ййййййййй
Круг силы на Чуров день! Все подробности здесь: тыц!
Приглашаем в круг на Спас! Подробности тут!
Открыт премиальный предзаказ
новых Ежедневников и Календарей Бастилии-2022! Проходим сюда!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Запах ведьмы

Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: Не в сети

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #1 Птичка » Сб янв 16, 2016 01:11

Запах ведьмы

Мне давно хотелось написать о женской Силе. О том, как я её понимаю. Чувствую. Осознаю. И вот, кажется, пришло время.

Давайте сразу договоримся: ведьмы не летают на мётлах и не пьют ничьей крови. Не терпевшее конкуренции христианство хорошо потрудилось, чтобы извалять это слово в грязи. До сих пор слово «ведьма» несёт отрицательную смысловую нагрузку, и я бы с радостью использовал другое. Но его нет. Поэтому, давайте отдадим весь этот негатив Бабе Яге. Ей всё равно. Она ведь не настоящая.

Открыв атлас Синельникова по анатомии (с ним до сих пор засыпают студенты-первокурсники) вы не обнаружите больших различий между женским и мужским телами. Ну да, мочеполовая сфера. Сколько там о ней? Неполная глава, да? Вторичные половые признаки? Тоже мне, удивили! В наш век прогрессивной медицины…

Создаётся иллюзия похожести. Но это не так. Женщина и Мужчина отличаются как день и ночь. В них нет и намёка на сходство. Понимание этого простого факта приходило ко мне болезненно и понемногу.

Мужчины не понимают женщин. Я тоже искренне пытался. Но все мои попытки объяснить самому себе женскую природу терпели крах с завидным постоянством. Ну не выпускают к этим загадочным существам инструкций по пользованию! А те, к кому выпускают, ведьмами не являются. И нас здесь не интересуют.

Сейчас я уверен, что основа разногласий между полами — попытка взаимодействовать с женщиной посредством разума. Общаться с ней, как с мужчиной, так же неэффективно, как пользоваться клавиатурой Mac`а по Windows-привычке. В моей жизни была женщина, которой я часто говорил: «Я без колебаний доверил бы тебе свою жизнь, но не верю ни одному твоему слову». Она улыбалась в ответ. Она тоже не верила своим словам.

Как-то мы возвращались из дальней поездки. Был замечательный день, светило мягкое осеннее солнце. Трасса была не загруженной и почти комфортной. Вдруг моя спутница напряглась и заявила, что хочет есть. Я удивился: мы недавно перекусили. Но послушно свернул к ближайшему ресторану. Есть по-прежнему не хотелось. Полчаса — и мы снова были в седле.

Не проехали мы и километра, как упёрлись в жуткую аварию. Две машины всмятку, ещё несколько основательно зацепило. Медленно объезжая по обочине, я опустил стекло. Какая-то женщина кричала в телефон, что прошло полчаса с момента аварии, а скорая никак не едет…

Конечно, у меня нет уверенности, что, ни случись у моей спутницы внезапного «приступа голода», мы бы обязательно пострадали. В таких случаях вообще трудно что-то утверждать. Но то, что находясь в правильном состоянии, она не попадает в пробки, я знал точно.
Ведьма — от слова «ведать». Знать. «Прямое», безмолвное знание женщинам доступно чаще, чем мужчинам. Большое благо и тяжёлое бремя одновременно. Женщина, которая начинает осознавать свою силу, производит впечатление нестабильного, мечущегося существа. Ещё бы! В подавляющем большинстве случаев она не может не то что поделиться, но даже выразить словами новый, не поддающийся описанию опыт. На этом этапе бессилия и вылазит анаконда женской эмоциональности.

Мужчины стабильны. Импульс их рефлексии почти всегда проходит через фильтр обдумывания, взвешивания и осмысления. Там он и гаснет. Или, как минимум, ослабевает. Слово «истеричка» никогда не станет мужским. Даже если будет использовано по отношению к мужчине.

До определённого возраста я был уверен, что женская эмоциональность — безусловное зло. Моя мать сдерживала позитивные эмоции, но не отказывала себе в разрушительных. Но затем я стал встречать других женщин. И понял, что женская эмоциональность может быть бездонным источником. Познав это притяжение хоть раз, мужчина будет искать его всю оставшуюся жизнь.

Не могу удержаться от аналогии. Представьте самую страшную грозу, которую вы видели в своей жизни. Раскаты грома сотрясают всё вокруг. Кажется, что молния вот-вот шарахнет у вас под ногами. Жуть!
Но в этом вихре энергий есть что-то убийственно притягательное. Меняется качество воздуха. Пространство наполняется электричеством, появляются новые, еле уловимые вибрации. А гром! В моей жизни были несколько лет, когда тело жадно ловило каждый раскат грома. Я выбегал на улицу во время грозы даже среди ночи.
Так и с эмоциями. Всё зависит от самой женщины. Если в ней есть разрушение и склонность к насилию, то и эмоции будут разрушающими. Но не всегда это так. Для меня было большим удивлением узнать, что женщины с преобладанием мягкой, «грудной» энергии также способны на сильные, экстатические выбросы.

