Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием

Всё про ножи.

Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#1

Непрочитанное сообщение Cwarog »

перенесите сюда пожалуйста то что к ножам.

Что такое нож?
Нож, это в первую очередь - инструмент для выполнения какой либо работы и это надо чётко усвоить!
Вы должны чётко представлять для чего он вам нужен, что он должен делать. И только после этого подбирать себе нож.
Универсальных ножей не бывает! уж поверьте. отсюда и разнообразие форм материалов и тд.
Нож должен быть, как продолжение руки, его надо чувствовать и уметь понимать.
любому ножу нужен уход об этом тоже не стоит забывать.
Вам понравился какой то нож, хорошо, возьмите его в руку и попытайтесь почувствовать, если он понравился вам это ещё не означает, что вы понравились ему. и работать таким ножом будет весьма не просто и даже опасно и это простой нож не Атам. с Атамом я думаю ещё сложнее.
Если у вас всё "срослось" с ножом он будет вам служить верой и правдой долгие долгие годы.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#2

Непрочитанное сообщение Cwarog »

вот в инете отыскал


«Ножик туп – хозяин глуп, скатерть черна - хозяйка глупа»
Русская народная примета. Скатерть хоть к делу вроде и не относится, но про нее тоже правильно

«Мастер глуп — нож туп»
Вариант вышеприведенной приметы

«Потерять нож — потерять жизнь»
Скандинавская поговорка

«На перестрелке нож не достают»
Американская поговорка, совершенно логичная

«Кто с ножом, тот и с мясом»
Охотничья. Со смыслом полностью согласен

«Какие ножи – такой и хозяин»
В точку!

«Без ножа только трус ходит»
Древняя русская поговорка с на первый взгляд не очень понятным смыслом. Что же, у наших отважных русских предков понятия о смелости и трусости были немного другими, чем у современного офисного планктона

«Ножом не пугают, достал - бей!»
Совсем буквально воспринимать все же не стоит. Если противник увидел нож, испугался и побежал, что тогда, добросовестно погнаться за ним и довести дело до логичесого конца? Так тоже нельзя, это будет уже превышение пределов необходимой обороны. Скорее следует понимать пословицу так: не доставай нож, если тебе не хватит психологичесой решимости применить его против человека

«Если попадется на дороге нож острием против пути, не поднимай — к смерти»
Русская народная примета. Другой вариант, еще более категоричный: если нашел нож - не поднимай, лихой человек зарежет. Кстати, действительно мой напарник по работе как-то раз на рыбалке нашел нож зэковкой работы. А вскоре после этого на него совершенно беспричинно напали два каких-то наркомана в его собственном подьезде. Он-то боксом занимался, раскидал их без особых проблем. А уже дома обнаружил на груди ранку от острия. Повезло ему, в ребро попали. Но примета действительно могла сбыться!

«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»
Конан - варвар. Прекрасная фраза из хорошего фильма!

«Нож в пути товарищ»
Русская пословица

«Не ешь с ножа - злым будешь»
Русская примета

«Кинжал хорош для того, у кого он есть»
Абдула, белое солнце пустыни. Современная классика.

«Не играй с ножом — к ссоре»
Русская примета. Я вот как-то в детстве метал ножик в дверной косяк, причем добился неплохого процента втыканий. К сожалению, родители не очень порадовались моим успехам. А в школе потом и вовсе этот нож у меня завучиха отобрала, за то же самое.

«Нож со стола упал — придет мужчина, ложка или вилка — женщина»
Русская примета

«Нож упал и воткнулся в пол — к ссоре»
Ага, а из предыдущей приметы даже известно с кем будет ссора. Срочно доставайте нож из пола и далеко не прячьте. Так просто, на всякий случай...

