Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла-оберег "Доля"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег "Доля"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Кукла-оберег Доля
Мастер-класс Зои Пинигиной.
Изображение

Традиционная кукла оберег Доля - олицетворение судьбы.

Самое древнее женское Божество Макошь наделяла каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) пряли нити судьбы для каждого. При неудачной судьбе говорили: "Несреча тонко прядёт"…

У Макоши просили хорошей доли, удачной судьбы и для девушки это конечно: хороший жених, удачный брак, благополучная жизнь.

При изготовлении куклы оберега Доли как никогда уместно придерживаться традиционного подхода: не брать в руки иглы, ничего не обрезать у самой Доли. Достичь этого несложно. Кукла состоит из двух частей: тела и рук. Обе части можно сделать намотав нитки на подходящий по размеру предмет и снять их не разрезая.

Для тела обычно берут белые нитки. Отделив от мотка, не разрезаем намотку. Фиксируем шею, ладошки, обережный крест без узлов. (По опыту шерстяные нитки развязываются, сколько бы их не наматывали, лучше их зафиксировать капелькой клея.)
Юбку же можно разрезать, иначе никак не обойтись, зато тело самой Доли без разреза и без узелка. Обязательно с обережным крестом.
Косу делаем длинной и не тонкой (как у меня), но помним и о мере. Мера - это гармония, лад, красота, равновесие, золотая середина. Конечно слушаем себя, кто как не Вы сами знаете свою долю и знаете, чего бы хотели от своей Доли. Любите и благодарите свою Долю, какой бы она ни была, созидайте своими помыслами и руками! Глядишь, на благодарность и любовь ответят тем же!

1 Нитки шерстяные или полушерстяные, красная лента.

Изображение

2 Наматываем нитки для косы (обычно длина локтя, а толщина по вашему ощущению) и белые нитки для тела. Намотку для тела не разрезаем как у меня.( Дошло поздно, что тело как и руки можно не разрезать). Косу продеваем в голову.

Изображение

3 Готовим намотку для рук. Снимаем, не разрезая.

Изображение

4 Красной ниткой фиксируем шею, помещаем руки под шею и наносим обережный крест, фиксируем ладошки.

Изображение

5 Подбираем по своему усмотрению нитки и предмет для намотки юбки.

Изображение

6 Намотку юбки разрезаем снизу, а через верхний изгиб пропускаем нитку и обвязываем вокруг талии. Заплетаем косу, привязываем красный бант.

Изображение

7 Надеваем пояс, голову украшаем красной лентой.

Изображение



**************************************************************************
Такой оберег можно сделать к таким праздникам как:
- период Вешних Дедов
- Вешнее Макошье


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Elementa
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:14
Репутация: 1659
Gender:

Кукла-оберег Доля

#2

Непрочитанное сообщение Elementa »

Заговор на куклу:
Доля в горнице Макошиной сидит, нити прядет-выпрядает, жизнью счастливою наделяет
Подойду я к Доле поближе, поклонюсь я ей пониже,
Ой ты, Доля-Долюшка, Макошина помощница, на меня рожденную-нареченную (..) погляди-обернись,
Нитями своими счастливыми со мною поделись!
Как Долина белая нить в полотно жизни моей вплетается,
Так тело мое здоровьем и силой крепкою наполняется
Чистой да сильной с белой нитью мне бывать
Хворей-болезней, порч-сглазов не знать!
Как нить оранжеву Доля в рученьки взяла да в жизнь мою вплела,
Так дела мои оживились-наладились, любое дело мое спорится да в руках кипит,
Достатком-доходом-благополучием в жизнь мою вливается, энергией наполняется
А как нить злата в ход пошла, да Доля ее к другим нитям вплела,
Так прям и легок путь мой стал, достатком да златом прирастал
Все, что Доля мне дала, нитью красной обережной окружила,
От стяга, глаза черного, зависти людской укрыла!
Благодарю тебя, Долюшка!
Кукла, силой Доли наделенная,из нитей радужных сплетенная,
мне помощницей сотворенная,
сказанное да оговоренное в жизнь мою привлекает, меня да дом мой оберегает
ДБТ
©Elementa


