Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Магия девичьей косы

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Магия девичьей косы

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

На первый взгляд, коса – самая простая и неприхотливая прическа, не требующая много времени для ее создания. Заплела и пошла. А на самом деле косы как таковые издревле имеют глубокий сакральный смысл, и наши далекие предки украшали свои головы косами отнюдь не из-за их практичности.

С помощью кос показывали семейный и социальный статус, обращались к богам за помощью, отгоняли злых духов.

Косы служили охранным амулетом в битвах, кормящие матери плели сложные косы, чтобы запутать ведьм и не лишиться молока, колдуны и шаманы нейтрализовали чужую магию. Мы с тобой тоже можем приобщиться к старине и попробовать использовать свои волосы не только для создания имиджа.

Плетение косы у женщин

На Руси две косы, обернутые вокруг головы и убранные под кику, служили показателем того, что женщина замужем.

Считалось недопустимым обнажить голову в присутствии посторонних, а уж тем более – распустить волосы. Исключение составляла разве что только баня и некоторые языческие праздники, когда молодая жена распущенными волосами «приманивала» беременность.

В других случаях «опростоволоситься» означало покрыть себя и своего мужа позором. Молодые девушки и девочки тоже заплетали косу, одну, украшали ее лентами, гордились ей.

Утрата косы была еще большим позором, чем испачканные дегтем ворота. Девушка запиралась дома и ждала, пока волосы отрастут заново – без косы у нее просто не было шансов выйти замуж. Поэтому такую беду скрывали от посторонних глаз с помощью различных ухищрений.

А вот друидессы перед алтарем волосы распускали. Так они показывали жрецам и будущему мужу, что не использовали магию и привороты для околдовывания и для достижения замужества, что любовь пришла сама, что жених ведет ее к алтарю по доброй воле и что в будущем добрая жена не будет воздействовать на супруга колдовством. Впрочем, обещать, не значит – выполнить… Дамы разных эпох и народов заплетали косы и в качестве украшения.

У египтянок короткие волосы были заплетены в огромное количество косичек, которые доходили до ушей.

Светские дамы Европы плели объемные косы, когда в моду вошел деревенский стиль.

Азиатские девушки до сих пор плетут от пяти и более косичек. А мы с тобой используем многовековой опыт и различные способы плетения, чтобы стать еще краше.


Плетение косы у мужчин

Косы плели не только женщины. Древние русы выбривали голову, оставляя на макушке длинный клок волос и заплетая его в косу, чтобы Сварогу было удобнее вытаскивать своих сынов с поля битвы. Считалось, что так он спасает от гибели своих лучших воинов и забирает в Вирий павших героев. Оставляли оселедец (чуб) и украинцы, заправляя его за ухо. Только этот клок волос не был заплетен в косу, хотя и имел сходное значение.

В некоторых славянских племенах косички, опускавшиеся вдоль лица, при остальных распущенных волосах были признаком того, что воин идет на битву, задумал месть или собирается жениться. Отличалось количество косичек и способы их плетения. В мирное и спокойное время славянские мужчины носили распущенные волосы, перехваченные на лбу кожаным ремешком или обычной веревкой.

У мужчин-китайцев косы долгое время считались признаком порабощения и самой низшей касты. Так называемые кули – бедняки, продающие себя в рабство за копейки, не имели права носить никакую другую прическу, чтобы сразу было видно их статус.

В одной из индийских каст до сих пор коса у мужчины – признак духовной силы, знак служения одному из богов. Причем волосы не стригутся с самого рождения, и к пожилому возрасту коса может достигать полутора метров. Потерю косы по тем или иным причинам – происки врагов, болезнь, пожар и т. п. – приравнивают к утрате силы и влияния. Сейчас мужчина просто теряет уважение соплеменников, а раньше его могли выгнать из касты и даже убить, чтобы он не принес неудачу остальным, не накликал на касту беду, мор и гнев богов.

Индейцы некоторых племен, мужчины и женщины, заплетали по две косы, но делали это с разными целями. У женщин косы символизировали женственность и покорность своему мужчине, а мужчины с помощью кос, кстати, так же, как и древние славяне, показывали, что с ними происходит в данный момент. Только они не плели какие-то особые косы, а отражали происходящее, украшая их, в зависимости от ситуации: перьями и глиняными бусинами – в мирное время и перед охотой, костями и клыками животных – выходя на тропу войны, костяными и деревянными тотемными изображениями – перед ритуальными племенными праздниками и советами.

Ритуал плетения: отгоняем злых духов

О косах можно говорить бесконечно, но я предлагаю тебе перейти от слов к делу и освоить несколько заговоров, используя которые при плетении кос, ты сможешь не только запутать злых духов, уберечься от чужой недоброй воли, от сглаза и откровенного вредительства, сохранить себя в неприкосновенности, но и обрести любовь.
Заговор от порчи молока
Если ты – кормящая мама, то, заплетая сложную косу, например, колосок, ты огородишь себя от порчи и от потери молока, не дашь недобрым людям воздействовать на тебя и на твоего малыша дурными мыслями.

