ййййййййй
Приглашаем в круг на Спас! Подробности тут!
Открыт премиальный предзаказ
новых Ежедневников и Календарей Бастилии-2022! Проходим сюда!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Депрессия или утрата искры жизни

Bast
Вершитель
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #1 Bast » Пн фев 10, 2020 02:00

Что такое депрессия с медицинской точки зрения

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония). Обычно также присутствуют некоторые из следующих симптомов: сниженная самооценка, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции. Тяжёлые формы депрессии характеризуются так называемой «депрессивной триадой»: снижением настроения, заторможенностью мышления и двигательной заторможенностью.

Депрессивное настроение в некоторых случаях может быть нормальной временной реакцией на жизненные события, как, например, потеря близкого человека. Депрессия может быть симптомом некоторых физических заболеваний и побочным эффектом некоторых препаратов и лечения; в случае, если причина депрессии неочевидна и депрессивное расстройство возникает без внешних воздействий, такая депрессия называется эндогенной. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Представляет собой разновидность аффективных расстройств (расстройств настроения). Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство.

Но это просто слова, термины в медицинском справочнике, интереснее то, как чувствуют ее люди, которые внутри ситуации.

Они больше не строят планов. Депрессивный человек проживает события, потому что он должен, а не потому что хочет. Люди в депрессии менее жадные: они могут хотеть чего-то, но в тот момент, когда это получают, быстро теряют к вещи интерес. Эти люди нормально функционируют в обществе, и не каждый посторонний поймет, что у них депрессия. Окружающие чаще думают, что они просто грустные, потому что у них тяжелая жизнь. Единственная причина, по которой они живы, — это само рождение. И им действительно все равно, живут ли они лучшей жизнью из тех, которые могли бы прожить. © __Rodo__

Постоянное чувство усталости. Люди в депрессии спят при каждой возможности. И всегда дольше обычного остаются в постели после пробуждения. Просыпаясь, они сразу же готовы заснуть вновь. Депрессия лишает людей мотивации и энергии. Это нисходящая спираль. © Captain_Moseby

Такое встречается реже, но внезапно могут возникать приступы гнева и раздражительности. Еще с депрессией может сочетаться интенсивная форма беспокойства, которое исходит от низкой уверенности в себе или неадекватной оценки собственных способностей. © EnthusiasticPanic

Они начинают замедляться во всех сферах жизни. И если вы действительно хорошо их знаете, то иногда вы можете увидеть изменения в их взгляде. За этим действительно больно наблюдать. © Zysenson

Для меня это началось с игнорирования ежедневных задач или вопросов гигиены. Я мог не ходить в душ, не убирался и перестал беспокоиться о качестве своей работы. © jimothyjonathans
Они словно исчезают. Уходят от социума, прячась в своих домах и квартирах. Иногда окружающим требуется время, чтобы заметить, что их нет рядом. © Mortlach78

Фраза «Я неважно себя чувствую» — один из моих собственных признаков депрессии. Я не хочу есть, потому что мои живот и грудь словно связали, и я настолько истощен, что у меня нет сил выходить на улицу. Фразу «Я неважно себя чувствую» просто легче сказать, поэтому, если кто-то часто ее произносит, это может быть признаком депрессии. © buggyk19

У меня серьезное депрессивное расстройство. Я практически не забочусь о себе, и мое здоровье ухудшается, потому что у меня нет сил собой заняться. Я всегда измотан и хочу спать. Мне не хватает энергии, чтобы сконцентрироваться и делать то, чем я занимаюсь. Я много ем, и каждый день у меня вспышки истерики, даже если причина совсем незначительная. Я часто плачу. Все это ужасно, ведь помимо всего перечисленного я многого лишился, например возможности находить друзей и развиваться. © ryanreynulds

У людей в депрессии опускаются руки, когда они одни. Они могут отлично поддерживать беседу, посещать вечеринки и другие мероприятия, но как только они оказываются сами по себе или вне запланированной компании людей, то становятся тихими, уставшими и измотанными. © Theguywhoalwaysdies

Они постоянно пытаются улучшить жизнь окружающих каждым своим действием, независимо от того, какое влияние это оказывает на них самих. При этом они даже не стараются заботиться о себе, потому что уверены, что бесполезно даже пытаться. Но если они помогают кому-то рассмеяться или повеселеть, то, возможно, их жизнь не была такой плохой, как они думали, поэтому они делают такое поведение своей миссией и продолжают жить дальше. © Toxic_Zombie

Вы не сможете точно определить полный перечень признаков, потому что все люди разные. Когда у меня начиналась депрессия, самым явным сигналом было то, что я очень долго гулял. Близкие должны были понять, что я не из тех парней, которые просто так отправляются на прогулку. А я стал гулять каждый день, просто чтобы побыть в одиночестве и подумать. Для многих окружающих такое не покажется признаком депрессии. Просто смена привычек. © Reapaa99

У людей с депрессией может измениться стиль общения и чувство юмора. Они могут перейти от обычного своего поведения к шуткам, которые заставят вас спросить: «У тебя все в порядке?» Я заметил, что эти люди часто используют самоуничижительный юмор, обычно смеясь над тем, как они себя чувствуют, или над тем, как сильно они ненавидят себя сейчас, а также над любой «шуткой», которую они могут придумать. © DoeJohn4

Еще не видел, чтобы кто-то упоминал потерю памяти. Это то, что я заметил, будучи в депрессии, поскольку мне все труднее вспоминать то, что я делал с друзьями и семьей. Другой признак — невозможность подобрать правильные слова в разговоре. Я не мог вспомнить, как сказать «вышел на пенсию», и вместо этого выдал «слишком стар, чтобы работать». Это не было похоже на достойный ответ, поэтому я просто попытался сменить тему. © Das_Fruddster

