Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31140
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#1

Непрочитанное сообщение Leo »

Изображение
Каждая девочка с рождения попадает в узенький коридорчик, в котором вместо стен — запреты, регламентирующие её поведение. Начинается с розовеньких ползунков и кофточек — спрос пока с родителей, но мир уже определил, в какие цвета ей положено одеваться в ближайшие лет десять. Затем игрушки: девочке следует играть в куклы, готовясь к роли матери, а грузовички лучше оставить мальчикам. Едва утвердившись на ножках, она становится многое должна по единственной причине, «потому что ты девочка»: быть более чистенькой, тихой и кроткой, чем мальчики. Пойдя в школу, она узнает, что её удел — лучше учиться и подавать пример. Если появятся младшие братики и сёстры, заботиться о них по‑матерински. В случае любого неуспеха первый упрёк всегда будет: «Тыжедевочка! тебе нельзя… ты обязана…»

Постепенно она становится девушкой, и «нельзя» ей оказывается ещё больше. Например, девушке запрещено хотеть секса и вообще проявлять инициативу в любовных делах. Ей не стоит заниматься неженской работой, проявлять жёсткую деловую хватку, быть требовательной и независимой. Для неё почти закрыта армия и кой-какие виды спорта. Не то чтобы современное общество было таким диким и официально всё это проговаривало, но всегда есть общественное мнение, которое устами мам, тётушек и подруг объяснит, как правильно поступать и что будет, если нарушить эти правила. Конечно же, на тебе никто не женится! Тем самым ей настойчиво сообщают, что брак — это единственное мерило женского успеха; требования мужчин вполне однозначны; приметы женственности строго определены рамками домостроя.

Честно говоря, у неё нет особых причин не верить. Разве от неё хотят чего-то плохого? Быть умней, аккуратней, скромней и мягче — это же хорошо? Проблема только в том, что смешивается общечеловеческое и гендерное. Она должна быть хорошей не ради совершенствования личности, а чтобы стать удобной женой. Это, разумеется, не значит, что надо впадать в подростковый бунт и вести себя дурно. Но следует раз и навсегда понять, что форма половых органов не обязывает вас ни к чему, кроме кой-каких гигиенических подробностей. Всё остальное определяют ваши нравственные принципы, добрая воля и вкус.

Но не надо думать, что в жесткие рамки нас заключили мужчины, которые там, за пределами границ, резвятся в своё удовольствие. Своего сына я рожала ещё в те волшебные времена, когда пол будущего ребёнка не могли определить со стопроцентной вероятностью до самых родов. Поэтому ленточку мы не покупали до последнего момента, и когда счастливый молодой отец побежал в галантерею, там были только фиолетовые. Вы бы знали, сколько возмущённых возгласов «О боже, это же неправильно!» я услышала. И, да, мальчик тоже должен с самого горшка и до могилы. Не плакать! Терпеть! Не бояться! «Тыжемужчина» никогда не даст сдачи девочке, даже если она попытается проломить ему башку посредством игрушечного самосвала. Он не имеет права на чувствительность и слабость. Ему нельзя кукол и положен автомат. Нервы? Фобии? Интровертность? Да ты не мужик! Например, ему придётся защитить своё право заниматься искусством, потому что дело это подозрительно нежное. Он обязан зарабатывать больше жены и не может на время оставить работу, чтобы ухаживать за детьми. То есть теоретически может, но как на него посмотрят окружающие! Такое впечатление, что мы все — заблудившиеся дети, ковыляющие среди каких-то идеальных великанов. Все женщины вокруг домовиты, многодетны, скромны, но почему-то на шпильках. Мужчины сильны, богаты, умны, но несколько твердолобы. Все они готовы ткнуть в тебя укоряющим перстом и запретить любые проявления индивидуальности, кроме гендерно-приемлемых. Но однажды каждому из нас нужно набраться духу, чтобы оглядеться и понять две вещи. Во‑первых, наши «правильные» обвинители далеко не совершенны. Они, конечно, пыжатся, чтобы дотянуться до собственных половых стандартов, но также далеки от идеала, как и мы. О да, этот храбрый мужчина умеет настоять на своём, но отчего-то не научился зарабатывать деньги, скучен в постели и обескураживающе глуп. И женщина не обязана изображать рядом с ним наивную курочку, если интеллекта и воли у неё в разы больше. Во‑вторых, мы уже давно взрослые и сильные. У многих из нас полно заслуг и достижений в самых разных аспектах. Необязательно к успешному бизнесу рожать троих детей, чтобы начать себя уважать. Человеку — любому, неважно, какого пола, — желательно быть честным, добрым, умным и надёжным, а всё остальное как-нибудь приложится, нарастёт само, вне зависимости от цвета ленточки, которой были перевязаны его пелёнки.
Источник: www.cosmo.ru


