Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Горелов Н. - Кухня ведьм: Полезные тайны

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Горелов Н. - Кухня ведьм: Полезные тайны

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Сборник «Кухня ведьм» объединяет под своей обложкой потаенные книги Средневековья, которые хранились в монастырских библиотеках, у врачей, травников и даже некромантов и были доступны отнюдь не каждому: богато иллюстрированный «Травник Апулея» — труд по фитомедицине, приписывавшийся автору «Золотого осла»; «Ла- пидарий», или «Книгу о камнях», по преданию посланную аравийским царем Эваксом императору Тиберию; «Сонник Даниила» — толкования сновидений, которыми пользовались Дж. Чосер и исландские сказители; «Книгу по физиогномике» — сборник советов о том, как распознать человека по его внешнему облику, и, наконец, позднесредневековый трактат о хиромантии, науке о предсказании судьбы человека по линиям на его ладони.

Содержание

Книги, которые нельзя читать 9
ТРАВНИК 31
Гербарий Апулея Платоника 33
Книга Антония Музы о траве веттонике 242
ЛАПИДАРИЙ 251
Книга ученейшего Дамигерона о камнях 253
О камнях. Из «Природы вещей»
Фомы Брабантского 294
СОННИК 305
Сонник Даниила. По Оксфордской рукописи XV-XVI веков 307
ФИЗИОГНОМИКА 337
Книга о физиогномике Латинского Анонима ... 339
ХИРОМАНТИЯ 403
Полная хиромантия Иоанна Философа 405
Библиография 445

Книги, которые нельзя читать

Тайное знание было всегда предметом вожделения любопытных. В Средние века — в особенности, хотя первый приходящий на память пример — это пара францисканских монахов, Вильгельм Баскер- вильский и юный Адсон Мелькский, слоняющихся ночью по монастырской библиотеке в поисках загадок и разгадок.

Под обложкой «Кухни ведьм» собраны «потаенные», но отнюдь не самые страшные книги Средневековья: гербарий, или травник, лапидарий — для тех, кто хочет разбираться в камнях и их свойствах, сонник, наставления по физиогномике и хиромантии — словом, весь набор, необходимый в повседневной жизни. План этого сборника придуман отнюдь не составителями, его прообразом стали знаменитые руководства по «эзотерическим» наукам: «Тайная тайных», приписывавшаяся самому Аристотелю, и «Книга тайн», автором которой якобы был ученый- доминиканец Альберт Великий.

Еще одно важное отличие этого сборника состоит в том, что по большей части здесь представлены сочинения, опирающиеся на западную «доморощенную» ученую традицию. И если алхимия и астрология, которые охотно изучают благодаря вошедшим в моду историческим детективам, пришли в Европу с мусульманского Востока, то сведения о физиогномике, лечебных камнях и травах сохранялись и переписывались и во времена поздней античности, и в эпоху варварских королевств, и при дворе Карла Великого. Конечно, четкого разграничения не было: многие труды по минералогии или распознанию человеческих свойств по внешним особенностям индивида переводилось с арабского. Но первенство все-таки оставалась за традицией, берущей начало в подлинных сочинениях Аристотеля и Теофраста.
Энциклопедизм, «всезнайство» — в положительном смысле — всегда оставались для европейского человека ориентирами, к которым следует стремиться. Поэтому не случайно на смену «Естественной истории» Плиния Старшего пришли «Этимологии» Исидора Севильского, книга «О природе вещей» Рабана Мавра и, наконец, «Великое зерцало» Винсента из Бовэ. Все, что относилось к сфере повседневного, отнюдь не пылилось на полках монастырей. Травники и сонники были в ходу у людей весьма светских, сохранившиеся рукописи свидетельствуют о том, что никто не ограничивал доступ к подобным сочинениям не только мужчинам, но и женщинам.
Уже в XII веке появился свод рецептов по гинекологии и косметике, составленный, как считалось, женщиной — салернской докто- рессой по имени Трота, в существовании которой не приходится сомневаться.
Среди книг, находившихся в придуманном Умберто Эко аббатстве, был и травник, так что, прибегая к советам из этой книги, похотливый брат Берен- гар пытался облегчить (но безуспешно) муки плоти. Травник, приписываемый Апулею, был написан во II—III веках н. э. и, естественно, никакого отношения к автору «Метаморфоз» не имел. Отрывки из этого сочинения сохранились в ранних списках VII века, к IX—XII векам относятся наиболее полные рукописи.
«Гербарий Апулея», пожалуй, главное сочинение по средневековой фитотерапии, на протяжении многих веков оно было непременным справочником, к которому обращался всякий, позднее его дополнили избранными местами из латинского перевода книги по медицине знаменитого врача Диоскорида (I в. н. э.), современника римского энциклопедиста Плиния Старшего. В середине XIV века инквизитор Пьетро д’Аквила обвинил флорентийского врача Франческо ди Симоне в том, что тот приобрел некую книгу, содержавшую заговоры и заклинания.

Книга, на самом деле, была обыкновенным травником (а как без заговора собирать мандрагору, к примеру?), однако, находчивый врач тут же заверил соответствующие органы, что он книгу и вправду приобрел, но никаких указаний на некромантию в ней нет, а если бы знал, что такие присутствуют, то никогда подобную книгу и покупать бы не стал. К книгам необычного содержания относились с большой подозрительностью. Михаил Скотт, подвизавшийся при дворе императора Фридриха II, считал, что в трудах по некромантии живут демоны. В 1463 году светские власти Дижона даже устроили одной такой книге официальную экзекуцию.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Горелов Н. - Кухня ведьм: Полезные тайны

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практическая магия»