«На ночь нож на столе не оставляй - домовой порежется»
Варианты: «на ночь нож на столе не оставляй - нечистая сила играть будет» и даже хуже "на ночь нож на столе не оставляй - лукавый придет и хозяина зарежет". Так или иначе, все варианты плохи

«Чем сильнее нож ржавеет, тем лучше режет»
В прошлом веке было совершенно верно. Теперь немного устарело, нынешние нержавейки бывают очень даже неплохими

«У потерянного ножа ручка золотая»
Удмуртская пословица

«Нечего туда с ножом, где топор положен»
Русская пословица

«Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда»
Японская пословица

«Нож нельзя дарить»
Древняя примета. Что интересно, она в ходу и у русских, и даже у англичан. Это притом что в древности перенять приметы друг у друга у так далеко живущих народов было крайне маловероятно! Одно из двух: или это правило было обнаружено независимо друг от друга, или же оно настолько древнее, что появилось еще во время когда наша белая раса была одним целым. С точки зрения родной религии наших предков - язычества, у каждого предмета есть душа. А уж у ножа, одного из древнейших и важнейших инструментов, ее тем более не может не быть! Нож должен знать кто его настоящий хозяин. При передаче в дар он может неправильно понять ситуацию, а это нехорошо. Обойти проблему можно если нож продать, хоть за одну копейку

«Держа нож в руке, нельзя думать о нем плохо - обидится»
Тоже древняя языческая примета. Вот я однажды делал себе самоделку - небольшой носимый ножик для загорода. Громоздковат получился, да и ножны хорошие к нему сделать проблематично оказалось. Зато я обнаружил, что он замечательно удобен при чистке картошки. Решил временно поселить его на кухне. Ну и сижу, чищу им картошку, и думаю "да наверно пусть кухонным и будет, ни на что иное он особо и не годится". Тут же рука сорвалась, и лезвием по пальцу чиркнул. И четко так, ровненько по касательной на протяжении двух сантиметров срезало верхний слой кожи, и удивительно что неглубоко совсем, меньше даже чем на полмиллиметра в глубину. Не больно, и без крови. Никогда в жизни я так странно не резался! Вот так мой ножик и дал мне понять, что много чего на самом деле может, и вряд ли его устроит кухонное существование. Вежливо, тактично, без лишней грубости, но строго и недвусмысленно.

«Способ защиты от нечистой силы - очертить вокруг себя круг ножом»
Уж не знаю как это работает, не пробовал, черти мне не мерещились никогда. И непонятно, в воздухе круг чертить или прям в линолеуме круг надо вырезать. Но если что, буду иметь в виду!

«Два скрещенных ножа на столе — к несчастью»
Есть и более суровый вариант - нож лежит скрещеный с ложкой или вилкой - к смерти

«Нельзя резать хлеб двумя разными ножами - к ссоре»
Примета

«Нельзя оставлять нож воткнутым в хлеб - к голоду»
Русская примета. Если честно то действительно буханка хлеба с торчащим из нее ножом для меня смотрится как-то похабно и неуважительно к хлебу. Не знаю, какое-то чисто интуитивное, подсознательное чувство возникает. Конечно, я ведь славянин, и мне передалась генетическая память от предков, что так делать нельзя. Да и так подумать, кто хлеб не уважает, тот действительно имеет все шансы оказаться голодным.

«Воткнуть нож в стену - защита от злых сил»
Эта примета в ходу у многих народов, в разных вариантах требуется втыкать нож не в стену, а в дверь, стол с обратной стороны или куда-то еще. Ну и злые силы в разных вариантах тоже разные фигурируют. Смысл приметы конечно понятен: человек с ножом - это не какой-нибудь лопух, с ним шутки плохи.

«В некоторых областях Скандинавии существовал обычай - праздник ножей. Незамужние девушки становились в ряд, и у каждой на поясе были пустые ножны. Парни подходили, и каждый мог вставить в ножны понравившейся девушки свой нож. Через неделю встречались снова, и если девушка приходила с этим ножом, значит жених ей нравился. После чего парень заходил в дом к девушке, становился к стене и метал этот нож в противоположную стену. Если нож втыкался, сватовство состоялось»
Вот уважаю древних! Действительно очень красивый обычай. Все просто, и в то же время символично и понятно без лишних слов.


