Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Ловец снов, мастер класс

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Используя этот мастер - класс можно поставить защиту "Ловец негатива"


Для изготовления ловца снов нам понадобится внутренняя часть от пялец, либо любой другой круг, который найдётся в вашем хозяйстве. Мне больше нравится деревянная основа, но можно использовать и пластиковые пяльца. Если вы хотите сделать ловец снов маленького размера, то можно использовать пластиковые браслеты. В идеале, основу для ловца снов нужно сделать своими руками, например, просто согнув прутик любого дерева, которое вам больше нравится в кольцо.
Я подготовила вот такой набор для изготовления ловца снов.

Изображение

К этому набору нужно еще добавить клей "Момент кристалл". Почему именно Кристалл? Он не оставляет пятен в отличие от обычного универсального клея.
Итак...я, для ускорения процесса не стала брать самый большой деревянный круг (внутренняя часть пялец), а взяла круг меньшего диаметра. Тот, что на фото темно-коричневого цвета.
Теперь берём нитку, лучше хлопковую. Главное - натуральную, но шерсть будет слишком пушиться и на разрыв она слабее. Так вот, берём нитку и завязываем на основе для ловца узелок.

Изображение

И далее начинаем обвивать нитью основу, пряча оставшийся свободным конец нити. Нить от мотка не отрезаем.

Изображение

Обвиваем как можно плотнее, ниточка к ниточке. Просветов, в которых будет видна основа ловца не должно быть. Можно делать сразу несколько витков и потом подтягивать. Но если делать сразу больше трёх оборотов, получается не слишком ровно.

Изображение

Обвиваем нитью основу ловца до конца, замыкая обвивку в кольцо. Основу для ловца, диаметром 10 см. я обвивала почти полчаса. Последний виток завязываем узлом.

Изображение

Нитку отрезать от клубка. Отрезаем подлиннее - этой ниткой мы будем потом плести "паутину". Итак, узелок завязали и получилось вот такое симпатичное колечко.

Изображение

Я размечаю на основе места, в которых будет крепиться первый ряд "паутины". Отмечаю булавками - так мне удобнее. Получается этакий штурвал))) Можно вообще не отмечать, а просто плести как рука ляжет. Чем меньше расстояние между креплением нити "паутины" на основе ловца, тем чаще будет сама "паутина".

Изображение

И далее начинаем плести саму "паутину". В намеченном булавкой месте делаем виток ниткой и завязываем узелок.

Изображение

Такими перетяжками доходим до конца-начала, т.е. возвращаемся в ту точку, откуда начали делать перетяжки. Я для симметричности следующий ряд начинаю с середины первой перетяжки. Чтобы дойти до середины, я просто обвиваю ниткой первую перетяжку до середины. И далее повторяем плетение, завязывая узелки ровно на середине каждой перетяжки первого ряда. В процессе плетения, подтягивайте нити для симметричности рисунка. Если вам нравится симметричность:108:. Я в последнем ряду вплела бусины. Бусина просто нанизывается на нить и крепится в месте узелка. Этого можно не делать. Главное - оставить в центре паутины дырочку. По легенде в эту дыру уходят плохие сны. А хорошие и добрые попадают в паутину и по перьям стекают к нам...

Каждый новый ряд я начинаю как второй, т.е. сначала обвиваю до середины первую перетяжку текущего ряда и лишь с этого места начинаю плести следующий. В конце просто завязываю оставшуюся нить узелком, лучше тремя. На фото виден оставшийся кончик нити.

Изображение

Для того, чтобы узелки таки не развязались, я капаю капельку клея "Момент кристалл" прямо на узелки. Затем, оставшуюся нить обрезаю, чтобы она не торчала. Получается чистая изнанка-узелка не видно и остатков нити тоже.

Изображение

Далее начинается сплошное украшательство))) Сначала отрезаем три нити одинаковой длины. Это будут нижние "хвосты" ловца. Я отмеряю их в локтях))) Каждая нить - один локоть. Кому удобно - измеряйте в сантиметрах - это примерно 25-30 см. Нить надо будет сложить вдвое и петлей прикрепить к трёх нижних точках.

Изображение

На каждую из нитей начинаем нанизывать бусины как вам нравится. Можно бусины не использовать а просто привязать перышки. У меня вот так получилось.

Изображение

В верхней части основы ловца также - петлей крепим ещё одну нить, длиной около 50 см. Это подвес, т.е. то, за что мы будем подвешивать наш ловец. Её тоже можно украсить...

Изображение

И осталось последнее - прикрепить перышки, по которым сказочные сны будут стекать к нам) Я пришиваю..., но можно и приклеить. Но по опыту могу сказать, что клеить тогда нужно клеевым пистолетом. Клеем "Момент" хорошо приклеить мелкие перья не получается.

