ййййййййй
Приглашаем в круг на Спас! Подробности тут!
Открыт премиальный предзаказ
новых Ежедневников и Календарей Бастилии-2022! Проходим сюда!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Оплата в магии или продай свои возможности

Bast
Вершитель
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Bast » Вс ноя 29, 2015 19:17

Интересный отрывок из книги, правда название не помню :)

..........Наш бизнес - это оказание услуг в сфере магического воздействия. На знамени нашего семейного дела вышито: "В магии всё действие платное". Когда мне было девять лет, я спросил дедушку, что означает вышитый девиз на этом знамени. Для постижения его ответа мне понадобилось через четырнадцать лет всего одна ночь.
- Магия, как и любая другая услуга, является платной, только платят за нее по-разному. Клиент может заплатить деньгами, золотыми монетами, другими ценными вещами, и думает, что все он счастлив, купил магическую услугу, получил желаемое. Но нет, фактически, он меняет ход истории, своей или чужой жизни, хоть не много, но меняет. Клиент может заплатить страшную цену за, казалось бы, невинное действие и понимать за что он так поплатился.
С другой стороны, клиент, его друг, сын, брат может не получить какой-то вещи, не услышать какого-то слова, не встретить какого-то человека и никогда не узнать об этом. Это тоже плата. Мы никогда не узнаем об этом, но это не значит, что клиент ничего не заплатил. Есть и другая сторона сделки, это мы продавцы. Мы платим за приобретенные знания, за причиненное пусть и невольное зло, мы платим особым образом жизни и смерти, мы "странные" для соседей, друзей, иногда даже для своей семьи.
В магии всё действие платное. Люди попроще думают, что мы сквалыги, скряги и всегда берем деньги за свои услуги. Это так. Эти люди и есть наши основные клиенты. Другой тип людей, очень малочисленный, понимает, каким образом берется плата за насильственное вмешательство в свою и в чужую жизни. Эти люди могут стать нашими клиентами только в крайних случаях, и хороший продавец должен отличать таких клиентов и никогда, слышишь никогда не оказывать им услуг. Потому, что плата в этом случае огромна. Мы всегда должны найти причину отказать такому клиенту. Возможно, он найдет другого дурака, который выполнит для него испрашиваемое, но ужас положения состоит в том, что эти люди, когда идут на вмешательство всегда делают это вынуждено, и их вмешательство всегда на полную мощность. Это как обычный ветерок от действий и желаний обычных клиентов и торнадо нового урагана....................

Книга художественная, это было какое-то фентези, какое – сейчас и не вспомню. Но отрывок – очень интересный и поучительный. Любое действие в нашей жизни – платное. Плата – это не всегда деньги. Плата – это затраты на то, чтобы получить результат от конкретного действия. Плата за свежий борщ это: деньги (продукты), время и силы(на то, чтобы приготовить), часто – раны от ножа.
Расплата за пренебрежение потребностями своего тела – болезнь, за неумение следовать своим интересам – зависимость от других и скука, за ограниченность мышления – отсутствие возможностей. Наш мир — это цепочка причинно–следственных связей. Всегда есть действие и результат.

Те, кто владеют силой и играют вероятностями – следуют тем же законам. Всегда есть действие и есть результат. Просто у нас есть возможность самим устанавливать, какое действие ведет к какому результату. Обычные люди могут видеть лишь внешние признаки магии. Заговоры в интернете или то, что называется «странным поведением», суевериями, обычаями. Это лишь видимая часть айсберга, больше – скрыто от глаз. Почему? Да потому что являть чудеса людям – не наша профессия, на то мессий вокруг полно. Да и не верит нынешний человек чудесам. Вот представьте: кто-то на ваших глазах возьмет и вытащит кролика из воздуха или пиццу. Кто поверит в чудо? Да никто. Фокус, подстроили, розыгрыш, как ты это делаешь? Все, что угодно, лишь бы это что угодно не сломало картину мира привычную человеку. Пусть плохую, неудобную, но привычную и знакомую с детства!