Обьяснения по заговору
Если вы делали по мк и брали те же нити , что и в МК, то заговор читаете так как есть. Если же вы использовали другие цвета, то соответственно заменяете цвет.
-там где белый на свой цвет нитей из которых сделано тело.
-оранжевый на свой цвет- цвет рук
-желтый- на цвет из чего сплетена коса
-и красный соответственно тоже-из чего сделана юбка куклы
Во время создания куклы можно зажечь свечу с нанесенной формулой http://bastiliya.com/slavrun-formuli/si ... t1317.html


Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

Кукла-оберег Доля

#3

Непрочитанное сообщение Светлуша »

Лисена Вуалехвостая писал(а): Самое древнее женское Божество Макошь наделяла каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) пряли нити судьбы для каждого.
24 ноября отмечается праздник Богини Судьбы — Свято Доли(Сречи) удачный день, чтобы сделать для себя такой оберег


Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег Доля

#4

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Девочки, напоминаю: завтра - 24 ноября. Кому актуально - готовимся :girl_witch:


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег Доля

#5

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

1 мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.
Отличное время для этой куклы :wink_kind:


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 15:59
Репутация: 483

Кукла-оберег Доля

#6

Непрочитанное сообщение Злата »

Замечательный мастер класс! От клубочка для изготовления куклы нить отрезать можно или просто разные по размеру клубки подобрать? Вот поясок вижу коротенький, хотя как вариант там мулине можно взять, их немного.


Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег Доля

#7

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Злата писал(а): Замечательный мастер класс! От клубочка для изготовления куклы нить отрезать можно или просто разные по размеру клубки подобрать? Вот поясок вижу коротенький, хотя как вариант там мулине можно взять, их немного.
Для такой обережной куклы не принято использовать ножницы. Лучше потренироваться заранее (если подбирать разные по размеру клубки) или, как вариант, можно просто оторвать аккуратно)


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Светлячок1258
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 12:08
Репутация: 11
Gender:

Кукла-оберег Доля

#8

Непрочитанное сообщение Светлячок1258 »

Elementa, какой чудесный подарок в день рождения))) Я даже не знала, что рождена в день Доли)))
Огромное БлагоДарю!!! :girl_triniti: :girl_triniti: :girl_triniti:
А могу я сделать такую куклу своей доче?
С уважением!


Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19178
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119042
Gender:

Кукла-оберег Доля

#9

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Кукла-оберег Доля

#10

Непрочитанное сообщение СеверА »

Замурчательная теплая куколка. Где ей лучше место выбрать? Как закрепить косоньку?


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Кукла-оберег Доля

#11

Непрочитанное сообщение Касси »

а воском от свечи концы нитей можно закреплять?


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Кукла-оберег Доля

#12

Непрочитанное сообщение Светлая »

Подскажите пожалуйста, а каждый год нужна новая кукла или можно сделать поддел на ту, что есть. Просто у меня есть уже эта куколка с прошлого года, и мне ее не хочется пока отпускать. Очень тепло становится, когда в руки ее беру, разговариваю.


Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31140
Gender:

Кукла-оберег Доля

#13

Непрочитанное сообщение Leo »

Светлая писал(а): Подскажите пожалуйста, а каждый год нужна новая кукла или можно сделать поддел на ту, что есть. Просто у меня есть уже эта куколка с прошлого года, и мне ее не хочется пока отпускать. Очень тепло становится, когда в руки ее беру, разговариваю.
нет конечно каждый год менять не надо сделайте поддел. Вообще если я не ошибаюсь то куклу долю делала мать для дочери один раз и она ее хранила. и работала с ней. делала украшения. я не великий знаток кукол. у нас в них жива лучше всего разбирается. если что она меня поправит. Я бы какой то подарок кукле сделала и поддел. бусики например.


