Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Мешочек для карт, мастер класс

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Мешочек для карт, мастер класс

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

В данном МК я расскажу и покажу как сшить мешочек для карт с подкладкой и удобными завязками.

Для начала нам понадобится ткань, собственно, для мешочка и для подкладки. Это может быть как одинаковая ткань, так и разная. Единственный нюанс - если вы берете разные ткани, позаботьтесь о том, чтобы состав тканей был одинаковым. Если синтетика, то синтетика, если натуральная ткань, то натуральная. Иначе при стирке либо подкладка, либо лицевая часть мешочка могут дать усадку.
Нам понадобится два куска ткани. Один кусок для лицевой части мешочка, размером 46х15 см., я буду далее называть эту часть внешний мешочек. И кусок ткани для подкладки размером 36х14 см. Размеры у меня указаны уже с припусками на швы. Данные размеры были мной высчитаны для колоды таро с размером карты 12,5х7,5 см, и толщиной колоды 3 см.
Итак, куски ткани выкроили и подготовили. Я всегда утюжу - мне так удобнее потом шить.
Берем кусок ткани, предназначенный для внешнего мешочка. (46х15см). Складываем его вдоль поперек и приутюживаем сгиб - нам потом понадобится эта четко выраженная линия.

Изображение

Далее отмечаем местА, где будем делать отверстия для продевания завязок. У меня это 6 см. от верхнего края. На фото видны по две черточки с обеих сторон. Расстояние между черточками 1 см.

Изображение

Прокладываем строчки с обеих сторон, оставляя незашитыми отмеченные места. Рекомендую поставить закрепки, иначе, при вдевании завязок, дырочка разойдется очень сильно.

Изображение

Теперь нам нужно сформировать дно внешнего мешочка, чтобы он стал объемным. Для этого срезаем уголки шва у сгиба ткани, чтобы можно было развернуть припуски шва в разные стороны. Либо расправляем их хорошенько пальцами по всей длине шва, либо приутюживаем. Угол сгиба расправляем, делая его плоским в поперечной плоскости таким образом, чтобы шов совпал с заутюженной линией сгиба. Закалываем получившийся уголок булавкой. Таким образом поступаем и со вторым углом.

Изображение

Изображение

Далее отмеряем от кончика угла 1,5 см. и намечаем поперечную линию тонким карандашом. По этой линии прокладываем строчку. Сразу оговорюсь, чтобы не повторяться - я ставлю закрепки на всех швах.

Изображение

Уголок обрезать. Потом будет проще при выворачивании и формировании аккуратного дна.

Изображение

Таким же образом поступаем со вторым уголком. Срезы я не обрабатываю, поскольку все будет закрыто подкладкой. Но если ткань слишком рыхлая или осыпается сильно, то лучше обработать. На данном этапе лицевую часть мешочка мы закончили. Откладываем ее в сторонку и принимаемся за подкладку.
Берем кусок ткани для подкладки и складываем его также пополам поперек. Этот кусок у нас чуть покороче.

Изображение

Далее выполняем те же самые операции, что и с внешним мешочком,исключая только отверстия для завязок. Т.е. строчка у нас не прерывается от начала до конца. Так же формируем дно и застрачиваем уголки на том же расстоянии, срезаем припуск. Получаем второй мешочек, только немного покороче.
Теперь внешний мешочек выворачиваем на лицо, а подкладку оставляем в таком же состоянии. Вкладываем подкладку во внешний мешочек, совмещая углы и боковые срезы. Я закалываю их для удобства булавками - это позволяет не "съезжать" подкладке в процессе дальнейшего шитья.
На фото видно отверстие, которое у нас получилось. таких отверстий у нас должно быть два, с обеих сторон внешнего мешочка.

Изображение

Изображение

Далее подворачиваем верхний срез внешнего мешочка на 1 см внутрь и приутюживаем.

Изображение

Теперь нам надо сделать более широкий подворот. Верхний срез внешнего мешочка подворачиваем внутрь на 3 см. так, чтобы он совпал с нижним краем отверстия для завязок. Смотрите внимательно, чтобы не промазать))) Я закалываю булавками.

Изображение

Вот так мешочек выглядит с изнанки. Все аккуратно, нигде ничего не торчит.

Изображение

Прокладываем первую строчку изнутри, пришивая подворот. Обязательно обращаем внимание на то, чтобы строчка легла чуть ниже отверстия для завязок. Буквально на 1-2 мм.

Изображение

Затем прокладываем вторую строчку, образуя кулиску для завязок, на расстоянии 1 см от первой строчки. Следим, чтобы эта строчка тоже была за пределами отверстия, только уже с другой стороны.
Получается вот такой аккуратный мешочек с лица...

Изображение

И такой же аккуратный мешочек с изнанки.

Изображение

Далее нам понадобится атласная лента для завязок. Я использую именно атласную, ибо репсовая лента слишком жесткая, а шнуры не держат форму мешка при затягивании. Соответственно, ширина ленты, должна быть около 1 см. Можно использовать ленту Уже, но вот шире не рекомендую - будет некрасиво скручиваться.

Изображение

Берем обычную булавку и вдеваем первую ленту. Вдели, уравняли срезы.

Изображение

Теперь в отверстие с другой стороны мешочка так же вдеваем вторую ленту. Это требует некоторого умения и упорства, но нет ничего невозможного для человека с интеллектом))) (с)

Изображение

С каждой стороны ленты связываем в узел, аккуратно обрезаем края и подпаливаем их зажигалкой, чтобы в дальнейшем они не растрепались.

Изображение

Теперь при простом растягивании лент в разные стороны мешочек затягивается легко и просто.
Мешочек подошел для ленорман Лунный свет, для Кощунов и для Шаманкиного таро. Для Сумерек и Шаманкиной ленорман он немного великоват, но, в принципе, пользоваться можно.

Изображение

Все))))
Удачной работы!


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 15:59
Репутация: 483

Мешочек для карт, мастер класс

#2

Непрочитанное сообщение Злата »

Жива, вновь обращаюсь к твоему мастер классу! Такая полезная вещь! Мастерить оказалось очень интересно и это уже будет третий мой мешочек, надеюсь он у меня всё же получится как надо. Жива, ещё хотела уточнить, 6 см отступаем от верхнего края до первой строчки и затем на 1 см опускаемся вниз, итого получается 7 см. Или в том числе 6 см, где 1см для завязочек? Пасибки тебе огромное!!!! :rolleyes:


Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Мешочек для карт, мастер класс

#3

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Злата писал(а): Жива, вновь обращаюсь к твоему мастер классу! Такая полезная вещь! Мастерить оказалось очень интересно и это уже будет третий мой мешочек, надеюсь он у меня всё же получится как надо. Жива, ещё хотела уточнить, 6 см отступаем от верхнего края до первой строчки и затем на 1 см опускаемся вниз, итого получается 7 см.
Да, именно так)


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Когда идеи оживают (сделанное своими руками)»