Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Игнатов Алексей - Таро в паутине символов

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Игнатов Алексей - Таро в паутине символов

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

«Таро в паутине символов», сборник из двух работ: «Новый взгляд на Таро Уайта» — пример работы с символами новой колоды (на примере Таро New Vision); и «Таро на Древе Жизни» — очерк о связях Таро и каббалы и практическом использовании этих связей в изучении карт Таро.

Алексей Игнатов (LVX ADONAI)

Таро в паутине смыслов.


Первая часть этого сборника - «Новый взгляд на Таро Уайта» - впечатления от столкновения с Таро Новый Взгляд (New Vision, часто называема в русских источниках просто Нью Вижн). Это пример того, как вы можете оценить и изучить новую, не привычную колоду. Кроме New Vision будут упомянуты и некоторые другие колоды, но New Vision останется центром и приглашенной звездой в этой истории. Колод на свете тысячи, и очень много, если не сказать большинство из них - либо пустышки, без всякого смысла, просто стилизованные картинки, либо клоны, не несущие ничего нового, либо просто лично вам не подойдут. Вот это, например, карта из Колоды Таро Древа Жизни, и она четко связывает карты Таро с Каббалой - настолько четко, что ничего больше не осталось:

Здесь есть номер и название Аркана, его буква, его гематрия (числовое значение буквы), астрологический символ, путь на Древе Жизни - и никаких других символов. Как воспринимать эту колоду? Пытаться ли работать с ней на практике, или только использовать для лучшего изучения места карт на Древе Жизни? Я постараюсь на конкретном примере показать, как может протекать ваша работа по изучению и оцениванию новой колоды, ее символов, ее значимости и правильности на основе тех знаний, символического пространства, которое у вас уже есть. Вторая часть: «Таро на Древе Жизни» - элементарное введение в связь Таро и каббалы. Вопреки довольно распространенному мнению, связь эта - не просто некая условность, а важная часть понимания Таро, позволяющая куда лучше проникнуть в саму суть и логику колоды. Логику, лежащую за пределами отдельных колод, раскладов и толкований, суть самих карт Таро как таковых. Каббала - один из ключей к Таро, хотя и не единственный, разумеется. В колоде Таро есть своя логика, своя система, свои связи с другими оккультными науками, и сопоставление карт с каббалой поможет лучше ее понять, сформировать свое, личное восприятие колоды, и, что важно, это еще один индикатор, который поможет опознать колоду-пустышку, лишенную внутренней системы и логики, отличить колоду Таро от просто набора разрозненных картинок. Обе работы - не исследования, а примеры, обе никак не претендуют на полноту изложения, поскольку полное изложение подобных вопросов не уместить в одной книге (и не уместить ни в одной книге). Но я искренне надеюсь, что эта книга поможет кому-то избежать профанаций, понять суть, стоящую за формой и открыть новые пути к изучению карт, и в мире станет чуть меньше тех, для кого Таро - просто раскрашенные бумажки, и чуть больше тех, кто принимает карты Таро не только как инструмент для прорицаний, но и одну из основ всего здания Западной магической традиции.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Игнатов Алексей - Таро в паутине символов

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Карты: Таро, Ленорман и другие»