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#2

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Странное вообще разделение "по ленточкам". У меня дитё играет исключительно машинами, которых дома скопился автопарк, папиными железяками и другой "недевочкиной" фигней, а доставшиеся в наследство от старшей сестры барби с домами и всеми атрибутами пылятся в коробке. Не то чтобы мне это нравится, меня это скорее удивляет, что за интересы такие... С другой стороны, не всякая, что носит платье-дама. Опять же сужу по своим детям: я ухитрилась привить и развить в старшей дочери женские повадки(манеру одеваться, пластику, грацию и т д), но она и в платье запросто даёт в глаз совершенно не по-женски. А что можно откопать в себе? Твердость, решимость, бескомпромиссность, порой жесткость до жестокости, хотя какой из меня мужик????? А подруги ? Одна зарабатывает в разы больше мужа, и тащит на себе все, другая активно делает ремонт каждые три года, потому что ей хочется смены обстановки. При том они очень даже женственны и выполняют женские функции.
Полно примеров. Нет таких, чтоб только с женским набором или только мужским. Что тут разделять...


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31140
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#3

Непрочитанное сообщение Leo »

ЛиЛу, Ну тут вопрос конечно такой. Хорошо что вы так относитесь и не ставите стереотипов. Например на др когда меня друг спросил что я хочу в подарок я попросила ножницы по металлу - хорошие. Он долго ржал что как он мол пойдет в магазин покупать женщине подарок ножницы по металлу. Мол мне там скажут что у нас нет ножниц с розовыми ручками. Но подарил так то конечно. А когда я сказала что на подаренные мне деньги от коллектива я хочу заказать верстак. сказал мол тебя не поймут. Так что стереотипы существуют.
Или вот тот же вариант что убирать и готовить должна женщина. Должна уметь готовить и все. Но очень большой процент мужчин готовят гораздо лучше женщин. Известно что лучшие повара мужчины. Но почему то женщине не умеющей хорошо готовить всегда ставят это в пику. Что мол муж готовит лучше тебя. Или опять же та же уборка помыть чего то окна или прочее - давайте нам девочек. А мальчика на разгрузку. А мальчику нельзя тяжести поднимать по здоровью. Ну ладно но девочки идите мойте окна это не мужская работа. Так что в семье одно но общий стереотип все равно делит на ленточки. Должна потому что ты женщина. Не важно что ты пашешь как конь. Или мужчина должен уметь например чинить краны, розетки и прочее водить ту же машину. У меня в семье машину водила мама, но на отца всегда косо смотрели. Он не умел чинить краны. но был художником и профессором. В семье на это ни кто не обращал внимания, но со стороны все равно смотрели с осуждением. Особенно мужчины которое это умели и женщины которым достались мужики с руками так сказать. И мать жалели что у нее такой никчемный муж на мозг капали. Хотя если посмотреть отец нормально зарабатывал (по крайней мере недостатка в деньгах семья не испытывала ни когда при СССР у него была очень высокая зп), не пил, не курил, ни разу мать дурой не назвал. В отличии от этих настоящих мужиков. Но подсознательно все равно считал себя как бы неполноценным порой.