Никто из нас не стремится к известности и набору собственных почитателей в промышленных масштабах. Нам это не интересно. Нам интересна собственная жизнь и жизнь весьма ограниченного круга близких людей. Мы делимся знаниями и советуем, как, например, у нас на форуме. Но ничего не доказываем. Максимум, что увидит обычный человек – это совет. И недоуменное пожимание плечами на возражения: да как хочешь! Тебе посоветовали, но решение в любом случае, за тобой. Хочешь – делай, не хочешь – не делай, твоя жизнь, твоя игра, твои правила, как хочешь, так и поступай. У человека всегда есть выбор. ВСЕГДА. У каждого человека в любой из ситуаций есть выбор. И любое решение – это ожидание определенного результата и всегда получение, не факт, что ожидаемого результата, но какого-то – однозначно.

Мы видим связи, множество связей. Мы умеем управлять ими. Никогда не думайте, что вам удастся перехитрить человека, который видит больше, чем обычный человек. Даже если вам удалость обмануть всех, включая самих себя, знайте, в нашем мире много валют, и деньги – далеко не самая важная и ходовая. Взять оплату можно чем угодно: здоровьем, удачей, знакомством, будущей выгодой, хорошей работой, временем. Все, что вы можете придумать – все может пойти в уплату. Поэтому бойтесь предложений, когда вы не платите, и заранее не объявлено, что все совершенно безвозмездно, то есть даром. Даже не с ведающими, а с обычными людьми – не оставляйте незакрытых долговых каналов. Работа с незакрытыми обязательствами – легка, удобна и приятна, и мы ее очень любим.

Вот позвонили вы Пете и попросили его помочь вам детальку достать. Ваше действие – просьба Пете, результат – деталька. Петя помог вам ее на сайте заказать, так как вы с интернет-магазинами не очень. Детальку вы оплатили. Вроде все хорошо. Вы попросили (сделали действие) и получили результат (детальку). Ваша связь закрыта. А теперь – фокус. Петя сделал работу – заказал детальку, помог вам по вашей просьбе – действие. А результат? Получение детальки – это ваш результат, а не Пети. Вот такое открытое действие без результата – это отличная возможность. Это то, что мы называем «долговой канал». А теперь в это уравнение можно поставить любой результат. Например: Петя получит с вас здоровье. Должен был Петя заболеть, а не заболеет, вместо него заболеете вы. Поэтому у Пети обязательно должен быть результат от действия. Причем сразу, а не через 4 года, когда Петя к вам обратится с аналогичной просьбой. Это уже будет совсем другая история. Мироздание не любит незакрытых действий, они ему систему подвешивают. Вот и стремится закрыть как можно быстрее. Петя вам помог, с вас бутылка пива. И оговорите это сразу, при своей просьбе. И отдать не забудьте. За обещанное и невыполненное – еще и проценты набегут.

Читая то, что написано выше, можно решить вот так: ну хорошо, Петя оказал мне небольшую услугу, ну получу я упадок сил на один день или головную боль на 2 часа, делов то! Ан нет, ошибаетесь. Фокус в том, что для мироздания «хорошая работа» и «упадок сил на 1 день» - это бесконечно малые величины. Ему все равно, что встанет в конец уравнения, главное, чтобы связь была закрыта и равновесие не нарушено. Именно этот принцип и позволяет работать крадниками и перекладами. Равенство малых величин для мироздания. Человек сам по себе – достаточно незначителен, а уж его возможности – так и вовсе. Все человечество – уже хоть что-то заметное. А один человек из всех – несущественная мелочь в масштабах вселенной. И желание получить шоколадку или новый дом – равнозначны для мироздания.

Система действие –результат работает автоматически. По каким-то своим, одному ему ведомым критериям, мироздание закрывает эти самые связи. А мы, те, кто знает, можем вмешиваться в эту систему и подставлять нужное значение в открытые уравнения. И таких открытых уравнений – великое множество. Представьте себе, что вы строите стену. Один кирпич, второй, а третий решили не класть, потом положите и дальше стену строите. Где-то стена должна быть в один кирпич, а где-то в три. Где-то вы угадываете с направлением и количеством, а где-то нет. Ну не строитель вы! Закончились кирпичи – в ход пошли булыжники с дороги, а где-то пакетами целлофановыми дырку закрыли. Как вам такой дом, правда не очень?

А потом приходят к нам на диагностику и начинается: за что мне это все? Я же ничего не делала! У меня нет незакрытых обязательств! Я никому ничего не обещала! Я вообще никогда не клянусь! Вот я стараюсь-стараюсь, работаю-работаю, а ничего не получается, а вот сосед, точно маг проклятый, ничего не делает, а стеночка у него вон какая ровная, не иначе, как у меня материалы ворует, дырки в моей стене, гад такой, делает! Все из-за него, ирода проклятого!

