Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

Автор Семенова Наталья с Ярмарки Мастеров


Славянские обереги — это не просто изображения или изваяния популярной народной символики, это обширный пласт знаний, впитавший вековую мудрость наших предков. Чаще всего мы встречаемся с оберегами, чье предназначение — помощь, покровительство, раскрытие женщины, защита и благополучие семьи.
Не менее популярными и востребованными у наших предков были и мужские обереги. Мужчин-воинов и мужчин-добытчиков дорого ценили и почитали, а уж безопасность воина или охотника была одной из основных задач, ведь от его здоровья и удачи зависела жизнь всех остальных членов коллектива. Поэтому обереги и амулеты в давние времена были обязательным защитным атрибутом у мужчин.
Оберег «Медведь-Охотник» — одна из народных кукол, адресованных мужчине. Образ медведя символизирует силу, храбрость, решительность, терпимость, обдуманность действий. Задача оберега — защита от неприятностей, травм и неудач во время охоты, раскрытие отваги, умножение мудрости для принятия решений, установка на удачу, приумножение.
«Медведь-Охотник» — традиционная народная кукла, при изготовлении тела которой не используются колющие и режущие предметы, весь процесс ее создания заключается в скручивании ткани и обвязывании скруток нитью. Создание этого оберега было навеяно эмоциями после нескольких прочитанных книг про роль медведя в мифологии славян.
Сразу оговорюсь, что я не претендую на создание точной копии древнего оберега, я просто делюсь своим видением процесса. Я специально не даю замеров, чтобы не устанавливать рамки вашим творениям, поскольку каждый мастер все равно создаст свою индивидуальную и особенную куклу.
Весь процесс создания оберега делим на три этапа:
1. Создание тела куклы.
2. Изготовление одежды для нее.
3. Дополнение образа характерными элементами.
Итак, начинаем!
На первом этапе нам понадобятся
1. Прямоугольные лоскуты льняной ткани: один широкий и длинный — для обкручивания туловища, два узких — для обкрутки ног и еще два лоскута пошире — для создания рук.
2. Два квадратных льняных лоскута — побольше для головы и маленький для кулаков — ладоней.
3. Березовая крепкая ветвь в виде рогатины.
4. Немного шерсти.
5. Нитка крепкая белая — заранее нарезаем достаточное (лучше даже больше) количество отрезков нити, которыми будем завязывать наши скрутки.
6. Джутовый шпагат.
7. Крючок.

Изображение

Мой лен слишком светлый. Лоскутки, которые идут на тело и лапы, я оставила светлым, а вот квадратики для морды и кулаков решила покрасить в чае.

Пока лен кипел, связала лапоточки и ушки. На лаптях оставляем длинные завязочки. Ушки ввяжем крючком на глаз, сначала цепочку из воздушных петелек, потом столбиками без накида вперед — назад, добиваемся, чтоб получились, как медвежьи ушки.

Изображение

Изображение

Лен сварился. Пока просыхает, начинаю скручивать

Изображение

Накрутили лоскут на туловище, закрепили в трех местах заранее приготовленной белой нитью, наматывая ее по часовой стрелке, делая узел сзади. Лоскутки для лап начинаем крутить немного наискось, чтобы один их край зашел на туловище. Край на туловище закрепили и крутим дальше вниз, так же слегка наискось.

Очень удобно, когда ткань скрутки длиннее палки и немного выступает над ней. Мы легко согнем выступающую ее часть, формируя из нее ступню лапы. Впоследствии на эту ступню наденутся лапти. Ноги закрепляем в двух местах — сверху и на щиколотке.

Изображение

Теперь начинаем формировать голову и морду. Делать это удобнее всего из сливера — его легко уплотнить, накрутить и придать нужную нам форму. В районе носа подкладываем маленький кусочек, который даст нам необходимый объем.

Изображение

Теперь скручиваем с квадратного лоскута элемент, похожий на конус. На острый уголок конуса накручиваем крепкую белую нить, уголок — это изнанка медвежьего носа. Аккуратно выворачиваем получившийся элемент и так же аккуратно надеваем на шерстяную заготовку. Джутовым шпагатом дважды обвязываем петлю вокруг носа, заводим нить на затылок для крепкой фиксации. Из кусочка кожи вырезаем и приклеиваем носик. Примеряем уши.

Изображение

Вот такая морда получилась.

Изображение

Делаем лапы. Внутрь светлой скрутки заправляем темные лоскутки лап-кулаков так, чтоб была видна бахрома — имитируем сильную волосатую лапу зверя.

Изображение

Накручиваем белую нить по часовой стрелке, закрепляем скрутки на узелки. Накладываем лапы на ткань рубашки, чтобы вымерить нужную длину.

Изображение

Делаем рукава.

Изображение

Закрепляем ниткой запястья, выворачиваем, расправляем рукава. Вот они, лапы, уже в рукавах.

Изображение

Лапы привязываем к туловищу ладонями вверх плечами вниз. Получается, что медведь поднял лапы вверх. Прошу прощения, обнаружила, что процесс прикрепления лап к телу не сфотографировала.

Второй этап

На втором этапе нам будут нужны:

1. Ткани для одежды. У меня это два вида немецкого хлопка — в горошек и полосу, кусок грубого трикотажа, имитирующего мешковину.

Изображение

Теперь отмеряем лоскут необходимого для рубахи размера и привязываем в районе шеи таким образом. Расправляем.

Изображение

Делаем жилетку. Прошиваем по швам вперед иглой. Края неопрятно состариваем.

Изображение

Перед тем как жилетку надеть на Медведя, вышиваем на ней знак «медвежья лапа», немножко декорируем ее.

Приступаем к штанам. Штаны так же прошиваем швом вперед иголку. Выворачиваем. Пояс и низ штанин затягиваем нитью, закрепляем.


Изображение

Теперь переходим к третьему этапу

Здесь я не буду давать каких-либо рекомендаций, этот этап полностью принадлежит вам. Просто покажу, какие атрибуты получились у моего Медведя-Охотника.

Для третьего этапа пригодятся гибкие ветки шелковицы, шпагат и кусок кожи. Так как Медведь — охотник, я решила изготовить для него традиционные атрибуты — лук и стрелы.

Здесь уже огромное поле для вашей фантазии, никаких шаблонов.

Изображение

И вот он — Медведь-Охотник

Изображение

Изображение


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#2

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Мне надо ,хочу такую! только сам не сделаю руки не под то заточены!


Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20055

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#3

Непрочитанное сообщение Tanya »

Какой брутальный медведь на фото!
Лисена, спасибо за информацию об интересном обереге, я такого и не видела :)


Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#4

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Tanya писал(а): Лисена, спасибо за информацию об интересном обереге, я такого и не видела :)
:first_move:


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Тайша
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 19:19
Репутация: 2034
Gender:

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#5

Непрочитанное сообщение Тайша »

Доброго времени суток :) Можно попросить выложить фотографии заново? Заранее благодарю!


Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#6

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Тайша писал(а): Можно попросить выложить фотографии заново? Заранее благодарю!
Поправила, проверяйте)


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Тайша
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 19:19
Репутация: 2034
Gender:

Кукла-оберег «Медведь-Охотник»

#7

Непрочитанное сообщение Тайша »

Благодарю! :)


Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»