Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Мак

Аватара пользователя
Kajuraho
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:56
Репутация: 6102

Мак

#1

Непрочитанное сообщение Kajuraho »

Изображение
МАК
Все заговоры в статье авторские, при цитировании и использовании нужно ставить копирайт

1. Общая информация
2. История
3. Лечебные свойства
4. Народные рецепты
5. Применение в кулинарии
6. Применение в косметологии
7. Применение в магии

1. Общая информация.
Изображение
Мак — очень красивое, яркое и полезное растение. Оно здорово украшает цветник и весь дачный участок. Хозяйкам помогает готовить вкусные рулеты, пироги и другие вкусности. А еще многие используют семена мака для приготовления косметических средств.

Однако на самом деле мак — не такое уж безобидное растение. Наверняка многие дачники знают, что мак попадает под понятие «растения, содержащие наркотические вещества».

А уж если очень хочется посадить именно мак в цветнике, выберите следующие сорта:

* Мак-самосейка;
* Мак павлиний;
* Мак голостебельный

Они являются самыми безопасными с точки зрения закона.

Заготовку цветочных лепестков производят в первой половине лета – июне-июле, сразу же после распускания цветков. В период полного созревания растения заготавливают листья и траву мака.

Листья, лепестки и траву растения сушат, разложив тонким слоем, в хорошо проветриваемом помещении или специальных сушилках.

Корни выкапывают так же летом до полного созревания коробочек, промывают, режут на кусочки и сушат в хорошо под навесом, на чердаке или в сушилке. В период дозревания головок с семенами их обвязывают кусочками марли, чтобы созревшие семена не высыпались. Зрелые головки срезают и досушивают так же, как и остальные части растения.
2. История

Изображение
У большинства народов этот цветок связывался с символикой сна и смерти; в мифологии греков мак — атрибут Гипноса, бога сна.
Он же был одним из символов Деметры, богини земледелия, одно из прозвищ которой звучит как Мекона
— «маковая» (Мекон, буквально: «мак» — имя её мифического возлюбленного.

Благодаря своей чрезвычайной плодовитости этот цветок в фольклорных преданиях и ритуалах нередко ассоциировался с плодородием.

Также мак широко использовался славянскими народами во многих сферах: целитетельстве, магии, кулинарии. Тесно этот цветок связан с культом богини Макоши- богини судьбы, семейного благополучия, достатка. Маковей-один из главных праздников почитания Макоши и Даждя. В этот праздник славяне вовсю использовали силу мака.

В то же время этот атрибут намекает на связь богини с миром мёртвых: она — олицетворение Матери-Земли, порождающей всё живое и принимающей в себя умерших, мать Персефона, владычица подземного мира. У римлян считалось, что мак посвящён Церере (аналог Деметры), поскольку он растёт среди злаков.

Во многих легендах мак нередко ассоциируется с невинно пролитой кровью: существует поверье, что первые маки выросли из капель крови распятого Христа.

У многих древних народов мак — символ траура и скорби.

Красные маки как символ памяти о павших на войне.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, канадский военный врач Джон Маккрей написал ставшее широко известным стихотворение На полях Фландрии, начинавшееся такими строками:

Всюду маки свечами печали горят На войной опалённых фландрийских полях, Между мрачных крестов, что рядами стоят, В тех местах, где недавно закопан наш прах.

В 1915 году, вдохновлённая этими стихами, американский профессор Мойна Михаель ответила своим собственным стихотворением:

Мы вспоминаем красные маки, В полях что растут — доблести знаки, Будто кричат небесам о крови Героев, что вечно будут живы.

Потом ей в голову пришла идея носить красные маки на День поминовения в честь тех, кто погиб во время войны. Она была первой, кто носил их, она продавала маки сотрудникам и друзьям, а деньги шли на благотворительность. Позже мадам Гуерин из Франции, побывав в США, начала делать искусственные маки и продавать их в пользу детей-сирот и овдовевших женщин. В 1921 году Франко-Американская лига детей продавала маки в помощь осиротевшим в войне во Франции и Бельгии. Эта традиция распространилась и на другие страны, в частности, Великобританию.

Сейчас в некоторых странах в День перемирия существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой и Второй мировых войнах.
3. Лечебные свойства

Изображение
Мак в основном применяется в качестве мягкого обезболивающего, в качестве средства для лечения раздражительного кашля, он также помогает уменьшить чрезмерную нервную активность. В отличие от связанного опийного мака (Papaver somniferum) он не вызывает привыкания.

В качестве лекарственного растения мак самосейка употреблялся уже в Древнем Египте за 1100 лет до нашей эры; прекрасно сохранившиеся цветки хранятся в музее в Каире.