И что тут сделаешь? Объясняй – не объясняй принцип оплаты за каждое действие, будь то магия или не магия – все равно ж не поймет. Потому что собственное «ыыыы, горемыка я несчастная, пожалейте меня, сиротинушку ненужную» - оно гораздо ближе к телу, чем желание открыть глаза и разрушить привычный серый и скучный мирок.

- сделай, мне пожалуйста, чай! Он у тебя такой вкусный получается, сладкий!
- а ты сама не можешь? Возьми сахар и добавь.
- я не умею, я только соль умею!
- ну вот так же, как соль, только сахар добавь!
- а мама всегда соль добавляла.
- ну ты же сладкий любишь, добавь себе сахар!
- тебе тяжело мне чай сделать? У меня не получится, как у тебя!
- смотри: слева баночка стоит, на ней «соль» написано – не добавляй ее в чай. А справа «сахар» - возьми 3 ложки из нее и добавь в чай. Пробуй, ты справишься!
Некто дрожащими руками берет банку «соль», высыпает 3 ложки в чай, размешивается и садится на подоконник рыдать и обижаться.
- я же сказала, что у меня ничего не получится! (сквозь рыдания и с упреком, как будто вы только что доели последнюю шоколадку на планете в одно лицо)
- надо было брать сахар, а не соль.
- тебе вечно все не нравится, как я делаю!
- да пей чай с чем хочешь, хоть с горчицей!
- тебе все равно, какой чай я буду пить! Тебе вообще все равно, что со мной происходит!
- о боги, началось!
- а почему это у тебя чай все время сладкий получается?
- потому что я умею отличать сахар от соли, и читать.
- наверное тут какой-то секрет есть, расскажи мне!
- нет секрета, я все тебе рассказала.
- есть, ты не хочешь со мной делиться! Я так и знала, что ты не хочешь, чтобы я сладкий чай пила!
- ПРОСТО. ВОЗЬМИ. САХАР. 3 ЛОЖКИ. НАСЫПЬ. РАЗМЕШАЙ. ВСЕ!
- да ты ведьма и стерва! Ты ни о ком, кроме себя думать не умеешь! Это из-за тебя я всегда пью соленый чай!

И этот диалог можно продолжать до бесконечности. А потом у нас спрашивают: а правда, что ведьмы не любят людей? Правда. Не любим, мы вообще никого, кроме близких не любим. Мы готовы принимать тех, кто пришел, чтобы изменить себя и свою жизнь, понимать и принимать, но любить – нет, не готовы. Так что все правда, за любовью, как и за бесплатной работой – это не к нам.

Bast (c)

aUwXmboJ6yE.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
n@t@ly

Непрочитанное сообщение #2 n@t@ly » Вс ноя 29, 2015 22:21

Bast, Изображение
Bast писал(а):Источник цитаты А потом у нас спрашивают: а правда, что ведьмы не любят людей? Правда. Не любим, мы вообще никого, кроме близких не любим.

а их, близких , малая толика :daisy:

Если случайности не случайны, то и обычности необычны...
Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #3 Птичка » Вс ноя 29, 2015 23:48

Bast писал(а):Источник цитаты И этот диалог можно продолжать до бесконечности. А потом у нас спрашивают: а правда, что ведьмы не любят людей? Правда. Не любим, мы вообще никого, кроме близких не любим. Мы готовы принимать тех, кто пришел, чтобы изменить себя и свою жизнь, понимать и принимать, но любить – нет, не готовы. Так что все правда, за любовью, как и за бесплатной работой – это не к нам.

подписываюсь.

Баст, это одна из самых сильных статей, которые я вообще читала! :*

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
бабедика

Непрочитанное сообщение #4 бабедика » Пн ноя 30, 2015 00:02

шикарная статья, о наболевшем )

Тинго

Непрочитанное сообщение #5 Тинго » Пн ноя 30, 2015 14:14

Насчет оплаты магических услуг - всё понятно, иначе и быть не может.
А вот в быту... Даже не знаю, как можно это требование выполнить - подруга мне помогла, я подруге помогла, через неделю, год, два... Может, в буквальном смысле, я ей чай налила 4 раза, а она мне 5 - значит, я её должница? А сколько раз на дню в профессиональной среде мы друг у друга советы спрашиваем - кто кому больше советов дал... А вдруг Петя даст мне ссылку на полезный плагин для 3D программы, я ему тоже должна полезный плагин искать, а ему он не нужен? И пивом я не смогу его отблагодарить, если он в другом городе живет, как тогда, не очень понятно.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #6 Bast » Пн ноя 30, 2015 18:13

Тинго писал(а):Источник цитаты Может, в буквальном смысле, я ей чай налила 4 раза, а она мне 5 - значит, я её должница?

