Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

МК Подсвечник "Велесов путь"

Аватара пользователя
Bjorg
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 11:04
Репутация: 3704

МК Подсвечник "Велесов путь"

#1

Непрочитанное сообщение Bjorg »

МК Подсвечник "Велесов путь"


Навье время царствует на дворе, наступает самый темный период от Велеса зимнего до Коляды. Все короче дни и длиннее ночи. Только внутри дома живет огонь, разгоняя тени по углам. Долгими зимними вечерами так приятно зажечь ароматную свечу и насладиться теплом и светом ее пламени. И вот, вдохновившись картинами Игоря Ожиганова, захотелось мне сделать необычный подсвечник, который будет не только радовать взор, но и поможет мне в ритуалах. А так как совсем скоро мы встречаем Велеса Зимнего, то и моя работа посвящается именно ему.
Итак, для того чтобы сделать подсвечник нам понадобится деревянная заготовка подсвечника, прибор для выжигания, картинка, которую мы будем выжигать, обычная копирка, карандаш, ластик и наждачная бумага.
Подсвечник у меня из карпатского бука вот такой
Изображение
Это не совсем подходящая порода для выжигания, но мне очень понравилась форма подсвечника и поэтому у меня бук. Но, если есть возможность, лучше брать мягкие породы дерева.
Картину взяла вот эту (автор И. Ожиганов)
Изображение
Кто умеет красиво рисовать – рисует на заготовке сам. А тех, кто в рисовании не силен, спасет копирка. Картинку уменьшаем до нужного размера и распечатываем. Лучше распечатывать в цвете потому, что так на картинке маленького размера видно больше деталей, которые нужно перенести на наш подсвечник.
Распечатали, наложили изображение на копирку и аккуратно приклеиваем к заготовке.
С копиркой будьте внимательны. Если она новая, то от малейшего прикосновения будет оставлять на дереве заметные следы и разводы.
Изображение
И начинаем обводить нашу картинку, в результате получается вот так
Изображение
Но имеющаяся картинка заняла не все пространство подсвечника, поэтому я дорисовала холмы и елки.
Изображение
Рисуем легкими штрихами, так как ластиком бывает трудно вытереть карандаш с дерева дочиста. Если сделали серьезную помарку – лучше снять тонкий слой дерева наждачной бумагой, так как ластик на некоторых породах дерева только размазню устроит.
После того как весь рисунок переведен на заготовку и дорисован в нужных местах, можно приступать непосредственно к выжиганию.
Сначала лучше всего применить тонкий скругленный наконечник и обвести все контуры. Обводить стоит без сильного нажима, тонкой линией. Так у вас выйдет неглубокая линия, которую в случае помарки легче исправить наждачной бумагой, чем качественно прорисованный толстый и глубокий контур.
Изображение
Особое внимание уделяем лицу Велеса. Его выжигаем самым тонким скругленным наконечником, без нажима и стараемся линии делать максимально тонкими. Контуры медведя сначала можно навести сплошной линией, а потом уже по контуру более глубоки линиями сделать детальную прорисовку шёрстки.
После того, как и контуры обведены, приступаем к штриховке деталей. На выбранной картинке хорошо видно, например, какие части медведя затемненные, а какие наоборот более светлые, вот точно так же легкими короткими штрихами прорисовываем и мы. Точно так же и на одежде Велеса, смотрите где затемнение, где высветляется рисунок и так же штрихуем и наше изделие. Это позволит придать нашему рисунку большую объемность, сделает его живым. Елки можно штриховать, а можно только контур пожирнее навести, тут уж как кому больше понравится.
Изображение
Когда полностью заштрихованы все детали и работа с выжиганием окончена нужно защитить наше изделие от воды и пыли. Я лично не люблю покрываю свои деревянные изделия различными лаками, больше нравится пропитка воском. Для этой пропитки я смесь изготавливала сама из растопленного воска и льняного масла. В готовом виде подсвечник выглядит вот так вот
Изображение
Работа на подсвечник с Велесом
Работа с Велесом это так или иначе работа с путями-дорогами, с возможностями и вероятностями. Поэтому приготовленный подсвечник можно брать в работу на открытие дорог в обретении желаемого.
Берем подсвечник, ставим снизу чир Велеса и, сначала, заговариваем сам подсвечник: Велесе мудрый, тропами-переходами ведающий, силу твою со своей силой сплетаю да в работу свою силу твою вплетаю. Да будет так.
Теперь подсвечник будет помощником в любой работе с Велесовой силой. Дальше – начинаем работать со свечой. Сначала определяемся к чему именно нам нужна дорога – к прибыльной работе, к учебе, к замужеству и т.д. Поработать абстрактно по типу «пусть все дороги мне откроются» можно конечно, но эффект будет слабее. Итак, я, например, выбираю дорогу к определенным знаниям и обозначаю эту дорогу руной Алатырь. Ставим на свечу крестообразно Алатырь, ставим в подсвечник, зажигаем и заговариваем с призывом Велеса. После ритуала в течении суток требы Велесу. Руну выбираем соответственно своим желаниям. У кого не получается – пишите в теме, всегда помогу подобрать нужную руну для вашей работы.
Призыв Велеса
Велесе-путнику, по дорогам тайным шагающий, пути-перекрестки оберегающий, дороги широкие да тропки нехоженые знающий, к тебе я обращаюсь, тебя, Велесе, зову да силу твою, с моей свитую, на работу свою ставлю.