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла-оберег Доля

#14

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

СеверА писал(а): Замурчательная теплая куколка. Где ей лучше место выбрать? Как закрепить косоньку?
Такую куклу лучше всего повесить в спальне, там, куда не всякий вхож, где ваше личное пространство.
Кассандра555 писал(а): а воском от свечи концы нитей можно закреплять?
Нет, у обережных кукол не закапывали воском нити.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Кукла-оберег Доля

#15

Непрочитанное сообщение Касси »

Жива_девица, благодарю! Буду теперь знать. А если клеем их подклеить, то каким? Почему-то подумалось, что ядерными типа "момента" нельзя и горячим наверное тоже...


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла-оберег Доля

#16

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Зачем заклеивать то? Вроде там и без клея все хорошо.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Кукла-оберег Доля

#17

Непрочитанное сообщение Светлая »

Leo писал(а):
Светлая писал(а): Подскажите пожалуйста, а каждый год нужна новая кукла или можно сделать поддел на ту, что есть. Просто у меня есть уже эта куколка с прошлого года, и мне ее не хочется пока отпускать. Очень тепло становится, когда в руки ее беру, разговариваю.
нет конечно каждый год менять не надо сделайте поддел. Вообще если я не ошибаюсь то куклу долю делала мать для дочери один раз и она ее хранила. и работала с ней. делала украшения. я не великий знаток кукол. у нас в них жива лучше всего разбирается. если что она меня поправит. Я бы какой то подарок кукле сделала и поддел. бусики например.
Благодарю! Моя мама далека от этого. Куклу делала я себе сама. Но она очень душевная получилась.
А вот если делать для дочки, то к какому возрасту лучше всего?


Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла-оберег Доля

#18

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Светлая, возраст неважен в данном случае. Некоторые обережные куклы матери делали для своих детей сразу после рождения.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Ладояра
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 14:47
Репутация: 25

Кукла-оберег Доля

#19

Непрочитанное сообщение Ладояра »

Подскажите, пожалуйста, что значит поддел? Интересуюсь обережной куклой, задавалась вопросом можно ли эту же куклу как то обновлять, И тут встретила что да, но слово поддел не понятно для меня, как это делается? Заранее благодарна :beee:


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19178
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119042
Gender:

Кукла-оберег Доля

#20

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Ладояра
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 14:47
Репутация: 25

Кукла-оберег Доля

#21

Непрочитанное сообщение Ладояра »

Благодарю :P


Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

Кукла-оберег "Доля"

#22

Непрочитанное сообщение Anji »

Скоро вступает в силу период Вешних Дедов, затем будет Весеннее Макошье, это отличное время для позитивной работы на судьбу на силе Макоши. Ни для кого не секрет, что Доля - одна из двух помощниц Макоши в работе с судьбой, именно в наступающий период работают с красной нитью судьбы, которой Доля и заведует.
Кукла Доля - отличный вариант оберега. Её можно сделать как для себя, так и в подарок близким.
Во 2-м сообщении есть пример заговора на куклу. Если у вас уже есть такая куколка, не забывайте, что работу нужно подновлять в сильные дни, которые как раз и наступают.
Силы в помощь!


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Аватара пользователя
Османдин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 13:47
Репутация: 71
Gender:

Кукла-оберег "Доля"

#23

Непрочитанное сообщение Османдин »

Простите, а можно сделать такую прелесть для подруги??


Пустые карманы никогда не помешают нам стать теми, кем мы хотим быть.
Помешать этому могут только пустые головы и пустые сердца.
Норман Винсент Пил
Куча электронных книг и схем.
Перевожу книгу по викканству сама. На русском языке книга отсутствует.
Аватара пользователя
Aienka
Изменяющий реальность
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 17:27
Репутация: 11971

Кукла-оберег "Доля"

#24

Непрочитанное сообщение Aienka »

Османдин, сделать куклу можно. Учитывая ситуацию вашей подруги которую вы написали в другой теме то я бы рекомендовала спросить у подруги нужно ли ей это


Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»