Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Что нужно знать о чистке камней

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Что нужно знать о чистке камней

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Как определить, чистый у вас камень (или бусы) или они нуждаются в очистке?
Изображение
Есть несколько признаков, которые могут говорить об энергетическом загрязнении.

Понаблюдайте, и очень скоро у вас настроится зрение и вы сможете очень легко отличить чистый камень от загрязненного.

Тусклый цвет (по сравнению с тем, как было)
Темный цвет ( по сравнению с тем, как было)
Дымка неприятного цвета вокруг камня
Ощущение сальности
Ощущение, что вам не хочется брать его в руки, что руки как будто бы остаются грязными после камня
Ощущение липкости
Неприятный эмоциональный отклик на камень, как будто бы отторжение
Резкий упадок сил в первые 2-3 минуты, как вы надели бусы или взяли камень в руки.
Тяжесть (по сравнению с тем, как было)
Снижение прозрачности (по сравнению с тем, как было)


И также полезно знать признаки того, что камень, наоборот, чистый -

Приятный на ощупь, хочется трогать
Вызывает приятный эмоциональный отклик - вроде радости или благодарности
Светится внутренним светом, даже если он не прозрачный
Ощущается легким, даже если объективно немало весит
Цвет камня воспринимается как чистый
Камень ощущается как освежающе-прохладный
У камня такая поверхность, как будто слегка шелковистая


Как снять негативную информацию с камня

Как и всякое живое существо, камни любят, когда за ними ухаживают, чистят их, хранят бережно и аккуратно.

Всем известно, что камни, и в особенности кристаллы, имеют одну важную особенность – накапливать энергию и информацию. Это свойство требует проведения периодической очистки всех натуральных камней и украшений.

Если вы используйте камень или бусы регулярно, то их нужно чистить как минимум 2-3 раза в неделю, а в начале ношения бывает, что и гораздо чаще - может доходить до того, что бусы нужно чистить уже через пять-десять минут после того, как человек их надел. Особенно это касается камней, которые легко впитывают эмоции - например, розового кварца.

Кроме того, камень загрязняется тем быстрее, чем ближе к коже мы его носим, и сильне всего будут нуждаться в чистке украшения, которые мы носили на теле или камни, которые использовались для чакральной балансировки, массажа или лечебных сеансов.

Есть очень много способов очистки и зарядки камней, есть четыре основных - очищение солью, водой, землей и растениями и солнцем. Это четыре самых простых способа, которыми может воспользоваться любой человек в любой момент.

Когда мы не используем камни и бусы, лучше всего держать их в специально отведенном для них месте, а не там, где вы их оставили вечером.

С камнями нужно обращаться осторожно, некоторые из них очень хрупкие - в наибольшей степени это касается селенита, родохрозита, флюорита, малахита и перламутра. Эти камни нельзя ронять или ударять - они могут расколоться или начать крошиться.

По возможности следует избегать оставлять камни вблизи электромагнитных полей (телевизор, микроволновка итд).
ОЧИЩЕНИЕ СОЛНЦЕМ
Изображение
Это один из самых глубоких методов очищения, если только у вас нет своего сада в шаговой доступности. Если сад есть, то для глубокой очистки можно закопать там бусы или камни на несколько дней или недель, после этого вы их не узнаете. Также можно разместить на ветках деревьев или у их корней.

Перед тем, как чистить камни солнцем, их лучше всего промыть теплой, а затем холодной водой (если только вода не противопоказана вашим камням, об этом будет ниже). Камни можно оставить на солнце на полчаса-час, и лучше всего если это открытое солнце, а не через стекло - хотя через стекло тоже будет работать.

Если день пасмурный, то можно класть камни на солнце и на пару часов, но обычно не больше. Если есть возможность положить при этом камни на траву или повесить на дерево, то это вообще идеально. Городским жителям это сложнее, но они могут это делать во время отпуска или выезда на природу - возьмите "прогуляться" ваши любимые украшения, и они будут вам очень благодарны.

Камни, которые нельзя чистить солнцем слишком долго (иначе они могут менять цвет и разрушаться).

Аметист - обычно максимум 15 минут

Аквамарин - 5 минут

Цитрин - 5 минут

Авантюрин - 15 минут

Содалит, лазурит - 5 минут

Малахит - полчаса

Перламутр - 15 минут

Флюорит - 15 минут

Розовый кварц - 5 минут

ОЧИЩЕНИЕ ВОДОЙ
Изображение Изображение
Это самый доступный тип очистки камней, и самый быстрый. Особенно это актуально, если украшения на вас сильно работают и их приходится чистить несколько раз в день.

