Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Домовой

Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

Домовой

#1

Непрочитанное сообщение Anji »

Домовой своими руками из мешка

Мастер класс от Irina Rubleva


В старину, после сбора урожая, наступали Осенины; у Славян пора рукоделия, свадеб и праздников. Шили, плели, ткали, заводили песни задушевные и занимались обережным рукоделием. Это были самые разные куколки, узелки, призванные заботиться о благе своих хозяев. Ну как тут не вспомнить про домового?!

Осень-есть, самый разгар... Дом есть... А домовой? Как же без него, родимого?!

Чтобы обзавестись самым милым домовым нам нужно кое-что приготовить:

- мешковина
- синтепон или холлофайбер
- немного ниток из мешковины или льняной шпагат
- искусственные глазки
- льняная пакля (её в сантехнике используют)
- травяная кисть
- разные крупы, бобовые - тут мы как ведьмы можем использовать заговорённые крупы и прочие вещички, которые будут служить вам и вашему дому
- зелень, муляжи фруктов и ягод - для украшения и симоволики богатства, щедрости и изобилия
- клей ПВА, термопистолет, клей "Дракон"


Приступаем к работе
Домовой у нас будет шиться из мешковины
Изображение

Тут сразу закладывается особый смысл. Во-первых мешок - символ богатства. Мешковина — достаток в доме. Мешок изобилия, висящий в доме, наполняет семейную чашу богатством и достатком. Ну разве кто-нибудь от этого откажется?!
Шьём мешочек, немаленький
Изображение

На фото размер 14*24см. Мешковину брать, желательно, плотненькую. Швы делаем плотные, чтобы не было дыр, через которые наше счастье убегать будет. Шить можно как на машинке, так и вручную. Мешочек выворачиваем на лицевую сторону, выправляем углы.
Делаем ручки
Изображение

Изображение


Плетём косичку по 7 нитей в каждой пряди. Нити можно взять из мешковины или же использовать льняной шпагат. Он есть в любом хоз. магазине. Длина косы на глазок, ну, чтоб соответствовала длине рук, хотя бы приблизительно. Начало и конец косы перевязываем манжетиками из шпагата, выглядывающие концы ровняем. Чтобы руки продеть сквозь мешковину, карандашом или ручкой расширяем отверстие возле боковых швов. Нити мешковины раздвигаются очень легко, так что проблем это не вызовет. Продёргиваем руки сквозь мешковину.


Отступив вниз примерно на 2 см от верхнего среза мешка, прокладываем шов "вперёд иголку", длина стежка около 0,5 см, для того, чтобы впоследствии оформить "макушечку" мешка-домовёнка

Изображение

Набиваем мешочек синтепоном или холлофайбером, можно опилками, ароматными травами, обрезками от пряжи. У кого что есть

ps: у ведьмы всегда есть чем набить) подумайте в сторону наговорённых трав, определённых ароматов для здоровья, благополучия и тд, включаем фантазию


Теперь стягиваем верхушку мешочка как можно туже. Волосы делаем из травяной кисти. Чтобы их легче было прикреплять к голове нашего героя, эти волокна можно прострочить на машинке, подложив снизу тесьму
Изображение

Если нет такой кисти, можно сделать волосы из шпагата. Получается очень даже неплохо! Приклеиваем получившийся "паричок" с помощью термопистолета. Это быстро и удобно
Изображение

Изображение

Как альтернативу можно воспользоваться клеем "Дракон", но ему нужно время для высыхания. Волосы аккуратно подравниваем, чёлку делаем покороче.

Лапотки
Можно связать из того же шпагата. Я нашла дома готовые, из кукурузных листьев. Моему домовёнку будут в самую пору! Заполняю лапотки скруткой из мешковины. "Прихватываю" её на клей, чтобы не выпала. Затем прикрепляю лапотки к донышку мешка.
Изображение

Изображение

Шапка
делается очень просто. Сшиваем из мешковины ещё один невысокий мешок. Ширину делаем такую, чтобы налез на голову. Делаем отворот и один из углов заламываем на бок и прикрепляем ниткой или клеем.

Усы делаем из льняной пакли. Очень просто. Взяли немного пакли, туго перетянули посередине, подстригли края, чтобы подровнять и придать форму усам. Нитку желательно подобрать в тон пакле.
Изображение

Оформляем лицо. Наклеиваем глаза, усы. Рот делаем из половинок чечевицы. Нос из орешка, подойдёт и крупная фасоль.

Основа домовёнка готова.
Теперь делаем его ну очень симпатичным и бережливым!
Шьём небольшие мешочки, штучки 3-4. Вы можете набить их синтепоном, можно даже бумагой, а верх "изобилуем" (наклеить) крупой. Для этого берём любую крупу, горох, бобы, кукурузу...что есть, а можно оставить мешки пустыми и насыпать потом в них наговорённые крупы, травы, положить амулет или активированную во благо семьи формулу.....решать вам)
Изображение
Обязательно в ход пускаем всякие красивости и полезности для дома: символы богатства, изобилия, щедрости, достатка в доме. Всё должно быть ярко и сытно. Декорируем нашего домовёнка на свой вкус!

Муляжи фруктов или ягод можно вылепить из солёного теста или пластики. Возможных вариантов много. Также можно использовать разные семена, орехи. Выглядит очень красиво.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
и получается у нас вот такой красавец
Изображение

Всем успехов в работе :P


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»