нет, не так. чай вам наливают просто так. или спрашивают: ты кофе будешь или чай? и вы соглашаетесь на чай или кофе. вопрос в том, когда вы просите человека совершить определенное действие для вашей пользы. и забываете даже "спасибо" сказать. благодарность за сделанное дело - отличная валюта. и если вы регулярно просите Петю плагин вам подкинуть, то ничего не мешает подкинуть вам Пете шоколадку за заботу о вас. подарки - тоже не считаются, за подарок никто никому ничего не должен.
а еще есть небольшая хитрость :) не просить самой. просто рассказать о своей проблеме вслух. не "найди мне плагин", а "вот какая у меня проблема, как ее решить - не знаю" и ответ оттуда "да я знаю, сейчас все сделаю". вы - ничего не просили, человек вызвался вам добровольно помочь (сделал действие) и получил результат - помог вам.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Тинго

Непрочитанное сообщение #7 Тинго » Пн ноя 30, 2015 18:55

Bast, благодарю, теперь понятно :) Если достаточно поблагодарить словесно, то это уже проще, ведь не всегда есть возможность что-то дать, опять же, если человек далеко. Но если человек рядом - то никаких проблем, шоколадки людям всегда приятны, если они, конечно, не на диете. :) И да, хороший приём - не просить, а просто рассказать о проблеме.

Tanya

Непрочитанное сообщение #8 Tanya » Пн ноя 30, 2015 22:42

Баст, благодарю за статью :)

Bast писал(а):Источник цитаты а еще есть небольшая хитрость :) не просить самой. просто рассказать о своей проблеме вслух. не "найди мне плагин", а "вот какая у меня проблема, как ее решить - не знаю" и ответ оттуда "да я знаю, сейчас все сделаю". вы - ничего не просили, человек вызвался вам добровольно помочь (сделал действие) и получил результат - помог вам.

Вот только на эту уловку с ведающих и знающих не пойдет практически никто :) и "ыы, не любишь людей " - усугубляется.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #9 Пилигрим » Вт дек 01, 2015 00:40

Tanya писал(а):Источник цитаты Баст, благодарю за статью :)

Bast писал(а):Источник цитаты а еще есть небольшая хитрость :) не просить самой. просто рассказать о своей проблеме вслух. не "найди мне плагин", а "вот какая у меня проблема, как ее решить - не знаю" и ответ оттуда "да я знаю, сейчас все сделаю". вы - ничего не просили, человек вызвался вам добровольно помочь (сделал действие) и получил результат - помог вам.

Вот только на эту уловку с ведающих и знающих не пойдет практически никто :) и "ыы, не любишь людей " - усугубляется.

полагаю, что "ведающие" и "знающие" вполне нормально относятся с подобным "изложениям проблемы вслух" и, насколько мне известно, излагают свои проблемы именно так, поскольку знают, чем им придётся платить в случае просьбы. и вообще-то, думается мне - это совсем не уловка. если сторона, которой излагают проблему, желает и готова оказать содействие - она (эта сторона) делает это по собственной воле.
а НЛП-шная команда, облечённая в просьбу (в общем случае звучит как - "сделай это") влечёт за собой ответственность "командующего".

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #10 Bast » Вт дек 01, 2015 00:56

Tanya писал(а):Источник цитаты Вот только на эту уловку с ведающих и знающих не пойдет практически никто :) и "ыы, не любишь людей " - усугубляется.

а зачем брать на себя чужие проблемы? тут со своими разобрались, только жить начинаем! и хлоп - чужие себе возьмем. не-не-не.. посоветовать - да, а брать - нет!