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Всё про ножи.

#3

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Cwarog писал(а): На ночь нож на столе не оставляй - домовой порежется»
Варианты: «на ночь нож на столе не оставляй - нечистая сила играть будет» и даже хуже "на ночь нож на столе не оставляй - лукавый придет и хозяина зарежет". Так или иначе, все варианты
Вот понятия не имела про эти приметы, но ножи на ночь не оставляю- что-то заставляет убирать. Домовой, наверное. Думала пунктик мой, а оказывается примета))


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Алби
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 15:34
Репутация: 2

Всё про ножи.

#4

Непрочитанное сообщение Алби »

Очень интересная тема.Так и есть при выборе--иной раз нравится нож-а в руку берёшь,и сразу понимаешь--не моё.А было такое у меня--взяла в руку,и такое чувство что рука продолжается,и прям как песнь внутри что-то зазвучало.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6639
Gender:

Всё про ножи.

#5

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Алби писал(а): -иной раз нравится нож-а в руку берёшь,и сразу понимаешь--не моё
я несколько раз подобное ощущение испытывал - и понял для себя - такой нож на "недобро" сделал-воткнул - хорошо получилось.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#6

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Пилигрим писал(а): сделал-воткнул - хорошо получилось.
правильно сделал !
если бы оставил себе , получил бы как минимум порез.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6639
Gender:

Всё про ножи.

#7

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Cwarog писал(а):
Пилигрим писал(а): сделал-воткнул - хорошо получилось.
правильно сделал !
если бы оставил себе , получил бы как минимум порез.
вот знаешь чо - я тут двА рАза уже икнул, пока твою message читал.
гм, а если есть возможность, желание.. и всё такое.... рассказать про проникновение ножей в различные субстанции - в дерево, в дряхлое дерево, в трухлявое дерево, в мёртвое дерево.
► Показать


Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 19:47
Репутация: 1290
Gender:

Всё про ножи.

#8

Непрочитанное сообщение Диана »

Cwarog, давно хотела написать в вашу тему, но не решалась. 8-)
Я живу в городе кузнецов, раньше город назывался железное поле, у нас железо добывали, потом город стал называться Устюжна Железнопольская. К чему я все это говорю...у нас каждый год на ярмарку кузнецы с разных городов приезжают, похвастаться, подарок городу подарить, ну и по торговать своими работами. Много привозят ножей.
Я себе нож насмотрела, у нас называют бабий нож.
такой примерно
Изображение
Тут тонкости есть, не каждый нож для ведьминого дела годится. Бабушка говорила, что кончик лезвия должен быть как у половинки ножниц, ручка должна быть витая и обязательно петелька на конце ручки. Кольцо ручки должно быть замкнуто, это на тот случай, если "плохое" дело делаешь, энергия хозяину не повредит. Нож должен быть заточен с одной стороны.
Вот Архангельские ножи, похожие
Изображение
Изображение
отсюда взято https://northernfable.ru/shop/kovanyj_nozh/
В народе эти ножи куябриками зовут.
А мне вот такой понравился, 100 раз пожалела, что не взяла.
ИзображениеИзображение
Я просто поделиться информацией хотела, может вы к нам приезжали? ]-:{


Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#9

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Диана,
то что на 1 фото называется Белёвский нож ,Такая своеобразная фишка у них была, город этот, кто не знает в Тульской области находится.
На втором вообще из ножниц сделан, за качество такого ножа я бы не поручился.
А, то что у вас называют Бабий нож это за размер, носить полноразмерный нож бабе на Руси не пристало не положено было.
ручка витая чтоб рука не скользила и для красоты
Сам по себе Белёвский нож прост, надёжен изготавливается быстро, без лишних наворотов, но богат , не стоит забывать, что в то время когда он получил свою славу железо было в цене.рукоять мжно обмотать шнуром или обтянуть кожей но он и так довольно не плохо в руке лежит -ухватистый.
У меня где то валяются несколько подобных если найду, выложу.


