Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Памятка как низать и закреплять бусы.

Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#1

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

В магии часто используются различные самоцветы. Как правило, в ритуалах предлагается низать бусины с оговором, для последующей носки. На форуме множество информации и о камнях, и о конкретном их применении - ритуалах. Очень часто мы отвлекаемся на технические моменты - выбрали не ту основу, не смогли прикрепить замок, развязался узел и т.д. Все это сбивает очень сильно. Поэтому решила написать памятку по материалам сети. Сама я определялась с ходом работы методом проб и ошибок. Теперь поделюсь с вами, вдруг кому-то пригодиться :P

И так у вас есть нужные камни, что еще вам потребуется.
1. Основа вашей низки. Это может быть леска, ювелирный тросик, вощеный шнур, мемори-проволока, цепочка.
Выбор основы зависит от веса бусин, диаметра самой бусины и ее отверстия, внешнего вида изделия. Классика жанра - это леска, тросик или нить. Хотя вот тут вставлю свои пять копеек - леска весьма не прочная, узлы не очень надежны на ней - развяжется, а ты думай, то ли защита сработала, то ли руки кривые просто:). Советую брать ювелирный тросик - дешево и сердито, а главное надежно.
Ювелирный тросик используется для создания бус и ожерелий, в том числе и длинных. Очень прочен. Изделия с использованием ювелирного тросика нужно хранить в расправленном виде, т.к. при неаккуратном хранении на тросе могут образовываться заломы, которые потом практически невозможно исправить. Продается в катушках. Выпускаются различных цветов.
DSC05652.jpg
f41.jpg
2. Разделительные бусины и шляпки для бусин.
Чтобы вещь была не только волшебной, но еще и красивой, используют разделительные бусины и шляпки. Есть множество вариантов, но мешать камни и пластмассу я бы не стала, все же магичим. Предлагаю брать металлические. Здесь на ваш вкус - маленькие, крупные, из драгоценного металла или нет. Я беру металлические, размером с бисеринку и небольшие шляпки (не на каждую бусину).
fr000140-250x250.jpg
bead_cup_flower_platina_459x349.jpg
3. Фурнитура: кримпы, концевики, каллоты, соединителные кольца, замки-карабины.
Сначала о кримпах.
Кримпы - это один из видов вспомогательной фурнитуры, чаще всего используемой при сборке украшений на основе ювелирного тросика или лески. Кримпы бывают двух видов: обычные и покрывные. Рассмотрим подробно каждый из видов.
Обычные кримпы (стопперы, фиксаторы) – маленькие (чаще всего 2-3 мм) тонкостенные бусины с большим отверстием, которые легко сжать. Именно для этого кримпы делают из мягких, пластичных металлов: обычно базовым материалом для кримпов служит латунь, реже медь. Сверху может быть покрытие металлизированной краской или напыление драгоценными металлами. Используются обычные кримпы чаще всего с ювелирным тросиком или леской, то есть с теми материалами, на которых нельзя завязать узелок. В зажатом виде обычные кримпы как раз и выполняют роль узелка.
Моя справка: не стоит завязывать узел, даже если у вас позволяет материал, гораздо удобнее и эстетичнее расположить между каменными бусинами разделительную (если только вы не решили вложить в узлы особый магический смысл). Использовать кримпы следует для закрепления концов. Об этом ниже.
Наиболее распространены кримпы-фиксаторы двух форм: трубочки и круглые.
A516_166x166.jpg
C979_crimp_166x166.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#2

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Кримпы-трубочки и скругленные кримпы по назначению и способу использования не отличаются. Единственное различие состоит в том, что зажатые на основе кримпы-трубочки обычно выглядят как вытянутый вдоль основы прямоугольник или квадрат, а круглые кримпы превращаются в широкие прямоугольники, вытянутые поперек основы. За счет этого круглые кримпы немного удобнее при двойном сжатии (если Вы хотите получить не прямоугольник, а трубочку после сжатия кримпа). На фотографиях ниже последовательно представлены: сжатый один раз круглый кримп, сжатый один раз кримп-трубочка, сжатый дважды круглый кримп.
krimp_trubochka.jpg
krimp_kruglyj2.jpg
krimp_kruglyj.jpg
А вот так выглядит круглый кримп, зажатый один и два раза на двойном тросике:
krimp_dvojnoj_tros2.jpg
krimp_dvojnoj_tros.jpg
А вот пример воздушной сборки с помощью кримпов(для сведения)
shtory_iz_busin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#3