Чистить водой можно двумя способами - назовем это "пассивно" и "активно". Пассивная чистка - это когда вы кладете бусы или камни в плошечку и оставляете на полчаса под проточной холодной водой, или чуть теплой.

Активная чистка - это когда вы сами держите камень или бусы под струей воды, и смотрите на них, посылая им ощущение чистоты и обновленности - буквально ощущаете, как грязь выходит, и они наполняются светом. При активной чистке вы потратить намного меньше времени - обычно трех-пяти минут достаточно.

Особенности очистки водой некоторых камней

Цитрин чистят только холодной водой. Он, кстати, отлично очищается в снегу, только следите, чтобы снег был чистым, а не с проезжей части ( иначе в нем могут быть химикаты).

Родохрозит можно мыть, но с аккуратностью и не чаще пары раз в неделю - иначе у него от этого полировка тускнеет.

Содалит, лазурит, малахит, перламутр, флюорит, хризоколлу и диоптаз лучше водой не чистить - они от этого довольно быстро потускнеют и начнут разрушаться.

Селенит нельзя чистить водой ни в коем случае - он может развалиться у вас на глазах.

Никакие камни нельзя чистить контрастной водой или сразу после пребывания на солнце/ в холоде - резкий перепад температуры может их расколоть или создать трещины.

ОЧИЩЕНИЕ СОЛЬЮ
Изображение
Очищение солью больше всего нравится мне тем, что оно только убирает грязь из бус, оставляя при этом на месте все позитивные заряды. Это важно, когда бусы специально заряжены на что-то, потому что именно чистка солью наименее "обнуляющая". Если вы не торопитесь, то можно просто разложить камни на соли (в идеале морской и без добавок) и оставить их там на пару суток - это и выглядит красиво. Если вы хотите почистить камни побыстрее, то можно закопать их в соль целиком, тогда обычно одной ночи достаточно. Соль после этого выбрасывается и ни в коем случае не используется для ванн или в пищу.

Иногда вы можете столкнуться с тем, что соль отсыревает и начинает прилипать к камням - в этом случае можно смешать ее с рисом, и такой эффект пропадает.

Также, если камни хрупкие или если они, к примеру, в серебре, то добро обернуть камни в хлопок (носовой платок, например), а затем уже класть соль. То же самое касается и очистки в земле.

Примеры чисток солью
Изображение
Влажная очистка
Растворите чайную ложку морской соли в стеклянной или керамической чашке с водой. Пластиковая и металлическая посуда не подойдут, поскольку данные материалы передают некоторые свои свойства воде. Чтобы соль лучше и быстрей растворилась, залейте её тёплой водой. Но камень в раствор можно опускать только после того, как он охладится! Большинство природных минералов крайне плохо переносят высокие температуры: могут треснуть или изменить свой цвет. Камень нужно погрузить в раствор на всю ночь. Утром его нужно промыть под проточной водой.

Сухая очистка
Для сухой очистки понадобится глубокая ёмкость, потому что потребуется насыпать в неё столько морской соли, чтобы она полностью покрыла ваш камень. Можно использовать любую посуду. Сухая очистка камня с помощью сухой морской соли проводится также всю ночь.

Внимание! Ювелирные камни высококачественной полировки под воздействием морской соли могут поблекнуть, а некоторые могут изменить свой цвет. Но не спешите отказываться от такого типа чистки.

Альтернативный способ очищения камней с помощью морской соли: положите камень в стеклянную посуду и поставьте ее на блюдо с морской солью (слой соли - не менее 1 см). Несмотря на то, что камень фактически не будет соприкасаться с морской солью, она всё равно непременно окажет на него свое очистительное действие.

Какие камни нельзя очищать солёной водой?
Вот их неполный перечень: янтарь, малахит, оникс, опал, пирит, аквамарин, бирюза, гематит, лабрадор, кальцит, кахолонг, лазурит, родонит, родохрозит, сердолик, флюорит.

Солёная вода оказывает отрицательное влияние на их физические свойства. Если вашего камня нет в списке, но вы сомневаетесь и переживаете по поводу последствий контакта минерала с солёной водой, – используйте сухую «бесконтактную» чистку с использованием морской соли.
ОЧИЩЕНИЕ ЗЕМЛЕЙ И РАСТЕНИЯМИ
Изображение
И наконец, если у вас дома есть цветочные горшки, то вы можете просто положить камни или бусы у корней растения или повесить на веточки, если они достаточно крепкие. Это тоже чистит камни и возвращает их в состояние, близкое к их природной среде.

