Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Сова в магии

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Сова в магии

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Изображение

Образ совы нередко ассоциируется с чем-то сокровенным, тайным, с древними знаниями и могуществом магических сил.
Многочисленные сказки и присказки величаются эту загадочную ночную птицу «совушкой-вдовушкой», «лесной барыней», «разумной головушкой».
Народные поверья говорят, что сова – сторож кладов. Представителей совиных считают незаменимыми спутниками и помощниками Лешего. Народ окрестил саму сову советницей лесного хозяина, филин, «совкин деверь», стал его постоянным спутником, а сычи – его гонцами.
Сова в давние времена символизировала отсутствие страха перед темнотой, ведала она тайнами, скрытыми от смертных. Однако со временем, суеверия придали сове другое, демоническое значение – это произошло к поздней античности и средним векам. Ее бесшумный полет, жуткие крики и светящиеся глаза были причиной ее ассоциации с оккультными силами.
Говорили, что ведьмы и колдуны могли при желании оборачиваться в сов.
Сова в магии – весьма распространенный образ. Так легендарный волшебник Мерлин всегда изображался с совой, восседавшей на его плече. Птицей волшебников и колдунов сову считают и многие африканские народы.
Сегодня суеверия отступили, и сова стала эмблемой книжной эрудиции и глубокой проницательности. Сове принадлежал на удивление широкий спектр символических значений, от наиболее позитивных, заканчивая самыми мрачными.
Сова символизировала смерть, холод и ночь в системе иероглифов египтян. Эту птицу считали принадлежащей царству ночного солнца, которое опустилось за горизонт и пересекало озеро тьмы.
Яма, владыка царства мертвых в индуизме, носил сову на своем гербе. Индия почитала ночную хищницу как покровительницу ночи и посланца загробного мира, который провожает души в царство умерших.
Китай отнес сову к принципу «ян». Ее ассоциировали со временем летнего солнцестояния, с молнией и громом. Эта птица считалась эмблемой героя Хуан-Ди, «желтого предка». В то же время ее образ порой связывали со злом, с жестокостью и преступлениями, неблагодарностью детей.
В древние времена сова была посвящена кузнецам, покровительствуя в дни, когда ковались руками умельцев волшебные зеркала и мечи.
Символ совы для индейцев Северной Америки означал мудрость и пророческий дар. Племена верили, что он может оказать помощь и дать защиту. Именно поэтому совиные перья украшали головные уборы индейцев.
В Древней Мексике в облике священной совы появлялась богиня дождя. А ацтеки и майя видели в хищной птице некий демонический образ. Ее появление было злым предзнаменованием, вестью о смерти.
В Перу, приглядевшись, можно встретить изображение жертвенного ножа, на котором видно божество с клювом, как у филина или совы. Здесь этот символ означал жертву илисмерть. Иудаизм изображал сову спутником демонессы Лилит.
Греко-римская традиция назвала сову символом мудрости и спутницей богини Афины (Минервы). Сова становится со временем атрибутом аллегорических изображений Ночи и Сна. С этой птицей связывают одну из мойр, ту, которая обрывает нити жизней – неотвратимую Атропос.
Из традиции древних греков пришла сова в европейские сказки как мудрая советчица. Положительная символика ночной хищницы найдена в трактатах по алхимиисредневековых ученых. Их эмблема – сова в больших круглых очках, держащая в лапе зажженный факел. А после, сова, сидящая на книжной стопке, стала эмблемой мудрости. Эту эмблему использовали многие организации и общества просвещения: библиотеки, музеи, клубы и т.д.
Геральдический символ изображает сову только в анфас. Сова встречается на гербах ряда университетов Западной Европы, а вот на родовые гербы сова попадает редко. И совсем не используется в государственной геральдике.
Христианская символика говорит о сове, как о знаке запустения, уединения, скорби. Крик совы называли песней смерти. Как загадочное животное ночи, сова в магии стала ассоциироваться с колдовством и нечистью. Ее «кредо» – одиночество, не случайно сову стали изображать в сценах с молящимися отшельниками. Зато рядом со святым Иеронимом сова – снова символ мудрости. Имеет изображение этой птицы и другое значение. Например, числится она атрибутом Христа, пожертвовавшего собой ради людей.
Иконография христианства связывала ночную хищницу, которая якобы слепла при свете дня, с язычеством. Ее изображение, повернутое спиной к солнечному диску, должно было означать слепоту безверия, а победа христианства над языческими божками обозначалась совой с крестом над головой.
Древние славяне относились к сове как предвестнице смерти или пожара. А если речь шла о брачной символике, то там птица выступала в «роли» вдовы или старой девы. Впрочем, использовался символ совы и как оберег. А еще говорили, что сова – хранительница кладов и разрыв-травы, которая открывает любые затворы.
Интересно, что сова отметилась в истории Великой французской буржуазной революции. Ее имя – «шуан» («сова») – вписано было на страницы истории кровью. Так звали беспощадных и безжалостных бретонских и вандейских контрреволюционеров, которые подняли мятеж против правительства республики в 1793. А один из предводителей жестоко шайки, контрабандист по имени Жан Котро, первым додумался использовать крик совы как условный сигнал, за что и был прозван «Шуан».
Последний раз редактировалось Солнце Чт окт 15, 2015 13:47, всего редактировалось 1 раз.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Сова в магии

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Сова в магии оберегов

Изображение

Сова в магии – это один из символов женской энергии. Ее называли крылатой кошкой. Если вы выбрали сову вашим тотемным животным, то есть вероятность, что темные искусства будут искушать вас. Но она защитит от обмана независимо от того, насколько он замаскирован.
Люди, которые находятся «под крылом» совы, знают относительно чужой внутренней жизни куда больше, чем сам человек знает о себе.
Оберег совы способствует обострению интуиции. Талисманы и обереги рекомендуется делать из глины. Особым почетом пользуется символбелой полярной совы, которая может помочь в различных жизненных сферах.
Фигурка или изображение совы для тех, кто стремится к карьерному росту, должна иметь широко раскрытые крылья. Упорство и стремительность такой совушки подаритэнергию для достижения своих целей. Рекомендуют также стеклянные фигурки или фигурки из горного хрусталя. Птичка со сложенными крыльями наделит своего хозяина мудростью и усидчивостью для преодоления интеллектуальных кризисов. Необходимый заряд энергии способны дать человеку даже брелок, браслет или кольцо с «совиной» символикой.

“Совиные” приметы

С совой связаны как погодные, так и жизненных приметы. Причем не только славянских народов, но и представителей других стран. Трактовать их можно по-разному. Например:
• Если кричит сова – это к морозу.
• Если залетела сова в жилище – неожиданные приятные известия будут. А вот если птица в дом влетела, а вылететь не может – это не к добру.
• Сова разухалась на куполе церкви – скорее всего новый священник придет.
• Сова, присевшая на крышу дома, сулит бедность хозяевам.
• Во Франции говорили, что беременная женщина, услышавшая сову, рожает девочку.
• В России охотники держали при себе совиные когти на случай, что если их убьют, то души с небес с помощью этих когтей достать можно.
Сон, в который залетела сова, согласно поверьям, сулил беду или несчастье, однако при этом говорилось, что интуиция сновидца на высоте, и он может адекватно и здраво мыслить


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»