И тогда происходит танец.
Способность женщины «отпускать себя» поистине феноменальна. Все скрытые резервы, способности и достижения — здесь, в тёмной стороне женской природы.
Конечно, мужчинам этот источник тоже известен. Но идут они к нему, как правило, долго и целенаправленно.

Осознающая собственную силу женщина ещё не является ведьмой. Эту непокорную область своего существа нужно поставить под контроль. Научиться им управлять. И здесь она встречается со своим первым врагом. Страхом.

Это действительно мощный заслон. Куда проще забыть, подавить, не обращать внимания. Только б не сталкиваться с этим монстром лицом к лицу, только б не выходить из зыбкой зоны относительного комфорта! Неизвестность — главный ресурс страха. Женщина, способная шагнуть в неведомое, оказывается за границами зажжённых разумом фонарей. Она оказывается за границами всего вообще! В этой холодной безбрежности дует ветер и пульсирует сила. Эта беременная пустота хранит в себе саму Вечность. Но в ней нет и не может быть ничего человеческого. Совсем ничего…

И здесь женщина сталкивается с другой, не менее серьёзной преградой. Проблемой убеждённости. Зачем? Для чего?
Два главных парадокса женской природы: ощущение собственной безграничной потенциальности и неверие в свои силы, часто переходящее в беспомощность. Отсутствие убеждённости и направления действуют эффективнее страха. Что плохого в том, чтобы забыться в маленьких, повседневных делах? Зачем стремиться к тому, что сложно даже представить? Жить белой вороной среди серых птиц? Идти путём силы — значит обречь себя на самое страшное проявление одиночества. Одиночество Вечности. Из этой двери тянет таким ледяным холодом, что оказавшаяся рядом женщина старается захлопнуть её как можно скорее. Навсегда.

Тёмную сторону женской природы отлично уравновешивает мужская энергия. Если такая женщина встретит сильного мужчину, она с лёгкостью отдаст за эту связь все сокровища мира. Позволит придать своей энергии направление и уверенность. Я б сказал, что мужчина способен провести женщину по краю пропасти. С завязанными глазами. Сама по себе женщина редко способна на такой подвиг.
Доверие ведьмы дорогого стоит. Присутствие сильной женщины — само по себе большое испытание для мужчины. И колоссальное благо. В её поле мужчина обречён на поиск собственной силы, привлечение всех возможных (и невозможных) для этого ресурсов. Что делать? Сила может взаимодействовать только с силой. В противном случае мужчина отшвыривается, как израсходованная прокладка.
Контролирующая силу женщина способна на многое. Фокус её интересов перемещается в абстрактное. Маленькие личные интересы всё меньше цепляют её внимание. Ведьма не подвисает в примитивной бытовой магии. Она уже наигралась с ней раньше, убедилась в собственных возможностях и не хочет тратить на это драгоценные ресурсы.

Я бы сказал, что ведьма имеет чертовски привлекательный запах. Его нельзя почувствовать носом, но можно ощутить телом. Это запах уверенности и силы. Поверьте, некоторые мужчины испытывают в нём потребность.

С улыбкой вспоминаю свой первый автомобиль. Низкой легковушке не очень повезло с первым владельцем: моё «Эх, проскачу!» редко, но регулярно заканчивалось закапыванием в песок по самое днище. Случалось это как назло в тёмное время суток вдали от цивилизации. В такие моменты я в стиле Джеймса Бонда смотрел в расширенные от ужаса глаза своей спутницы. Затем с невозмутимым спокойствием открывал багажник, доставал лопатку, домкрат, искал поблизости доски и ветки… После двух-трёх часов сизифова труда от моего спокойствия не оставалось и следа. Я готов был звонить друзьям и даже вызывать эвакуатор.

И вот, когда моя рука уже тянулась к телефону, у подруги открывалось второе дыхание. Она заражала нас обоих такой непоколебимой уверенностью… Ещё полчаса-час неимоверных усилий, и мы всегда выезжали. Без посторонней помощи. А потом, оглядываясь назад, не верили интенсивности своего рывка.
С женской силой всегда так. Она спит, пока обстоятельства не выманят её наружу.

Состояние ведьмы — это своего рода контролируемое сумасшествие. Когда женщина становится матерью, она прощается с ним навсегда. В глазах исчезает ярость, вспышки самоотрешённого действия сходят на нет. Появляется мягкость и какая-то… ровность. То, что так любят многие, инстинктивно боящиеся женской силы мужчины. Дикая волчица становится хранительницей-берегиней.