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Концевики.
Концевики – это вид фурнитуры, используемой для профессионального завершения бус, колье или браслетов. Концевики позволяют подготовить концы украшения к присоединению застежки. Вид концевика подбирается в зависимости от многих факторов: на чем собиралось украшение (нить, тросик, лента, шнур и т.д.), насколько оно тяжелое, каков дизайн украшения и т.д.

В некоторых случаях концевики не нужны. Например, когда украшение собирается вообще без замка: на эластичную нить-резинку или в случае длинного цельного украшения на шею, надеваемого через голову. Также концевики не нужны, когда украшение собрано на цепочку или его последний элемент имеет петельку (например, украшения, собранные из коннекторов), к которой можно присоединить застежку соединительным колечком или напрямую. Иногда без концевиков можно обойтись и при сборке украшения на тросике/леске/нити, сформировав петельку для прикрепления застежки из самого низательного материала
konceviki_vidy.jpg
Рассмотрим основные виды концевиков для сборки украшений
Клеевые концевики чаще всего используются для толстого шнура, проволоки с памятью или бисерных жгутов. Фиксация происходит на супер-клей. Не рекомендуется использовать их для тяжелых украшений.
Для проволоки с памятью используются концевики с маленьким отверстием. Они бывают просто декоративные и представляют собой наполовину просверленную круглую бусинку или конус. В этом случае украшение держится на шее или руке само по себе, просто за счет формы проволоки.
Также бывают концевики с петелькой, к которой можно присоединить застежку. Это более надежный вид окончания украшения на проволоке с памятью: застежка не позволит колье или браслету соскользнуть.
C693_koncevik_166x166.jpg
E138_koncevik_166x166.jpg
Обжимные концевики являются довольно универсальными и удобными в использовании. Такие концевики зажимаются плоскогубцами (тонкогубцами) вокруг конца шнура, тросика, лески или ленты, прикрывая этот конец, а к петельке концевика присоединяется застежка (напрямую или при помощи соединительного колечка). Самое главное при работе с такими концевиками – хорошо их зажать, чтобы крепление получилось надежным.
C164_166x166.jpg
A185_166x166.jpg
Зажимать их можно как встык, так и внахлест. Главное делать это последовательно, зажимая усики один за другим. Чтобы не поцарапать концевик при установке, можно обмотать концы тонкогубцев тканевым лейкопластырем, обмакнуть концы инструмента в специальную жидкость (похожую на сликон) или использовать плоскогубцы с нейлоновыми насадками.

Вот примеры использования таких концевиков в готовых украшениях
koncevik_objim.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#4

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Каллоты.
Обычные каллоты с одной из сторон имеют небольшую разъемную петельку, при помощи которой прикрепляется застежка. Плюсом таких каллот является то, что для прикрепления застежки не потребуется соединительное колечко: застежка прикрепляется сразу на разъемную петельку концевика. Однако, такие каллоты лучше не использовать для тяжелых украшений и браслетов, поскольку петелька при приложении усилия может разогнуться.
C154_166x166.jpg
В готовом украшении каллоты выглядят очень аккуратно:
kalloty2.jpg
Также бывают боковые каллоты. Они работают немного по другому принципу. Нить в них не просовывается, а закладывается сбоку. Такие каллоты хорошо подходят не только для лески, тросика или нити, но и для цепочки с шариками. Они бывают как обычные, так и симметричные.
C152_166x166.jpg
Вот пример использования боковых каллот с цепочкой с шариками
kalloty.jpg
Реже встречаются концевики-каллоты для многорядных украшений:
D554_koncevik_166x166.jpg
Сквозь отверстия в такой концевик продевается нить, выводится вбок, на ней завязывается узелок (на тросике зажимается кримп) и нить затягивается обратно. Когда такая процедура проделана со всеми нитями украшния (последовательно от центра к краю), боковые крышечки концевика зажимаются.
Вот так эти концевики выглядят в готовом украшении:
kalloty_mnogoryadnye.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#5

