Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла "Куклак", "Кулачник"

Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

Кукла "Куклак", "Кулачник"

#1

Непрочитанное сообщение Tanya »

Кукла Куклак - история и значение
У наших предков трудовые будни каждого человека начинались очень рано, 5-6-летний возраст ребенка считался уже оптимальным для возложения на него определенных домашних обязанностей, и это считалось нормальным и естественным. Например, девочки в этом возрасте вполне могли сварить для всей семьи горшок каши, правда делала она это вместе с куклой Помощницей, но, тем не менее, ответственность за сытость семьи уже была поделена в равной степени между взрослыми и детьми.

Кроме этого, примерно с этих же лет девочки учились прясть, шить, вышивать и выполнять прочие рукодельные приемы, а мальчики вовсю плели лапти для всей семьи, им поручалась кормежка скотины, уборка во дворе, доставка дров в дом от поленницы и так далее. Напомню еще раз – всем этим дети занимались с 5-6 летнего возраста, причем успешное исполнение подобной работы поощрялось и приветствовалось всеми членами семьи.

Представляю, как зашевелился мозг в головах у современных родителей, которые сначала до десяти лет своим детям шнурки завязывают, а потом до сорока лет кормят и обстирывают это аморфное и инфантильное, но горячо любимое чадо. А вот у древних славян дети в 7-8 лет сами носили обед родителям в поле, причем до этого они сами собирали узелки – наливали молоко, варили яйца, приносили овощи. С ранних лет дети, выполняющие значимую для общества работу, вырастали полноценными членами общества, способными приносить пользу людям, а не паразитировать на родительской шее.

Для исполнения некоторых работ, а именно – прядения пряжи и плетения лаптей, необходимы были сильные и ловкие руки, поэтому наши предки придумали специальные тренажеры для детей. Девочкам делали куклу Хороводницу, игра с которой в точности напоминала движения пальцев с веретеном, а для мальчиков придумали другую куклу, которая помимо тренировки рук еще обучала и другим занятиям, имеющим непосредственное отношение к взрослым мужским делам.

Одной из главных обязанностей мужчин является завоевание новых территорий, которые потом они же осваивали, занимаясь охотой и земледелием. Но не менее важным для сохранения рода было умение защищаться как от диких зверей, так и от других завоевателей. В тех случаях, когда враг уже близко, на первый план выступают умения рукопашного боя, поэтому мальчикам было необходимо с самых ранних лет понимать механику таких приемов, знать законы инерции и движения. Кукла Куклак – один из самых простых и доступных средств начать обучение основным приемам защиты.

Кулаки на руках куклы сделаны подвижными, поэтому для попадания в цель нужно учитывать многие параметры - длину руки, амплитуду вращения, расстояние до цели, вес самого кулака. Все это постепенно превращало играющего в куклы мальчишку в опытного и умелого бойца, способного защитить себя и свою семью в случае нужды. Ну, и как мы уже упоминали, вращая Куклака в руке, развивалась мелкая моторика и укреплялись мышцы кисти, что было необходимо для плетения лаптей или корзин.

На названии этой куклы я останавливаться долго не вижу необходимости – и так понятно, что по-другому куклу с кулаками назвать и не получиться. Поэтому переходим к практической части.
Источник - kuklastadt.ru
Изображение
"...Когда на праздниках проводились молодецкие забавы, взрослые устраивали кулачные бои, а малышам делали кукол «Кулачников», для возможности поиграть в кулачные бои. Главное условие игры — нужно сбить шапку у своего соперника. Кулачник располагался на палочке и у него были тяжелые кулачки, если палочку покрутить внизу, то куклак может делать движения вокруг самого себя. Мальчиков учили, что нужно обязательно научиться драться, для того, чтобы защитить себя, свой дом, своих близких, но не наносить удар, не нападать"
Евгения Фарафонова

[align=center]Кукла Куклак – как сделать[/align]
Существует несколько вариантов изготовления куклы, в одном случае делают двойную куклу на рогатине, в другом – одинарную на крестовине, в третьем вместо веток для основы используют скрутки из ткани.

Итак, основа куклы – это крестовина из веток, причем палочка для рук должна быть примерно в два раза короче, чем обычно. Палочки закрепляем красной ниткой, на головной конец крестовины набираем объем и покрываем его белым лоскутом.