Пилигрим писал(а):Источник цитаты а НЛП-шная команда, облечённая в просьбу (в общем случае звучит как - "сделай это") влечёт за собой ответственность "командующего"

не совсем так. никто не говорит "сделай это". прямой приказ - это ответственность за результат. возвращаемся к написанному выше - зачем чужие проблемы? выбор, всегда должен быть выбор. а выбор - дело сугубо добровольное.

- я хочу есть!
- котлеты в холодильнике, фрукты - в вазе, шоколад в жестянке на кухне - это просто информация и все, не вставая из-за компа. выбор все равно остается за человеком: куда пойти, что съесть или остаться голодным.

а вот: я хочу есть! - держи яблоко - это совсем другая история.

Росянка

Непрочитанное сообщение #11 Росянка » Сб дек 12, 2015 11:20

Как всё правильно и по полочкам разложено)) Бери и пользуйся))
Баст, благодарю отличная статья!

Влюбленная в Себя женщина...соперниц не имеет!!!
Tasha

Непрочитанное сообщение #12 Tasha » Сб дек 12, 2015 21:54

Баст,а как же акции по разнообразным раскладам рассматривать?Получается остаются незакрытые долги перед исполнителем? Или простого "благодарю" достаточно?

Хрен,положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.( Ф.Г.Раневская)
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #13 Птичка » Сб дек 12, 2015 22:46

Tasha писал(а):Источник цитаты Баст,а как же акции по разнообразным раскладам рассматривать?Получается остаются незакрытые долги перед исполнителем? Или простого "благодарю" достаточно?

почему это? если в условиях сказано, что акция бесплатная, - то вообще никаким боком. а если указано, что нужна ОС (обратная связь) - то именно она и закрывает обязательства.

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #14 Bast » Вс дек 13, 2015 00:02

Tasha писал(а):Источник цитаты Баст,а как же акции по разнообразным раскладам рассматривать?Получается остаются незакрытые долги перед исполнителем? Или простого "благодарю" достаточно?

да, достаточно. а вот те, кто забывает быть вежливыми.. и акции заранее объявляются бесплатными.

Mona

Непрочитанное сообщение #15 Mona » Пн фев 01, 2016 03:11

Абсолютно согласна, не люблю людей, только крайне узкий круг близких и родных....а тк я в асц Лев, и это моя сильная сторона, так сказано астрологом моим, остальные для меня это "челядь, о которых я точу когти и зубы"...))
Bast, чудесная статья, очень ёмкая, очень понятно изложена, просто по полочкам. Спасибо Вам. С уважением искренне.

Венера

Непрочитанное сообщение #16 Венера » Вт фев 09, 2016 15:26

Bast, спасибо , отличный материал !!! Будем знать...

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #17 Lord Corvus loki » Вт фев 09, 2016 19:45

Подпишуссь под каждым словом. Собственно, мои сказочки - есть плата кое-кому хитрому. У меня есть ученик - он платит дружбой и подмогой, при этом сам того не осознает. Для него это просто общение, для меня - я сам как маг качаюсь, да и обучая его, например, рунам - сам плачу северному пантеону. Опять же, если я переплачиваю - это превращается в лимит от северных. Этакий счет в банке. И так далее, и в том же духе.
Долги люто ненавижу. Сейчас рвал обряд братания с одним чуваком - так дотошно смотрел, насколько у нас с ним взаимозачет. Так цирк в том, что он мне оказался круто должен. Сочтемся еще.
С прошлым учителем - я плачу ненападением и благодарностью. За то, что он сотворил, на деле надо было прибить скотину, чтоб неповадно было да другим жизнь не портил. Однако, долг.
НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО НЕТ. Есть ловушка, в которую можно поймать или попасться.

Лети, мой ворон, неси Слово. Все пути для тебя открыты...
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #18 Bast » Ср фев 10, 2016 02:25

Lord Corvus loki писал(а):Источник цитаты Есть ловушка, в которую можно поймать или попасться.

каждый получает то, во что верит. каждый получает именно то, на что рассчитывает :) любой процесс стремится быть завершенным и закрытым. что делать - таковы принципы работы вселенной, ну вот так ей нравится и я уважаю ее принципы и использую. в конце-концов, кто я такая, чтобы мешать целой вселенной быть счастливой? :this:

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #19 Lord Corvus loki » Ср фев 10, 2016 13:23

Bast, тоже недурственно, но слегка обязывает на некоторые действия, как мне кажется).