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Защитные скобы
Защитные скобы обычно используются для тросика и лески, но их также можно использовать и для нити.В готовом украшении скобы выглядят аккуратно и незаметно, защищая при этом тросик/леску от перетирания.
A816_166x166.jpg
skoby.jpg
Специально для удобства выложу таблицу, обобщающую информацию о том, какие концевики с какими низательными материалами лучше использовать:
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#6

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Замочки/застежки - это вид фурнитуры для бижутерии, используемой для застегивания браслетов, бус, колье, кулонов. По размеру застежки бывают от совсем крохотных (всего 5-6 мм в ширину), до очень крупных (более 4 см).

Большая часть застежек имеет неразъемные петельки, для присоединения застежки к украшению могут понадобиться соединительные колечки и концевики (фото 1). У некоторых застежек петелька может быть разъемной, благодаря чему застежку можно напрямую прикрепить к концевику или цепочке, на которую собрано украшение (фото 2). Также обойтись без соединительных колечек можно при использовании концевиков с разъемными петельками (фото 3) или концевиков-скоб (фото 4). Помимо этого, встречаются клеевые застежки-концевики, которые напрямую присоединяются к украшению (фото 5).
kreplenie_zasteghek.jpg
Все застежки можно разделить на две группы: застежки для однорядных и для многорядных украшений (такие застежки имеют 2 и более петелек/отверстий). Застежки первой группы являются более распространенными и универсальными, поскольку практически во всех случаях многорядную застежку можно заменить на однорядную, используя специальные переходники или многорядные концевики (о способах завершения многорядных украшений можно почитать здесь).

Примеры застежек на одну нить:
1.png
Примеры застежек на несколько нитей:
2.png
Карабины - это, пожалуй, самый популярный вид застежек. Их также называют иногда крабы, лобстеры и т.д. Застежки этого вида имеют подвижную часть, которая при надавливании на специальный язычок (выступ) на карабине отклоняется внутрь, давая возможность зацепить карабин за ответную часть. В качестве ответной части может выступать петелька концевика, соединительное колечко, цепочка-удлинитель или даже декоративный элемент. Некоторые карабины имеют вращающуюся петельку, благодаря которой украшение меньше перекручивается при застегивании. На фотографии ниже представлены обычные карабины разных форм и карабин с вращающимся кольцом:
karabiny.jpg
Помимо стандартных карабинов, встречаются карабины, открывающиеся наружу (застежка клювик/клешня), а также карабины без выступа, раскрывающиеся непосредственным нажатием на подвижный элемент (они могут быть как привычной формы, так и, например, овальные):
3.png
Карабины чаще всего используются в украшениях на шею.
Одним из несомненных преимуществ карабинов по сравнению со многими другими видами застежек, является то, что карабины можно устанавливать вместе с удлиняющей цепочкой. Благодаря такому приему длину украшения можно будет легко изменять в пределах нескольких сантиметров. Это может быть очень удобно для браслетов и колье, созданных на продажу.