Время навье по земле гуляет, все тайною покрывает, темнотой своею окутывает, дороги и тропы снегом заметает, явьи дороги торенные да топтаные под снегом укрывает. Да по тому снегу, полотну белому, новые дороги всяк проложить может, кто знает, к чему стремится, чем путь выбранный для него завершится.
К Велесу – путнику обращусь, в пояс ему уклонюсь, да за работу возьмусь. Как ты Велесе мудрый, по земле ступаешь, все на свете дороги ты заешь, тропы нехоженые хранишь, так и мой путь к желаемому тебе знаком, для тебя известен. Силу свою собираю, с твоей силой, Велесе, сплетаю, да под ноги себе укладываю, без страха да боязни на него шагаю. Свеча горит, лучом тропку чертит да мне путь прокладывает, дорогу указывает, заблудиться во тьме да с пути сбиться не дает, к желаемому (что желаем) меня ведет.
Горит свеча, да не огнем пылает, силой велесовой та свеча огонь питает, да мне под ноги путь новый ложится, с пути того я не боюсь сбиться. Кто боится – дома сидит, на лес темный со страхом глядит, пути моего не видит, меня на том пути не займает, ни человеком, ни зверем, ни иным мой путь мне не перебегает. Кто на дорогу встал – тот по ней и пройти сможет, желаемое в пути обрести да новое и неизведанное на пути своем найти. Да будет так.


Заговор приведен общий, вы выбираете конкретную цель и редактируете его под себя, меня «желаемое» на то к чему вы хотите открыть дорогу.

Bast & Bjorg ©


Аватара пользователя
фотинья
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 16:40
Репутация: 3859

МК Подсвечник "Велесов путь"

#2

Непрочитанное сообщение фотинья »

Какой шикарный подсвечник,сделан с душой, творческим креативом! Никогда бы не подумала,что он сделан самостоятельно,такие авторские вещицы стоят очень дорого!Спасибо огромное за подробный мастер - класс. Очень хочется самому попробовать сделать такой шедевр- необычный,тематический и действительно волшебный,новогодний.Благодарю автора за его творчество,желаю новых идей,вдохновения.


Язычница и горжусь этим.
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41834
Gender:

МК Подсвечник "Велесов путь"

#3

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 13:27
Репутация: 10717

МК Подсвечник "Велесов путь"

#4

Непрочитанное сообщение Zlata »

Bjorg, огромное Мурси за чудесный мк. Вдохновили :girl_triniti: Правда с выжиганиями у меня не очень. Но есть ч/б принтер. Распечатала картинки и вживила в сосновый подсвечник. Подойдёт такой вариант?

Изображение


Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18002
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101339
Gender:

МК Подсвечник "Велесов путь"

#5

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

МК Подсвечник "Велесов путь"

#6

Непрочитанное сообщение Касси »

Zlata, пполучилось просто потрясающе! :*


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

МК Подсвечник "Велесов путь"

#7

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 13:27
Репутация: 10717

МК Подсвечник "Велесов путь"

#8

Непрочитанное сообщение Zlata »

Птичка писал(а): Zlata, очень красиво получилось! а в деле уже пробовала?
Спасибо ]-:{
Именно этот с Велесом ещё не пробовала. А подобными пользуюсь.


Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 13:27
Репутация: 10717

МК Подсвечник "Велесов путь"

#9

Непрочитанное сообщение Zlata »

Bast писал(а): Zlata, как классно вышло! долго делала?
Сердечно благодарю :girl_triniti:
Где-то полдня ушло. Просушка время тянет


Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 13:27
Репутация: 10717

МК Подсвечник "Велесов путь"

#10

Непрочитанное сообщение Zlata »

Касси писал(а): Zlata, пполучилось просто потрясающе! :*
Спасибо огромное :smoke:


БерегиняРода
Студент школы славянской магии
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт май 25, 2021 00:13
Репутация: 4527

МК Подсвечник "Велесов путь"

#11

Непрочитанное сообщение БерегиняРода »

Какая красота! Очень замурчало,теперь в поисках подсвечника/заготовки :girl_witch:


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

МК Подсвечник "Велесов путь"

#12

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Шикарный подсвечник для работы с Велесом и открытием дорог.
Я поискала и нашла вот такие сайты, где можно заказать совсем недорого заготовки под такой подсвечник.
Например, на сайте ливмастер у разных мастеров есть такие заготовки https://www.livemaster.ru/item/31507119 ... kupazha-po
https://www.livemaster.ru/item/15016455 ... -zagotovki
Ну и всеми любимый наш Леонардо для творческих людей так же предлагает воспользоваться своим магазином:
https://leonardo.ru/ishop/tree_37852250 ... vki:16564;

Сейчас, пока у нас идут Велесовы вечера, самое время для работы на силе Велеса, для работ, направленных на открытие дорог.
И даже если вы не сможете быстро из-за праздников получить такую заготовку, то вот эта творческая работа, где надо поработать ручками, в этом месяце очень актуальна. Берите на заметку!
А техника декупажа сможет помочь даже самым отъявленным рукожопикам не очень умелым ручкам.
Изображение


Аватара пользователя
ManekiNeko
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 11:41
Репутация: 76
Gender:

МК Подсвечник "Велесов путь"

#13

Непрочитанное сообщение ManekiNeko »

Zlata писал(а): Bjorg, огромное Мурси за чудесный мк. Вдохновили :girl_triniti: Правда с выжиганиями у меня не очень. Но есть ч/б принтер. Распечатала картинки и вживила в сосновый подсвечник. Подойдёт такой вариант?

Изображение
Очень классно!Хорошая иедя-распечатать.Я попробую тоже сделать.Ручки для выжигания нет с собой.Попробую нарисовать на подсвечнике акрилом.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Открытие дорог»