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31140
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#4

Непрочитанное сообщение Leo »

Да вот еще типичный стереотип на счет мужчин. Если мужчина парикмахер, визажист или портной, то он обязательно педик. Иного быть не может.
есть у меня 2 парикмахера, причем оба хорошие мастера и очень востребованы. Один вообще работает в основном со звездами нашей эстрады причем высшего порядка. и сразу вопрос:
- Он педик?
- Да почему педик. Нормальный мужик. Причем у него аж 2 семьи.
- Ну у всех педиков семьи для прикрытия. Да педик, педик, только скрываеться.


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19165
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118992
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#5

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#6

Непрочитанное сообщение Солнце »

))) А есть и другие крайности.
Когда девочек воспитывают как принцесс , с розовыми бантиками и единорогами и они вырастают и понятия не имеют , что живут в реальном мире . ( я совсем не против принцесс )
Они совершенно не преспособленны к реалиям жизни и творчества. И она со своим маникюром и переполняющим её эго , ничего , от слова * ничего * не умеет и не хочет делать .
Муж и еду готовит, и с детьми гуляет, и полы моет, а она ещё ходит и показывает - вот тут не дотёр .
И при этом всё у них в семье воспринимается нормально и гармонично .
Вот бывает и такое ....


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#7

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Leo писал(а): Хотя если посмотреть отец нормально зарабатывал (по крайней мере недостатка в деньгах семья не испытывала ни когда при СССР у него была очень высокая зп), не пил, не курил, ни разу мать дурой не назвал. В отличии от этих настоящих мужиков.
Вооот! Это критерии "настоящих мужиков"=туповатых ребят с семками, изъясняющихся на мать твою, ну и баб(не женщин, а баб), которые умеют варить борщ, даже вкусно варить(что считают своей заслугой), шарашить детей пачками и трындеть про жизнь на лавке. Я обидеть никого не хотела, вопрос степени развития. У кого собственных мыслей нет, тому стереотипы удобнее гораздо. В принципе я сама из семьи, где во главу угла ставились стереотипы, "от людей стыдно" и ты ды :sveta: Но вот не впиталось.
Блииин, как бы я хотела мужчину, который бы накормил собственноручно! Мечта :smoke:


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#8

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#9

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Зеленая ветка писал(а): И это не затертая дореволюционность, это наши дни.
Ветка, у меня первое открытие по поводу деревня-интеллигенция, отсталые-продвинутые было в 19 лет на моей первой работе. Очень приятная женщина 40а лет на тот момент из деревни была на мой взгляд самая здравомыслящая, открытая и умная. Поразило отсутствие вот тех самых стереотипов и комплексов. А толпа "интеллигентных" дам как раз обладала всеми теми "дарами цивилизации", которые зажимают, сковывают, как Баст говорит давят и натирают. На мой взгляд она одна в коллективе дышала свободно, а остальные через раз))


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18079
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101922
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#10

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 23:29
Репутация: 2564

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#11

Непрочитанное сообщение Tasha »

Мне с детства была пофиг вся эта гендерная чушь.Ненавижу мыть посуду..не хочу и не буду..в детстве ее мыл кто угодно,но не я.Потом ее мыли мужья и будущий муж ее будет мыть!и полы тоже.Терпеть не могу"девочкину" работу.Пока был жив муж вся бытовуха была на нем.Он занимался домом и не парился на этот счет, а я зарабатывала деньги(только приготовление пищи было на мне).На мнение соседей и знакомых мы плевали с высокой колокольни.Я их мнением никогда не интересовалась и любые их попытки высказать мне свое "фее" пресекались жестко в зародыше...И да..лучшие повара-мужчины(говорю как человек много лет проработавший в ресторанном бизнесе)Хочешь столовку-бери поваров женщин.Все будет вкусно, но простенько,по-домашнему,как мама бабушка научили, вот с таким вкусом и таким запахом,как она привыкла с детства. Дождаться от нее креатива практически невозможно.Хочешь более изысканную кухню-только повар мужчина.Все будет вкусно, креативно,они не боятся экспериментировать со вкусами, соусами, подачами,фантазия прет.У меня 19тилетние мальчишки повара такие блюда придумывали и готовили,просто шедевры,многим тетям до них расти и расти...Вся эта социальная чушь,"девочке это можно, а это нельзя"-это всего лишь ЧУШЬ.И как только родители перестанут вдалбливать ее в бошки своим детям,жить всем станет проще и легче.На все эти "ты девочка-ты должна..." отвечаю.."Милые остыньте я вам ничего не должна,не лезьте в мою жизнь,не указывайте что и как мне делать и я не скажу куда вам нужно пойти". ..Не делите своих детей "на розовые и голубые ленточки", в мире достаточно и других. более красивых цветов)))...


