый (королевский), темно-жел­тый, медово-оранжевый, желто-красный.

Метафизические свойства Янтаря:

Янтарь обладает мощными целебными и очищающими свойствами, способствуя устранению телесных недугов и восстановлению энергетики человека. Поглощая боль и трансформируя негативную энергию в позитивную, янтарь позволяет организму произвести перенастройку и самостоятельно исцелиться. Он наполнен солнечной и мягкой энергией, которая помогает снять нервное напряжение.

Янтарь эффектен для очищения всех чакр.

Также янтарь обладает способность поддерживать связь повседневного сознания человека с Универсальным Разумом.

Помогает в творческом самовыражении в искусстве, помогает воплотить задуманное в жизни. Янтарь стимулирует интеллект, открывает теменную чакру.

В психологическом плане янтарь привносит энергию стабильности, а также мотивирует, придавая энергию для осуществления желаемого.

Cнимает психическое напряжение и стресс и настраивает на позитивное солнечное восприятие мира. Привносит гармонию, спокойствие и терпеливость, развивает доверие, альтруизм и внутреннюю свободу.

Янтарь — древнейший оберег и талисман, при­носящий здоровье, счастье и успех в любви, он вызывает повышенный интерес к своему владельцу, приносит победу во всех начинаниях.

Янтарь всегда считался одним из наилучших дет­ских амулетов, он охраняет плод при тяжелой беременности и хранит младенца от несчастья.

Целебные свойства Янтаря:

В физическом плане он наполняет человека жизненной силой и энергией, чтобы организм смог справиться с болезнью. Янтарь лечит заболевания горла, желудка, поджелудочной железы, печени, селезенки.

Янтарь признан во всем мире самым сильным целителем, так как обладает способностью «вытяги­вать» из больного органа отрицательную энергию и поглощать ее.

Особенно ценен белый и прозрачно-медовый янтарь, который считали «лекарем от всех болез­ней» еще в глубокой древности.

Помогает при онколо­гических заболеваниях, при пневмониях и других легочных болезнях. Его целебная энергия восстанав­ливает слабую энергетику человека, стабилизирует эндокринную систему, регенерирует нервную и мышечную ткань.

Янтарь предохраняет от бесплодия, облегчает роды, способствует выводу камней при мочекамен­ной болезни, восстанавливает зрение, лечит прос­тудные и хронические заболевания.

Знак Зодиака: Лев, Водолей

Нумерологическая Вибрация: 3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31110
Gender:

Янтарь

#2

Непрочитанное сообщение Leo »

[align=center]ЯНТАРЬ – ЗАСТЫВШИЕ СЛЕЗЫ.[/align][/b][/color]
Легенда о Янтаре
Янтарные слезы Юрате
Издревле повелось, что все легенды про янтарь, так или иначе, связывают со слезами. Природный янтарь действительно имеет каплевидную форму, а прозрачный цвет может напомнить о слезах. Эта легенда рассказывает о любви прекрасной богини Юрате к простому рыбаку Кастистису.

В далекие времена Балтийским морем владела богиня Юрате, которая правила русалками и прочей морской живностью. Как-то раз бедный рыбак по имени Кастистис стал ловить сетью любимых рыбок богини, и она разгневалась. Сначала Юрате послала к рыбаку своих русалок с предупреждением, но парень их не послушался. Тогда на поверхность Балтийского моря поднялась сама Богиня.
Увидев рыбака, Юрате была поражена его красотой и волшебным голосом, рыбак потрясающе пел песни. Богиня без памяти влюбилась в молодого парня и забрала его к себе на морское дно в свой великолепный замок.
Казалось бы, история со счастливым концом, однако об этой идиллии прознал тогдашний верховный бог Перкунас. Узнав о любви богини к смертному, он рассвирепел и убил рыбака ударом молнии, а несчастную богиню приковал к морскому дну.
Безутешная Юрате так и не раскаялась в своем поступке, поэтому и поныне волны Балтийского моря вносят на берег к людям ее слезы, превратившиеся в навеки прекрасный и застывший янтарь. Вот и получается, что золотистые капли янтаря – это застывшие слезы богини Юрате.
Легенда о Янтаре
«Слезы Гелиад»
В мифах древней Греции, янтарь упоминается, как слезы безутешных сестер Фаэтона, гелиад, оплакивающих своего погибшего брата. Сын бога солнца Гелиоса, Фаэтон, чтобы доказать свое божественное происхождение сыну Зевса, Эпафу в тайне взял солнечную колесницу своего отца. Не зная как управлять огненными конями, Фаетон мчался то к земле, то к небу. Ослепленный своей мыслью, мальчишка чуть не погубил весь мир. Разгневанный Зевс едва ли успел остановить упрямого юношу. Его грозовые молнии пронзили колесницу Фаетона, и он подобно стреле упал в реку Эридан. Осколки золотой колесницы были рассыпаны по всему небу.
Долгое время оплакивали Фаэтона мать и его сестры гелиады. Греческие боги, не выдержав безграничной скорби, превратили плачущих гелиад в безмолвные тополя. Но даже став деревьями, мать и сестры Фаэтона продолжали плакать, роняя в реку свои янтарные слезы. С тех пор, со склоненных над Эриданом деревьев, рассыпались золотые слезы печали, которые падая в холодную воду, превращаясь в прозрачный янтарь.
 Легенды о Янтаре
«Частицы солнца»