Мощь женской энергии почти всегда рождала во мне состояние благодарности. Подкупала непостижимостью и восхищала лёгкостью. Я всегда с уважением относился к мужским достижениям на пути самотрансформации. Но боюсь даже представить, на что способна сильная женщина, которая научилась не бояться саму себя.

Юрий Демченко

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
https://www.instagram.com/ptichkasimurg/
https://www.youtube.com/channel/UCerlNRgdPP9oWeU7OXvXFvw
Ольга

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #2 Ольга » Сб янв 16, 2016 05:18

Запах ведьмы

Замечательно и правдиво! :diver:

Веда
Изменяющий реальность

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #3 Веда » Сб янв 16, 2016 09:17

Запах ведьмы

:search: так и запишем "...женщины рулят" :this:

GOOD GIRL
"It`s so good to be BAD"
Кудесница
Изменяющий реальность

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #4 Кудесница » Сб янв 16, 2016 10:28

Запах ведьмы

Птичка писал(а):Источник цитаты Состояние ведьмы — это своего рода контролируемое сумасшествие. Когда женщина становится матерью, она прощается с ним навсегда. В глазах исчезает ярость, вспышки самоотрешённого действия сходят на нет. Появляется мягкость и какая-то… ровность. То, что так любят многие, инстинктивно боящиеся женской силы мужчины. Дикая волчица становится хранительницей-берегиней.

а вот здесь, как мне кажется спряталась типичная мужская ошибка. Когда то мне тоже говорили, что материнство лишает женщину "силы", но судя по по количеству женщин, имеющих детей, в школе магии, наоборот природные данные усиливаются.

"Мозги - не брови, не нарисуешь"
Тинго

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #5 Тинго » Сб янв 16, 2016 12:48

Запах ведьмы

Птичка писал(а):Источник цитаты Слово «истеричка» никогда не станет мужским. Даже если будет использовано по отношению к мужчине.
Вот почему-то мне чаще встречались истеричные мужчины, чем женщины. А среди женщин - личности, не склонные к соплям, в критической ситуации - спокойствие, чёткие действия, ноль эмоций... Насколько я понимаю, ведьмовство не зависит от степени эмоциональности. Думаю, в данном случае мы имеем дело с очередным клише.
Птичка писал(а):Источник цитаты Когда женщина становится матерью, она прощается с ним навсегда. В глазах исчезает ярость, вспышки самоотрешённого действия сходят на нет. Появляется мягкость и какая-то… ровность.
и
Птичка писал(а):Источник цитаты Моя мать сдерживала позитивные эмоции, но не отказывала себе в разрушительных.
Автор статьи сам себе противоречит.

Bast
Вершитель

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #6 Bast » Сб янв 16, 2016 13:19

Запах ведьмы

Кудесница писал(а):Источник цитаты а вот здесь, как мне кажется спряталась типичная мужская ошибка. Когда то мне тоже говорили, что материнство лишает женщину "силы", но судя по по количеству женщин, имеющих детей, в школе магии, наоборот природные данные усиливаются.

Так видит автор и так, на самом деле, это и видится со стороны. Пока у ведьмы нет своей семьи, ее интересует она и пара человек близких и родных, то есть взрослых людей. Опека над ними, защита их – скрыта. Согласитесь, нелепо носиться с другом детства, как с младенцем, когда тому 28 лет, хотя и такие тоже есть. Поэтому защита взрослых из ближнего круга ведьмы не так явна, не так заметна, а посторонним – не видна вовсе. К тому же все внимание сконцентрировано на самой ведьме, ч ем ярче она, тем больше ее тень, а значит сможет тень больше укрыть, куда чужим глазам соваться не стоит.
Когда у ведьмы появляются дети, то опека становится явной и центр внимания – тоже. Нет, ведьма не забывает ни о себе, ни о своих близких, только теперь, помимо нее, внимание концентрируется на ней и на детях. Поэтому со стороны кажется, что она изменилась, вот стала мягкой, заботливой, нежной и ранимой. Ну кажется и кажется. Пусть кто-то попробует подумать в сторону детей этой мягкой, нежной и ранимой, полетят клочки по закоулочкам. Причем думающий – сам все сделает, сам себя накажет своими руками, следуя повелению тяжелого взгляда ведьмы, на который она потратила ровно одну секунду, потому что в следующую – улыбалась своему ребенку.
Все меняется, такова жизнь. Жизнь — это движение и не изменяется в нашем мире только мёртвое. А ведьма – это концентрированная жизнь :)

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
ЛиЛу

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #7 ЛиЛу » Сб янв 16, 2016 15:16

Запах ведьмы

Bast писал(а):Пусть кто-то попробует подумать в сторону детей этой мягкой, нежной и ранимой, полетят клочки по закоулочкам.