Люди в депрессии могут замяться, отвечая на вопрос «Чем занимался на выходных?» Часто потому, что они ничем не занимались, кроме того, что лежали в постели и разглядывали потолок. И теперь у них нет достаточно веселого и интересного ответа на ваш невинный вопрос. А еще нехватка еды, хотя это трудно заметить, если вы не живете вместе. Может быть, они даже упоминают, как мало едят. Я знаю, что у некоторых людей просто плохие привычки в питании, но в депрессии люди не едят, потому что они не могут себя заставить. © amiacannibalpsycho

Некоторые люди хорошо маскируют депрессию. Я провел 5 лет, никому не рассказывая о своей борьбе, и это эмоционально истощало меня каждый день. Часто больные не демонстрируют набор признаков и вы можете и не знать об их состоянии, пока они не скажут вам сами. Вот почему вы должны относиться ко всем с любовью и состраданием — потому что вы не знаете, через что они сейчас проходят. © xdinkleberg420

*Судя по моим наблюдениям, 99 % людей с депрессией периодически думают, что никакая у них не депрессия. Такой синдром нытика-симулянта. Психиатр ставит тебе диагноз, ты годами лопаешь таблетки, и все равно тебе кажется, что это просто хорошо замаскированная лень или манипуляция.

*Одно из распространенных ощущений в депрессивном эпизоде — боль «везде». Ты не можешь назвать такую часть тела, которая у тебе НЕ болит. Сильнее всего обычно болят ноги, спина, голова, но, вообще, это индивидуально. И эту боль нельзя прекратить ничем, кроме каких-нибудь нехороших веществ.

*Человек в депрессии — тот самый друг в компании, который весь вечер сидит в уголке комнаты, иногда листая мобильный, а потом напивается и плачет, реагируя на все подряд и портя всем настроение. (Но чаще он просто ни с кем никуда не идет, так что это особый случай).

*Большинство людей с депрессией в принципе не чувствуют счастья. Вы здоровы? Представьте, что вы выиграли миллион долларов. А теперь представьте радость от прикольного твита. И уменьшите ее в десять раз. А теперь сравните событие и реакцию. Вот примерно так нас радует окружающий мир.

*Заметил у людей с депрессией две крайности: либо ты плачешь всегда, либо не можешь плакать вообще. Первое все же лучше — хоть какие-то эмоции. С другой стороны, все считают тебя трепетным цветочком, хотя иногда слезы начинаются без причины, даже когда тебе более-менее нормально.

*Распространенная штука для депрессии и тревожности - ощущение, что все на тебя смотрят. Компания ржущих подростков - вообще кошмар. Потому что либо я урод, либо у меня что-то не так с внешним видом, либо меня сейчас побьют и т.д. Всегда ожидается негативный подход.

*В противовес «Все на меня смотрят» — «Меня никто не видит/ не слышит». Любые фразы и жесты собеседника или компании в определенном состоянии могут быть истрактованы как «Я лишний в этой компании, мне здесь не рады, я должен уйти».

*Постоянно замерзают ладони, стопы, пальцы рук и ног. При любой температуре. У меня это в основном ноги, поэтому иногда я даже летом сплю в носках. Выглядит довольно мило (нет).
Очень часто залипаю взглядом на одной точке. Сначала думал, что это побочка лекарств, но потом узнал, что такое происходит у большинства моих знакомых с депрессией. Не просто задуматься, а остановить взгляд, не думая вообще ни о чем, и выпасть из реальности иногда на несколько часов.

*Как работает тревожность? Буду опять метафорами: представьте, что у вас через пять минут экзамен, который определит, будете ли вы счастливы/ успешны/ любимы или сейчас же мучительно сдохните. И вы к этому экзамену не готовы. Короче, вот это я чувствую, когда просыпаюсь по утрам.
Иногда абсолютно без повода могу очень четко почувствовать, что не узнаю пространство, в котором нахожусь. Логика отключается, и тебе ОЧЕНЬ страшно: кажется, что сошел с ума и потерял память, либо реальности вообще не существует. Это «веселье» называется дереализация.

*Человек с депрессией почти всегда чувствует вину. Особенно за поведение, проистекающее из самой депрессии. «Извини, что плачу/ жалуюсь/ чувствую боль/ задыхаюсь/ бьюсь в припадке» и т. д. Так вот, вокруг взрослые люди — они сами решат, терпеть нас таких или нет. Терпят — значит, мы им нужны.

*Еще одна характерная для депрессии вещь - спутанная речь. Не всегда, но в эпизоде - очень часто. Разговаривать физически трудно, чувствуешь каждое движение языка, теряешь нить беседы, выдаешь какую-то дичь. А люди обижаются, что ты их не слушаешь.

*Человек с депрессией либо не воспринимает комплименты в принципе, либо воспринимает не так, как надо («Да, я сделал это хорошо, но какой ценой» и т. д.). Это не желание казаться плохим/ хорошим в своей системе ценностей — человек реально ненавидит себя как своего врага.

*В паршивом состоянии громкие звуки, яркие цвета, внезапные прикосновения могут причинять реальную физическую боль. У меня это в основном звуки. Во дворе запиликала сигнализация — как будто распиливают голову, иногда до судорог по всему телу. Если бы существовали соревнования по самому бурному и громкому испугу от упавшей ложки, скрипнувшего пола, шороха на другом конце квартиры, я бы занял все три первых места и получил приз зрительских симпатий.