Красивый и деликатный способ очистки природных минералов от отрицательной энергетики. Погрузите ваш камень или украшение на день в ёмкость со свежими травами или лепестками живых цветов. Для усиления очистительного эффекта, эту процедуру очистки рекомендуется сочетать с очисткой лунным светом.
Изображение
Окуривание – очень эффективный способ очистки камней от негатива. Для этого нужно поджечь в огнеупорной посуде немного целебных трав. Идеально подойдёт шалфей, кедр или можжевельник. Камень нужно несколько раз пронести через струйки дыма. Густые клубы дыма для этого не нужны, вполне подойдёт слабый тоненький дымок. Для успокоения энергетики минерала, добавьте несколько цветков лаванды.

Помните, что очищенные камни не стоит отдавать в чужие руки, даже самые близкие и родные. Энергетика человека слишком сложная и тонкая вещь. Поэтому, не стоит рисковать, оберегайте ваши камушки.

Но что делать, если вас попросили показать или примерить камень или украшение близкие люди? Во многих случаях отказать в такой просьбе бывает неудобно, чтобы не обидеть близкого человека. Тогда положите камень сначала на стол, чтобы его взяли не из ваших рук, а со стола. Точно также нужно и забирать ваш камень обратно, – только со стола, а не через руки. Это исключит передачу чужих вибраций в ваше биополе. Если же такую манипуляцию совершить не удалось, и украшение всё-таки было передано «из рук в руки», – просто проведите дополнительный сеанс очистки.

Ещё есть способ очистки с огнём
Изображение
Положите камень на стол, возьмите в правую руку зажжённую свечу и совершайте круговые движения по часовой стрелке (если мужской камень, энергия Ян) или против часовой стрелки (если женский камень, энергия Инь).

Во время совершения процедуры можно мысленно произносить «очистительные» слова: «Гори в огне все, что приносит вред мне».

После очистки огнём некоторые минералы рекомендуется на несколько часов оставлять под прямыми лучами солнца. Солнечные ванны полезны практически всем камням, особенно тем, которые часто носят. Для некоторых камней (коралл, бирюза, жемчуг, опал, янтарь) солнечные процедуры должны быть ограничены по времени: не более 30 минут за сеанс.

Лунным светом
Изображение
Луна имеет самое прямое отношение к магии камней, поскольку это небесное тело оказывает самое прямое физическое воздействие на всё живое, что есть на Земле.
А на природные минералы лунный свет оказывает просто фантастическое воздействие.
Чтобы полностью снять всю отрицательную энергетику с минерала, понадобится три полных лунных ночи. Если есть возможность оставить камень или украшение на улице, – это, безусловно, идеальный вариант очистки.

Если камень подвергся очень сильному отрицательному воздействию и не боится воды, необходимо опустить его в сосуд с солёной водой и оставить на несколько ночей на убывающей Луне.
Чистка с использованием друз
Изображение Изображение
Очень просто снимать негатив с камней и украшений с использованием друз.
Друза – это множество сросшихся кристаллов. Эта форма является сильнейшим излучателем и трансформатором энергии. Друза оказывает только самое положительное воздействие на окружающую среду и прекрасно подходит для очистки камней и ауры человека.

Камни или ваши любимые украшения, которые вы носите каждый день, и на которых скапливается множество отрицательной информации, размещаются на ночь на друзе из горного хрусталя или аметиста. Уже утром минералы будут кристально чистые! Аметистовые и хрустальные друзы идеально подходят для проведения очистительных процедур, недаром маги и литотерапевты называют их «аметистовая щётка» и «хрустальная щётка». Очень хорошо очищаются камни и украшения от негативной информации с помощью друз во время проведения медитаций.

Источник Блог Анны Гак , а так же с интернета


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Наам
Мастер слушающий звезды
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 19:24
Репутация: 1629

Что нужно знать о чистке камней.

#2

Непрочитанное сообщение Наам »

Солнце, какая статья нужная :* . и вовремя. я как раз вчера на солнышко все свои предметы силы выкладывала, силу солнца впитать. и кварц свой, тоже.


Мир пластичен и может быть каким угодно. Подпись: кот шредингера
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Что нужно знать о чистке камней.

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Наам,
Пасибки тебе , я тоже не смогла пройти мимо .
Удачной работы с камушками :stop_flood:


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Морион
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 11:14
Репутация: 64
Gender:

Что нужно знать о чистке камней

#4

Непрочитанное сообщение Морион »

Снимать негатив с помощью друз ? Я знала, что на друзах можно восстанавливать, подзарядить некоторые виды камней, про чистку впервые слышу таким способом.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Магия камней»