О дааааа! Человек, знающий женщину в обычной для всех ситуации (ведьму, не ведьму-любую), будет неприятно поражен ее поведением, когда она вынуждена защищать своего отпрыска. За себя скажу (долго думала над этим вопросом) могу и убить, рука не дрогнет, и пофигу весовая категория обидчика. :antifeminism:
А вот на счет способностей-бывает и наоборот, проявляются именно с рождением ребенка, потому что появляется необходимость в них. Ты несешь ответственность за другого человека, тебе нужно улавливать малейшие движения вокруг него-спишь в пол глаза, в пол уха, принюхиваешься, прислушиваешься. Это ли не тренировка?
Мое мнение: женщина не специально становится от части ведьмой с рождением ребенка, потому что ей, как воздух, необходимы дополнительные ресурсы.

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #8 Птичка » Сб янв 16, 2016 17:35

Запах ведьмы

Тинго писал(а):Источник цитаты Вот почему-то мне чаще встречались истеричные мужчины, чем женщины. А среди женщин - личности, не склонные к соплям, в критической ситуации - спокойствие, чёткие действия, ноль эмоций... Насколько я понимаю, ведьмовство не зависит от степени эмоциональности. Думаю, в данном случае мы имеем дело с очередным клише.

по моим наблюдениям - поровну. процент истеричек, процент умных, процент сильных и прочая - поровну между полами. а вот то, что чаще сталкиваемся с определенным типом людей - это пунктик для осмысливания интересный и непростой.

я в данном случае плохие и хорошие "попадания" не разграничиваю, в любом случае "фонящее" частотой попадания (в ближнее окружение) качество важно.

Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #9 Птичка » Сб янв 16, 2016 17:38

Запах ведьмы

Bast писал(а):Источник цитаты Так видит автор и так, на самом деле, это и видится со стороны.

Да, статья интересна именно сторонним взглядом: во-первых - мужским, во-вторых - это мнение человека не-практикующего, но - наблюдательного и внимательного. Все ж согласитесь, о ведьмах-то пишут в основном сами ведьмы - или те, кто так или иначе, но в ремесле замешан.

Bast
Вершитель

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #10 Bast » Сб янв 16, 2016 18:51

Запах ведьмы

Тинго писал(а):Источник цитаты Вот почему-то мне чаще встречались истеричные мужчины, чем женщины. А среди женщин - личности, не склонные к соплям, в критической ситуации - спокойствие, чёткие действия, ноль эмоций...

гендерные различия сейчас настолько перепутались, что все слова применимы ко всем.

Тинго писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, ведьмовство не зависит от степени эмоциональности.

зависит. ведьма - спокойна. то есть играть она может что угодно, а вот страдать и расстраиваться на самом деле - никогда.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #11 Пилигрим » Сб янв 16, 2016 23:56

Запах ведьмы

Птичка писал(а):Да, статья интересна именно сторонним взглядом: во-первых - мужским, во-вторых - это мнение человека не-практикующего, но - наблюдательного и внимательного.
Не согласен с тем, что "наблюдательный" и "внимательный". Просто сторонний взгляд. Даже просто попытка сравнить то, что автор называет/подразумевает под понятием "ведьма" с "просто другими людьми". Поменяйте этого автора на автора женского пола и героиню повествования (ведьму) на ведьмака - и этот текст замечательно будет восприниматься с теми же эмоциями. Где анализ, где ответ на простой вопрос "почему"? А то какое-то описалово событий вокруг автора и всё.
Все ж согласитесь, о ведьмах-то пишут в основном сами ведьмы - или те, кто так или иначе, но в ремесле замешан.
А тут уже никуда не деваться - "попал коготок, завязла птичка". Либо, человек, когда понимает, куда он "вляпался" с этой магикой, продолжает ей заниматься, либо сознательно отказывается от этого. Поэтому и написать о ведьмах может только человек, который "так или иначе, но в ремесле замешан".

Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #12 Птичка » Вс янв 17, 2016 02:29

Запах ведьмы

Пилигрим писал(а):Источник цитаты Где анализ, где ответ на простой вопрос "почему"?

ой, строгий вы наш)))
наблюдения - это наблюдения, т.е. сбор впечатлений, картинок, эпизодов. аналитика - это другое)))
тем более, что на этот вопрос косвенно есть тут ответ: различие полов как антагонизм и единство. есть дуальные полюса: ночь-день, свет-тень, разум-эмоции, порядок-хаос. и этим дуальным полюсам не то что не надо "бороться" - им и понять-то друг друга сложно (понимание всегда исходит из субъективного сознания, наделенного определенными качествами) - так вот дуальности эти дополняют друг друга, между ними возможно не только непонимание/столкновение/конфронтация (как это внедряется монотеистическими религиями), но синтез и взаимодействие. на чем многократно и при помощи примеров настаивает автор.

да, и я не приписываю качества разума исключительно мужчине, или эмоции исключительно женщине - в любом человеке есть определенный баланс.