*Суперчастая штука при депрессии — синдром «утомительного сна». Ты просыпаешься уже уставшим. Неважно, сколько длился сон, 3 часа или 18, — ты устал так, будто на ночь тебя забирали в рабство на плантации. Тело болит, голова квадратная, сил нет. И так — каждое утро.

*Недоделывание — классика для депрессии. Не доспорил, не закончил работу, не досмотрел фильм, не доехал куда надо и т. д. Силы пропадают посреди действия и зачастую без причины. А потом слушаешь упреки в прокрастинации и грызешь себя еще больше.

*Почему предложение "сходить погулять" в депрессивном эпизоде вызывает желание врезать? Если человек с депрессией говорит, что у него нет сил шевелиться, то у него нет сил шевелиться. Ты посылаешь конечностям сигнал, а он тупо не доходит. Или движение причиняет физическую боль.

*Человек в депрессии одновременно хочет и не хочет внимания: заботы не хватает, и в то же время она вызывает чувство вины, и в итоге сидишь в одиночестве, продолжая мечтать о заботе. Поэтому стремно просить — хочется, чтобы твои потребности угадали. Но вина будет в любом случае.

*С человеком в депрессивном эпизоде на самом деле не нужно делать практически ничего.
Активные действия и взывания к логике не помогут — поможет статика: уткнуть в себя, гладить по голове и на самоуничижительные фразы отвечать «Нет, это не так». Ждать, когда отпустит, и думать о бабочках.

*Как тогда поддержать человека с ментальным расстройством и не обесценить его/ ее состояние? А очень просто: «Во мне откликаются твои чувства. Я понимаю тебя, насколько может понять другой человек. Я понимаю, что это очень больно и страшно. И я бы не хотел, чтобы ты чувствовал это».

Изображение

Депрессия не имеет гендорных различий, ей подвержены и мужчины, и женщины. Возраст тоже не имеет значения, но инет считает иначе, в нем полно картинок с женской депрессией, и почти нет с мужской.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #2 Bast » Пн фев 10, 2020 02:00

Что такое депрессия с магической точки зрения

Перед тем, как продолжить разговор, я хочу напомнить, что мы не будем рассуждать о морали использования определенного состояния человека. Действие, как и мысли о действии, это решение каждого человека, который имеет право на свободный выбор по своим мотивам. И несет полную ответственность за результат своих действий, вне зависимости от того, так ли он представлял результат или совсем иначе.

Итак, депрессия, как же она выглядит, что происходит с человеком, который живет в ней и с ней. Представьте себе мир, самый обычный и привычный мир. Нет в нем ничего странного, все как всегда: хорошая погода-плохая погода, вкусный кофе или нет, успели на работу или опять придется оправдываться, что снилось и чем заняться вечером. Привычные будни, ожидание праздников. Да, хотелось бы и будни менее тусклыми и обычными, и праздники с яркими эмоциями, а не только с оливье, но что есть, то есть и это очень даже неплохо, особенно, если с другим исправить.

Не грянет гром, не случится ничего странного и необычного. Да, иногда депрессия приходит после какого-то важного события, переломного: смерть; утрата близкого, которая почти как смерть; с работы уволили или бизнес накрылся. Если бы это было именно так, то зная причину, ее легко лечить. Нет, я не говорю, что путь будет легким, но при правильном диагнозе куда проще подобрать правильное лечение, чем при отсутствии диагноза, как такового. Во втором случае вероятность плохого исхода в разы больше, чем в первом.

Просто сегодня мир стал чуть менее ярким, чем вчера. Не весь сразу, что-то одно. Может зелень листьев пылью припала, лето жаркое, без дождей. А может не выспалась, мало ли что может быть. Кофе какой-то не такой, наверное, автомат пора мыть. Но вообще ничего не случилось, все, как всегда. Все как обычно. Просто усталость. Просто сон не очень. Надо отдохнуть и все пройдет.
Отдохнуть, пройдет, устала, поспать, усталость, пройдет, все нормально и так бесконечное число раз, бессчётное количество дней. Ничего не происходит внезапно. Перестал нравиться любимый торт, тоже мне, велика беда. Нет, не велика, когда вчера нравился шоколадный Моцарт, а сегодня – распробовали тирамису, теперь тирамису – любимый торт! Вот так – нормально, все хорошо. А вот когда вдруг моцарт перестал нравиться, а на смену ему ничего не пришло – это уже угроза.

Ну вот как-то так, не нравится больше торт. Ни тот, ни другой, ни третий. Какие-то они не такие. Раньше нравились, сейчас нет. Пройдет, понравится другой, как найду вкусный. Да и торты сейчас не то, что раньше были, не такие стали. Да и черт с ними, тоже мне, самая большая проблема в жизни - торт. Мелочи жизни!

С подругами давно не виделась, вот увижусь на эти выходные обязательно! И да, встреча, кафе, смех, а после встречи – как позвоночник вынули: сил нет даже плечи расправить. Побыстрее домой бы, усталость проклятая, когда ж я высплюсь и отдохну наконец-то??? Вроде и время неплохо провели, а какое-то послевкусие от встречи странное, горчит, как смех сквозь слезы. Но у всех все хорошо, как и у тебя. А усталость – мелочи, просто неделя была трудная.

Каждый день что-то происходит. Маленький щелчок, почти неслышный. Что-то рвется. Лопается. Что-то происходит, но где это что-то и что именно случилось – непонятно. Просто листья серее, а непогодье – длиннее от года к году. И дождь не дождь, а морось липкая с неба; и зима не зима; летом - ад, искупаться бы, да все времени нет, потом, в следующий раз. Будет еще время и желание будет, сейчас нет, но будет.