С лекарственной целью используются лепестки и коробочки мака-самосейки. Из лепестков готовят настои, отвары на воде, меду и молоке, сироп. Из семян мака получают растительное масло. Маковое масло применяется в фармацевтической, пищевой, мыловарочной, косметической промышленности.

Цветки мака-самосейки содержат в среднем 0,05 % алкалоидов (коптизин, реадин, реагинен, хлорид метилстилопина, глауцин), витамин С, антоцианы, слизи, пектин, смолистые вещества, а также соли железа и магния. В маковых головках содержатся алкалоиды (коптизин, реадин, сангвинарин, папаверрубины), витамин Е, жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, линолевая).
Лепестки содержат камеди, красящие вещества, органические кислоты.

Дикий мак (самосейка) воздействует на центральную нервную систему успокаивающе, обладает не ярко выраженными снотворными и болеутоляющими свойствами, способствует отхождению мокроты, действует обволакивающе, смягчающе, имеет кровоостанавливающий и потогонный эффект.

Настой лепестков мака-самосейки употребляют при кашле, бронхитах и трахеитах, в терапии нарушений сна, при тахикардии, для устранения симптомов дизентирии и диареи, при непроизвольном недержании мочи.

Наружное лечение включает использование маковых лепестков в порошкообразном состоянии (чтобы остановить кровотечение) или в виде лосьона.

Отваром маковых головок лечат острый кашель, учащенное сердцебиение, нерегулярные и скудные менструации.

Важное значение для современной медицины имеют противоопухолевые свойства мака-самосейки. Японскими исследователями было установлено, что экстракт из семян мака активен в борьбе с опухолями.

Кроме Японии, мак используется в лечении онкологических заболеваний еще в ряде стран: Чили, Египет, Марокко. Мак применяется специалистами этих стран при раке органов брюшной полости, при саркоме, кондиломе и наружных, внешних формах раковых заболеваний.
4. Народные рецепты

Изображение
При болях в суставах.

Необходимо взять 5-10 грамм семян высушенных, залить их стаканом кипятка, настоять и охладить, процедить. По 1 ст. ложки принимать несколько раз в день.

При бессоннице

взять 5-10 грамм семян высушенных, залить их стаканом кипятка, настоять и охладить, процедить. И принять ¼ стакана пред сном. Эту настойку можно принять с медом или приготовить ее на молоке.

Лечение охриплости, сухого кашля, тахикардии.

Настой:
* 1 ст.л. лепестков мака;
* 1 ст кипятка.

Залейте мак кипятком, дайте настояться в течение 10 минут и процедите. В день выпевайте по 2-3 чашки такого настоя. При желании в напиток можно добавить немного меда.

Настой обезболивающий при болях в суставах.

Залейте сушеные семена мака кипятком и дайте настояться до охлаждения. Процедите. По желанию добавьте ложечку меда. Воду в данном рецепте можно заменить молоком. Принимайте по 1 столовой ложке настоя 4-5 раз в день при болях в суставах. Данным настоем можно также лечить бессонницу – для этого нужно выпивать по 1/4 стакана настоя на ночь.

Настой от лихорадки.

* 1 ст.л. листьев мака;
* 1 ст. кипятка.
Залейте листья мака кипятком и дайте настояться в течение 20 минут. Готовый настой процедите и пейте по 1/2 стакана два раза в день.
* 1 ст.л. лепестков мака;
* 500 мл горячей воды.
Залейте лепестки горячей водой, доведите до кипения и прокипятите в течение 10 минут. Процедите отвар и пейте по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

Отвар головок мака.

Данный отвар можно пить при учащенном сердцебиении, боли в брюшной полости, кашле, а также нарушениях менструального цикла (скудных и нерегулярных менструациях).

* 1 ч.л. головок мака;
* 500 мл кипятка.
Залейте измельченные коробочки мака кипятком и проварите в течение 10 минут, а затем процедите. Принимайте по 1/4 стакана готового отвара 4 раза в день перед едой.


Микстура из цветков мака.

* 50 г лепестков мака;
* 1 г виннокаменной или лимонной кислоты;
* 650 г сахарного песка;
* 400 мл кипятка

Растворите кислоту в кипятке и залейте полученной смесью лепестки мака. Дайте напитку настояться в течение 4 часов, а затем процедите. В полученный настой добавьте сахарный песок и доведите до кипения, постоянно помешивая до полного растворения сахара. Принимайте по 1 чайной ложке готовой микстуры 5-6 раз в день.

Маковое молочко от геморроя.

Разотрите семена мака и смешайте с водой — получится маковое молочко. Пейте по ¼ стакана такого молочка два раза в день.