Сначала расчеши волосы три раза по семь раз, перекидывая их с одной стороны на другую, а потом заплети любую сложносоставную косу, произнося: «Косу заплетаю, молоко сберегаю, оберегаю от горечи. Речи чужие, мысли дурные прочь, слово должно помочь, волос к волосу ластится, мягко стелется, стелятся речи добрые, светлые, льется молоко сладкое, дитятке моему на радость и на здоровье. Слово мое крепкое».

И последний штрих – закрепи косу красной лентой или заколкой с красными и белыми элементами.
Заговор от сглаза
Если ты подозреваешь кого-то из своих знакомых в дурном глазе, перед встречей с этим человеком заплети косу и укрась ее гребнем – отличным охранным амулетом от сглаза. Заплетенные волосы запутают недобрые мысли, а гребень нейтрализует зло.

Произноси во время плетения: «Волосы заплетаю, путаю, путаю мысли чужие, недобрые, не распутать моих волос, не сглазить меня, не обидеть меня, не лишить меня воли. Гребень в косу втыкаю, тыкаю гребнем врага и обидчика, пусть мысли дурные к нему вернутся, а меня не коснутся. Слово мое крепкое».

Заговор для обретения любви

Если ты хочешь найти свою любовь, то, на растущую луну, в полночь, распусти волосы и расчеши их перед окном, желательно, если на тебя будет попадать лунный свет, или хотя бы в окно ты будешь видеть луну.

Расчесывай волосы до тех пор, пока твое желание не появится перед твоим мысленным взором – ты должна ясно представлять себя рядом, рука об руку, со своим избранником – конкретным или абстрактным, потенциальным. Когда картинка проявится, начинай плести обычную косу из трех прядей, плети как можно туже, произнося: «Как волосы плету, так и любовь найду, как коса туга, так любовь крепка, как три пряди в косе, так и любовь во мне. Прядь к пряди пряду, любовь приведу». А потом, не расплетая косы, ложись спать.

И напоследок – старинный цыганский обряд: если ты сомневаешься в верности своего супруга или возлюбленного, то возьми прядь его волос, в полнолуние сплети или соедини со своим локоном, скрепи волосы красной нитью и, представляя рядом с собой своего мужчину, произнеси: «Вспыхнет любовь с новой силою, милый останется рядом, прочь, мысли постылые, верность мне будет наградою. Волосы соединяю, судьбы сплетаю в единую, милый мой будет рядом, отныне мы неделимы».

Повтори этот обряд три полнолуния подряд. Ты можешь наговаривать на одну и ту же прядь, но лучше, если каждый раз ты будешь сплетать волосы заново. Только не увлекайся стрижкой, а то после третьего обряда вы с милым будете неразлучными, но лысыми…


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Магия девичьей косы

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Мы все знаем, что именно из волос криминалисты и молекулярные биологи выделяют митохондриальную ДНК для последующего молекулярного анализа. Для магических обрядов также лучшим материалом служат волосы человека. Не случайно в быту обрезанные волосы тщательно собирают и смывают или сжигают. Волосы сохраняют энергетическую связь с человеком и обеспечивают его связь с высшими силами – считали славяне. Что узнал бы про эту девушку славянский парень?

Старославянские наблюдения о девичьих волосах

Наблюдение славянина первое – девушка из изобильной и счастливой семьи

В древней Руси считалось, что волосы символизируют множество светлых Природных и Божественных сил, которые помогают человеку в жизни. Они также означают достаток в роду, изобилие и счастье в семье.

Наблюдение славянина второе – девушке покровительствует Карна

Стриженую женщину называли карна – земная, лишенная Космоса, космы, косы ( считалось, что ее покарала Карна – небесная покровительница Пути славянина). Отсюда – обкарнать, т.е. лишить волос, приземлить. Кроме того, стыдно было показать свои волосы, пока не отрастут.

Наблюдение славянина третье – девушка имеет большую духовную силу

Славяне считали, что волосы – орган восприятия и накопления тонких энергий. Чем длиннее волосы человека, тем больше Духовной Силы Всевышнего он получает, ибо эта сила питает все его тела и оболочки. Славяне первый раз стригут своих детей только по достижении семи лет, а состриженные волосы прячут под коньком крыши или матицей (основной потолочной балкой избы). Если волосы ребенку состригать до одного года – приостанавливается развитие его речи, если до семи лет – замедляется развитие умственных способностей.

Размышления славянина: по какому случаю девушка распустила косу?

Девушкам с малолетства волосы заплетают в одну трёхлучевую косу, ибо это символизирует объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави.
Коса располагается вдоль позвоночника, и считается, что все светлые вселенские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют Тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства.

Когда девушка выходит замуж, её косу расплетают и заплетают две косы, ибо с этого времени она получает через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребёнка. Волосы, заплетенные в косу, собирают энергию Вселенной для самой себя, для лучшего познания своего предназначения и познания Мудрости, чтобы стать Вестой, т.е. весть небесную ведать.

Длинные распущенные волосы символизировали не сбор, а отдавание энергии и сексуальный призыв.

- Может быть, она ждет возлюбленного?

