Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла обережная "Торохкольце"

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла обережная "Торохкольце"

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Еще во времена Киевской Руси звон считался одним из самых сильных средств против видимой и невидимой напасти. Колокольным звоном прогоняли злые поветрия: чуму, оспу, холеру. Церкви старались ставить на берегу реки. Тогда по водной глади звук колокола уносился на многие версты по округе. Многие из нас были свидетелями того, как этот опыт предков использовался недавно, в двадцать первом веке в борьбе с пандемией коварного «свинского» гриппа.

То, что справедливо в большом, применимо и в малом. Во многих домах сейчас прочное место заняли колокольчики. В дверных и оконных проемах, на люстрах покачиваются эти маленькие стражи, мелодичным перезвоном очищая пространство дома, прогоняя сумрак.

Однако звонкий голосок колокольчика уместен не во всех случаях. Когда вы собираетесь спать или укладываете в постель малыша, а возможно зашли в комнату старого или болящего человека пожелать спокойной ночи, колокольчик явно не к месту. Однако бывают моменты, когда интуиция подсказывает, что хорошо бы почистить звуковыми вибрациями помещение, в котором предстоит провести ночь.

У наших предков для этого существовало специальное существо, маленькая помощница куколка торохкольце.

Делали ее по тем же правилам, что и другие мотанки. Существенным отличием было лишь то, как создавалась ее голова.
В основе помещалась половинка скорлупы волошского (грецкого) ореха и семь зернышек гречихи. Все это оборачивалось тряпочкой, и получалась погремушка с мягким уютным голосом. Такая куколка прекрасно разгоняла таящиеся по углам страшилки. А если попадала в рот малышу, об нее удобно было почесать зудящие от прорезающихся зубов десны. Об удивительных свойствах ореха (и скорлупы в том числе) известно много.
Изображение
Изображение
Это голова: орех , замотанный в ткань.
Изображение
одеваем рубашку
Изображение
одеваем одежку и завязываем пояс.

Вот некоторые полезные сведения.
Волошский орех (от древнерусского волох — название представителя романских народов), то же, что грецкий орех. Дерево семейства ореховых, высотой до 25 м, с толщиной ствола, достигающей 3 м в диаметре. Некоторые деревья грецкого ореха доживают до 2 тысяч лет. Моль, мухи и комары не выносят запаха ореха.

Немного истории
Ядро ореха удивительно похоже на человеческий мозг. Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого мозга и сами имеют разум. Интересно и то обстоятельство, что под ореховыми деревьями не растут другие растения. У древних скифов и римлян грецкий орех считался любимым блюдом. Это лакомство было принадлежностью свадебных пиршеств, так как грецкий орех считался символом брака.
Теперь несколько слов о гречке и количестве ее зерен в торохкольце. Название гречневой крупы уходит корнями в ее византийское прошлое. А если заглянуть еще дальше вглубь веков, то окажется, что родина ее - лесные поляны в Гималаях, где в диком виде её можно встретить и сейчас на высоте более 3500 метров. Посевную же гречиху в далекие времена возделывали волжские болгары, и только в VII веке она проникла к финским и славянским племенам. Замечательные урожаи давала эта культура на территории нашей страны. Украинцев за искусство выращивания гречихи в старину прозвали «гречкос ями». Ее ядрышко имеет форму маленькой пирамидки и уже одно это делает ее гармонизатором окружающего пространства.
Кроме всего прочего гречиха является хорошим медоносом, обладая целебными свойствами, способствует повышению урожайности других культур. А гречишный мед считается лучшим и по вкусу, и по свойствам, и используется как действенное средство от простуд и гриппа.
Число семь издавна считалось символом космического ритма. Не случайно людей, связанных кровным родством, называют семь – Я.

Итак, перед нами раскрылся истинный смысл конструкции торохкольца. Дальнейшее создание куколки, после того, как собрана ее головка, зависит от ваших целей и приоритетов. Дело в том, что у каждой женщины в семье есть две основные ипостаси. И в зависимости от того, какую грань проявления женских качеств вы хотите активизировать с помощью куклы, вы можете создать куклу торохкольце Домик или Красота.

Способность женщины создавать уют в доме, заботиться о близких, обеспечивать единство всех членов семьи между собой и с предками, с силой рода - усилению этих качеств в женщинах семьи или привлечению соответствующих невест способствует торохкольце Домик .
Изображение
Про Торохкольце-домик: Цвет одежек не принципиален, но лучше теплых тонов. Проще для начала сделать Торохкальце Домик. Головку оз ореха снизу, за шейку оберните светлым лоскутом, желательно из ношенной натуральной ткани. Получится что-то вроде рубашонки с запахом сзади. Примотайте "рубашонку на горлышке куколки (по часовой стрелке не четное количество витков). Теперь ей на плечи накиньте яркий лоскуток с запахом спереди. Закрепите на талии пояском. Завяжите его спереди слева. Верхняя накидка короче нижней. Этого достаточно.

Торохкольце Красота. С ее помощью женщины становятся красивее и желаннее, а мужчины богаче и добрее.
Изображение
Обе модели кукол создаются по определенным правилам. В их убранстве используются элементы народного костюма.

Сам процесс изготовления кукол необычайно терапевтичен. Прекрасные результаты дает использование кукол торохколец в общении с детьми. Их мягкий голосок может бысь элементом ежевечернего укладывания ребенка спать. Он успокаивает и прогоняет плохие сны.

Да и взрослому человеку маленькая куколка может помочь взять себя в руки, защититься от «наезда» на тонком плане. Для этого нужно взять куколку в руки, сформулировать для себя, что вам мешает в данный момент обрести душевное равновесие и «протарахтеть» пространство, встряхивая маленькой защитнице в таком ритме: 3 – 5 – 3.

Храните торохкольце неподалеку от вашего спального места и постепенно вы почувствуете благотворное влияние маленькой помощницы на качество и глубину вашего сна.

Орех лучше брать целый, примотать две половинки нитками: звенит мягко и чудесно. Дети будут в восторге.
На счет числа тряпочек: Это древний вариант. Одежек на нее наматывали столько слоев, сколько было лоскутиков. А они были большой ценностью. Вторую половинку ореха можно совсем не приматывать. Сзади туго натягивается тряпочка, покрывающая половинку ореха.
Старинные куколки сами руководят процессом, нужно просто к себе прислушиваться.
Автор Наталья Овсянник


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Aloe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 12:17
Репутация: 1

Обережная кукла "Торохкольце"

#2

Непрочитанное сообщение Aloe »

Благодарю! :girl_triniti:


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»