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #20 Bast » Ср фев 10, 2016 13:24

Lord Corvus loki писал(а):Источник цитаты но слегка обязывает на некоторые действия, как мне кажется)

а что не обязывает на такие действия? :)

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #21 Lord Corvus loki » Ср фев 10, 2016 13:52

Bast, Ну к примеру.
Я договариваюсь обучить ученика. Он платит мне тем, чем оговорено, до того момента, как получит статус самостоятельного мага. Дошел до точки - оплата свершена. На этом официально я считаю что расчета между нами нет, дальше есть дружба или что там еще. То есть я могу его чему-то еще дообучать чисто по своей воле, не считая, что мне что-то там должны. Это не является продолжением того, что было раньше, была отсечка. Это моя воля.
В случае с завершением, если я верно понимаю, речь идет о завершении большого дела, то есть то, что связано с обучением в принципе. То есть если ты доучила, то дело конечно завершено, но... Любая попытка дообучить, помочь, пусть и спонтанно, может считаться продолжением того большого дела, то бишь рассчеты идут дальше, дело не пришло к завершению. Тут и игра слов и все остальное, но ведь и это идет в зачет. Или я не совсем верно понял принцип?

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #22 Bast » Ср фев 10, 2016 19:14

Lord Corvus loki писал(а):Источник цитаты То есть я могу его чему-то еще дообучать чисто по своей воле, не считая, что мне что-то там должны.

это подарок, дар. за подарок не возникает долг. он может быть сделан хоть в рамках ученичества, хоть вне их.
если смотреть глобально - то процесс не заканчивается никогда, ни со смертью, ни с каким-либо переходом, бесконечная цепь событий: заканчивается одно звено - поставлена промежуточная точка, но за это звено - цепляется следующее и все начинается вновь. точки - это как завершение движения в танце, движение - завершено, а танец - нет. и что считать главным? движение в танце, каждое движение или сам танец? с одной стороны - сам танец, не так уж важна кристальная четкость движения, допустимы вариации, но ведь танец состоит из движений, а значит важно каждое движение, хотя отдельно друг от друга и танца - они лишены какого-либо смысла :) и так - во всем. выбираешь точку, от нее строишь систему координат и что-то вырисовывается, но только для тебя.

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #23 Lord Corvus loki » Ср фев 10, 2016 20:06

Bast, хоть убейте, не верю в подарки. Всегда что-то ждут в ответ. Опять же, ничего бесплатно не бывает, закон равновесия. Ты что-то имеешь, ты это что-то за что-то приобрел, и вот просто так отдать - качнуть весы. Значит ты что-то все равно получишь в ответ, хоть от бытия, хоть еще от кого. А вот понравится ли тебе ответ - это уже фортуна.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #24 Bast » Пт фев 12, 2016 13:54

Lord Corvus loki писал(а):Источник цитаты хоть убейте, не верю в подарки.

ну нет, так нет :) тоже хорошая жизненная позиция, значит вы все делаете, исходя из своих принципов, которые тоже не любят оставлять хвосты и незакрытые ситуации. значит - отлично работают :)

я - делаю. только при этом мой подарок - это полностью мой процесс. я решаю, что буду дарить - начало процесса и трата ресурсов, я делаю так, потому что процесс покупки подарка, его поиска и прочего - доставляет мне удовольствие. я дарю-я получаю удовольствие - процесс начат, процесс завершен. а то, что его получает другой человек - это его дело, как и чем он завершит свой процесс. все, что начинает человек - на нем и заканчиваются. не закрываются процессы другими людьми.
вот смотрите:
1. начало процесса - я хочу шоколадку.
2. действие, приводящее к результату: я иду в магазин, покупаю шоколадку и возвращаюсь домой. все это - затраты: время, энергия на хождение, деньги за шоколадку. я считаю, что это приемлемая оплата за исполнение моего желания, поэтому трачу свои ресурсы на покупку шоколадки.
3. завершение процесса - я получила шоколадку.
4. начало нового процесса - я ем шоколадку.
5. действие, приводящее к результату: я уселась, развернула фольгу и откусила.
6. варианты итога: шоколадка вкусная, я счастлива. шоколадка невкусная - я недовольна.
7. начало нового процесса: я недовольна, что шоколадка невкусная, надо что-то делать.
8. действия, приводящие к результату: забить и забыть, выбросив шоколадку; идти в магазин, скандалить и возвращать деньги; проклясть магазин и фабрику и таки забить и выбросить; полгода работать на то, чтобы наказать всех причастных к плохой шоколадке по максимуму; устроить армагедон всему миру, ибо мир, в котором есть невкусные шоколадки, недостоин существовать; повеситься от горя и обиды на мрзд; коладнуть и сделать из невкусной шоколадки вкусную и еще пару десятков вариантов развития событий. на этом этапе я оцениваю свои ресурсы и свои же усилия, необходимые для получения каждого из результатов, принимаю решение и воплощаю его.
9. завершение процесса - выкинула шоколадку, пожелала всем добра и прочих приятностей, скопом и забыла ситуацию.