Вот этот странный звук, щелчок, как лопнувшая резинка, ощущение на грани восприятия – важен. Настолько важен, что его правильнее назвать критичным в жизни. Вся наша жизнь – это кокон вокруг нас, сплетенный из тысяч нитей. Мы называем их привязками. Маленькими, мелкими, ничтожными, почти ничего не значащими: аромат цветущей вишни; первый снег; запах любимой еды на своей кухне; сданная работа, когда ты ставишь точку в документе, в отчете. Разве без этого нельзя прожить? Без чего? Без цветущей вишни? Тоже мне, велика беда. Ну не вишня, так магнолия, не магнолия, так сирень, какая разница? Так или иначе отчет будет сдан, если его не сдать – уволят с работы, а работа – это деньги. Все равно надо доделать, какая разница сегодня или завтра, лишь бы не наказали за нарушение сроков, а остальное – норма. Обычная, среднестатистическая норма. У всех так и у меня как у всех. Какая разница – да никакой. Все хорошо, как, впрочем, и всегда.

Каждая лопнувшая привязка – это разрушение связи с явьим миром. Каждая привязка – это то, что нас держит тут: запах, цвет, воспоминание, эмоция, восприятие, прикосновение, ощущение. Прошлые и будущие, настоящие, ценимые нами, плохие или хорошие, но они есть. Если их нет – мир выцветает, мы перестаем помнить, что любим на самом деле, что важно, чем и кем мы дорожим.

Они еще тут, но мы их больше не чувствуем, нам кажется, что их больше нет и они исчезают, с тихим треском сорванной с дерева вишни. Было и нет. Как ни старайся, но сорванную ягоду на дерево вновь не приделаешь, как не проси, не извиняйся, не плачь о содеянном. Было и нет. Только на будущий год на этом месте вырастет новая ягода, а вот появится ли новая привязка, новая любовь, будь она выражена в мужчине, ребенке или маринованных сосисках – спорный вопрос.

Чтобы потянулась паутинка привязки, чтобы она закрепилась в яви – мы, наше мышление, наше мировоззрение, наше умение чувствовать, брать и отдавать должно быть пластичным, мягким, подобным самому миру, в котором неизменна только смерть. И оно должно быть, просто быть и все тут. А вместо него – труха, пыль, которая остается грязью на пальцах. Из ощущений – только ощущение времени, которое длится и не закончится никогда и так плохо и одиноко, как сейчас – будет всегда. Когда ценность полученного – исчезает, когда ценность возможного, но еще не полученного – уже утрачена, она неважна.

Хочется как было, как детстве, как вчера, а не получается, не выходит. Внутри пыль и все, что остается – это закрыть глаза, чтобы не видеть склеп внутри себя. И не показать его другим. Это стыдно - быть хуже других, не мочь, не чувствовать, не успеть. Вот сейчас приходит время масок – все хорошо, всегда все хорошо. Маска и улыбка, и ты начинаешь чувствовать своих собратьев, которые с масками и удивляешься, как можно было раньше все это не замечать? Ты поражаешься себе и своей наивности, тому, что веришь в несуществующее и ждешь невозможного. С этого момента ты учишься смиряться и прятать свою боль. Учишься быстро и играешь хорошо, потому что так надо, так у всех. Никто не придет, не поможет, сделают только хуже и больнее.

Знаете, что удивительно в депрессии? Хорошее чувствовать ты не можешь, а вот плохое – запросто: боль душевная переходит в физическую и бесполезно искать ее причины, она просто есть, и ты ее чувствуешь. Ты ощущаешь одиночество не как чувство, а как состояние, как будто у тебя появился особый орган чувств, как слепые чувствуют пространство, именно так ты ощущаешь расстояние между людьми. Все дальше, чем кажутся, связей почти нет, есть их имитация, ненастоящее. Всем все равно.

Ложь становится физическим ощущением, мерзким, как холодный пот по спине, который ты не можешь вытереть, поэтому стараешься спрятаться от всех подальше, чтобы не испытывать подобного. Люди лгут, все лгут, только в обычном состоянии тебя это не тревожит, это их дело. Сейчас – тревожит, потому что ты это чувствуешь и тебе не нравится это ощущение, к нему нельзя привыкнуть, но от него можно спрятаться.

Кто читал Макса Фрая, тот помнит, что в его книгах есть такая штука «утеря искры», от которой всегда человек умирает. В нем что-то гаснет, и он перестает хотеть жить. Раз нет желания, значит и тут оставаться не стоит, мир и человек перестали подходить друг другу. Пора двигаться дальше.
С точки зрения магии депрессия – простая штука. Сила уходит из человека, а чем меньше сил, тем медленнее бьется сердце, холоднее кровь и жизнь становится все больше похожа на авторское серое кино, где вы – не режиссер, а дублер актера, который не хочет сниматься в нудных сценах. Зато может купить дублера, поэтому играете вы. Скучно, но контракт подписан и его надо отработать.

Силы вливаются в то, чтобы остаться жить и немного дышать, больше ни на что их не хватает, тем более на эмоции, разве что иногда на слезы, да и то – не всегда. Сил хватает на то, чтобы поддерживать текущее состояние, а это боль, одиночество и слезы, неуверенность в себе и во всем мире. И чем больше сил туда влито, тем сильнее эти чувства, рвущие нити привязок к явьему миру. Круг замнулся. Выхода нет.

Bast ©, 2020

Изображение

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #3 Bast » Пн фев 10, 2020 02:00

Как работать с депрессией, часть первая

Как помочь выйти из депрессии

Мы поговорим о двух вариантах, впрочем, как и всегда: туда и оттуда. Куда вам надо – туда вы и свернете, на тот результат и будете работать.

Первый вариант – когда надо помочь человеку выйти оттуда, из депрессии, из замкнутого круга бега по нисходящей спирали, которая ведет только к одному – к уничтожению себя.