Примеры готовых украшений с застежками-карабинами представлены ниже:
karabiny2.jpg
В принципе застежек масса: кольца, тоглы, крючки, магнитные застежки,винтовые, складные, кнопки, коробочки - обо всем не напишешь. Остановилась именно на карабинах, как на особо прочных (у нас предполагаются низки бусин из натурального камня).
Это был общий обзор материалов для тех, кто в принципе не знаком с изготовлением украшений, чтобы мы не терялись в магазине и знали нужную вещь "в лицо". Ниже я расскажу, какой алгоритм изготовления украшения определился лично у меня, возможно кому-то будет полезной эта информация.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119246
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#7

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#8

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Итак, все куплено. Стоит потренироваться в сборке бус.
Определитесь с внешним видом и длинной. Лучше всего выложить будущие бусы в нужной последовательности, учитывая все элементы, в том числе и замок, и замерить длину. В магазине бусин и фурнитуры специальные картонные профили с бороздкой, чтобы наглядно показать длину, я приспособила картонную втулку от даже не помню чего)), достаточно длинную, разрезав ее вдоль пополам. Можно и на столе, но бусины все время норовят укатиться:)
Длина подходит, начинаем низать, не обрезая тросик заранее, это всегда можно сделать, а если случайно промахнетесь - кусок тросика псу под хвост:) Но если бусы симметричны относительно центра, то лучше все же обрезать (с запасом) и низать с двух сторон - так сразу видна симметрия, не ошибетесь.
Теперь самый ответственный момент - закрепление концов. Закрепляем кримпами и лучше двумя для надежности.
На тросике или леске кримп хорошо держится за счет того, что при сжимании его края немного впиваются в нейлоновую поверхность тросика или леску. Проволока и тонкий тросик имеют более гладкую, твердую поверхность, и зажатый кримп может с них соскользнуть. Поэтому при использовании тонкого тросика или проволоки, перед тем, как зажать кримп, можно сделать тросиком/проволокой вокруг кримпа петельку (постарайтесь затянуть ее потуже вокруг кримпа, чтобы она меньше торчала). Это сделает крепление более надежным и тросик/проволока точно не выскочит из кримпа при носке украшения. Кримп с петлей вокруг будет выглядеть не так аккуратно, но это не важно, поскольку он все равно будет скрыт внутри каллота или покрывного кримпа, который мы оденем сверху.
crimp_kallot2.jpg
krimp_petlya.jpg
Мои внутренние перфекционист и перестраховщик требуют, чтобы было идеально и намертво. Поэтому у меня два кримпа и две петли соответственно: одеваю подряд два кримпа, оставив петлю под застежку, оборачиваем тросик вокруг верхнего кримпа, продеваем в нижний, еще оборот и уводим кончик в ближайшие бусины.
Если у вас карабин уже с колечком, значит не оставляем петлю из тросика, а пропускаем через колечко карабина и потом манипуляция с кримпами. После этого кримпы зажимаем плоскогубцами пополам и сворачиваем еще раз пополам и зажимаем.
Каллот закрываем (он спряче кримпы):
Ниже на фото показано, как мы зажимаем кримп и прячем его в каллот:
2krimp_tonkogubcy2.jpg
crimp_kallot.jpg
krimp_v_kallote.jpg
Вместо каллота я использую покрывной кримп - то же самое, но без петельки на конце.
Зажимать покрывные кримпы можно кримпером, используя овальную выемку инструмента, если позволяет ее размер. Но чаще покрывные кримпы намного крупнее, чем выемки кримпера, и аккуратно зажать покрывной кримп не получается. Можно использовать для этих целей тонкогубцы или плоскогубцы, лучше всего с нейлоновыми насадками, чтобы не поцарапать поверхность кримпа. Наложив покрывной кримп на узелок и плавно сжимая его края плоскогубцами, Вы получите на месте узелка небольшую бусинку. Если стык получится не очень ровным, получившуюся бусину можно немного поджать тонкогубцами, чтобы она стала более аккуратной.
Вот так:
pokryvnoy_krimp.jpg
Теперь у нас у всех будут красивые, профессионально выполненные низки из натурального камня!
Всем творческих и магических успехов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31140
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#9

Непрочитанное сообщение Leo »

Поставила ссылку на эту тему в тему с ритуалом. Благодарствую тебя Радость ]-:{


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42017
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#10

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119246
Gender:

Памятка как низать и закреплять бусы.

#11

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Когда идеи оживают (сделанное своими руками)»