Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Нелюбовь и самодостаточность

Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1389
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#1

Непрочитанное сообщение Enotik »

Сейчас модно всё валить на недостаток любви, но нередко дети из любящих семей становятся жертвами мерзавцев - просто потому, что не знали, что ТАК бывает. Что тебе могут намеренно причинить вред казалось бы близкие; кинуть, подставить... не знали и не были защищены.

И родители их, вероятно, сами не разбирались в людях. И слишком хорошо думали о других. Не сталкивались с предательством, подлостью...И так и остались до старости лет "не учёными". Жизнь не научила их осторожности. И своим детям они не могли передать этот иммунитет, у них самих его не было.

Как умирает любовь женщины, способной любить пылко, самоотверженно и глубоко.
Сначала ты не веришь себе, думаешь, что показалось, что сама себя накручиваешь. Затем думаешь, зачем он так, за что? Потом неосознанно пытаешься найти ему оправдания, пока не понимаешь, что он - конченая дрянь как мужчина и как человек.

Но в этих трех предложениях зашито столько боли, слез, обид, огорчений, потери уверенности в себе, веры и доверия к окружающим, что никому не пожелаешь.

Способна ли она полюбить в дальнейшем? Да, но только себя. И на эту «реабилитацию», над работу над собой нередко уходят годы. Она будет лишь дозволять любить себя, но ни о какой самоотверженности, обожания и «боготворения» партнера и речи быть не может.

К чему я это все. Моя стилист выходит замуж и уезжает в маленький городок, даже поселок больше, куда направлен на работу ее будущий муж (на хорошую должность, разумеется).
На мой вопрос, а как же твоя любимая работа, клиенты, твой доход, где вы там будете жить.. и т.д., она встала посреди комнаты и громка сказала: «Ну неужели ты не понимаешь, мне 38 лет и выхожу ЗАМУЖ! Впервые. Я буду за мУжем. Остальное - это дела мужа».

Я сутки думала над ее словами. А потом поняла – а ведь она права! :)

А как вы думаете, права она или нет?


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119246
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#2

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1389
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#3

Непрочитанное сообщение Enotik »

Баст, мне поступить так просто страшно. Как это все бросить?! У меня тут коты в конце концов :)
Должна быть определенная доля авантюризма в том же безграничном доверии, возможно граничащая с созависимостью, а вляпаться в такие отношения, опять же, страшно


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#4

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Исток - безопасность. Фрейд - девочка ищет мужа, похожего на отца, опять-таки - безопасность. оносамо (с)


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Джуля
Выпускник практикума
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 22:36
Репутация: 2692
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#5

Непрочитанное сообщение Джуля »

Спорный вопрос). Мне тоже 38 и не замужем, но если сейчас мне скажут давай, милая, поехали за мной в Кукуево, там не будет всего того, к чему привыкла, возможности мне реализовываться- я 100500 раз подумаю и вряд ли брошу свой привычный образ жизни ради кого-то, потому что наконец-то я достигла понимания в себе и с собой и выбрала СЕБЯ!


Все произошло случайно… как и планировалось.
Аватара пользователя
Кудесница
Изменяющий реальность
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 08:49
Репутация: 1765

Нелюбовь и самодостаточность

#6

Непрочитанное сообщение Кудесница »

Каждый решает для себя сам)) Я могу понять, такое поведение у женщин ( и да есть женщины которые по другому не могут и не хотят жить)
Пилигрим писал(а): Исток - безопасность. Фрейд - девочка ищет мужа, похожего на отца, опять-таки - безопасность.
Как один из вариантов, а их может быть множество и не только безопасность, но и страх , потребность в уважении и одобрении, такой образ счастья- это так самые банальные... А вот для себя я такого выбора и развития событий не приемлю , и дело не в обеспечении , социальном статусе , защите и тп. Для меня это как в клетку попасть, где я буду зависима и ограничена, и я не смогу быть собой. Мой выбор вольному воля


Элегантно ношу недостатки своего характера...
Аватара пользователя
Aienka
Изменяющий реальность
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 17:27
Репутация: 12002

Нелюбовь и самодостаточность

#7

Непрочитанное сообщение Aienka »

Я думаю, что тут скорее всего есть страх остаться одной и глубокая неуверенность в себе, я бы даже сказала нелюбовь к себе, боязнь взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Очень похоже, что стилист хочет быть как все за мУжем и не оценивает последствий такого выбора, когда женщина жертвует всем ради мужчины, становится зависимой от него и перестает развиваться, то чаще всего мужчина перестает ценить такую женщину и наступает горькое пробуждение.