[align=center]Кукла Куклак в традиционном варианте[/align]
В роли кулаков у нас выступают два узелка из плотной ткани, набитых ветошью. Каждый из узелков подвешиваем на нитке на край палочки для рук, оставляя расстояние между ними (между узелком и краем палочки) примерно 3-4 см для свободного движения. Боковыми концами лоскута от головы оборачиваем руки, фиксируя ткань на узелках. Ткань на рукавах должна лежать свободно, не утягивать, но и не висеть.

Из двух скруток делаем ноги, закрепляем их на талии, сверху одеваем рубаху и подпоясываем ее. Из короткого пучка льна мастерим прическу, закрепляем волосы простым очельем. Так выглядит тряпичная кукла Куклак в традиционном исполнении. В дальнейшем можно экспериментировать с длинной рук, делая их больше, или утяжелять кулаки, вкладывая в узелки небольшие камешки или металлические детали.

Если есть желание, то существует способ разнообразить поединки с Куклаками, одев на них шапки и объявив задачу – сбить эту шапку с противника. Понятно, что в этом случае волосы должны быть надежно закреплены, а шапка – сидеть несколько свободнее, чем обычно. Палочка крестовины, за которую вращают куклу может быть разной толщины и длины, от этих параметров зависят боевые возможности Куклака и сложность управления им.
Источник - kuklastadt.ru
Вариант от Евгении Фарафоновой

Для изготовления куклака нам понадобятся следующие материалы:

- две веточки или палочки 25 см и 10 см;

- белая ткань для головы, лоскут примерно 15*15 см;

- белая ткань для кулачков, два лоскутка 7*7 см;

- белая ткань для ног, два лоскутка 10*20 см;

- цветной лоскут для рубахи 24*24 см;

- цветная ткань на порты (штаны), два лоскута 8*10 см;

- две полоски ткани 3*15 см, для обмотки ног - онучи;

- кусочек фетра или шерстяной ткани для шапки 6*10 см;

- два камушка или бусины для кулачков;

- наполнитель для головы (вата, шерсть, очес льна);

- тесьма для украшения рубахи;

- крепкие нитки, например «ирис»;

- цветные нитки х/б или шерсть для пояса, лаптей, волос.

Способ изготовления:

1. Соединям крестовину, короткую палочку располагаем на расстоянии 6-7 см от верхнего конца длинной палочки. Кукла игровая — скрепляем покрепче.

Изображение

2. На верхний конец длинной палочки наматываем наш наполнитель, у меня это шерсть.

Изображение

3.Сверху оборачиваем белой тканью (15*15 см), формируем голову, на уровне шеи перевязываем нитками.

Изображение

4. Делаем кулаки. Из белых лоскутков (7*7 см), делаем мешочки, внутри груз — камешки или бусины. Для надежности, привязывем эти мешочки к плечам.

Изображение

5. Займемся ногами. Делаем две скрутки из белых лоскутков (10*20 см), обматываем нитками, формируем стопу, пятку.

Изображение

6. Вокруг ног оборачиваем цветную ткань «портки» (штаны), фиксируем на голени ниткой. Голень и стопу обматываем полосками ткани — получаются онучи.

Изображение

7. Приматываем ноги крепко к длинной палочке в районе талии.

Изображение

8. Оформляем рубаху из цветной ткани (24*24 см), посередине квадрата делаем вырез для головы, собираем горловину на нить, концы оставляем.

Изображение

9. Одеваем рубаху через голову, стягиваем горловину вокруг шеи, завязывем внутри узел.

Изображение

10. Оборачиваем вокруг кулачков рукава, сверху перевязываем.

Изображение

11. Подворачиваем нижние края рубахи.

Изображение

12. На линии талии подвязываем рубаху поясом, пояс можно связать, скрутить из ниток, сплести или использовать готовую тесьму.

Изображение

13. Подбираем волосы, перевязываем по пробору, так как кукла игровая, можно приклеить их к голове, я просто привязала тонкой ниткой вокруг шеи, вытащив передние прядки.

Изображение

14. Обязательно делаем шапку, я сшила из сваляного шерстяного лоскутка, можно использовать фетр, драп, а можно и связать. Рубаху я украсила канвой с вышивкой, можно использовать тесьму.

Изображение

15. Осталось обуть нашего куклака. Я связала крючком лапти. Можно просто перевязать нитками или сшить сапоги.

Изображение

Вот и готов наш защитник, молодец-удалец!

Изображение




**************************************************************************
Такую куклу можно изготовить к славянскому празднику Ярило Мокрый, раскумление


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»