Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

К. Гундарсон "Тевтонская магия"

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

К. Гундарсон "Тевтонская магия"

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

ТЕВТОНЫ И ТЕВТОНСКАЯ МАГИЯ

Тевтоны известны с древних времен как народ, изначально говоривший на прагерманском языке. Некоторые ученые предпочитают использовать слово «тевтонский», чтобы избежать путаницы между понятиями «германский» и «немецкий». Но в действительности «тевтонский» и «германский» — синонимы. Прямыми потомками тевтонов являются англичане, немцы, голландцы, исландцы, датчане, норвежцы и шведы. К тому же тевтоны оставили неизгладимый след в культуре Франции, Испании и Италии, поскольку они первыми основали настоящие государства в этих землях после падения Римской империи. Тевтоны не только обладают оригинальной религиозной и мифологической традицией (хотя и тесно связанной с традициями таких родственных тевтонам индоевропейских народов, как кельты, славяне, римляне, греки, персы и индийцы), но также и уникальной магической традицией, дошедшей до нас главным образом в виде рунической магии.

Поскольку есть несколько разновидностей тевтонской магии, то существует и несколько разновидностей тевтонских магов. К первой разновидности относятся даже не маги в прямом смысле этого слова, а скорее жрецы, или жрицы. Это старейшины трота, иногда называемые по-древненорвежски годи (godhi) или гидья (gydhja), в зависимости от того, мужчина это или женщина. Еще две разновидности магов в более узком смысле этого слова — те, кто стремится не только сохранить или восстановить священное равновесие Вселенной, но также и изменять мир по собственной воле, — маги, практикующие гальстер и сейд. И те и другие известны под общим норвежским названием «витки» — мудрец.

Тот, кто хочет заниматься истинной тевтонской магией, преследуя магические или религиозные цели, должен пройти подготовку прежде, чем отправиться искать свой путь. Эта подготовка происходит двумя способами. Сначала будущий витки должен погрузиться в тевтонскую традицию. Мифология, легенды, знания — космология и теология — все это должно быть изучено в совершенстве, чтобы соответствующий образ мыслей стал привычным. Желающий стать мастером рун должен так же хорошо знать руническую традицию. Таким образом создается традиционный «внутренний пейзаж» для дальнейшей работы, который поможет не сбиться с пути, направляя вас. Вторая часть подготовки будущего витки может происходить одновременно с первой. Это тренировка основных навыков концентрации и визуализации. Последний элемент, как правило, необходим для занятий любой разновидностью магии. Однако же одной из основ современной тевтонской магии является желание связать свое «я» с первоосновами души народа. Для выполнения этой задачи, безусловно, необходим первый элемент.
Тевтонские маги, или витки, отличаются независимостью. В древние времена, как и сегодня, многие из них предпочитали работать в одиночку или в очень маленьких группах, свободно обменивающихся членами в рамках цеха (это не касается религиозной традиции, целью которой было вовлечение всего общества). Независимость тевтонского мага не ограничивалась социальным поведением, что находило отражение в его магических действиях. Витки — в особенности мастера рун — редко искали помощи внешних магических сил, стараясь непосредственно воздействовать на ход событий. В то время как средневековые маги традиционно вызывали ангелов или демонов и принуждали их выполнять свои желания, воздействуя на них властью высших сил, тевтонской магической традиции были чужды подобные методы.

По мнению тевтонов, мир состоит из множества измерений, или миров. Строение большого мира, или макрокосма, отражено в предании о Мировом древе Иггдрасиле. Это «древо» состоит из девяти сфер, или миров, символическое местоположение которых показано на рисунке.

Истинное расположение этих миров не может быть отражено в двух- или трехмерной модели, так как это дерево, несомненно, является символом системы, существующей в нескольких измерениях.
Асгард — это царство асов и тех ванов, которые пришли, чтобы жить рядом с асами. Хель — это царство мертвых и сил мирового распада. Альвхейм — царство светлых альвов (полубогов и обожествленных духов предков). Это измерение структур интеллекта. Противостоит ему Дваргталхейм, жилище дваргов, которых еще называют темными альвами. Темные альвы, как и светлые, по сути своей — духи предков или полубоги (или, может быть, демоны?). Однако же природа дваргов не связана с интеллектом, скорее они воплощают структурирующие и созидательные силы мира. Ванахейм — сфера ванов, о которых речь пойдет позднее. Противоположен ему Йотунхейм — сфера первобытных сил слепого, не наделенного сознанием хаоса и/или космоса. «Йотун» — существо, не обладающее сознанием. Муспельхейм и Нифлхейм — сферы космического огня и льда соответственно. Между этими двумя крайними точками и зародилась Вселенная. В центре расположен мир, обладающий всеми потенциалами, — благословенный Мидгард, огороженное место в центре мироздания. Здесь живут люди, единственные существа во Вселенной, разделившие с богами дар разума.

И прилагаем часть книги К. Гундарсона "Тевтонская магия"


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

К. Гундарсон "Тевтонская магия"

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Северный пантеон, руны и графическая магия»