хаос как первоначальное состояние энергий - сродни сфере эмоций, я бы даже объединила их в одну метафору. и далее - магия, как средство доступа к безграничному источнику силы, тому же первозданному хаосу. женский путь магии.
логос - разум, способ организации хаоса, мужской путь магии.
и синтез этих дуальных полюсов как наиболее эффективный способ взаимодействия полов
тут прослеживается очень стройный логический ряд.

кстати, в северной магии все именно так и разделено: сейд (женская магия), гальдр (мужская магия) и третий путь - трот, хранители традиции.

Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #13 Птичка » Вс янв 17, 2016 02:44

Запах ведьмы

Пилигрим писал(а):Источник цитаты А тут уже никуда не деваться - "попал коготок, завязла птичка". Либо, человек, когда понимает, куда он "вляпался" с этой магикой, продолжает ей заниматься, либо сознательно отказывается от этого. Поэтому и написать о ведьмах может только человек, который "так или иначе, но в ремесле замешан".

не соглашусь. в силу личного опыта семейных, дружеских и прочих отношений )))
из моих наблюдений - мужчина может быть вообще не связан с ремеслом, и близко, - и тем не менее, с первого взгляда понять, что перед ним ведьма. или называть ее не ведьмой, а как-то иначе, имея в виду всю ту же ее причастность к тайне - но это уже вопрос терминов.

хотя - если уже столкнулся однажды, имея возможность общаться хотя бы на дружеской ноге - да, впечатления от этого общения понудят его искать подобных, но вряд ли это будет осознанное решение или сформулированное желание.

почему? ответ все тот же, его автор преподнес на тарелочке:
Птичка писал(а):Источник цитаты Женщина, способная шагнуть в неведомое, оказывается за границами зажжённых разумом фонарей. Она оказывается за границами всего вообще! В этой холодной безбрежности дует ветер и пульсирует сила. Эта беременная пустота хранит в себе саму Вечность. Но в ней нет и не может быть ничего человеческого. Совсем ничего…

Многие женщины вполне способны конкурировать с мужчинами на стезе логоса, а то и превосходят их в этом. Как и мужчины - с женщинами на стезе хаоса. Но инстинкт притяжения находится по разных полюсах. Вот и тянет, прогуляться по краю пропасти. Надо сказать - это и правда, захватывающе.

п.с. высказываю свое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую. это мой опыт. у кого-то - он может быть другим.
да, и по конкуренции на стезе логоса с мужчинами - именно этим и занята моя дневная ипостась)))

Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #14 Зеленая Ветка » Вс янв 17, 2016 09:57

Запах ведьмы

Птичка писал(а):Источник цитаты если уже столкнулся однажды, имея возможность общаться хотя бы на дружеской ноге - да, впечатления от этого общения понудят его искать подобных, но вряд ли это будет осознанное решение или сформулированное желание.

По моему личному опыту - они боятся осознанно заводить отношения с ведьмами, хотя с другими - им невкусно уже и воротит. Такой вот пердимонокль.
Поэтому начинается поиск оправданий в голове - "да я не знал", "да она не ведьма", "и вообще ведьмов нибываииит!" Так как у автора текста - уже хорошо, хоть сам себе не врет и пытается найти хоть какое-то объяснение.

Птичка писал(а):Источник цитаты остояние ведьмы — это своего рода контролируемое сумасшествие. Когда женщина становится матерью, она прощается с ним навсегда. В глазах исчезает ярость, вспышки самоотрешённого действия сходят на нет. Появляется мягкость и какая-то… ровность. То, что так любят многие, инстинктивно боящиеся женской силы мужчины.

фигня полная. Скорее нежелание напугать пока еще маленького. Тихо уложила, на цыпочках вышла, прикрыла дверь и порвала кого надо)))
С взрослением ребенка - необходимость в "не напугать" пропадает, у многих из нас дети в курсе занятий, ходят с нами на требы, знают технику безопасности для непрактикующих и прочее.
И воспринимают это абсолютно естественно.

Птичка писал(а):Источник цитаты Я бы сказал, что ведьма имеет чертовски привлекательный запах. Его нельзя почувствовать носом, но можно ощутить телом. Это запах уверенности и силы. Поверьте, некоторые мужчины испытывают в нём потребность.

вот тут я промолчу, мне лень опять спорить. Коротко - первоначально привлекательная, далее эта способность в бОльшей части мужчин начинает возбуждать желание или подавить, или на шею сесть. И лишь немногие РАВНЫЕ могут с этим жить, не заморачиваясь и не меряясь письками.

Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Kiara

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #15 Kiara » Пн июн 13, 2016 14:29

Запах ведьмы

ЛиЛу писал(а):Источник цитаты А вот на счет способностей-бывает и наоборот, проявляются именно с рождением ребенка, потому что появляется необходимость в них. Ты несешь ответственность за другого человека, тебе нужно улавливать малейшие движения вокруг него-спишь в пол глаза, в пол уха, принюхиваешься, прислушиваешься. Это ли не тренировка?
Мое мнение: женщина не специально становится от части ведьмой с рождением ребенка, потому что ей, как воздух, необходимы дополнительные ресурсы.

+1000000. У меня именно так и случилось. Нет, я с 18 лет не в себе. Но именно необходимость уметь защищать не только себя появилась с рождением дочери. И я считаю это просто отличным изменением.

Не шумите! Рысь вас слышит. Просто не любит...
Kiara

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #16 Kiara » Пн июн 13, 2016 14:31

Запах ведьмы

Птичка писал(а):Источник цитаты а вот то, что чаще сталкиваемся с определенным типом людей - это пунктик для осмысливания интересный и непростой.

А что ж здесь сложного?:))) Каждый человек, каждая ситуация в жизни - урок. Либо искоренять в себе какие-то качества, либо помочь с этим же, но кому-то другому. Мой муж, например, самая настоящая истеричка, хоть и мужчина, за шесть лет общения стал более спокойным. Ну а я стала лучше понимать экстравертов:))

Kiara

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #17 Kiara » Пн июн 13, 2016 14:36

Запах ведьмы

Зеленая ветка писал(а):Источник цитаты Коротко - первоначально привлекательная, далее эта способность в бОльшей части мужчин начинает возбуждать желание или подавить, или на шею сесть. И лишь немногие РАВНЫЕ могут с этим жить, не заморачиваясь и не меряясь письками.

Я бы сказала, что вообще ни одного мужчину не знаю, который смог бы с женщиной на равных жить. С любой. Что уж про ведьм говорить?
У них же соперничество в крови:))) Это ведьма может подумать "пусть думает, что круче. я-то знаю, как на самом деле". А мужчинам нужны физические проявления своей крутости.

ЛиЛу

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #18 ЛиЛу » Пн июн 13, 2016 18:02

Запах ведьмы

Kiara писал(а):Источник цитаты Это ведьма может подумать "пусть думает, что круче. я-то знаю, как на самом деле"

Угу, чем бы дитя не тешилось...

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #19 Птичка » Ср июн 15, 2016 01:51

Запах ведьмы

Зеленая ветка писал(а):Источник цитаты вот тут я промолчу, мне лень опять спорить. Коротко - первоначально привлекательная, далее эта способность в бОльшей части мужчин начинает возбуждать желание или подавить, или на шею сесть. И лишь немногие РАВНЫЕ могут с этим жить, не заморачиваясь и не меряясь письками.

Вот ты понимаешь, столкнулась я с интересным явлением. Как обозвать - пока не определилась, прохожу этап обдумывания! Суть явления вот в чем.
То, что изначально потенциал силы и воли большинство просекает на уровне чуйки ("не знаю почему, но не надо смотреть в упор!"), и даже близкие, давно и хорошо знакомые люди, с кем ни разу никаких не было стычек, воспринимают с долей опаски - это мы все проходили. В принципе, все тут понятно. Даже привыкаешь со временем. Однако ж - бывают интересные исключения. Мрзд меня озадачило!
Я пока что склоняюсь к тому, что играет хорошо прокачанная "самость" (не мачизм, а самость). Но это может пояснить, почему нет идиотских попыток "меряться" и выяснять кто круче. Сложней понять, почему какая-то часть излучаемого диапазона или не слышится вообще (сомневаюсь), или не воспринимается как угроза. Кстати, эмпатия дела не решает, проверено!

Возможно, это какой-то не шибко распространенный тип восприятия. Достаточно гибкий. Или же хорошо откалиброванное чувство опасности, когда все ранжируется на важное-неважное по степени реальной угрозы для жизни/здоровья/психики. Но тут свои возражения. Фиг такое откалибруешь. Встроенное должно быть.

Я к чему веду. Раз прецедент существует в природе - значит, такое явление не уникально.

Наам
Мастер слушающий звезды

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #20 Наам » Ср июн 15, 2016 03:11

Запах ведьмы

я это для себя ( про что в статье автор пишет) называю атмосферой. Атмосфера вкруг каждого своя. это не только сила, которую все чуют, это более широкое понятие ( для меня) - такой.. микроклимат на тонком уровне образуемый человеком. Птичка, может этим людям подходит твоя атмосфера? Когда вот прилетел на другую планету, снял шлем и с удовольствием вдохнул, какой прекрасный воздух ( а другим будет не так, что то не понравится).

Мир пластичен и может быть каким угодно. Подпись: кот шредингера
Зеленая Ветка

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #21 Зеленая Ветка » Сб июн 18, 2016 00:46

Запах ведьмы

Птичка писал(а):Источник цитаты Даже привыкаешь со временем. Однако ж - бывают интересные исключения. Мрзд меня озадачило!
Я пока что склоняюсь к тому, что играет хорошо прокачанная "самость" (не мачизм, а самость).