Хрен,положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.( Ф.Г.Раневская)
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 12:48
Репутация: 2550
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#12

Непрочитанное сообщение Люба »

Что тут Любобабо нарыла по просторам иннету(а именно - у контакти шастаючи) о, плачу и с вами делюсь: Попалась мне вчера в ленте ссылка на статью "Что делать, если вам не хватает женственности?"
Ишь ты, думаю. А что делать-то, в самом деле, если не хватает вот этого самого? Да что там не хватает - гвозди бы делать вообще. И избу на скаку, и коня из избы, как говорится. Где б вот разжиться этой самой женственностью, чтоб как в старой рекламе Jadore с Шарлиз Терон: захожу такая домой - а там ни двух котов, ни трёх хорьков, ни лотка с какахами, ни дивана в шерсти. Там мрамор такой, канделябры и рояли белые. И я у в платьях со стразами, иду такая, нервно скидывая с себя бижутерию, туфли и трусы. И волосы роскошными волнами по плечам, и талия 58 сантиметров. И где-то там на фоне томной музыки слышен грохот: это убитые моей женственностью альфа самцы падают замертво.
Вот. Очень мне этого хочется.
Ну, иду читать статью. Начало там, в общем-то, неплохое. Хотя и банальное: мол, выкиньте все свои кеды и удобные штаны - и начинайте уже носить платья, каблуки, и чулки с кружевами. Это, считай, уже полдела. Чулки с кружевами вообще любой бабе с конём придадут загадочность, сексуальность и +100 очков к карме. Мужики ж примитивы: ему покажешь свой чулош - и делай с ним чо хош.
Едем дальше. "Научись плакать!" Непременно надо учиться плакать. Плачущая баба с конём - это очень трогательно и женственно. И всем мужикам сразу хочется о бабе позаботиться. Сломался утюг? Сядь и заплачь. Ты же девочка. Тебя такие вещи должны расстраивать. Не вздумай пытаться починить утюг самостоятельно, или, что вообще недопустимо - идти и покупать новый. Сначала надо поплакать, а потом позвонить всем знакомым мужикам, и ещё раз поплакать. По идее, через три минуты у тебя под дверью должна выстроиться очередь из желающих немедля починить тебе утюг, и до кучи подарить новый. Только не забудь эту очередь встретить в кружевных чулках, а то никто не поймёт, что ты очень женственная сегодня. Потому и плачешь.
А дальше начались совсем уже сатанинские советы. Прям цитирую.
- Прокути семейные сбережения в SPA. Это не «Ты с ума сошла?», а инвестиция. В женственность инвестиция. Он побурчит-побурчит, а в душе будет гордиться, что у всех клячи замордованные, а у него – серебристый ландыш.(с)
- Припаркуйся не там, где нужно, а там, где удобно. И вздыхай, вздыхай.(с)
- Стоять у плиты с красной физиономией – вот вообще не женственно. Лучшие повара, как известно, мужчины, а ты накрасила ногти. Глупый лак, он никак не хочет сохнуть.(с)
На этом полезные советы о том как обрести женственность - закончились. Подводим итоги: ты выкинула кеды, ты вся в чулках, ты плачешь над утюгом, ты просрала всю зарплату мужа на массаж пяточек, ты закрыла на парковке три чужих машины, и ты никогда больше не подойдёшь к плите, потому что не царское это дело.
Всё. Теперь вы восхитительны! К вам вернулась женственность! Теперь можно смело входить в квартиру, наступить на двух котов, в лоток с какахами, срывать с себя трусы и бижутерию, пройти мимо горы новых утюгов, а твой мужик хапнет инсульт от восторга.
Такие дела. Я-то, вот, сдуру подумала, что женственность - это что-то вот такое мягкое, воздушное, эфемерное - как шлейф от духов. Женственность эта пахнуть должна непременно. Чем-то, я вот не знаю чем. Вне зависимости от того, как ты паркуешься, и есть ли на тебе в этот момент чулки. Это что-то такое должно быть, чтоб тебя и в твои пятьдесят ласково называли "Девочка моя маленькая". А ты при этом стоишь у плиты, и на тебе штаны и кеды.
Я вот не знаю, кто написал эту статью. Искренне надеюсь, что автор - не женщина. Или, что это просто тонкий стёб. Потому что, если это всё написано всерьёз - у статьи надо поменять название: "Как стать тупой казой, и что делать, если у вас это не получается. Советы бывалых"
А мне вот эта статья совершенно не помогла. Ну и ладно. Кому-то ж надо и избу на скаку, правда?