Начинать работу надо с себя, да-да, вы не ослышались, с себя, а не с того, кто в депрессии. Вам предстоит долгий и тяжелый путь, к которому стоит подготовиться. Ситуация не решится ни за день, ни за неделю, и за месяц она тоже не решится. Это восстановление после тяжелого поражения, которое человек сам себе нанес. А уж как мы умеем портить себя и свой мир через себя – так это каждый проходил, тут и десяток колдунов не сможет получить таких замечательных результатов, как человек, который встал на путь уничтожения себя.

Вам нужна подпитка, постоянная, так как вы будете кормить голодного, не просто голодного, а голодающего уже очень долгое время. Представьте ту жадность, с которой он начнет глотать силу и с ним будет происходить тоже самое, что и с любым голодающим – его будет тошнить от силы, в прямом и переносном смысле. Так что давать сразу много – не выход. Сила не только подпитает человека, но и накормит его чувство вины, которое отросло до уровня лярвы. И дальше, после вашего ухода, станет намного хуже, чем было до. Объект будет чувствовать себя виноватым, грызть и наказывать за то, что потратил ваше время, что он нытик, что не может справиться с элементарным. И вся сила, полученная от вас, пойдет на очередной виток наказания себя за то, что объект не может справиться сам с тем, с чем невозможно справиться самостоятельно.

Вам нужны каналы сброса, чтобы не принимать к себе то, что будет сниматься с человека, которому вы помогаете (далее объект). Самый большой канал, который вы можете поставить между собой и объектом – это жалость. Вам жалко человека, с которым работаете, именно поэтому вы и начали ему помогать. Вы его любите, и он вам дорог, вы чувствуете, что с ним происходит и хотели бы, чтобы такого никогда не случалось ни с ним, ни с кем бы это ни было еще из тех, кто вам важен. Знаете, что вы только что сделали? Вы примерили сценарий депрессии на себя. Как чужое платье. Да, вы посмотрели на себя в зеркало и тут же сняли, сказав, что это ужасно. Но, как я уже говорила выше – депрессия заразна. Стали бы вы примерять фирменную брендовую, очень красивую футболку, если бы знали, что ее до вас носил человек с чесоточным клещом? Или с лишаем? Или с сифилисом? Нет, не стали. Имеет ли значение то, что вы ее сняли через 5 минут? Никакого. Вы уже заразились. Насколько то, что вы приняли добровольно и сами пронесли через защиты, приживется у вас, зависит от вашего иммунитета. Может да, а может нет.

Поэтому сначала план работы для себя: откуда вы берете силу и план чисток, как вы избавляетесь от того, что сняли с объекта.

Вас ждет тяжелый путь, так что беритесь только за тех, кто вам дорог, по-настоящему дорог и важен. Какое бы денежное вознаграждение вам не предлагали, оно будет недостаточно, чтобы опуститься так глубоко в самостоятельно построенный ад человека, если вы не психолог и это не ваша работа. И да, путь на который вы встали – надо будет пройти до конца. Путь, пройденный на 90% или на 60% - не даст никакого результата, он сделает только хуже объекту, если вы скажете, что больше не можете, и, если он хочет, то пусть дальше выкарабкивается сам. Не выкарабкается. Даже при наличии правильно подобранных таблеток, хотя и их тоже надо использовать, магия не отменяет медицину никак и никогда. Вся обретенная вера в то, что мир не так ужасен, что объект кому-то нужен – рухнет в считанные дни и намного глубже, чем та точка, откуда вы начинали. Поэтому решите делать или нет, идти до конца или нет еще до того, как вы скажете первое слово, сделаете первый жест. Если нет – пройдите мимо, оставьте все, как есть, положитесь на судьбу – ей виднее, как все должно сложиться. Каждый вляпывается в то, чего стоит и получает ровно столько, сколько заслуживает. Если человек не заслужил близких и родных – значит так тому и быть.

Если решились – начинаем составлять план и действовать. Действия, а не просто слова – очень важны, вам предстоит вернуть человеку его ценность. Помните, о чем я писала выше, что на руках пепел, а в душе - только пыль. Вот все это надо убирать, и не только вам, но и тому, с кем вы работаете. И не забывать, что себя тоже надо мыть, иначе подхватите заразу.

Чистки – только самые мягкие: Смыв в душе, Отжиг славянскими рунами, Выкатывание яйцом, Чистка на пшено, Чистка на стижку, Вышептывание.

Чистки – только самые мягкие: чистка на пшено, выкатка яйцами, сматывание клубка, вышептывание на воду. Работа со страхами – основная ваша задача, что объекту очень важны ваши прикосновения, слова, в которые ему хочется верить, но он не может. Многие хотят избавиться от такой паскудной штуки, как депрессия и с радостью начнут участвовать в процессе работы над собой. Не все, но многие. Пусть не с радостью, но верить в то, что все можно изменить и они больше не одни – начнут.
Второе направление – это эмоции. В состоянии депрессии человек лишает себя положительных эмоций, но у него развивается такая штука, как эмпатия: он будет чувствовать то, что чувствуете вы. Если вы чувствуете радость от вкусного пирожного или пирожка с капустой – он почувствует ее тоже, пусть не так, как вы, но что-то будет. И вот это что-то – уже очень много для объекта.

Обязательно нужен план самостоятельной работы для объекта, небольшой, не надо нагружать его задачами, что-то постоянное. Например, работа со свечой, каждый вечер. И да, избавьте от объект от умных слов, поучительных советов и нотаций. Он их не воспримет, к вашей же удаче, если он просто пропустит их мимо ушей. Хуже, если воспримет, только далеко не с тем смыслом, который вы будете вкладывать в них, а совершенно с обратным, противоположным тому.

