Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла-закличка "Веснянка"

Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20055

Кукла-закличка "Веснянка"

#1

Непрочитанное сообщение Tanya »

Первоначально весенние заклички проводили с первого ощущения весны, когда начинало пригревать солнышко, начинал таять снег и появлялись первые весенние птички. Эти обряды периодически проводили в течение всей весны, организуя многолюдные праздники. Позднее эти ритуалы упорядочили по времени и определили три периода закличек, первые заклички «назначили» на 1 марта. И на первые закличик делали куклу «Веснянка».

Изображение

Такая кукла символизирует тепло и расцветание природы благодаря своей яркой расцветке. Кукла в разных местах могла выглядеть иначе. Принцип оставался тем же, что и везде, но некоторые детали могли быть другими. Но во всех случаях Веснянка должна быть яркой красивой куклой, с красивой косой, реже – коса заменялась на платок. Одной Веснянкой играли, как марионеткой, подвешивая ее на нитку, другую крепили тесьмой к веточкам молодых деревьев и так оставляли, пока ветер и дождь не сделают свое дело. Веревочка, за которую водили Веснянку дети, была очень удобным дополнением — обмотав ее вокруг пуговицы можно было не переживать, что кукла потеряется во время вынужденных перерывов в играх.
Изображение


Изображение

Кукла Веснянка отличается от других строгим временным отрезком, когда ее делали и дарили. Эту кукла жила пару дней, максимум неделю, ведь ее делали в знак прихода весны, а весна не может же приходить два месяца. В первый же пригожий денек детишки выходили на улицу, играли с куклой, водя ее на нитке, а ведь земля еще не просохла — везде лужи и грязь. Понятное дело, что к вечеру Веснянка была уже больше похожа на растрепанную замухрышку, которую и отправляли в печку. Нужно сказать, что и другие русские обрядовые куклы не отличались долгожительством. Это не было трагедией для детей, они понимали, что предназначение куклы выполнено, весну встретили, следовательно срок кукольной жизни окончен.

Также, кукла "Веснянка" - оберег молодости и красоты. Подарить такой оберег женщине — значит пожелать ей всегда быть обаятельной и желанной. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным.
Мастер- класс


Изображение


1. Набор материалов. Размеры тряпочек такие (в см):
- скатка (тело+голова), бел., 35х12 - 1 шт.;
- платье, цв., 35х15 - 2 шт. (два отреза, потому как юбки две - нижняя и верхняя. нижнюю лучше однотонную).
- рукава, цв., - 1 шт. 12х16
- фартук, однотонн. - 1 шт. 9х7.
Плюс тесьма, нитки красные типа ирис, синтепух, нитки желтые (рыжие, красные, золотые, любые яркие) для волос (типа вязальные).

Изображение

2. Делаем тельце: складываем ткань к середине. Это называется скрутка. Шарик синтепуха для головы в складку ближе к центру прячем.

Изображение

3. Формируем голову: скрутку сворачиваем пополам, выпуклость сверху. Делаем волшебный жест: нитку прижимаем крепко большим пальцем. Это базовая постановка для завязывания узлов - всегда сначала прижимаем нитку большим пальцем, и только потом начинаем оборачивать. Так женщина включает свою силу и волю (их символизирует большой палец), и начинает творить.

Изображение

4. Все заметили волшебную палочку? Это важный инструмент в руках рукодельницы. Этой палочкой расправляют складки, подтыкивают нити, правят узелки. Раньше ее делали из колышка. Я использовала палочку для суши, заточив ее в точилке для карандашей.