Сбор отхаркивающий.

* 30 г лепестков мака;
* 30 г лепестков мальвы лесной;
* 20 г травы вероники лекарственной.

Возьмите 40 грамм смеси указанных трав и залейте литром кипятка на ночь. Утром процедите и пейте по 1 столовой ложке ежечасно, как в предыдущем рецепте.

Наружное применение

Свежий сок мака поможет при укусах насекомых — им просто нужно смазывать места укусов.
Для компрессов при болях в суставах используют распаренные листья и коробочки мака.

1. Свежевыжатым соком мака протирают участки кожи после укуса пчел, а также иных насекомых.

2. При ушибах и болях в различных суставах используют распаренные листья и коробочки в виде тепловых компрессов.

3. Для удаления волосяных луковиц с частей тела необходимо втирать золу, полученную при сжигании всего растения. Считается, что волосяной покров на месте втирания более не растет.

4. При защемлении седалищного нерва и остром радикулите используют растирку из семян и меда. Боль уходит практически сразу же.

Противопоказания

Строгими противопоказаниями к употреблению лекарственных средств на основе мака самосейки являются:
* детский и пожилой возраст;
* эмфизема легких;
* заболевания печени;
* хронический алкоголизм;
* аноксемия.
При отсутствии противопоказаний мак самосейку для лечения следует употреблять только после консультации с врачом!

5. Применение в кулинарии

Изображение
Рецепт чая из мака-самосейки: 1 столовую ложку с верхом сушеных цветков заварить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить и, подсластив медом, пить от кашля маленькими глотками, очень теплым. Достаточно 2 — 3 чашки в день.
Изображение
Несмотря на то, что применять это растение не рекомендовано, ежедневное употребление чая из мака-самосейки можно считать безопасным. Это обьясняется тем, что таких действующих веществ, как морфин и папаверин, которые есть в маке снотворном (Papaver somniferum L.), он не содержит.
Изображение
В выпечке семена пищевого мака сохраняют всю свою пользу, поэтому их можно использовать в кулинарии и кондитерском деле без вреда для здоровья организма. Единственное, о чем стоит помнить – о калорийности приготовленных блюд. Дневная норма потребления кондитерских маковых семян не должна превышать 100-150 г. Зато рецепты блюд можно перечислять бесконечно. Маковые семена используют как начинку для пирогов, пирожков, куличей, рулетов, добавляют в крем, в напитки, в праздничную кутью. Им посыпают выпечку, добавляют в йогурты.

Когда замешиваете тесто для выпечки
полезным будет начитывать следующий заговор:


Зернышко к зернышку мешается,
Маслицем сдобрено, сахарной сладостью полито
Тесто мешаю да достаток в жизнь привлекаю
На жизнь сладкую, благами полную для меня, да близких моих справную
Задел сотворяю
В достатке и здравии мне да семье моей жить-поживать, горя не знать,
в дела свои удачу да прибыток привлекать.
Как сдоба пышна, сытна да вкусна, так жизнь моя достатком полна!
Да будет так!



Кекс маковый

Изображение

Ингридиенты
* Мука – 650 г;
* масло сливочное – 100 г;
* сахар – 100 г;
* яйца – 3 шт.;
* дрожжи – 50 г;
* мак – 100 г;
* ванилин – 2 г;
* соль – 5 г;
* масло растительное (для смазки) – 25 г;
* вода – 100 г

Способ приготовления
Развести дрожжи в теплой воде, добавить 15 г сахара (для интенсивного брожения), всыпать просеянную муку и замесить тесто. Поставить его в теплое место на 50-60 минут.

Мак вымыть и дважды пропустить через мясорубку.

Сливочное масло, яйца, сахар, соль и ванилин тщательно растереть до образования пышной однородной массы. Вылить эту массу в тесто, вымесить, всыпать подготовленный мак и еще раз хорошо вымесить тесто. Смазать маслом формы для кекса и посыпать их мукой. Ложкой выложить тесто в формы, дать им немного постоять, затем посыпать сверху маком и испечь в духовом шкафу при температуре 190-200° С.

Ламанцы с маком и медом (старинный рецепт)

Изображение

Ингридиенты
* 1 стакан муки,
* 2 стакана кондитерского мака,
* несколько ядер горького миндаля,
* 1 ст. ложка постного масла,
* 0,6 стакана меда или сахара,
* соль по вкусу.

