Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла "Мара-богиня зимы и смерти"

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Кукла "Мара-богиня зимы и смерти"

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Мастер-класс от Тамары

Изображение
Набор необходимых материалов:
Изображение
1 Этап
Основа куклы — столбушка:
берём кусок белой хлопчатобумажной ткани размером примерно 50х70 см, складываем попалам и нижний край подворачиваем ещё на одну треть (для утолщения и устойчивости основы). Ткань плотно сворачиваем в трубочку и перевязываем жёлтой ниткой в трёх местах, обозначаем ноги, талию и грудь. Каждое перевязывание состоит из трёх витков нити и трёх узелков.
Изображение
2 этап
Формируем голову:
скатываем шарик из синтепона
Изображение
3 Этап
Шарик оборачиваем белой тканью так, чтобы один край был длиннее другого и перевязываем тремя оборотами жёлтой нити и тремя узелками.
Изображение
4. Этап
 Для груди берём кусочек синтепона перевязываем посередине жёлтой ниткой.
Изображение
5 Этап
Теперь соединяем основание (столбушку), голову и грудь:
прикладываем голову к основанию так, чтобы длинный край ткани оказался спереди. Подкладываем грудь из синтепона под длинный край ткани, короткие края завернуть за спинку. Перевязываем жёлтой ниткой.
Изображение
6 Этап
Делаем обрежный крест на груди красной нитью Мулине.
Изображение
7 Этап
Сшиваем края ажурной тесьмы — получается нижняя юбка. Надеваем на куклу наизнанку, перевязываем жёлтой ниткой на талии, выворачиваем, опуская юбку вниз.
Изображение
8 Этап
Ажурные рукова состоят из трёх видов ткани: белая ткань (хлопок или синтетика), капроновая ткань (или шифон) и фатин. Нарезаем из каждого вида ткани по два прямоуголька примерно 8х10 см. Совмещаем три прямоульника, намётываем по периметру, обрезаем лишние края. Складываем попалам и снова сшиваем. Получилось два рукова.
Изображение
9 Этап
Формируем ладошки:
Вырезаем два прямоугольника из белой ткани примерно 3х5 см.
Два верхних уголка складываем к центру под углом 45 градусов. Затем края складываем ещё раз к середине, чтобы вершина треугольника оставалась по центру.
Изображение
10 Этап
Берём сшитый рукав, ещё не вывернутый на лицевую сторону вкладываем ладошку вершиной треугольника во внутрь, края остаются снаружи, перевязываем ниткой тремя оборотами и делаем три узелка. При выворачивании рукава края остаются внутри, а ладошка снаружи. Получились руки.
Изображение
11 Этап
Привязываем руки к шее, следим чтобы они получились одинаковой длинны.
Изображение
12 Этап
Шьём платье:
берём отрезок ткани 15х25 см, нашиваем тесьму рядами. На черную капроновую ленту пришиваем прямоугольник ажурной серебрянной тесьмы, размером 13х7 см, украшаем  бисером и стеклярусом. Сшиваем края лицевой стороной во внутрь.
Изображение
13 Этап
Поднимаем руки у куклы вверх к голове. Одеваем платье изнанкой наружу так, чтобы голова и руки остались внутри. Обвязываем жёлтой нитью три раза и делаем три узла. Опускаем платье вниз, выворачивая на лицевую сторону. Подпоясываем тесьмой на талии.
Изображение
14 Этап
Волосы:
измеряем высоту куклы от центра головы до пят. Берём соответствующий этой длинне картон. Наматываем 13-14 витков чёрной толстой пряжи. Разрезаем с одной стороны, снимаем с картона и перевязываем по центру.
Изображение
15 Этап
Крепим волосы к голове:
прикладываем волосы к голове, следим за тем, чтобы «пробор» был по середине головы. Серебрянной нитью обматываем вокруг шеи. Таким образом волосы держаться на кукле.
Изображение
16 Этап
Корона:
чтобы сделать корону берём тонкую мягкую проволоку, скручиваем в кольцо. Нареаем из проволоки отрезки:
7 см -1 шт
5 см - 2 шт
4 см - 2 шт
3 см - 2 шт
Отрезки прикручиваем таким образом, чтобы получилась лучевая звезда. Полученную заготовку обматываем фольгой и серебрянной нитью.
Берём ажурный отрезок серебрянной тесьмы размером 15 см, формируем несколько складок на её нижнем крае. Крепим к проволочной основе серебрянными нитками. На нижней лицевой части короны пришиваем бусы «Кошачий глаз».
Изображение
17 Этап
Чтобы прикрепить корону к голове набираем на нить белый бисер, один конец крепим на одной стороне короны, другой конец проходит под подбородком к другому краю короны.
Украшаем куклу лицевыми подвесками из бисера и бусин. По желанию украшаем сзади корону и воловы подвесками из бисера. Кукла готова.
Изображение
Подробнее о Маре можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»