Понятия не имею. я рассказывала про своего нынешнего. Нет, я понимаю, что не первый год знакомы и тогдалие. Но крайне была удивлена его спокойным восприятием меня, моих занятий, и даже некоторых фокусов, проворачиваемых в его машине ради тренировки. Он ни на минуту не допускает. что я могу причинить ему любой вред. Это озадачивает и налагает ответственость, блин...

Дом зачарованных котов
Тавайза

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #22 Тавайза » Сб июн 18, 2016 03:02

Запах ведьмы

А меня бывший муж частенько обзывал ведьмой. Я как то сначала обиделась пару раз, а потом поняла, что он подает мне прекрасную идею. Так вот, когда я затевала какие либо масштабные дела, (не афишируя, естественно), БМ ходил, и буквально крутя носом говорил:"Что происходит? У нас что то происходит." Чуйка у него была потрясающая. Приходилось прикидываться котом, починяющим примус.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #23 Пилигрим » Сб июн 18, 2016 09:06

Запах ведьмы

перечитывал тему - опять глаз зацепился за кое-что. озвучу.
Птичка писал(а):Источник цитаты ...
и далее - магия, как средство доступа к безграничному источнику силы, тому же первозданному хаосу. женский путь магии.
логос - разум, способ организации хаоса, мужской путь магии.
и синтез этих дуальных полюсов как наиболее эффективный способ взаимодействия полов
женский путь магии как средство доступа к безграничному источнику силы. хорошо, предположим сила есть как бы де факто. что женщине нужно сделать с силой? наверное, направлять в нужное русло, не допуская бесконтрольного расплёскивания этой силы - поддерживание домашнего очага, рождение и воспитание ребёнка, соблюдение традиций рода... как-бы естественные и интуитивно понятные действия. но с непосредственным "сиюминутным" результатом. но все действия совершаются практически одновременно - и дитё кашу ест, и огонь в печи горит и тесто поставлено и носки почти связаны.
мужчине же нужно "включать разум" - совершать как-бы неестественные и интуитивно неощущаемые действия, чтобы использовать силы, которые его окружают. тут и очаг домашний организуй - печь сложи, дом построй, мамонта как-нибудь завали да в дом притащи. интуитивно совсем нелогичные, но последовательные действия приходится мужику предпринимать. и с зачатием ребёнка тоже нелогично мужчина поступает - много-много-кратно теряя кучу килокалорий потеет по ночам в супружеской постели с совсем неочевидным на момент действа результатом.
и, да, согласен, в данном случае нормальный симбиоз - действительно эффективная штука ))

Птичка писал(а):
Пилигрим писал(а): А тут уже никуда не деваться - "попал коготок, завязла птичка". Либо, человек, когда понимает, куда он "вляпался" с этой магикой, продолжает ей заниматься, либо сознательно отказывается от этого. Поэтому и написать о ведьмах может только человек, который "так или иначе, но в ремесле замешан".
не соглашусь. в силу личного опыта семейных, дружеских и прочих отношений )))
из моих наблюдений - мужчина может быть вообще не связан с ремеслом, и близко, - и тем не менее, с первого взгляда понять, что перед ним ведьма. или называть ее не ведьмой, а как-то иначе, имея в виду всю ту же ее причастность к тайне - но это уже вопрос терминов.
не в тайне дело и не в загадочности. в результате работы над собой "ведьма" развивает в себе бОльшую "многозадачность" и синхронность. она, вследствие своего опыта, одномоментно и уже _интуитивно_, способна "контролировать" большее количество параметров окружающей жизни, происходящих событий.
и мужчина, видя перед собой женщину с таким широким и адекватным восприятием причисляет её к "ведьмам", поскольку последовательный мужской ум оказывается в ахуе - и дети накормлены, и в доме прибрано, и рубаха соткана, и сама не растрёпанная - "такого не бывает" - орёт мужик и резюмирует - "точно ведьма". нормальный такой, аккуратненький, НЛП-шный срыв шаблона в ИСС без наркоты. но описать происходящее то он (мужик) в таком состоянии не может, чтобы описать происходящее, нужно хотя бы _сознательно_ ознакомиться с тем как это работает, поэтому я так и думаю - «написать о ведьмах может только человек, который "так или иначе, но в ремесле замешан"».