в этой истории с шоколадкой - добрая сотня людей участвует, помимо меня. но все процессы - инициируются мной и закрываются тоже мной, потому что я есть мир :) ну и не только мир, еще немного войны, чуточку конца света, пару черт от властелина вселенной и так, по мелочи еще: неизбежность там, туманности вселенных, пространство вариантов и возможностей, в общем список длинный, как у всех :)

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #25 Lord Corvus loki » Пт фев 12, 2016 14:55

Bast, И это тоже имеет место)). Просто как бы... Я говорю о более сложных процессах, где человеческое вмешательство сводится к минимуму. Одно дело шоколадка, другое дело - например менять чужие судьбы. То есть я по сути меняю судьбу ученика, вмешиваюсь в нее, но при том даю выбор, учиться или нет. Одно - если я ему захочу подарить шоколадку, и другое - чтоб он мог создать ее сам, так, что ли... Я могу подарить ему знания, как ее сделать, а могу подарить составляющие и учебник кондитера - и это тоже разное))). Короче, полезли мы уже в глубокие дебри). Но что так, что эдак - да, оплату и методы каждый должен выбрать по себе и тщательно продумывать каждое по сути действие. Например, если мы говорим о Локи - (да, заманал я его, бедного)))), то оплата должна быть однозначна, не подразумевать подтекста или уверток. Это конечно не договор с дьяволом, но это оплата трикстеру, и что годится одному, не подходит другому. Ох и болтология получается))).

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #26 Bast » Пт фев 12, 2016 22:57

Lord Corvus loki писал(а):Источник цитаты Я говорю о более сложных процессах, где человеческое вмешательство сводится к минимуму.

могу на геноме человека тот же процесс показать, как с шоколадкой. принцип - сохранится, а процесс - ну очень сложный, сопоставимый с прорисовкой судьбы и с отсутствием человеческого вмешательства, как такового :)

Lord Corvus loki писал(а):Источник цитаты то оплата должна быть однозначна, не подразумевать подтекста или уверток.

это да. оговоренная оплата - обязательна, попытка увернуться или схитрить ой как дорого может стоить...

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #27 Пилигрим » Пн фев 29, 2016 16:44

хм, "я не даю ему шоколадку",
Bast писал(а):Источник цитаты 1. начало процесса - я хочу шоколадку.
2. действие, приводящее к результату: я иду в магазин, покупаю шоколадку и возвращаюсь домой. все это - затраты: время, энергия на хождение, деньги за шоколадку. я считаю, что это приемлемая оплата за исполнение моего желания, поэтому трачу свои ресурсы на покупку шоколадки.
3. завершение процесса - я получила шоколадку.
4. начало нового процесса - я ем шоколадку.
5. действие, приводящее к результату: я уселась, развернула фольгу и откусила.
6. варианты итога: шоколадка вкусная, я счастлива. шоколадка невкусная - я недовольна.
7. начало нового процесса: я недовольна, что шоколадка невкусная, надо что-то делать.
8. действия, приводящие к результату: забить и забыть, выбросив шоколадку; идти в магазин, скандалить и возвращать деньги; проклясть магазин и фабрику и таки забить и выбросить; полгода работать на то, чтобы наказать всех причастных к плохой шоколадке по максимуму; устроить армагедон всему миру, ибо мир, в котором есть невкусные шоколадки, недостоин существовать; повеситься от горя и обиды на мрзд; коладнуть и сделать из невкусной шоколадки вкусную и еще пару десятков вариантов развития событий. на этом этапе я оцениваю свои ресурсы и свои же усилия, необходимые для получения каждого из результатов, принимаю решение и воплощаю его.
9. завершение процесса - выкинула шоколадку, пожелала всем добра и прочих приятностей, скопом и забыла ситуацию.