Изображение

5. Делаем руки. Подгибаем тряпочку для рук, заглаживаем. Складываем к центру (так же, как и скрутку для тельца). Завязываем края, не забывая волшебный жест - сначала нитку под большой палец и крепко прижать. Заправляем концы нитей волшебной палочкой в складку рукавчика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

6. Соединяем тельце и руки. Вставляем рукава поглубже к горлу. Для объема в складку рукава добавляем немного синтепуха, используя волшебную палочку. Делаем обережный крест.
Изображение

Изображение

7. Надеваем нижнюю юбку. Начинаем сзади. Формируем складки, особо не заморачиваясь по их поводу. Потом расправим волшебной палочкой! Следите за поворотом Веснянки в ваших руках. В конце оборота, подровняв концы юбки, ставим нитку под большой палец, крепко прижимаем, - и привязываем нижнюю юбку.
Изображение

Изображение

8. Надеваем верхнюю юбку. Здесь начинаем спереди. Накрываем тельце тканью по центру и от середины формируем складки, двигаясь от центра назад. Возможно, вам удастся заложить складки от центра в разные стороны. Рассмотрите это на фото. Привязывать верхнюю юбку начинаем сзади, поставим волшебный жест - нитку крепко прижимаем большим пальцем. Обращаю внимание, что край верхней юбки - почти вровень с подбородком Веснянки. Так надо. Это такая типа оборка. Чтобы рукавам было просторно, делаем ножницами на юбке небольшие надрезы подмышками.

Изображение

Изображение

Изображение

9. Приступаем к волосам. Сначала проверьте как пролазит палец внутрь головы. Затем намотайте на книгу (я использовала коробку из-под DVD) нитки, и разрежьте их с одного края. Затолкайте волшебной палочкой нитки в голову, и расправьте так, чтобы концы были одинаковые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

10. Формируем прическу. Шаг 1. Завязываем ниткой хвост, закругляя веснянкино личико. Кладем ее лицом вниз, просовываем волшебную палочку и отделяем прядку, которая будет закрывать затылок. Эту прядку привязываем к шее красной ниткой. Затем от шеи задираем прядь вверх, и снова привязывем ее в хвост, уже нитью цвета волос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11. Формируем прическу. Шаг 2. Поворачиваем Веснянку лицом к себе. Просовываем волшебную палочку в волосы, и отделяем прядь, которая будет челкой. Оставшийся хвост связываем нитью.

Изображение

12. Заплетаем косу. Веснянка лежит на спине, разворачиваем ее ногами вверх, и плетем косу. В конце ввязываем тесьму.

Изображение

Изображение

13. Делаем челку.Сначала крепко привязываем прядь к голове. Моя Веснянка запросила почему-то золотой зигзаг. Затем подрезаем челку чисто профессионально - по краям челки волосы длиннее, в центре покороче.
Изображение

Изображение

14. Последний штрих - фартучек и пояс. Складки фартучка лучше направить друг к другу к центру. Не забываем волшебный жест - нитку прижимаем большим пальцем, затем оборачиваем вокруг, и завязываем узелок спереди. Красивый пояс бантиком.
Изображение
Изображение

14. Готово! Точка опоры Веснянки - коса, за нее и крепим (например, кнопкой к стене). Если брать широко, то волосы - связь женщины с космосом.

Изображение





*******
Эту куколку можно сделать к таким праздникам:

- 1 марта: Первые заклички весны
- 30 апреля - 1 мая: Живина ночь


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Весенняя кукла-закличка "Веснянка"

#2

Непрочитанное сообщение СеверА »

Это ж как же такую красоту сжигать?... Хотя, конечно, можно отдать собачке поиграЦЦа на улице.. Тогда и собачка счастлива, и отпустить куколку легче будет (-;


Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

Кукла-закличка "Веснянка"

#3

Непрочитанное сообщение Anji »

Такую куколку можно подарить девушке или женщине не только на встречу весны, но и на Живину ночь. Ведь она символизирует весну и тепло, молодость и красоту, расцвет природы и расцвет женщины. Можно как подарить кому-то, так и сделать её для себя любимой. А если поставите на неё ритуал на красоту и хозяйка будет держать её поближе к себе, тогда куколка эта не останется просто символом красоты, но и службу добрую сослужит, - поможет вам поддерживать свою красоту и молодость.


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»