Читая множество информации из инета о депрессии, кажется, что работу надо начинать с верхних чар, в частности с ока и устья, ведь депрессия живет в голове. Но это не так. К нашему мозгу, к способности понимать себя, выражать свои чувства, а не запирать их в себе депрессия поднимается снизу. Зарождается она в животе и зароде. Тут у каждого свой путь: у одних он начинается с «не хочу», у других с «больше так не могу». Из опыта – чаще с живота, с «не могу», с «не могу справиться со всем этим».

Работать надо начинать с мелочей, да и все действия обязательно поддерживать как магией, так и словами.
- Я не могу убрать квартиру, сил нет!
- ок, а холодильник можешь? Ну вот не всю квартиру, а только холодильник?
- наверное могу, вот давай с холодильника начнем!

И холодильник станет новой отправной точкой, новой точкой ноль. Точкой, с которой начнется возвращение. Каждый раз, когда объект будет открывать холодильник, он будет видеть, что он может, что надо начать и это будет придавать ему силы и уверенности.

И хвалить. Да, это работа как с инвалидом, как с человеком, получившим тяжелую физическую травму, с тем, кто учится ходить заново. Здорово, что у вас все хорошо и вы каждый день пробегаете по 3 км и четыре раза обходите супермаркет быстрым шагом. А для кого-то подвиг до туалета самостоятельно дойти.

На форуме много ритуалов на положительные эмоции, о которых не обязательно рассказывать объекту. Делайте их сами, например, купить любимые фрукты и заговорить их Депрессию убрать, воду заговорить От раздражительности и гнева, Улыбка темной стороны, Силы в помощь, Свечи на силу и спокойствие

Помните, что цель такой работы – научить человека заново формировать привязки к этому миру. Заставить чувствовать его мир. Да, именно заставить, не помочь, а принудить. Показывать на примере и смотреть вместе слезливые фильмы. Горе сначала надо выплакать, а как долго человек жил в мире своих страхов, бессилия и невозможности получить желаемое – вы не знаете. Все просто, как с человеком, так и с любым животным: любить, гладить и давать почувствовать его важность для вас и то, что мир не такой страшный, в нем есть интересное и прекрасное и все это может случиться с объектом, просто надо освободить место для нового, избавившись от старого. Но только в том случае, если этот человек вам и правда важен. Если нет – ничего не трогайте, оставьте все на волю случая. Будет все хорошо – обрадуетесь, плохо – расстроитесь, зато чувство вины не заработаете. В конце концов судьба каждого человека в его руках, а не в чьих-то.

Словить себя в состоянии депрессии и не дать пойти дальше – можно только на ранней стадии. На первой, когда симптомы проявляются иногда. Вот в этом случае – можно помочь себе. Если депрессия прошла первую стадию, помочь самому себе очень сложно. Нужно внешнее воздействие, которое разорвет порочный круг страха и неуверенности в себе. И да, эта статься не значит, что надо пренебрегать медицинской помощью. Например спать, нормально спать, пусть даже не высыпаясь, просто спать по 7-8 часов в день – это очень важно. Организму надо давать время восстановиться, это очень важно. Когда речь идет о такой штуке, как депрессия – все средства хороши. Она, как грибок, даже не как вирус, прорастая по всем системам организма, она порабощает его, перестраивает под свои потребности, делая человека носителем, пока не израсходует все ресурсы носителя до самого дна.

Bast ©, 2020

Изображение

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #4 Bast » Пн фев 10, 2020 02:01

Как работать с депрессией, часть вторая

Как организовать депрессию

Кажется, что это не совсем серьезная работа. Ни демонов призывать не надо, ни на кладбище по ночам ходить, просто найти уязвимое место и вливать туда силу. И верить в себя, в свои действия.
Почему верить в себя? Работа протекает скрытно, внутри объекта, в его внутреннем мире и он будет очень стараться спрятать любое проявление депрессии. Когда депрессия обретает физическое воплощение, такое как отказ от привычного круга общения, резкие изменения в поведении, во внешности, снижение эффективности в работе – это уже тяжелая стадия депрессии, а первые две – были незаметны для окружающих.

Прочитайте внимательно первое сообщение и выберите те признаки, которые есть у выбранного вами объекта. Вот его слабые точки, слабые места, откуда зараза начнет расти и рушить все внутри и снаружи. Почему снаружи? Потому что мы есть, по сути своей, линза, которая преломляет силу мира, создавая мир для того, кто на него смотрит через призму себя. Вы изменяете углы преломления силы. Несильно, не кардинально, не создавая переломных моментов. Вы изменяете точку зрения на то, что происходит, причем так, чтобы человек думал, что это он сам. Это его решение, это его воля, это его оценка. Вы же не хотите, чтобы объект побежал по бабкам искать порчи на себе и делать возвраты.

Работа на депрессию – это лишение сил настолько, чтобы их осталось только на то, чтобы видеть свой ужасный мир и осознавать, что это и есть его мир. Только этот и человек сам себе его сотворил. Он чувствует огромную вину за то, что с ним случилось, он стесняется попросить помощи и стать обузой для всех. И единственное, что у него хорошо получается – это прятаться от всех, включая себя, а потом чувствовать вину за все подряд: не справляюсь, не успеваю, не так реагирую, не чувствую, не могу, не хватает сил. И для того, кто работает – это точки воздействия.