Аватара пользователя
n@t@ly
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:39
Репутация: 1509
Gender:

Всё про ножи.

#10

Непрочитанное сообщение n@t@ly »

Cwarog, :stop_flood: завораживает ваша тема, читаю , душа поет вместе с ощущением металла в руке. Здорово, когда человек любит и вникает в свое дело, настоящий профессионал :* !!!!
Точно поняла, что хочется, заразилась Дианиним
Cwarog писал(а): Сам по себе Белёвский нож прост, надёжен изготавливается быстро, без лишних наворотов, но богат , не стоит забывать, что в то время когда он получил свою славу железо было в цене.рукоять можно обмотать шнуром или обтянуть кожей
Белёвским ножом, но кожей на рукояти обмотанным , уже в глазах стоит, найти бы :girl_dance:
Еще попрошу совета, так как ищу себе нож для сбора трав, формой как серп, видела несколько раз, но то всякой дребедени на рукояти, то с зажигалкой,не подскажите, как эти ножи называются ?
Нашла что-то похожее на керамбит, только без кольца на кончике, хотелось бы грамотное токование названия. :girl_triniti:


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#11

Непрочитанное сообщение Cwarog »

n@t@ly,
К сожалению я не знаю как правильно называется данный нож, но могу вам точно сказать что нож для сбора трав не металлический! Гостил у своего дяди в деревне ещё маленьким был , Соседка баба Маня (очень добрая и хорошая женщина была) была знахаркой и лечила людей травами и молитвами (У неё на то благословление самого Алексия было) детей она любила и мы её любили и ходили за ней хвостиками она очень интересно рассказывала про травки разные и сказок разных и историй знала уйму, однажды мы напросились с ней на сбор трав она не отказала и взяла нас с собой .Я очень удивился что она срезала или выкапывала нужные её травы деревянными инструментами! У неё был деревянный нож и деревянная лопатка (только форма не обычная ) так как я всегда сколько себя помню носил с собой нож, то предложил ей свой потому, что он острее , но она поблагодарила меня и отказалась , сказав что трава боится металла и от страха теряет часть своих волшебных свойств, поэтому она пользуется деревянным ножом.
Не верить ей у меня оснований нет.


Аватара пользователя
n@t@ly
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:39
Репутация: 1509
Gender:

Всё про ножи.

#12

Непрочитанное сообщение n@t@ly »

Cwarog, ]-:{ благодарю за знания!
выросла в маленьком современном промышленном городке, в деревне не довелось общаться с травницами , но лечила, пусть и без навыков фитотерапией и прочим своих всегда. Всегда был свой аптекарский огородик, сейчас ужасно об этом мечтаю, но пока обхожусь подручными средствами.
Так бы хотелось посмотреть вживую на такой нож, куда сейчас занесло- очень жаркий климат, все травы высыхают, как их деревом можно отрезать, даже не представляю, нужно порыскать в поисковике, шо це такэ. :P

Изображение чудный совет.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#13

Непрочитанное сообщение Cwarog »

n@t@ly,
Камень я думаю можно использовать или кость , но дерево всё же лучше будет надо найти твёрдую породу, и правильно заточить Микро пилу сделать на режущей кромке тогда нож будет рвать волокна травы


Аватара пользователя
n@t@ly
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:39
Репутация: 1509
Gender:

Всё про ножи.

#14

Непрочитанное сообщение n@t@ly »

Cwarog, :search: нашла японские ножи из бамбука, цена правда смешная 200 р, но можно заказать для пробы, проверить :girl_curtsey:

Изображение


Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42169
Gender:

Всё про ножи.

#15

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Диана писал(а): такой примерно
показали картинку и третий день хожу с ощущением, что я это уже видела. Хотя не могла, точно ж не могла. И в руку не просится, а все равно, вот поди ж ты.


Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#16

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Сегодня потренировался делать Белёвский нож, давно не делал оказывается можно разучиться))
вот что получилось, а если быть честным, то не получилось.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6639
Gender:

Всё про ножи.

#17

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

знаешь, я вот скромно молчу в этой теме - вообще-то я к ножам неравнодушен в принципе. я их чую, я их понимаю, я их знаю. Но у меня их нет ))
из последних твоих трёх мне приглянулся малый самый - на последней фотке слева который что-то в нём от "кочергинского танта" присутствует, особенно если обух с хвостовиком чуть воровнять, клинок приподнять, что ли.
а так - у меня "руки из жопы растут" - мне такое не сделать ((


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#18

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Пилигрим писал(а): , особенно если обух с хвостовиком чуть воровнять, клинок приподнять, что ли.
ни пойму это как?
а вообще он должен был быть самым большим, но сломался, после калки его повело хотел поправить и сломал, я с такой сталью, как то не работал раньше , перегрел она хрупкой стала.


Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 19:47
Репутация: 1290
Gender:

Всё про ножи.

#19

Непрочитанное сообщение Диана »

Cwarog,
Cwarog писал(а): Сегодня потренировался делать Белёвский нож, давно не делал оказывается можно разучиться))
вот что получилось, а если быть честным, то не получилось.
Эт, вы просто потренировались) Да и фотка не очень качественная) Если б я заказывала, то попросила б потоньше прут на ручке сделать, по нежнее и по женственнее. А в целом, не плохо.
Траву я собираю костяным ножом, но со временем он становится темным, кость от сока трав темнеет. Бабушка моя руками травы собирала, без ножей, а корни совочком садовым выкапывала. Думаю, что не принципиально чем травы собирать.
Я много трав заготавливаю, для себя, но у меня профессия такая- знать все травы. Надо очень осторожно относится к этому, можно перепутать и отравиться, были случаи. Рекомендую покупать в аптеке, но тут каждый сам себе друг. ]-:{


Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6639
Gender:

Всё про ножи.

#20

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Cwarog писал(а):
Пилигрим писал(а): , особенно если обух с хвостовиком чуть воровнять, клинок приподнять, что ли.
ни пойму это как?
а вообще он должен был быть самым большим, но сломался, после калки его повело хотел поправить и сломал, я с такой сталью, как то не работал раньше , перегрел она хрупкой стала.
ммм, ну прямой тот нож по обуху должон быть. скос обуха выровнять... но тогда нож уже более "мужицкий" получится..
но форма режущей кромки - ммм, вот чуть ласковей, что ли... понимаю, сложно подобное вытянуть. ну вот как-то край обуха приподнять...
чо-то мужицко-атакуещее проглдядывет в моём видении.
"травкособирательное" - они ж разные ножи... для травки и для более другого...


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#21

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Пилигрим,
Понятно - хищный боевой нож видишь


Аватара пользователя
n@t@ly
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:39
Репутация: 1509
Gender:

Всё про ножи.

#22

Непрочитанное сообщение n@t@ly »

Cwarog писал(а): сегодня потренировался делать Белёвский нож, давно не делал оказывается можно разучиться))
вот что получилось, а если быть честным, то не получилось.
:* А по мне так они и должны быть такие, очень откликнулся средний нож, если его еще кожаным шнурком обмотать :diver: вообще замечателен.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#23

Непрочитанное сообщение Cwarog »

малыш


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#24

Непрочитанное сообщение Cwarog »

n@t@ly писал(а):
Cwarog писал(а): сегодня потренировался делать Белёвский нож, давно не делал оказывается можно разучиться))
вот что получилось, а если быть честным, то не получилось.
:* А по мне так они и должны быть такие, очень откликнулся средний нож, если его еще кожаным шнурком обмотать :diver: вообще замечателен.
Я бы отдал мне не жалко если бы был уверен в его качестве, но к сожалению я не уверен, работы много было, печь на полную мощь грела температура высокая очень, сталь сгорела очень хрупкая стала.