Получается такая красота.

Изображение

Легенда Ловца Снов

Давным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.
Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.
- Но, - сказал Иктоми, продолжая плести паутину. - В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить ее.
Он говорил, продолжая плести паутину.
Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал:
- Эта паутина - идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру.
Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения. Добрые ловятся в паутину жизни и несутся людям, а зло отделяется от снов, проскальзывая сквозь дыру в середине паутины, и перестают быть частью их жизни. Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.

Знание Ловца Снов

Воздух ночи наполнен сновидениями. Как добрыми, так и злыми. Когда вы вешаете Ловца Снов в месте отдыха, он отлавливает проплывающие мимо сны. Добрые сны знают дорогу и попадают через внешние дыры сновидящему, соскальзывая по перьям с такой мягкостью, что сновидящий зачастую и не подозревает, что спит. Злые сны не обладают этим знанием и запутываются в паутине, а потом растворяются в первых лучах утреннего солнца.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
искра любви
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 23:01
Репутация: 14
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#2

Непрочитанное сообщение искра любви »

спасибо , очень полезная информация. взела себе на заметку )))


Аватара пользователя
Shyama-d
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 19:45
Репутация: 0

Ловец снов, мастер класс

#3

Непрочитанное сообщение Shyama-d »

Спасибо, замечательный мастер-класс! Обязательно сделаю, мне очень понравилось!


Аватара пользователя
Shyama-d
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 19:45
Репутация: 0

Ловец снов, мастер класс

#4

Непрочитанное сообщение Shyama-d »

А есть ли разница, что именно использовать в ловце - какие материалы, камни, перья и т.д. Или здесь они своих свойств не проявляют?


Аватара пользователя
KASSANDRA25
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 17:55
Репутация: 57
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#5

Непрочитанное сообщение KASSANDRA25 »

Очень красиво :first_move: и здорово....но я неумеха. :drag: ..у меня не получится :drag: :fool:


KASSI :mellow:
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 14:59
Репутация: 28
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#6

Непрочитанное сообщение Ника »

Замечательный мастер-класс! Возьму на заметку. Давно хотела попробовать сделать Ловец Снов.


— Здесь, зона с сильным магическим полем!
— Вот именно… — подтвердил проходящий мимо куст.
Терри Пратчетт. Цвет Волшебства.
:yes2: :girl_spruce_up: :beta:
Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Ловец снов, мастер класс

#7

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

Нарыто пятачком в и-нете:

Не стоит надеяться, что приобретенный в сувенирном магазине яркий, разукрашенный перьями неведомых птиц, усыпанный цветными бусинами разного калибра «обруч с паутиной», спасет от всех невзгод и разберется со всеми проблемами. Процветающий сувенирный бизнес заставляет ремесленников ориентироваться на вкусы покупателей, а не на правила изготовления талисмана. Поэтому на основе (сеть может быть сплетена разными способами) часто появляются взаимоисключающие друг друга дополнения. А часто человек может просто не догадываться, что на самом деле он купил, какую силу имеет это изделие, не будет ли от него вреда.

Перед тем, как вы приступите к работе, следует подумать, для каких целей будет служить талисман.
Существует два вида плетения амулета с замыкающимся центром в середине, и с открытым центральным отверстием.
Из легенды становится понятным, для чего служит отверстие в центре амулета. А вот что значит смыкающийся круг известно не всем.
Есть иная легенда повествующая нам о сибирском шамане, который взывал к духам с просьбой защитить его племя и даровать ему тайные знания. Желание его было исполнено в виде талисмана Ловец Снов. С его помощью шаман мог заманивать духов предков. Но они не делились на добрых и злых, в ловушке паутины оказывались все мистические сущности. И единственный способ покинуть Ловца Снов был попасть в разум спящего человека. В своих сновидениях шаману открывались тайны мироздания, он мог видеть будущее и предопределять события. Но сны его были осознанные, и выйти победителем из схватки со злым духом, было очень не просто. Иногда сущности одолевали и забирали дух шамана с собой в иной мир.
Поэтому если вы не владеете практиками осознанных сновидений и астральным выходом из тела, не стоит делать себе оберег со смыкающимся центром. Сибирский ловец снов называется кытгьем.

Если вы хотите изготовить ловец по правилам, то вам понадобятся:
1) Ивовый прут, обязательно свежий, иначе вы просто не сможете согнуть сухую ветку. Имейте в виду, что ива со временем высыхает и прут лопается. Это символизирует быстротечность молодости. Ведь ловцы снов оджибве предназначались детям. Ребенок вырастает, а ловец снов ломается.
Но: когда-то мне попадалась информация, что при поломке ивового ловца человек делает себе новый, из другого дерева (какое? - индивидуально) - переходит из детства во взрослость. Какие из деталей надо перенести на новую поделку - не знаю, мантика подскажет.
Собирать прутья надо весной, желательно в период цветения или распускания листьев. Лучше в сильный день. Срывать, а не срезать, с ритуальным извинением перед деревом и его угощением.

