Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Десерты не требующие выпечки

Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#1

Непрочитанное сообщение Касси »

Зефир

Значит на 250гр фруктово-ягодного пюре (оно должно быть очень густым, поэтому если в ягодах мало пектина, то увариваем его с сахаром или с пектином) берем 40гр белка.
Все это в дежу миксера и отставить. В сотейнике смешиваем 8гр агара и 140гр воды или сока (отвара) в зависимости от желаемого вкуса зефира.
Доводим до кипения, но не кипятим.
Далее всыпаем 600 гр сахара (если пюре уваривали с сахаром, то отнимаем это количество от общего) и варим сироп до 110 градусов.
Если НЕ доварить, то зефир получится слишком мягким, его нельзя будет взять в руки, если переварить, то масса начнет кристаллизоваться и сахар будет скрипеть на зубах.

Вообще идеально использовать планетарный миксер, но можно обойтись и обычным, хотя есть свои трудности. Например когда сироп достигнет 90-95 градусов, нужна начинать взбивать пюре и белок и при этом следить за сиропом. Белково-фруктовую массу надо взбить до устойчивой пены.
Теперь когда сироп очень медленно вливаем его в дежу миксера продолжая взбивать и взбиваем пока не получим плотную, упругую массу, которая держит форму и если перевернуть чашу, то она оттуда не вывалится. Далее зефирную массу кладем в кондитерский мешок и отсаживаем на пергамент. на стабилизацию зефира нужно 8-12 часов, после этого присыпаем его сахарной пудрой и склеиваем попарно и оставляем еще на 3-4 часа.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#2

Непрочитанное сообщение Касси »

Имбирное варенье
Имбирь- пряность известная и жутко полезная. Классический вариант- маринованный имбирь к роллам и суши, молотый как приправа в первые-вторые блюда, особо смелые добавляют его в кофе, но сегодня мы побьем все рекорды и станем сильными, смелыми, дерзкими и просто крутыми! Потому что сварим имбирное варенье!
Оно получается жидким, сиропообразным, с кусочками этого волшебного корня. Прекрасно помогает при простуде, тошноте, как тонизирующее и жаждоутоляющее средство (немного сиропа наливаем в стакан чистой воды и пьем)
300 гр корня имбиря
500-600гр сахара
сок половины лимона или лайма. Мне ооочень нравится с лаймом.
Имбирь чистим, режем пластинками или кусочками (что нарежете, то в банке и будет плавать.)
заливаем корень холодной водой на два дня, за это время нужно будет неоднократно сливать воду и снова заливать, чтобы убрать лишнюю горечь. Если по прошествии двух дней вам все еще жжется слишком, оставьте еще на один день, не более. Вся прелесть именно в жгучести)) кому не нравится, то лучше клубничное сделайте))
Наконец имбирь вымочен, заливаем новой свежей водой и засыпаем сахар. Варим. Довели до кипения, минут 15 проварили- сняли, остудили, снова варим и так захода 4-5, кусочки должны пропитаться сиропом и стать полупрозрачными. Пробуем на зубок. Мягко? Вкусно? Пикантная жгучая сладость? Отлично! Добавляем сок цитруса и доводим до кипения, буквально 1-2 минута и разливаем по банкам. наслаждайтесь!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#3

Непрочитанное сообщение Касси »

Кофейно-лаймовый ганаш
сливки 33-35%-200гр лучше натуральные, но на растительных тоже не плохо, но более плотная структура
кофейные зерна целые- 20гр
темный шоколад- 150гр
цедра и сок 1 лайма (как вариант- цедра любого цитруса и сок лайма)
сливочное масло комнатной температуры- 50гр
Теперь начинается зельеваренье :yes2: Сливки с кофейными зернами нагреть и дать настояться 10-30 минут. Топим шоколад и соединяем со сливками (зерна убираем), перемешиваем до однородности. чуть остудить и добавить цедру и сок, пробить блендером. ввести масло, взбить, переложить в кондитерский мешок и в холод на пару часов.
Ну а потом с ним можно делать что угодно- начинять десерты, украшать торты или просто лопать ложкой, красиво выдавив из корнета в креманку. Наслаждайтесь!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 49346
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#4