Аватара пользователя
n@t@ly
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:39
Репутация: 1509
Gender:

Всё про ножи.

#25

Непрочитанное сообщение n@t@ly »

Cwarog, ]-:{ творите в удовольствие, сама прекрасно знаю, что хочется совершенства в работе.
Потом может у вас сотворится чудо, и мои рукоделки вам на обмен глянутся :P вот и поменяемся :*
Огромное муррси, что даете возможность полюбоваться творениями и расширить познания ! ]-:{


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#26

Непрочитанное сообщение Cwarog »

n@t@ly писал(а): Cwarog, ]-:{ творите в удовольствие, сама прекрасно знаю, что хочется совершенства в работе.
Потом может у вас сотворится чудо, и мои рукоделки вам на обмен глянутся :P вот и поменяемся :*
Огромное муррси, что даете возможность полюбоваться творениями и расширить познания ! ]-:{
Благодарю за добрые слова и вам успехов в ваших делах!


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#27

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Пилигрим,
такой?


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#28

Непрочитанное сообщение Cwarog »

и ещё вот получилось это нержавейка 40Х13
Последний раз редактировалось Cwarog Вт дек 27, 2016 23:26, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6639
Gender:

Всё про ножи.

#29

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Cwarog писал(а): Пилигрим,
такой?
ага, такой )))
классно, мне нравится :*
тут же захотелось ещё и по другому сделать - сформулировать не могу - не пробовал ни разу озвучивать, чего я от ножа хочу ...


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Всё про ножи.

#30

Непрочитанное сообщение Cwarog »

АТАМЫ - ПРИМЕНЕНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОСВЯЩЕНИЕ
07.05.2012

Атам и его применение
Атам (атаме, атем, атхам) – пожалуй, самый распространенный и известный сегодня тип ритуального ножа. Атам имеет клинок кинжального типа, трехгранный в поперечных сечениях, т.е. одна сторона клинка имеет ребро, противоположная ребру сторона плоская. Размеры атама могут значительно варьироваться, могут присутствовать различные гарды или больстеры. Известным отличием атама является цвет рукояти – он, как правило, черный или темный, что позволяет аккумулировать в атаме волшебную силу, которая при необходимости будет применена, и затем накоплена вновь. Например, классический атам в традиции Викка обоюдоострый, но притупленный, так как не предназначен для реза, с длиной клинка 12-15 см и черной рукоятью.

Материалы для изготовления атамов применяются самые разнообразные: клинок изготавливается как из металла (сталь, медь, серебро, метеоритное железо, самородное, чистое железо), так из камня (агат, нифрит, кварц), кости, рога, любых пород дерева и др. Рукоять может быть выполнена из дерева одной или разных пород, кости, камня, эбонита, также может быть составлена из позвонков животного. Отдельно здесь стоит упомянуть атам, клинок которого изготовлен из дерева - такой ритуальный нож по совокупности ощущений от работы с ним является настолько же ножом, насколько волшебной палочкой. Важно, чтобы материалы для изготовления атама были наиболее приближены к природе, то есть, керамический клинок с резиновой рукоятью и капроновыми ножнами является предметом нового времени и в традиции прописан как экспериментальная модель, но никак не культовый нож.

Атам применяется магами и волшебниками практически всех традиций, а также жрецами языческих и неоязыческих культов, в качестве инструмента, который, в зависимости от ритуала, может являться символом клинка (оружия) в целом, и, в частности, клинка длинного – меча или шпаги, а также активного (мужского, «янского») начала, и Стихии Огня. Атам может быть как пассивным предметом, в большинстве случаев лежащим на алтаре, так и активным, все зависит от целей мага. С помощью атама, как предмета Силы, подчиняют и контролируют сущности иных миров, атамом как одним из ряда удлиненных предметов (этот ряд включает в себя клинковое оружие, жезлы, трости, палочки и посохи) направляют потоки энергии. Магический жест, выполненный с атамом в руке, усиливается и приобретает такие качества, как резкость и жесткость.
Символика атама.