Задолго до появления человека на земле, существовало два небесных светила. Со временем звездам стало тесно на одном небе, и одно из них упало на землю. Ударившись о скалы на дне моря, солнце рассыпалось на мелкие кусочки. С тех пор морские волны выносят на берег частицы янтарного солнца.
Легенда о Янтаре

[align=center]«Слезы индийских птиц»[/align]
В произведениях древнегреческого драматурга Софокла (5 лет до нашей эры), посвященным мифам о янтаре, чудесный камень описывался как слёзы загадочных индийских птиц, оплакивающих смерть героя Мелеагра.
Легенда о Янтаре


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Мишель
Студент школы славянской магии
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 14:22
Репутация: 13061

Янтарь

#3

Непрочитанное сообщение Мишель »

А вот еще одна очень красивая легенда о возникновении янтаря.
Легенда о птице Гауе

Изображение
На берегу янтарного моря, в лесной чащобе, куда не ступала нога человека и звериный крик поглощали непроходимые заросли, на самой вершине разлапистого бука жила птица - Гауя. Так называется и река, протекающая на юго-западе Латвии.
Не известно, как за тысячи миль отсюда дошли в заморскую страну Тосканию слухи о птице в ярко -голубом оперении, но приплыл на паруснике к берегу янтарного моря охотник из далекой страны, чтобы убить птицу Гаую.
Хранила у себя в гнезде эта птица янтарное ожерелье удивительной красоты. Странники, попавшие с этих мест в Тосканию, рассказали королю, будто каждая пластинка обладает чудодейственной силой: посмотришь с одной стороны - увидишь затерянный мир с его народами, городами, животными. Глянешь с другого конца - лес, море, горы. С третьего - поля и равнины, небо, реки и по рекам лебеди плывут. Четвертой стороной повернешь - сады, персиковые деревья, тенистые дубовые рощи.
- Добыть янтарное чудо! - приказал король и снарядил в плавание своего лучшего охотника по имени Косо. Разыскал Косо то дерево, подстерег голубую птицу, и , когда та улетела к морю, выкрал ожерелье. Сел на парусник и отчалил, счастливый своей легкой победой. Уже в море он достал из -за пазухи трофей, стал рассматривать диковинку. И правда: куда ни повернет - новые картинки открываются ему, как будто каждый квадратик побывал в разных местах света и впитал виденное им.
Но в тот момент, когда вор охотник прятал находку подальше за пазуху, налетела Гауя и, вцепившись когтями в одежду, подняла королевского посланца в воздух.
- Что ты делаешь, - взмолился Косо, - я отдам тебе твою игрушку, только отпусти меня живым.
- Слушай, - отвечала ему птица Гауя, - твой король - вор, а ты воровской холоп. Вы решили выкрасть то, что вам не принадлежит. В твоей стране меня бы сейчас убили из лука. Но здесь другая страна и другие порядки. Бросай ожерелье и тогда я опущу тебя на парусник.
Услышав такие речи, приободрился Косо и стал предлагать выкуп. Тогда, не дослушав его предложений, Гауя сказала:
- То, что ты прячешь за пазухой, земля подарила людям. Это так. Но владеть тем даром велено не тому, у кого длинные, а тому, у кого работящие руки, кто сумеет добыть этот камень умом и трудом.
С этими словами голубая Гауя разжала когти и королевский посланник шлепнулся в воду. Ожерелье, хоть и не было тяжелым, а потянуло вора ко дну. Перепуганный Косо торопливо выбросил ожерелье и илистое дно тотчас окутало золотистый камень и засосало его. Выплыл разбойник, добрался до своего судна, влез на борт и , погрозив птице, направил парус на юг. Легкий бриз подхватил суденышко и помчал.
Янтарное ожерелье Гауи
Изображение

Король Тоскании был разгневан и посадил Косо на кол. Прошли годы. Много лет. На берегах янтарного моря поселились люди. Они пахали землю и жгли уголь. Море дарило рыбакам рыбу, а рыбачкам осколки камня - самоцвета. Из поколения в поколение переходила легенда о Гауе и Косо. Никто не видел янтарного ожерелья, не всплывало оно на поверхность. Но старики говорят, будто каждый янтарик ожерелья пустил корни в илистом дне и в этом месте выросло дерево. На его ветках растут хрустальные свечи. Они выделяют капли, похожие на слезы. Это дерево плачет по Гауе, оставившей навсегда эти места. И каждая такая капля, попадая в руки рыбаку или рыбачке, превращается в янтарь и рассказывает о странных мирах, которые видел янтарь и запомнил, чтобы поведать о них людям.


Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого (Пауло Коэльо. Брида)

Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»