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#5

Непрочитанное сообщение Касси »

Ардана писал(а): А сколько он хранится в холодильнике? или сделал и съел?
ну у меня первый был на живых сливках, мы его за несколько дней съели, дня за 3, весь этот срок был в порядке, а второй был в "промышленных" масштабах и его делала на растительных. две недели мы его ели))))). единственное что он со временем стал еще плотнее, но на вкусовых качествах не отразилось ни как.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 49346
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#6

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#7

Непрочитанное сообщение Касси »

[align=center]Тыквенный сироп для кофе, выпечки и здоровья[/align][/color]
Изображение
Я вообще люблю необычные вкусовые сочетания, поэтому как-только попадается что-то стоящее внимания, начинаю экспериментировать и применять. Вот одним из таких моментов стал тыквенный сироп, о котором появилось много отзывов. Кофеен у нас нет и попробовать такой деликатес иного пути как приготовить самостоятельно я пока не вижу. А сейчас осень, пора тыквы. Она правит бал! Поэтому делюсь с вами бесподобным рецептом. Пока пробовала его просто сам по себе, в американо и в латте. Везде ощущается изумительно!
500 гр тыквы
250 гр сахара
250 мл воды
1/2 ч.л корицы
1/4 ч.л имбиря
1/4 ч.л кардамона
Вообще специи можно класть по своему вкусу и предпочтению. Я добавила еще бадьян и увеличила мускатный орех.

Тыкву очистить и нарезать кубиками, залить водой и поставить под крышкой томиться. Нам необходима мягкая тыква и отвар. Далее ее пюрируем блендером вместе с отваром, процеживаем и максимально протираем. Добавляем сахар и пряности и ставим на плиту, доводим до кипения и провариваем минут 10.Разлить в стеклянные емкости и наслаждаться!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Десерты не требующие выпечки

#8

Непрочитанное сообщение Касси »

Не знаю как у вас, но у меня порой возникает состояние "хочу вкусненького, но не знаю чего" и как бы ни таращилась на полки в магазинах, очень мало таких товаров, что да, хочу. Оооочень мало. Поэтому проще всего приготовить что-то самой, особенно если приготовление быстрое и без заморочек. таким образом познакомилась недавно со ВЗБИТОЙ КАРАМЕЛЬЮ
Вкуснючий, кремообразный десерт, который не требует сложностей в приготовлении и весьма вкусен. Отлично и ложками наворачивать, и с хлебом, и как начинка для выпечки.
Взбитая карамель
сахар - 150 гр
сливки 33% - 250 гр
масло сливочное 82,5% -30 гр
Желатин - 3гр
вода холодная для желатина - 15 гр
ваниль, соль- на кончике ножа.

Сливки- натуральные, можно взять и 30%, и 35, не критично, просто 33%- стандарт и их проще найти. А вот низкопроцентные не подойдут, слишком жидкие.

Сливочное масло, это тоже стандарт, но зависит от производителя и качества, порой масло 72% вкуснее и сливочней, чем 82,5, все дело вкуса, попробуйте с тем, что имеется.

В миске желатин заливаем холодной водой и отставляем. Нам нужно два сотейника. В один отправляем сливки, масло, соль, ваниль и ставим на огонь, доводя до кипения. Во второй порционно всыпаем сахар и карамелизуем его.

Когда в одном сотейнике мы имеем карамель, а в другом кипящие сливки, то эти сливки постепенно вливаем в сахар. БУДЕТ ГОРЯЧО. Наденьте перчатки или воспользуйтесь ложкой деревянной на длинной ручке. Размешиваем сахарно-сливочную смесь до однородности, варим пару минут.

Снимаем с огня и вливаем сразу в подготовленный желатин. Пробиваем блендером или взбиваем миксером, если нет блендера. Смесь будет жидкой. Накрываем пленкой в контакт и убираем на час-другой в прохладное место.

Потом достаем наш застывший крем и снова взбиваем, смесь станет более светлой и пышной, за счет желатина- слегка тянущейся, но стабильной. Приятного аппетита!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Трактир "Обжора Бунба"»