2)Хлопковая нить или кожаный шнур (иногда - жила животного). Насчёт шерстяных нитей, бечёвок и шпагата - не знаю, скорее можно. Берите самую плотную нить и сразу длинный отрез, чтобы во время плетения не пришлось добавлять новую нить. В обереге не должно быть лишних узелков.
В шаманских ловцах используются и меховые ремешки, где ворсинки усиливают ловчие свойства паутины.

Значение цветов:
Белый. Это цвет исцеления и очищения, он возвышает человека, наполняет его чистой энергией, помогает избавиться от болезней.
Черный. Это знак бесконечности и женской жизненной силы. Помогает быть более стойким, завершать незаконченные дела, укрепляет силу духа.
Красный. Дает дополнительную энергию, активизирует творчество человека. Этот талисман несет энергию могущества и воли. Вообще, с красным цветом в отношении ловца снов нужно быть осторожным. Если будет излишек красного, он может поймать для вас бесчисленное количество идей, но спокойствия во сне вы не дождетесь.
Розовый. Он наполнит человека энергией любви. Поможет найти ответы на все вопросы внутри себя. Появляется любовь к жизни. Расслабляет человека.
Оранжевый. Дает ощущение гармонии, выравнивает женскую и мужскую энергетику, помогает преодолеть негатив.
Желтый. Исцеляет тело человека и его ум, у него пробуждается интерес к духовному, создает некий духовный иммунитет.
Зеленый. Этот цвет помогает объективно смотреть на действительность, является цветом бессмертия. Дает энергию, чтобы выполнить все то, что было задумано.
Голубой. Это цвет истины, благодаря которому развивается дар предвидения. Он очищает ум человека, делает его более оптимистичным.
Синий. Для тех, кто жаждет духовного обновления, помогает гармонизировать жизнь. Человек научится видеть причинно-следственные связи.
Фиолетовый. Это цвет души, который помогает смириться с действительностью, принять все так, как оно есть, со спокойным сердцем. Дает вдохновение.

А тот ловец снов, что используют шаманы, изготавливается по-своему. Там только темно-синие или черные цвета, а также немного красного.

3) Перья птиц. Для женского амулета обычно берут перья совы, а для мужского – орла. Для вещих снов понадобятся перья попугая. Хотите, чтобы к вам «отсеивались» мудрые мысли – достаньте перо совы, желаете смелых идей в карьерной области – ищите перо сокола, намерены «принять» много денег – найдите «золотое» павлинье перо, бредите о любви и верности – перо лебедя будет кстати. Очень важно, чтобы перья были с живой птицы (во время линьки).

4)Камни(бусы или камни, которые можно обмотать) - должны быть обязательно натуральные. Никакого бисера и стекляруса. Идеальным выбором автор считает раухтопаз, горный хрусталь, аметист, обсидиан, но тут каждому свой камень.
Про использование металлов, растений с эпоксидке и др. - не знаю.
Используются также деревянные бусы. Породу дерева подбирают исходя из потребностей и индивидуальной энергии человека.
Если деревянные бусины планируется окрасить, нужно исходить из того, какую цель вы наметили. Красные бусины несут активацию: вы сигнализируете, что хотите много-много идей, и этим подтверждаете, что сможете с ними справиться. Голубые бусины могут сигнализировать о том, что самое большое, чего вы желаете, – спокойствие и гармония. В результате идеи, поступающие вам, будут направлены на достижение гармонии. Зеленые бусинки призваны стимулировать развитие нового. Желтые (золотые) можно использовать, чтобы привлечь идеи для решения финансовых вопросов. Серебряные бусинки могут стимулировать ваше движение по духовной стезе.

Но: некоторые ловцы слов изготавливаются с конкретной задачей и требуют иных предметов - ракушек, чешуек, фигурок, костяшек и прочего.

5) Действующий ловец снов (не интерьерный) предусматривает еще некоторые вещи. К паутине прикрепляется так называемая охранка. Обычно это вплетенная прядь собственных волос. Индейские шаманы жертвовали «ловцу» каплю собственной крови. Если человек работал с «ловцом» серьезно, он прикреплял к нему «пропуска»: маленькие предметы, символизировавшие тех людей, которым он верил и которых беспрепятственно пускал в свою жизнь и свои сны.