Лидия Раевская


Найди свою силу и станешь тем центром, вокруг которого вращается само твое время.(Ричард Бах " Карманный справочник мессии")
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#13

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Раевская, так это не мама Стифлера часом? )))
Любобабо, по-моему вы шедевр этого автора нарыли в контакте, который я ещё не читала, можно всю статью в студию?))


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 12:48
Репутация: 2550
Gender:

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

#14

Непрочитанное сообщение Люба »

ЛиЛу писал(а): Раевская, так это не мама Стифлера часом? )))
Любобабо, по-моему вы шедевр этого автора нарыли в контакте, который я ещё не читала, можно всю статью в студию?))
Да я-ж и пишу, стырено с В Контакте (группа Черный юмор) А раевская правильно, она-же Мама Стифлера, она-же и Старая Пелотка.. да, но текст, за шо купила, за то и продала... звиняйте...
о еще стишок вспомнила, тоже в тему:

САША БЕСТ
Откуда берутся принцы

Ваше высочество, как с Вами быть?
Снова фингалы, занозы, царапины…
- Няня! Я пластырь смогла раздобыть!
Чуть поискала по ящикам папиным…

Все для двоих: для Него и меня
Мне – на коленку и на нос для Пуфика.
Дрался он лучше любого коня,
Хоть он и пони…
- А где Ваша туфелька?

- В схватке метнула ее во врага
Целилась в глаз, а попала… в дворецкого
Тот уронил оленячьи рога,
Те, что прислали от хана турецкого.

- Ваше высочество, что за слова!
Может быть все-таки, переоденетесь?
С Вами так шумно… Болит голова.
- Пластырей много – мы с вами поделимся!

Мне пластырь на руку, Вам – на парик!
Пуфу - на окорок, чтоб за компанию.
Няня, Вы слышали? Что там за крик?
Пуфик! За мной! Мы не так сильно ранены!

- Стойте, принцесса! Постойте! Куда?!!
Вы в панталонах, а платье на вешалке!
- Няня, родная, но там же беда!
- С Нашим высочеством в топку аль вешаться…

- Няня! Нам больно! А уху за что?!
Ай-ай-ай-ай! Няня, только не за уши!
Лучше за косу!
- Что это за тон?!
Вот подрастете, и выйдете замуж и…

- Замуж не надо! И так не легко!
Мы с Пуфом с детства к мученьям приучены:
Все заставляют нас пить молоко,
Платье носить, вышиванием мучают…

Дело принцессы – сидеть вышивать
Крестиком, гладью… Не крестиком-ноликом!
- Няня! Но я так хочу выживать
В битвах…
- Ровнее сидите за столиком!

- Эх… настучали по попе ремнем…
Нам не впервой расставаться с обидами!
Вырасту принцем, а Пуфик – конем!
Пусть нам все принцы и кони завидуют!


Найди свою силу и станешь тем центром, вокруг которого вращается само твое время.(Ричард Бах " Карманный справочник мессии")
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Отношения полов»