Основная цель работы – это работа на эмоциональную составляющую и общая работа на неудачи. Да, это длительная работа и состоит она из множества мелких воздействий. Вы обрываете ниточки кокона, который привязывает человека к жизни: вчера торт был вкусный, а сегодня – нет, любой невкусный, а потом просто не хочется больше торта. И гулять больше не хочется – погода противная, то жарко/холодно/снег идет/дождь/гололед/ветер/что-то еще. Плохая погода, завтра погуляю! Или послезавтра. Потом, не сейчас, после. И так – каждый день.

Каждый день обрывается одна-две ниточки, незаметные, невидимые, почти неощутимые. Но каждый день хуже предыдущего, как уменьшение светового дня. И темных состояний становится все больше, расстройство и бессилие длятся дольше и не проходят сами по себе, только усилием воли. А где взять волю, если сил ни на что не хватает?

План составлять надо на 3 три лунных месяца. Ваша задача – организовать отток сил с нижних чар – зарода и истока. Вообще самое перспективное направление это работа на здоровье, отток сил, депрессию и общие неприятности. Не надо добавлять никаких основных линий, вроде работы на деньги или отношения. Можно брать некоторые работы, но все само будет разваливаться, если человеку не будет хватать сил.

Особое внимание стоит обратить на работу со сном. Человек во сне отдыхает, набирается сил, восстанавливается, а у вас совсем противоположная задача – не давать человеку отдыхать и восстанавливаться. А значит сон в его жизни – лишний. Не забывайте включать работу со снами в план.

Еще стоит уделить внимание чувству вины. Оно отлично подпитывает все поставленные вами работы, не оставляя человеку возможности выбраться самому из замкнутого круга. Вот вроде все основное и рассказала, будут вопросы – спрашивайте в теме!

Bast ©, 2020

Изображение

Тина
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #5 Тина » Пн фев 10, 2020 08:49

Отличная статья, благодарю. Хотелось бы узнать как работать с депрессией.

life

Непрочитанное сообщение #6 life » Пн фев 10, 2020 18:37

Bast, почему Вы решили об этом именно сейчас написать?

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #7 Bast » Пн фев 10, 2020 19:21

life писал(а):Источник цитаты Bast, почему Вы решили об этом именно сейчас написать?

так случилось. руки дошли, а может состояние подходящее - рассказать об опыте работы с этой гадостью. когда набирается некая критичная масса опыта, он начинает настаивать на своем проявлении в яви.

Pshenichka

Непрочитанное сообщение #8 Pshenichka » Вт фев 11, 2020 09:30

Bast!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за статью! Для меня эта тема актуальна как никогда...ну Вы в курсе...С нетерпением буду ждать продолжения.

Бусинка

Непрочитанное сообщение #9 Бусинка » Вт фев 11, 2020 10:20

Баст, спасибо огромное за статью :smoke: , жду продолжения :wink_kind:

Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
life

Непрочитанное сообщение #10 life » Вт фев 11, 2020 10:54

Bast писал(а):Источник цитаты так случилось. руки дошли, а может состояние подходящее - рассказать об опыте работы с этой гадостью. когда набирается некая критичная масса опыта, он начинает настаивать на своем проявлении в яви.

Очень хорошо, что так случилось. Для меня эта тема актуальна. Прочитал как в зеркало посмотрел :protest:
На днях об этом думал, как возобновить искру, а тут и тема появилась.
Вы не перестаёте удивлять ]-:{

sartr

Непрочитанное сообщение #11 sartr » Сб фев 22, 2020 11:56

Bast, Благодарю за статью :girl_triniti:
Я не знаю, как это работает, но буду считать просто маленьким чудом, что Вы решили рассказать об этой теме именно сейчас, когда мир буквально "носом тычет", что эту проблему нужно решать! С радостью жду продолжения)

Я сам своя свобода (с)
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #12 Bast » Вс фев 23, 2020 01:21

добавлена еще одна часть статьи :)

Enotik

Непрочитанное сообщение #13 Enotik » Вт фев 25, 2020 14:48

Баст, благодарю за статьи! Очень ценная информация!

Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
sartr

Непрочитанное сообщение #14 sartr » Вт фев 25, 2020 15:06

Bast писал(а):Источник цитаты добавлена еще одна часть статьи :)

Урааа! Благодарю, Баст!

Я сам своя свобода (с)
sartr

Непрочитанное сообщение #15 sartr » Вт фев 25, 2020 15:13

Уважаемая Bast, подскажите, пожалуйста: если я правильно читала Ваши комментарии к некоторым статьям, то бороться нужно не со следствием проблем, а с их причиной.
Является ли депрессия (без резких негативных изменений в жизни) следствием чего-либо или она сама по себе причина и неизвестно, откуда она берется?

Я сам своя свобода (с)
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #16 Bast » Вт фев 25, 2020 19:19

sartr писал(а):Источник цитаты Является ли депрессия (без резких негативных изменений в жизни) следствием чего-либо или она сама по себе причина и неизвестно, откуда она берется?

она может быть следствием, а может быть сама по себе. это утрата смысла жизни. человеку просто незачем жить и он начинает отказываться от жизни. сворачиваться клубком, чтобы сохранить внутреннее тепло, но этого недостаточно для жизни.

sartr

Непрочитанное сообщение #17 sartr » Вт фев 25, 2020 23:43

Bast, благодарю за ответ! Хотя иногда интересно получается: жизнь есть, смысл есть, а смысла жизни - нет. Значит порвалась как-то именно эта связка, а за ней и остальные "грюкнулись". Значит, устранение причины - налаживание связи между прежним смыслом жизни и жизнью или нахождение нового смысла? Эх, извините, кажется я опять велосипед изобретаю...

Я сам своя свобода (с)
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #18 Bast » Чт фев 27, 2020 02:41

sartr писал(а):Источник цитаты Значит, устранение причины - налаживание связи между прежним смыслом жизни и жизнью или нахождение нового смысла?