Символизм атама очень глубок и отражает, прежде всего, новые возможности и новую власть над внешним миром человека, научившегося обрабатывать железо и изготавливать оружие – что дало в свое время один из самых сильных скачков в Атам - серебряный кулон его развитии, сравнимый со скачком от наработанной способности управлять огнем, несмотря на животный страх перед жаром пламени.

То, что атам соотносится со Стихией Огня, связано не только и не столько с возможным участием огня в создании клинка атама (при горячей ковке и закалке), сколько с качествами, присущими этой стихии: свет, жар, импульс энергии, способность зажигать, начинать. Внешне эти качества отражены в форме атама и его материалах: клинок является стилизацией языка пламени, причем клинку не обязательно иметь форму фламберга, классическая трехгранная форма вполне отражает заложенный в нее смысл. Рукоять же представляет собой основу и условие для создание пламени – сгорающий материал. Искрой же, способной зажечь это пламя, обладает маг, в руке которого лежит атам. Одной из известных необходимых характеристик атама является достаточно длинная рукоять для отсутствия касания клинка. Данный аспект подтверждает символизм клинка-пламени и рукояти-сгорающего материала – пламя рукой не взять, но головню, горящую с одного конца вполне возможно удержать и применить.

Изготовление и подбор атама

О порядке создания атама, как и любого ритуального ножа, можно дать только общие рекомендации. Главное, чтобы владелец атама был уверен в своем инструменте как в особенном, волшебном предмете. При наличии возможности клинок желательно изготавливать свободной ручной ковкой, горячей или холодной в зависимости от материала, либо, если речь идет о камне или кости, то вырезать клинок твердым режущим инструментом вручную. Цель ручной работы – вложить в изделие часть своей личной силы, дабы оно максимально полно отвечало в дальнейшем своему владельцу. Подходящий материал рукояти подбирается исходя из собственных интуитивных представлений. Изредка в конец рукояти инкрустируют кристаллы, подобранные в соответствии с предполагаемой работой – они могут быть любыми: морион, горный хрусталь, аметист, даже драгоценные камни. Также иногда встречаются полые рукоятки атамов: внутрь помещаются соответствующие традиции или цели ритуала ингредиенты: камни, травы, кости, плоды, и т.д.

Однако, не каждый практик – мастер ручной работы, и, в случае нецелесообразности изготовления ножа самостоятельно, необходимо использовать другие возможности. Можно заказать атам мастеру, который, как вы считаете, сделает именно ту вещь, которую вы хотели бы иметь. Можно заказать мастеру заготовки для клинка и рукояти и доделать самостоятельно. Можно купить готовый новый подходящий нож и приложить к нему свои руки – доработать. Доработка может ограничиться самыми незначительными действиями: например, легкое изменение формы клинка или рукояти с помощью наждачной бумаги. И, наконец, можно купить готовый атам, и, если он вас полностью устраивает, просто персонализировать его для себя (возможные техники освящения и персонализации даны ниже). Если чувствуется такая потребность, можно нанести на рукоять (или даже на клинок) желаемые знаки и символы – это может быть ваше Имя в посвящении, личная печать, символы магической традиции, в которой вы работаете, и т.д.