Только своему избраннику женщина позволяла расчёсывать свои длинные волосы гребнем с отверстиями для 4-х пальцев. Мужчина одевал его на пальцы так, что длинные волосы расчесывались и гребнем и пальцами. Славянская женщина никогда не была в рабстве у своего мужа, а была ему «милой подругой» и «Ладой-супругой». Прикосновение мужчины к волосам своей супруги было знаком обоюдного доверия, лаской и обменом энергиями.

- Может быть, готовится к обряду?

До сих пор на купальские праздники женщины приходят с распущенными волосами, с берестяными очельями-берегинями или тканными лобными повязками, девушки – лентами. Не зря говорят, что сказочная ночь, когда расцветает папоротник – это ночь божественной любви. Специально распускали косы в разных обрядовых ситуациях: во время (трудных) родов расплетала косы не только роженица, но и все женщины и девушки, присутствовавшие в доме; в при появлении градоносных туч. Расплетали косы, когда мяли лен, чтобы он был мягок и волокнист . Распускали косы при проводах «русалки»; некоторые ряженые в период святок и масленицы; при сборе трав для ворожбы.

- Или относится к роду, где девушки «распущены» до свадьбы?

У некоторых славянских племен распущенные волосы носили девушки до замужества. Современное выражение «распущенная девушка» происходит именно от распущенных волос и соответствующего поведения.

Итак, простой взгляд на волосы этой девушки открывал многое:

Это девушка или женщина из изобильной и счастливой семьи, ей покровительствует Карна и дает ей большую духовную силу, и именно сейчас девушка намеренно и явно выражает сексуальный призыв. Как отреагировал бы неженатый парень на такую незамужнюю девушку? Наверное, можно догадаться…

Размышление следующее: что наденет на голову эта девушка после?

Волосы распускались, как описано выше, только по особому поводу.
В остальное время славяне носили головной убор для защиты головы и волос от неблагоприятных природных и энергетических воздействий.

Славяне жили в единении с природой, используя её живительные силы для собственной жизнедеятельности. Из головных уборов они использовали очелья, перевязки, венчики и лобные ленты, не закрывающие макушки. Зимой волосы сами предохраняли голову от переохлаждения.

В северных областях Руси дольше сохранялись в чистоте обычаи Предков. Женщины ещё долго не принимали христианских правил покрытия головы, не желая экранировать себя от Ярилы-Трисветлого.
В послании митрополита Симона от 22 августа 1501 г. князю Матвею Пермскому и всем пермичам говорится: «…а жены все ваши ходят простоволосы, непокрытыми головами ино то чините не по закону христианскому. А которым у вас женитися и они бы женились с благословением от священника… по закону христианскому, а ни в Роду, ни в Племени, а жены бы ваши имели покрыты головы».

Женская магия, в чем она?

Север до сих пор сохранил древние традиции и древние знания, которые дают нам понимание того, как надо жить в гармонии с природой. На Севере церковь долго боролась с таким головным убором, как рогатая кичка.


Почему?
Прежде всего, рогатая кичка в виде луны показывала связь женщины с Макошью, Великой Богини Судьбы. Великая языческая Богиня, которая, как верили древние славяне, воплощая в себе всю силу женской энергии. Первая Богиня – Женщина.
Женская сила под знаком Луны, мужская под знаком Солнца – так славяне понимали взаимодействие двух энергий – мужской и женской. Но, как женщины славили Ярило – Солнце, так и мужчины поклонялись Макошь. Самым мощным свойством Макошь являлось, по мнению предков, то, что именно она определяла Судьбу человека. Это Богиня Судьбы, Небесная Пряха. Ей помогают Доля и Недоля. Ношение кички имело не утилитарный смысл, а ритуальный.

Наша девушка одела бы кичку.

Рогатую кичку носили молодые замужние русские женщины, меняя её в старости на безрогую. У славянских замужних женщин долгое время (и поныне!) сохранялся способ повязывания платка, когда его угловые концы торчали на лбу в виде маленьких рожек. Они также рога молодой луны и символизировали производительный период в жизни женщины.
Поэтому рогатая кичка – это ритуальное признание связи человека с Великой Богиней, это неразрывное объединение человеческой энергетики и высших сил, и проводником является головной убор, одеваемый именно на волосы. Волосы использовались в обрядах – например, волосы кидались вместе с травами, чтобы вызвать дождь или запретить ему литься. Свернутые в кольцо волосы и брошенные посреди чиста поля могли призвать ураган.

Также аналогичной символической силой обладали плетения, нить. Это все проявления культа Макошь, Богини судьбы, Богини – пряхи.

У славян всегда были так называемые « наузники», волхвы, которые, совершая обряд плетения верёвочных науз, могли повлиять на течение жизни человека.

И, последний вопрос. Как современному человеку относиться к ритуальной магии предков?

Это каждый решает сам для себя.
Любопытство, научный интерес или вера в мудрость предков может привести, по крайней мере, к изучению славянского наследия. Трудно формировать мнение о том, чего не знаешь.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Alfina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 06:52
Репутация: 5
Gender:

Магия девичьей косы

#3

Непрочитанное сообщение Alfina »

Очень интересная и познавательная статья, которая даже помогает вспомнить!


Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»