Способ приготовления

Из муки, постного масла, соли, 0,6 стакана воды замесить крутое тесто. Раскатать его тонко, переложить на противень, посыпанный мукой. Нарезать пласт теста на небольшие четырехугольные кусочки. Поставить в духовку, чтобы тесто подрумянилось и подсохло. Готовые ламанцы вынуть и разломать, как были нарезаны. Мак обварить кипятком, обсушить, затем промыть холодной водой. Подготовленный мак растирать, пока он не побелеет, добавить мед или сахар, растолченный миндаль. Влить 1 стакан кипятка, размешать, переложить в салатник. Высушенные ламанцы сложить на сито, облить кипятком, потом добавить к маку, все перемешать.
6. Мак в косметологии

Изображение
Растение ценится не только косметологами, но и представительницами прекрасной половины общества, которые следят за собой. Маски на основе мака способствуют: увлажнению, омоложению, подтяжке, подпитке дермы.

Маска для комбинированного типа кожи лица.

Истолките ложечку семян мака, а после соедините с рисовой мукой – таким же количеством, оливковым маслом – 10 мл и кефиром – 30 мл. Тщательно перемешайте компоненты и нанесите массу на очищенное лицо. Спустя четверть часа умойтесь в прохладной воде.

Маска, способствующая подпитке кожи.

Возьмите один киви, очистите от кожицы, разомните и соедините с маковыми семенами – 10 г. Тщательно перемешайте компоненты. Обработайте составом лицо. Спустя двадцать минут смойте маску прохладной водой.

Маска для омоложения кожи.

Смешайте измельченные лепестки мака с оливковым маслом. Нанесите средство на чистое лицо на четверть часа. После процедуры умойтесь.

Приготовление увлажняющего лосьона.

Залейте 30 грамм меленько порезанных листков мака крутым кипятком. Отставьте состав на два часа. После того как профильтруете состав, используйте его для обработки дермы лица дважды на день: с утра и перед отходом ко сну.
7. Применение в магии

Изображение
Мистические свойства мака известны давно. Находки археологов свидетельствуют о том, что еще в Древнем Риме и Древней Греции его использовали в шаманских и ритуальныхцеремониях.
Ему приписывали способность приносить удачу в делах, защищать от зла, решать любовные проблемы, способствовать деторождению. Кроме этого, многие народы мира использовали его в своих обрядах:

* Семена использовали для оберегов для защиты маленьких детей и взрослых от дурного глаза, от неприятных людей (энергетических вампиров).
* Небольшое количество семян, рассыпанных в хлеву, уберегало домашний скот и способствовало его размножению.
* На зернышках гадали, призывая высшие силы.
* В любовных ритуалах использовали собственноручно собранные маковые головки и добытые семечки для приворота возлюбленного или укрепления брачных уз.
* В августе отмечается Маковей. Букеты, в которые обязательно входят спелые маковые головки, служат оберегом дома весь следующий год.

Подробнее хочется сказать про такой знаковый для славянства праздник - Медовый спас. Его также называют Маковеем.
Изображение
Медовый спас – один из 8-ми ключевых праздников года и возможностей работы тут – огромное количество, вся она связана с силой Макоши и Даждя.

На Маковей работали с медом, с зерном, и, конечно же, с маком.
На благополучие на маке работали, с зерном мешали, чтобы в следующем году не меньше урожай был, а как маковых зернышек в коробочке прирастает, так и урожай бы прирос.

Кто на любовь да счастливую долю работает – тоже мак берет, да женихов/невест себе завлекает.

На красоту – опять мак, чтоб пророс да распустился красотой яркой.

На защиту – снова мак заговаривают, только не зернышки, а целиком коробочку.

Чтоб товар продать с выгодой да купить все с торгом хорошим – опять мак в помощь.
Было бы желание получить желаемое, а средство – найдется!

Подробнее о празднике и рекомендации к работе здесь:

1 августа: Медовый спас

На форуме Бастилия вы можете найти множество ритуалов с зёрнами мака.

Например:

Приманить покупателей "Маков цвет"

Защита на мак

На сытую сладкую жизнь, на достаток, на полные закрома

Сложно представить праздник Маковея без душистого букетика-оберега «Маковейчика». Каждое растение в нем имеет особое значение, поэтому люди верят, что такой букетик на Маковея принесет их семье здоровье, благополучие и процветание хозяйства.

Изображение

Сегодня этот оберег можно приобрести на каждом углу – предприимчивые люди соберут «Маковейчика» за вас, но по народному поверью магическую защитную силу имеет только собственноручно собранный букет из 17 цветов и трав.

Подробно об этом можно прочитать, и самостоятельно создать магический букет можно здесь:

Магический букет "Маковейчик"


Выращивайте мак на своих участках и пользуйтесь его лечебными и магическими свойствами!
Изображение
© Kajuraho


Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18105
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 102132
Gender:

Мак

#2

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магия на 6-ти сотках»