Отдельно стоит упомянуть, как возможный вариант для использования в качестве ритуального ножа, ножи старые, хранящиеся как фамильные ценности: например, старинные ножи для резки бумаги, кортик родственника-офицера, которому он давно уже не нужен и т.д. Такие вещи также можно с легкостью превратить в атам, причем, в ряде случаев, без каких-либо вмешательств в материалы.
Освящение атама

Теперь, когда у практика, так или иначе, появился новый атам, его необходимо сакрализовать, или освятить. Иначе говоря, необходимо провести ритуал, пусть даже символический, в котором практик обозначит перед теми Силами, с которыми он работает, и перед Вселенной, своего нового помощника при работе с Силой.
Освятить атам можно, к примеру, следующим ритуалом в помещении. Очистите помещение и имеющиеся у вас ритуальные предметы, подготовьте алтарь, и расположите на нем вольты Стихий. Ваш атам подержите под струей холодной воды некоторое время (выбирается интуитивно) и насухо вытрите чистой тканью. Облачившись в ритуальную одежду (при ее наличии), зажгите свечи/свечу, благовония огня, активируйте вольты Стихий, и, встав лицом к югу, медленно поднимите атам вверх, держа его двумя руками. Выдержав небольшую паузу и ощутив важность и сакральность момента, произнесите громко: «Отныне обладаю я предметом Волшебной Силы, имя которому Атам! Отныне будет этот Атам верным мне помощником в действиях моих! Да будет освящен Атам мой и да хранит он в себе Силу!» Выдержав небольшую паузу, можете проделать несколько жестов с помощью вашего нового инструмента, дабы убедиться в ваших новых возможностях и почувствовать взаимодействие Атама с окружающими энергиями, и положите атам на подготовленное для него место. Формула может быть иной, главное – соблюсти 2 компонента ритуала: создание сакрального пространства, и произнесение декларации о появлении у вас нового Предмета Силы. Иногда ритуала такого рода бывает достаточно, чтобы начать полноценную работу с атамом. Но возможно, потребуется некоторое время, чтобы вы и ваш атам сонастроились и «нашли общий язык». Для этого рекомендуется как можно больше держать атам при себе, почаще брать его в руки, при любой возможности – проводить «тренировочную работу». Например, можно использовать следующий способ энергетической сонастройки и прокачки атама.

Согрейте руки (если они холодные), возьмите атам за рукоятку активной (обычно – правой) рукой, и через ладонь наполняйте своей энергией рукоятку – ощутите, как с каждым выдохом через центр ладони поток энергии проникает в рукоятку атама и наполняет ее. Затем направьте острие атама в центр своей «пассивной», поглощающей руки (обычно – левой), и «подтолкните» сознанием энергию, накопленную в рукояти, выпуская ее через клинок. Не прикасайтесь клинком к принимающей руке, расстояние от острия атама до ладони может быть от 5 см. до полуметра. Вы почувствуете левой ладонью отчетливое ощущение давления, или покалывания, или тепла / холода (в зависимости от того, как вы чувствуете свою энергию). Это означает, что ваш атам аккумулирует и проводит энергию. Можно также включить атам в непрерывный энергетический круг – одновременно вливать в рукоятку энергию с правой руки, и поглощать левой рукой с острия клинка. Таким образом вы персонифицируете свой ритуальный нож, а также «научите» атам проводить энергию, как бы «пробьете русло» для энергетических потоков. Еще один возможный способ персонификации атама – орошение его своей кровью, это может быть особенно органично для традиций, где подобные практики приняты. При этом, создав сакральное пространство, к атаму обращаются с просьбой принять кровь, как дар и жертву, и служить владельцу долго и верно. Поскольку атам обычно не заточен, надрез может делаться другим, острым ножом (болином). Кровь оставляется на клинке и не смывается, пока не сотрется сама в процессе работы. Не рекомендуется использовать персонализацию и активирование атама кровью, если предполагается работать с ним в Стихии Смерти, и различных практиках, связанных с некротическими аспектами.

Разумеется, можно и не проводить никакой дополнительной подготовительной работы, но, если вы собираетесь использовать атам долго и эффективно, то это все же имеет смысл: чем больше вы общаетесь со своим атамом в первое время – тем четче и сильнее он будет впоследствии работать в ритуалах.
Желаем вам успешных практик!
© Алан, Галина, МАГИСТЕРИУМ


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Когда идеи оживают (сделанное своими руками)»