хотя - если уже столкнулся однажды, имея возможность общаться хотя бы на дружеской ноге - да, впечатления от этого общения понудят его искать подобных, но вряд ли это будет осознанное решение или сформулированное желание.
конечно, чобы в ИСС наяву не слетать? да ещё и без логически предполагаемых последствий. да пусть другие ответственность несут -
Зеленая ветка писал(а):Источник цитаты Он ни на минуту не допускает. что я могу причинить ему любой вред. Это ... налагает ответственость

о!
Зеленая ветка писал(а):Источник цитаты По моему личному опыту - они боятся осознанно заводить отношения с ведьмами, хотя с другими - им невкусно уже и воротит.
вот и боятся - "крышу сносило? сносило, а водку не пил. а чо это вапще было? ааааааа нуевонафик, как бы чего не вышло... уууу, вееедьма..."
имхо

Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #24 Птичка » Сб июн 18, 2016 11:15

Запах ведьмы

Пилигрим писал(а):Источник цитаты вот и боятся - "крышу сносило? сносило, а водку не пил. а чо это вапще было? ааааааа нуевонафик, как бы чего не вышло... уууу, вееедьма..."
имхо

Хорошо подмечено) вывод не всегда в сторону "нуевонафик". Хотя и так бывает. Симптомы опьянения, причем не всегда алкогольного - а списать-то не на что.

А соотношение хаоса и логоса выражено в самых первых мифах о творении мира, самый избитый и знакомый со школы - Гея-земля и Уран-Небо, чистые Хаос и Логос. Так что не в каше дело и не в прочих обязанностях. )

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #25 Пилигрим » Сб июн 18, 2016 13:51

Запах ведьмы

Птичка писал(а):
Пилигрим писал(а):вот и боятся - "крышу сносило? сносило, а водку не пил. а чо это вапще было? ааааааа нуевонафик, как бы чего не вышло... уууу, вееедьма..."
имхо
Хорошо подмечено) вывод не всегда в сторону "нуевонафик".
я в своём сообщении написал фразу «... или - "ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую"» - но как-то представилось, что пошловатым вещизмом такая фраза попахивает - и удалил...

Симптомы опьянения, причем не всегда алкогольного - а списать-то не на что
да-да :)) просто алко опьянение, наверное, более знакомо окружающим. некая эйфория и одномоментное охреневание и растерянность - в общем, полный набор :)) а когда начинается - "списать не на что" - эт вообще звездец - из мужика сивый мерин в загоне для кроликов какой-то получается :sveta:

А соотношение хаоса и логоса выражено в самых первых мифах о творении мира, самый избитый и знакомый со школы - Гея-земля и Уран-Небо, чистые Хаос и Логос. Так что не в каше дело и не в прочих обязанностях. )
с мифами у меня как-то не сложилось - не понимаю я их, разве что в кратком, вольном и юмористическом изложении, которое "неожиданно" отыскалось здесь неподалёку несколькими темами выше ;) сказки мне больше по душе..
а "каша" и "дом построить" - я имел ввиду не обязанности, а как бы свойства женщины и мужчины - женщина как-бы вширь проблему решает - маленькие, сиюминутные, чётко ощущаемые результаты. а мужчина - как-бы так - на данный момент конечная цель не достигнута (дом не построен), но в процессе с вполне чётким целеполаганием. Оба (и мужчина и женщина) в процессе и в данный момент они "находятся в одной точке", хотя заняты вроде бы разными делами. И так постоянно.

Птичка
Мастер Игры в бисер

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #26 Птичка » Сб июн 18, 2016 14:45

Запах ведьмы

Пилигрим писал(а):Источник цитаты с мифами у меня как-то не сложилось - не понимаю я их, разве что в кратком, вольном и юмористическом изложении, которое "неожиданно" отыскалось здесь неподалёку несколькими темами выше ;) сказки мне больше по душе..
а "каша" и "дом построить" - я имел ввиду не обязанности, а как бы свойства женщины и мужчины - женщина как-бы вширь проблему решает - маленькие, сиюминутные, чётко ощущаемые результаты. а мужчина - как-бы так - на данный момент конечная цель не достигнута (дом не построен), но в процессе с вполне чётким целеполаганием. Оба (и мужчина и женщина) в процессе и в данный момент они "находятся в одной точке", хотя заняты вроде бы разными делами. И так постоянно.

увы, придется вникать) ну или к счастью, кто знает? разговор о Логосе и Хаосе, о мужском и женском начале, об иньском и янском - всегда содержат в себе мифическую парадигму (тоисть всю совокупность аллюзий на образы, обозначенные первым богами, теми, кто сотворял мир)

Зеленая Ветка

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #27 Зеленая Ветка » Сб июн 18, 2016 23:27

Запах ведьмы

Пилигрим писал(а):Источник цитаты эт вообще звездец - из мужика сивый мерин в загоне для кроликов какой-то получается

Каззел из него получается.. *мрачно* трусливый... *еще более мрачно* ...
(эт я о своем, о девичьем)

Дом зачарованных котов
Бусинка

Запах ведьмы

Непрочитанное сообщение #28 Бусинка » Вс янв 10, 2021 16:36

Запах ведьмы

Отличная статья :P

Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку

Вернуться в «Почему работает магия»