Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла обережная "Удачное замужество"

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла обережная "Удачное замужество"

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Изображение
Народная тряпичная кукла-оберег на удачное замужество, конечно, не детская игрушка. Делали ее девушки, у которых еще не было милого дружка, но желающие его заиметь и выйти замуж. Куклу всегда одевали ярко, нарядно. Особенно внимательно относились к головному уборы. Ведь задача у куклы была привлечь внимание, «приманить» суженного. Но главная «магическая» деталь – это шея. Она очень длинная и одета в разноцветные «воротнички». Каждый воротничок символизирует желаемое качество будущего супруга. А что это за качества – каждая девица-красавица решала сама. Как только кукла была готова, ее выставляли на окно – чтоб подходящую партия высматривала, а как высмотрит – прямо в сердце любовной стрелой поражала. Вот такой русский национальный «Купидон».
Вы определитесь, что же вы ищете, какого именно принца ждете. И ваше подсознание из ежедневных случайных или рутинных встреч выберет именно ту, которая окажется нужной, важной и даже судьбоносной. Но в любом случае, сидеть и ожидать сватов в современном мире не приходиться! Как говориться, на куклу надейся, а сам не плошай.
Эта тряпичная кукла, выглядит достаточно не стандартно, в отличие от остальных тряпичных кукол: у нее нет рук и очень длинная шея.
Перед тем как сделать куклу-оберег (призыв) на удачное замужество, продумайте пожелания к будущему жениху.
Несколько советов по этому вопросу:
1. В пожеланиях не используйте приставки «не» и «без». Лучше найдите синоним без этих приставок. Иначе вы акцентируйте внимание на тех качествах, которых хотели бы избежать. Приведем примеры. Загадывать надо «чтобы был щедрым», вместо «был не жадным»; «чтобы был трезвенник» или «выпивал в меру» вместо «чтобы не пил».
2. Пожелания должны быть выполнимы. Если вы, например, хотите что бы ваш жених много зарабатывал и проводил с вами много времени, то это практически невыполнимые пожелания.
3. Пожелания должны быть аккуратны. Вы загадали, чтобы жених был умным, а получили «мозгоклюя». Талантливый, может оказаться шизофреником и т.д.
4. Ориентируйте пожелания применительно к себе: «чтобы у нас с ним были общие интересы», «что бы мне было хорошо с ним в пастели», «чтобы у нас с ним были красивые дети», «что бы мы понимали друг друга» и т.д.
Загадайте на каждый воротничок куклы желание и поставьте ее на подоконник лицом к окну.


Кукла на удачное замужество относится к типу столбушек. Т.е. в основе куклы лежит столбик, он может быть сделан из плотной ткани или березовой палочки. Некоторые сравнивают основу – столбик с фаллическим символом. Для нашей куклы на удачное замужество мы взяли березовую палочку. Из ткани вырезаем прямоугольный лоскут, немного подгибаем низ тряпочки и заворачиваем березовую палочку в него.
Изображение

Край лоскута сбоку тоже можно немного загнуть внутрь, чтобы спрятать неровный край.
Изображение
Основу – столбик завязываем ниточками в нескольких местах. Стандартно завязывают посередине, на уровне шеи и можно снизу, чтобы тряпичный лоскут лучше держался.
Изображение
На голову кукле наматываем очес льна (он легче всего наматывается и туже лежит на голове). Можно для головы тряпичной куклы использовать и другой материал: вату, ветошь, синтепон (с ним сложнее всего работать).
Изображение
Сверху голову кукле покрываем квадратным лоскутом светлой ткани и завязываем ниткой под головой. Постарайтесь, чтобы лицо куклы было без складок ткани.
Изображение
Головной убор кукле на удачное замужество вы можете сделать любой, здесь нет особых указаний. Так как кукла все-таки еще девушка и только хочет выйти замуж, то голова у нее может быть непокрыта платком. Можно сделать ей волосы из льна или шерстяных ниток и одеть девичий головной убор — повязку. А можно посмотреть и по другому, что девушка уже видит себя замужней женщиной и одевает уже бабий головной убор с покрытой головой, как в нашем варианте. Но в любом случае постарайтесь сделать головной убор ярким. На голову одеваем повязку (имитация повойника) и сверху платок. Платок подвязываем ниткой вокруг шеи.
Изображение
Изображение
Делаем воротники для тряпичной куклы на замужество. Воротники в этой кукле – очень важны, из-за них еще эту куклу называют Длинношейкой. Считается, что воротников обязательно должно быть нечетное количество. У нас их семь. На каждый воротник можно загадать пожелание к будущему жениху. Отнеситесь к этому серьезно, лучше продумать пожелания до того как вы начнете делать куклу. Для воротников берем полоски ткани разной расцветки (можно взять атласную ленту).
Изображение
Ткань складываем пополам вдоль длинной стороны и начинаем заворачивать вокруг шеи куклы, как показано на фотографии.
Изображение
Первым воротником мы прикрываем края платка. Каждым следующим воротником мы прижимаем предыдущий. Воротники накладывайте поближе друг к другу, так куколка смотрится более пропорциональной. Последний воротник подвязываем снизу ниткой, чтобы не раскрывался.
Изображение
Делаем юбку для куклы – оберега на замужество. Прямоугольный лоскут ткани украшаем вышивкой, тесьмой, кружевом. Это не обязательно, но ваша куколка должна все-таки быть «приманчивая».
Изображение
Сворачиваем лоскут пополам и сшиваем стороны друг с другом.
Изображение
Одеваем юбочку на куклу выворотным способом. После того как завяжите нитку вокруг талии, расправьте аккуратно складочки. На этом этапе вы можете варьировать длину юбки тряпичной куклы.
Изображение
Изображение
Одеваем сверху юбки фартук.
Изображение
Тряпичная кукла оберег на удачное замужество готова.
Теперь поставьте куколку на подоконник, что бы она смотрела в окно и зазывала потенциального жениха.
Изображение


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Пчела Майя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 20:16
Репутация: 0
Gender:

Обережная кукла "Удачное замужество"

#2

Непрочитанное сообщение Пчела Майя »

Очень красивая куколка ! Жаль только, что нельзя её сделать для другого человека. Хотелось бы для дочери.
Для себя я сделала Крупеничку , первый раз делала куколку, увлекательный процесс . оказывается.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19176
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119022
Gender:

Обережная кукла "Удачное замужество"

#3

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»