Аватара пользователя
Mossya
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:51
Репутация: 7412
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#8

Непрочитанное сообщение Mossya »

По моему мнению нет единого сценария, потому как все люди разные.
Может быть стилисту нафиг не уперлись все эти клиенты, вкалывание как ломовая лошадь и прочее . И да она может легко все бросить и уехать замуж. И это нормально. Я знаю достаточно крепких пар, которых такой формат устраивает. Он работает, а ей классно и хорошо. Она не грустит, не скучает, у нее есть свои интересы/общение.

У нас, в нашей семье - это союз 2х сильных личностей, для которых важны и свои собственные интересы, своя реализация, своя деятельность. Поэтому, да ищется и находится компромисс, и семья не сорвется в Кукуево , если одному партнеру там будет хорошо, а второй от этого перезда потеряет все. И как правило эти компромиссы всегда находятся, если конечно есть желание искать компромисс. А тут уж дело в любви и уважении.
А есть те, у которых на первом месте стоит своя свобода. Так зачем же их заковывать в общепринятые рамки если там , в этих правильных отношениях будет плохо и грустно. Ни к чему это хорошему не приведет.
Все люди разные и формы отношений у всех разные. Тут же главное, как Баст написала не предавать себя и свои интересы.


И каждый день все новой гранью сверкает слово "ОХРЕНЕТЬ"!
Аватара пользователя
Алтея
Выпускник практикума
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 08:36
Репутация: 4521

Нелюбовь и самодостаточность

#9

Непрочитанное сообщение Алтея »

Мнения разные.Этапы становления и взросления женщины у каждой разные.
Если женщина уезжает с мужнему них все обговорено.А возможно и в маленьком городке она найдет клиентов и будет заниматься тем, что ей нравится.Если,конечно,захочет.

За таким решением много чего стоит и потребность в безопасности, и нежелание взять ответственность за себя, а возможно и некое взросление.
Постоянно находиться в состоянии тревоги и недоверия-то еще испытание.


Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 23:29
Репутация: 2564

Нелюбовь и самодостаточность

#10

Непрочитанное сообщение Tasha »

А мне кажется что она просто задолбалась..задолбалась метаться между клиентами, работать, пытаясь заработать на маломальски достойную жизнь, решать бытовые проблемы, которые она не должна решать в принципе и т.д. ..ей хочется быть просто женщиной, о которой заботятся, у которой не болит голова где взять денег на новую шубку, машинку и т.д. , которой не нужно думать кто полочку прибьет, которой не нужно с утра бежать на работу. Она наконец-то посвятит свою жизнь себе , своим хотелкам, которые откладывались из-за работы..А если ей надоест и захочется поработать, так работу она себе всегда найдет.. Но думаю что не захочется))


Хрен,положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.( Ф.Г.Раневская)
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 49336
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#11

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1389
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#12

Непрочитанное сообщение Enotik »

Ардана писал(а): Вс фев 11, 2024 16:55
Tasha писал(а): Вс фев 11, 2024 16:29Но думаю что не захочется))
А вот если бы Енотик пришла и рассказала, как там ее стилист замужем в поселке... :sveta:
Ардана, по крайней мере пока не возвращалась в Мск. Я тут думаю, что еще влияет откуда ты. Она родилась и выросла в Петрозаводске, поэтому уехать и жить в небольшом городке или поселке проще, чем человеку, который всю жизнь жил в большом городе. Равно как и наоборот. Только последние адаптируются лучше :)


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 49336
Gender:

Нелюбовь и самодостаточность

#13

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Отношения полов»