смыла жизни нет ни у кого. смысл жизни - в счастье. а если счастья нет, как найти смысл жизни? ничего другого, вроде "надо", "я же отвечаю", "от меня зависит" - на смысл жизни никак не тянут.

sartr

Непрочитанное сообщение #19 sartr » Чт фев 27, 2020 14:26

Bast, :air_kiss: благодарю! Так гораздо понятнее. Я именно о счастье как смысле жизни, не о долге) Можно ли на основе вашей статьи составить план работы?

Я сам своя свобода (с)
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #20 Bast » Пт фев 28, 2020 17:32

sartr писал(а):Источник цитаты Можно ли на основе вашей статьи составить план работы?

конечно можно, она для этого и создана :)

Соль

Непрочитанное сообщение #21 Соль » Пт фев 28, 2020 19:32

Bast, Спасибо за статью! очень нужная информация!

sartr

Непрочитанное сообщение #22 sartr » Пт фев 28, 2020 21:27

Bast писал(а):Источник цитаты конечно можно, она для этого и создана :)

Bast, огромная благодарность Вам!!! :air_kiss:

Я сам своя свобода (с)
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #23 Bast » Пн мар 02, 2020 00:40

Bast писал(а):Источник цитаты Как организовать депрессию

добавлена последняя часть статьи

Anji
Практикум

Непрочитанное сообщение #24 Anji » Ср мар 11, 2020 13:44

Bast, спасибо огромное за статью, очень интересная для меня тема ]-:{

и отдельная благодарность за рекомендации :girl_triniti:

Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #25 Ардана » Чт мар 12, 2020 01:03

Ученые, исследующие депрессию и депрессивные состояния, доказали что мрачные картинки и мемы помогают задавить ( не совсем, а вот в моменте) или изрядно притупить проявления депрессии
(Университет Шеффилд Халлам проводит исследование роли регуляции эмоций посредством депрессивных интернет мемов)

Сделали несколько выборок разных людей, определили кто из них страдает депрессией и показывали всем разные мемы - позитивные, нейтральные, депрессивные, про психическое здоровье
Затем просили оценить эти мемы по пятибальной шкале
Мрачные шутки про депрессию, смерть и тлен больше однозначно нравились людям с депрессией. Ученые были шкированы, они ожидали что депрессивные люди будут тянуться к доброму и светлому.
Но нет, депрессивные мемы казались таким людям смешными и действовали на них ободряюще! А вот остальной группе такой юмор не зашел.
Исследования продолжаются.

Изображение

-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )

Изображение
Тётушка Хелль
Студент школы славянской магии

Непрочитанное сообщение #26 Тётушка Хелль » Вт апр 07, 2020 13:04

Ардана писал(а):Источник цитаты Мрачные шутки про депрессию, смерть и тлен больше однозначно нравились людям с депрессией. Ученые были шкированы, они ожидали что депрессивные люди будут тянуться к доброму и светлому.

Ардана, одно из состояний человека, находящегося в депрессии - ощущение,
1) что никто не понимает, какого тебе сейчас.
2) выразить словами не получается и
3) не можется. И добавляется ещё и
4)чувство изолированности - мне плохо, как об этом рассказать окружающим - непонятно, а,потом начинаются и
5) самоугрызения с самоосуждениями: а, может, я просто обычный нытик и лентяй, да и вообще, похоже, что
6) на всем земном шаре нет человека, который чувствовал бы то же самое... :download: :download: :download:
И вдруг, о чудо, ты видишь мем, мрачный, негативный, да, но ты радуешься, что не один такой, и что твой собрат по несчастью таки нашел способ как поведать всем остальным о своих ( схожих с твоими собственными ) состояниях. Ну, как-то так))))

Всё любит тишину....
Trap

Непрочитанное сообщение #27 Trap » Вт апр 21, 2020 18:13

Статья огонь! Как раз звонит мне друг и начинает рассказывать про свои проблемы с бывшей женой. Обычно я слушаю стараюсь поддержать как то, что то подсказать. А сегодня задумалась и обратила внимание на свое самочувствие после диалога. Я замерзла! У меня стали холодные руки, ноги. Настроение сразу как то упало от того что все плохо. Надела халат. Получается это "оно"? Я примерила чужое платье с "клещами"? :acute:

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #28 Bast » Вт апр 21, 2020 23:18

Trap, нет, я думаю, что тут другое - тут отток сил от вас к брату. вот если бы вы начали в процессе разговора с братом думать "а как бы я поступила в такой ситуации", "а если бы мой мужчина поступил со мной, как брат с женой" - вот тогда ваша версия была бы похожей на правду. а так - это на отток сил похоже: вы брата покормили.

Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий

Непрочитанное сообщение #29 Зеленая Ветка » Ср апр 22, 2020 00:13

Ардана писал(а):Источник цитаты А вот остальной группе такой юмор не зашел.

интересно, а знаменитый черный юмор врачей из этой же серии? Кстати, с детства нежно люблю, мдя-с..

Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Trap

Непрочитанное сообщение #30 Trap » Ср апр 22, 2020 09:15

Bast писал(а):Источник цитаты Trap, нет, я думаю, что тут другое - тут отток сил от вас к брату. вот если бы вы начали в процессе разговора с братом думать "а как бы я поступила в такой ситуации", "а если бы мой мужчина поступил со мной, как брат с женой" - вот тогда ваша версия была бы похожей на правду. а так - это на отток сил похоже: вы брата покормили.

Друга, не брата слава богу :daisy: Спасибо, все ясно теперь как происходит прикормка "друзей".

Вернуться в «Почему работает магия»