Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла Погремень (Громница)

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Кукла Погремень (Громница)

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Обережно-игровая кукла Громница.

По материалам из сети

У Агаевой И.В. есть куколка "Громница" (игровая кукла Краснодарского края), которую делала ее бабушка Слюсарева М.К. Основа куклы - высушенная маковая головка.
Есть белорусская кукла "Погремень", в ее основе маковая головка.
Куколка Громница - оберег ребенка, в основе - маковая головка (сейчас заменяем на коробочку с маком).
Мак считали сакральным, дома хранили связанные маковые головки.
Куколка постоянно находилась в колыбельке, шуршание мака в кукле успокаивало ребенка. Также куколка могла быть оберегом дома от злых духов.
Рассыпали его в доме после освящения в праздник Маковей с примерно таким смыслом: "Пусть нечисть мак собирает, пока не соберет, до нас не доберется"

У нас на форуме есть великолепный ритуал Птички, который вы можете использовать при изготовлении данной куклы Защитный оберег на мак

Куколка оберег в колыбель, детскую, и как оберег дома. Помогает отпугивать болезни.

ФОТОМК ТАТЬЯНЫ З (из сети)
Текст автора

Это куколка игровая. Обережный крест делаю, чтоб сформировать ручки, шею, туловище и выделить ножки. Можно просто по шеи ниточкой отделить туловище и по талии ниточкой выделить ножки.
Для куколки берется ткань белая или цветная (по желанию) средней жесткости.
Размер исходного квадрата 40х40, 60х60.
При размере 60х60 кукла получается замечательного размера.
Единственно смотрите, что руки были соразмерны. Скорее всего подгибка будет большая.
Руки формируем обычным самолетиком. Для тех, кто делает куколки, я думаю, по фото будет все понятно. Используются обычные принципы создания куклы.

Изображение

Изображение

Разные основы для головы. Внутрь насыпается крупа, может быть и сухая трава (маковые головки)

Изображение

Изображение

Изображение

В ноги можно для прочности вставить проволоку

Изображение

Изображение

Формируем ножку(сапожок) нужной длины, набрасываем петельку и потягиваем. Можно закрепить петлей. Возвращаемся к концу обмотки.Нитки на сапоги можно брать любые. И зеленые, и синие, желтые.

Изображение

Положила белую бумажку, чтобы видно было, как нужно укладывать ткань, формирую ножку.

Изображение

Изображение

Изображение

Чем шире полоска -тем юбка будет длиннее

Изображение

Изображение

Изображение


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Cathy_Ver
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 13:00
Репутация: 786

Кукла Погремень (Громница)

#2

Непрочитанное сообщение Cathy_Ver »

Доброго времени суток)

Делала "громничку" . Вот такая получилась:

Изображение[/url]

Вот только с маком я , видимо, накосячила( Потому что в голове у нее не мак совсем :), а фасольки мелкие.
И делалась она не для ребенка, а просто весенняя кукла была. Весну звать. Критично это?
Надо маковую сделать с ритуалом обережным.
И у меня какое-то прямо манячество по обережным крестам. Все куклы теперь с ними. Перелопатила полинета, крестов множество, крутить их очень сложно, а о символике - пару слов и обчелся.


"Не ищите злой умысел там, где все объясняется простой глупостью"
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кукла Погремень (Громница)

#3

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Cathy_Ver писал(а): а просто весенняя кукла была. Весну звать. Критично это?
Ну как тебе сказать? Просто у тебя получилась другая кукла. Если исходить из названия, то Громничка - она гремит, отпугивает, а значит не подпускает, тем самым оберегает.
Ты пошла другим путем - заложила туда фасолинки, которые гремят, как бы наоборот, привлекают к себе внимание весны, и параллельно отпугивают то, что мешает весне во время к нам прийти. В идеале тогда такую куклу можно было сделать на Громницу. Раз пошла тебе именно такая кукла, значит для тебя она будет рабочей.
Что касается обережных крестов, то тут изначально можешь оттолкнуться от цвета креста, от количества оборотов нити в кресте. Ну и от своих ассоциаций.


Аватара пользователя
Cathy_Ver
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 13:00
Репутация: 786

Кукла Погремень (Громница)

#4

Непрочитанное сообщение Cathy_Ver »

Берегиня, благодарю за ответ)
*Берегиня* писал(а): Раз пошла тебе именно такая кукла, значит для тебя она будет рабочей.
это же не только моя паранойя, куклы ведь "идут".
я сколько пробовала точно по мастер-классу делать - все равно немного другие получаются...

а с крестами обережными опытным путем, конечно.


"Не ищите злой умысел там, где все объясняется простой глупостью"
Аватара пользователя
Mossya
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:51
Репутация: 7412
Gender:

Кукла Погремень (Громница)

#5

Непрочитанное сообщение Mossya »

Своим чередрм идет коло-года и мы постепенно приближаемся к Громнице.
Эту куклу первый раз я крутила именно на Громницу . И образ передавалмя такой - что как гром гремит и все пугающее отгоняет, так и головка куколки гремит отгоняя всякие страхи и прочее.
Делала целенаправленно для дочери. Дочка на тот момент была не совсем малышка, но ночью, по обычаю боялась всяких "чудищ", которые могли выползти из-под кровати.
Куколку мы крутили немного другую по конструкции - столбушку, но в основе была все та же маковая головка.
И вот как эта куколка оказалась в кровати у дочери , ночные страхи прошли, приведения и чудищи из-под кровати не беспокоили.
Вот такой мой личный опыт.
Очень рекомендую для небольших деток и беспокойных мам.


И каждый день все новой гранью сверкает слово "ОХРЕНЕТЬ"!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»