в этой истории с шоколадкой - добрая сотня людей участвует, помимо меня. но все процессы - инициируются мной и закрываются тоже мной, потому что я есть мир :) ну и не только мир, еще немного войны, чуточку конца света, пару черт от властелина вселенной и так, по мелочи еще: неизбежность там, туманности вселенных, пространство вариантов и возможностей, в общем список длинный, как у всех :)

один маленький момент - дискретность - я никогда не дойду до, скажем, двери, потому что нужно будет пройти сначала половину пути, потом ещё половину половины, потом ещё половину половины... я не достигну конечной точки, согласно этой теории. я никогда не съем шоколад, я никогда не получу удовольствия. так?
по мере "путешествия"-достижения получения удовольствия собственно цель удовольствия изменяется - она уже другая, поскольку изменяется точка приложения силы к достижению этого удовольствия, изменяется ощущение индивидуума к конечной "желанной" точке.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #28 Bast » Пн фев 29, 2016 19:15

Пилигрим писал(а):Источник цитаты я никогда не дойду до, скажем, двери, потому что нужно будет пройти сначала половину пути, потом ещё половину половины, потом ещё половину половины... я не достигну конечной точки, согласно этой теории.

эммм.. не поняла, а как это привязывается к "действие результат". человек начинает движение, человек заканчивает движение. а ты сейчас о теории бесконечно малых величин говоришь.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #29 Пилигрим » Пн фев 29, 2016 20:37

Bast писал(а):Источник цитаты
Пилигрим писал(а):Источник цитаты я никогда не дойду до, скажем, двери, потому что нужно будет пройти сначала половину пути, потом ещё половину половины, потом ещё половину половины... я не достигну конечной точки, согласно этой теории.

эммм.. не поняла, а как это привязывается к "действие результат". человек начинает движение, человек заканчивает движение. а ты сейчас о теории бесконечно малых величин говоришь.

не. мы тут тупо начинаем играть в "непонимайки" - у нас начинают отсутствовать бытовые понятия или мы их стараемся привязать к обсуждению, которое к "бытовухе" имеет отдалённую "привязку". имхо.
ты указала на что - "действие-результат" и "человек начинает движение, человек заканчивает движение" - вообще не соглашусь в корне. потому как в данном случае "мы" (дальше без кавычек будет плайнтекстом подобные выражения) - в данном случае мы вынуждены определить понятия "человек" (и, как бы разумеется, сознание человека), "движение" - тоже как понятие и "результат" - тоже как понятие.
иииии - полный пипец - мы оперируем _тремя_ неопределённостями в комбинациях с целью (предполагаемой опять таки внутри этой системы неопределённостей) получить нужное/необходимое нам для достижения цели в данный момент времени.
мы попадаем в ж.... на уровне определений. мы можем это только обозначить. как погоду. как мир. тупо пальцем ткнуть и сказать - "это есть дерево, а это есть жжжж...... , а это гг.... на столе."
отсутствует точка отсчёта.
поэтому начало пути - "1. начало процесса - я хочу шоколадку" и окончание его - " забить и забыть, выбросив шоколадку; идти в магазин, скандалить и возвращать деньги; " - для разных людей разные - ощущения разные...
"от" и "до" - путь индивидуален - ощущения индивидуальны - как только мы начинаем их (ощущения) описывать происходящее становится дискретным. и на этом дискретном - разбитом на части, если угодно на "бесконечно малые величины" - и (только) _начинается_ игра. да, игра - взаимодействие между человеками.
эта игра необходима, но чем больше уровень доверия между человеками, тем меньше фрагмент этой дискретизации. и, в какой-то момент человек перестаёт верить и начинает ДОверять (ДО веры)... а там уже совсем другая история..

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #30 Bast » Пн фев 29, 2016 20:59

Пилигрим писал(а):Источник цитаты в данном случае мы вынуждены определить понятия "человек"

э нет, друг мой, иди в пень! в эту петлю ты меня не заманишь :) определения слова "человек" не существует, это одна из неразрешимых задач философии. нет единого определения и понятия слова "человек" в нашем мире. стул - есть, а человек - нет. и не только в философии, а и в остальных науках, например - в юриспруденции. но нам это не мешает пользоваться этим словом, правда забавно? :)

Вернуться в «Почему работает магия»