И ещё: вешая у себя в изголовье «ловца», вы «подписываете» одно негласное соглашение: идеи, которые вы поймали, должны реализоваться, а не пропасть напрасно. Конечно, в данном случае вы – последняя инстанция, решающая, что следует проводить в жизнь, а что нет, но если вы будете воспринимать «ловца» всего лишь как модное украшение интерьера, он таким и станет – его просто «выключат».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#8

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Тоже изучала эту тему, скажу следующее: есть традиционный ловец, им считают сплетенный когда-то амулет индейским вождем- сразу веду к перьям: совы, орлы, при чем те, которые линяют, а не ощипаны в дохлом виде; кожаный шнур; деревянные бусины-вот это те материалы, которые были под рукой у товарища. Ради интереса поинтересовалась, как можно раздобыть нужные перья с живых птиц у знакомого из охот.надзора-сказал никак, иди в лес и ищи сову, уговори ее выдать тебе перьев на ловец, заинтересуй как-то, тыжведьма. Есть варианты покупки-их масса, все перья стопудово с дохляков, еще и окрашенные непойми чем.
Поэтому мое решение: ищем перо ворона для классического ловца или вот были как-то с экскурсией на страусовой ферме-там это добро продавалось на сувениры -можно так выйти из положения. Считается допустимым перья петуха или гуся(живого опять же) -тут счастье тем, кто держит птицу в деревне. За неимением ничего, покупаем в рукодельном магазине и чистим. Стоят приемлимо.
Далее нить-вот тут натуральное, оно и есть натуральное, проще всего добыть. Шерсть как бы нельзя, но связав несколько ловцов, делаю вывод: хлопок хуже в работе. Шерстяная нить мощнее что ли (на мой взгляд).
Бусины: камень должен помогать работать ловцу в нужном направлении, которое вы сами определяете в работе со снами, думаю тут брать что нужно просто, исходя из свойств.
Про отверстие у меня другая информация: если мы хотим работать со снами-оставляем незакрытый центр, если мучают кошмары, не хотим ничего видеть-заплетаем середину.
Бусины не вплетают в первый и последний ряды.
Ива-вот сразу отмела этот вариант, ибо вы это дома не повесите в изголовье кровати еще. Просто гуглим фотки этих шедевров, хотя они как раз правильные. Деревянная основа от пялец отлично подойдет (в одном источнике прочитала, что металл, как натуральный материал тоже можно)
Одним словом , здесь тоже без фанатизма, иначе надо договариваться с орлами, добывать жилы животных и т. д. Как бы мы адапптируем под себя ловца тоже, исходя из потребностей и возможностей:). Я так понимаю во всяком случае:)


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Ловец снов, мастер класс

#9

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

ЛиЛу писал(а): Ива-вот сразу отмела этот вариант, ибо вы это дома не повесите в изголовье кровати еще.
- почему? Свойства ивы и неказистый вид?


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#10

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Мимо_пролетаю писал(а): неказистый вид?
Совсем неказистый


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 04:01
Репутация: 489

Ловец снов, мастер класс

#11

Непрочитанное сообщение Frida »

Дело вкуса. Как по мне, так ива очень даже казистая.


Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Ловец снов, мастер класс

#12

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

Кхм, раз ссылки на сайтах запрещены, просто напишу "Анастасия Кухлевская". Эта женщина изготавливает ловцы снов со специально подобранными сочетаниями камней. Дофига интересно. На её сайте написано "воспроизведение и/или распространение материалов сайта ... возможно только при условии размещения прямой ссылки на источник." Можно было бы создать отдельную тему, но как?


Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#13

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Ловец снов, мастер класс

#14

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

А такой вопрос: обычно ветки ивы скручивают. Если сплести их в косу и замкнуть в венок, это тоже рабочая форма (ну да, как высохнет, лопнуть может быстрее)?


Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 04:01
Репутация: 489

Ловец снов, мастер класс

#15

Непрочитанное сообщение Frida »

Мимо_пролетаю писал(а): А такой вопрос: обычно ветки ивы скручивают. Если сплести их в косу и замкнуть в венок, это тоже рабочая форма (ну да, как высохнет, лопнуть может быстрее)?
Я именно сразу скрутила аккуратненько...и закинула в угол сохнуть. Через месяца 3 у меня уже был идеальной формы круг, с интересной фактурой сухой древестной коры...вобщем полная красота. После натягивая "паутину" старалась делать так, чтобы как можно большая часть осталась не покрытой.
Но то дело вкуса уже.


Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Ловец снов, мастер класс

#16

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

"...По приданию индейцев из племени ойибва, считалось что ловушки ловят в «паутинку» хорошие сны, а плохие вылетают через отверстие в центре ловушки. Однако позже стало бытовать мнение, противоречащее приданию индейцев. Оно заключалось в этом, что хорошие сны через центральное отверстие проходили к спящему человеку, а плохие путались в нитях, а с первыми лучами солнца растворялись".

Из статьи Анкушки Радужной.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19165
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Ловец снов, мастер класс

#17

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Когда идеи оживают (сделанное своими руками)»